Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Собственно, на открытие этой темы меня навело сообщение heiner о его попытках оформить итоги генеалогических изысканий в виде книги.

За то время, что существует форум, многие проделали большой путь. Даже громадный. Не имея ничего, кроме имен ближайших родственников, те, кто присоединился к нам 2-3-4-5 лет назад сегодня обладают таким богатством в плане находок и истории своей семьи, что начинающих берет зависть. Мы вместе во многом облегчили работу и начинающим сегодня. На данный момент многим надо лишь знать тех, кто родился до 1920х годов и можно в течение часа пройти путь до первопоселенца. К сожалению, не все это ценят и не все знают, сколько трудов 50-70 человек, сколько средств и времени ушло на то, чтобы все это было.

Копится информация, ломится жесткий диск и полки и многие, особенно те, у кого есть взрослые дети, внуки, задумываются об оформлении результатов и их сохранении для того, кто заинтересуется и возьмется продолжать дело. а таких будет немного. Дай Бог, чтобы при жизни в семье нашелся еще один такой "больной" поиском. и это нормально. Как нормально и то, что из сотни однофамильцев, которым ты написал не ответят 70-80 (лаже на повторные сообщения), еще 10 ответят "попробую узнать" и пропадут, еще 10 что-то напишут и пропадут и только с 1-2 из ста может получиться хорошее взаимодействие и контакт. Это наша реальность и нам надо с ней мириться. Заставить человека духовно богатеть нельзя. Должно что-то щелкнуть... само.

Кто-то берется за книги, кто-то строит деревья и красиво их оформляет, даже заказывает в типографии. Многие открыли свои сайты, некоторые - совершенно уникальные и т.п.

Собственно, эта тема для того, чтобы делиться опытом по вопросам оформления результатов, значимости их для родни, для рассказа о ярких семейных находках (не в контексте анализа содержания, а в контексте уникальности). Выкладывайте, хвастайтесь, делитесь опытом!

Также здесь можно обсуждать такие вопросы как

Зачем все это нужно?
Зачем все это нужно лично мне?
Как и при каких обстоятельствах я начал копать?
Почему я трачу на это деньги?
Есть ли лекарство от генеалогии?
На чем нужно остановиться в поиске и почему?
Как остановиться, если не можешь остановиться?
Мои родственники от меня прячутся, что делать?
В моем дереве 100 тыс. человек, хватит, как думаете?
Какая линия важней - женская или мужская?
Если я встречаю немецкую фамилию,ю начинаю доставать человека вопросами... Это плохо?
Я заставляю своих детей делать детей, так как мне срочно нужно продлить веточку в дереве...
Это же капец как важно и интересно, почему они этого не понимают???
:-)

И т.д. и т.п. Эти и подобные вопросы на старом форуме обсуждались здесь
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение yudined »

selena писал(а): 20 дек 2022, 21:30 По окончании медицинского факультета ИКУ с званиями лекаря и уездного врача в 1869 году, Н. И. Студенский до осени 1874 года был ординатором хирургического отделения госпитальной клиники, размещающейся на базе Губернской земской больницы, с которой была тесно связана земская фельдшерская школа. Став преподавателем этой школы, Н. И. Студенский принялся за составление своего «Руководства хирургии для фельдшеров и фельдшерских учеников», выдержавшее в течение 1871—1891 гг. 6 изданий
Источник Адрес-календарь Казанской губернии на 1881 год.
Скачать PDF https://ua.files.fm/f/tv6zxk8r/

Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4318 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение selena »

Спасибо большое, выяснила, это улица Новогоршечная, теперь Бутлерова. Бывший дом Красина пока не нашла.

Улица с медицинским профилем
Улица Бутлерова, некогда Виноградовская, а еще раньше, до конца XIX века, – Ново-Горшечная, долгое время сохраняла обаяние казанской старины. Еще четверть столетия назад это был утопавший в зелени уголок города с преобладанием строений деревянного зодчества.
Одно время улица не зря называлась именем Николая Виноградова – прославленного казанского врача-терапевта. Так сложилось, что именно в этой части города одно за другим открывались медицинские учреждения. Первой была открыта Александровская больница, поводом для появления которой послужила эпидемия тифа в 1866 году. Затем, в 1900-м, были открыты новые корпуса, в которых теперь находится клинический городок КГМУ. С 1894 по 1934 год в Казани жил Александр Вишневский, оставивший неизгладимый след в отечественной медицине. Клиника, в которой он работал, стала крупнейшим в Союзе хирургическим центром. Сюда приезжали не только со всего Поволжья, но и с Урала, из Сибири и Средней Азии. Многие казанские ученые-медики жили и работали на современной улице Бутлерова. Сам выдающийся химик снимал квартиру на улице Ново-Горшечной в доме Федоровой – точное место, где он располагался, не установлено. Известно лишь, что дом был «деревянный, на каменном этаже». Два таких здания некогда стояли поблизости, пока не снесли и их…



Источник: https://rt-online.ru/p-rubr-obsh-10101499/
© Газета Республика Татарстан
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»