Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Собственно, на открытие этой темы меня навело сообщение heiner о его попытках оформить итоги генеалогических изысканий в виде книги.

За то время, что существует форум, многие проделали большой путь. Даже громадный. Не имея ничего, кроме имен ближайших родственников, те, кто присоединился к нам 2-3-4-5 лет назад сегодня обладают таким богатством в плане находок и истории своей семьи, что начинающих берет зависть. Мы вместе во многом облегчили работу и начинающим сегодня. На данный момент многим надо лишь знать тех, кто родился до 1920х годов и можно в течение часа пройти путь до первопоселенца. К сожалению, не все это ценят и не все знают, сколько трудов 50-70 человек, сколько средств и времени ушло на то, чтобы все это было.

Копится информация, ломится жесткий диск и полки и многие, особенно те, у кого есть взрослые дети, внуки, задумываются об оформлении результатов и их сохранении для того, кто заинтересуется и возьмется продолжать дело. а таких будет немного. Дай Бог, чтобы при жизни в семье нашелся еще один такой "больной" поиском. и это нормально. Как нормально и то, что из сотни однофамильцев, которым ты написал не ответят 70-80 (лаже на повторные сообщения), еще 10 ответят "попробую узнать" и пропадут, еще 10 что-то напишут и пропадут и только с 1-2 из ста может получиться хорошее взаимодействие и контакт. Это наша реальность и нам надо с ней мириться. Заставить человека духовно богатеть нельзя. Должно что-то щелкнуть... само.

Кто-то берется за книги, кто-то строит деревья и красиво их оформляет, даже заказывает в типографии. Многие открыли свои сайты, некоторые - совершенно уникальные и т.п.

Собственно, эта тема для того, чтобы делиться опытом по вопросам оформления результатов, значимости их для родни, для рассказа о ярких семейных находках (не в контексте анализа содержания, а в контексте уникальности). Выкладывайте, хвастайтесь, делитесь опытом!

Также здесь можно обсуждать такие вопросы как

Зачем все это нужно?
Зачем все это нужно лично мне?
Как и при каких обстоятельствах я начал копать?
Почему я трачу на это деньги?
Есть ли лекарство от генеалогии?
На чем нужно остановиться в поиске и почему?
Как остановиться, если не можешь остановиться?
Мои родственники от меня прячутся, что делать?
В моем дереве 100 тыс. человек, хватит, как думаете?
Какая линия важней - женская или мужская?
Если я встречаю немецкую фамилию,ю начинаю доставать человека вопросами... Это плохо?
Я заставляю своих детей делать детей, так как мне срочно нужно продлить веточку в дереве...
Это же капец как важно и интересно, почему они этого не понимают???
:-)

И т.д. и т.п. Эти и подобные вопросы на старом форуме обсуждались здесь
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение viktor 2 »

Наталия писал(а): 03 июл 2020, 15:49Я не буду возражать, если Вы удалите оба мои сообщения. И то, где я поделилась своей находкой, и то, где я по наивности своей выставила свою логику.
Ну, зачем же сразу так? И почему Вы сразу принимаете всё на свой счёт? Мне кажется, что подобные дискуссии в какой-то степени тоже поучительны. Я только хотел сказать, а это, в принципе, должно быть известно любому, кто занимается генеалогией, что любое, документально неподтверждённое событие, должно рассматриваться, только как версия и соответственно озвучиваться.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4693 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Heinrich Reichert »

Наталия писал(а): 03 июл 2020, 15:49 А потому прошу сразу извинения у форумчан, которые поставили свои одобрения под моими сообщениями.
Наталья, не надо просить прощения. Надо просто исходить из того, что вам это подошло, ну и хорошо, но это не в коем случае не должно быть обязательством кому либо, верить этому безоговорочно и следовать примером.Это личное дело каждого, верить или следовать вашему примеру.
Наталия писал(а): 03 июл 2020, 15:49И то, где я поделилась своей находкой, и то, где я по наивности своей выставила свою логику.
Где вы поделились, это тоже соотвествует теме...
Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.
И не надо обижаться. Надо просто следовать девизу Виктора...
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Всем хорошего настроения в этот выходной день и будьте терпимы к друг другу.Старайтесь чаще подавать руку оступившемуся и вам так же помогут...
С уважением ко всем Г.Райхерт *BYE*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

Heinrich Reichert писал(а): 04 июл 2020, 15:02И не надо обижаться.
Хайнер, дорогой, а я и не обижаюсь. Я больше жалею. Жалеть людей надо, особенно слабых. Ведь бывают и такие.
ЧИТАЙ, приглашаю. Там ответ на все вопросы жизни.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 40#p226590
А ещё СЮДА обязательно:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 40#p226431
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4693 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Heinrich Reichert »

Всем хороших выходных, успехов в новых и старых начинаниях, открытиях и находках. Ну и просто радости, что мы живём, а не существуем *YAHOO* *BYE*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12643 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение viktor 2 »

У нас здесь на форуме озаботились тем, что когда форум накроется медным тазиком, то моим потомкам и потомкам других форумчан ничего из написанного мною не останется, так как все данные и исследования размещённые здесь накроются вместе с ним. И поэтому я должен радоваться, что кто-то берёт моё исследование и размещает его в своей книге. Я уже коротко ответил на это, а теперь попробую ответить более обширно.
Мои сообщения и исследования размещённые на форуме, я думаю, те форумчане которых это интересует уже давно разобрали и продолжают разбирать и я рад этому, для этого и писалось. Но я категорически против того, чтобы мои исследования, кем-то из форумчан, без моего ведома, включались в cвои книги, объясняя это благими намерениями. Якобы, печатное слово хранится лучше электронного и из мною написанного хоть что-то останется потомкам. По этому поводу недаром существует изречение: «Прикрываясь благими намерениями, часто мостят дорогу в ад»
Сегодня я попробую рассказать над чем я работаю в свободное от форума время. Не ради хвастовства, а чтобы снять груз с плеч озаботившихся останется моим потомкам что-то или нет.
Я не писатель, романы не пишу, а занимаюсь генеалогией и ей сопутствующими науками, поэтому и работы мои содержат только факты без прикрас и идеализаций.
То на над чем я работаю, попробую, для наглядности, представить в виде скриншотов.
Папка с работами над моими предками выглядит так: Изображение
Папка с работами над предками моей супруги: Изображение
Каждая хроника в папке содержит историю не одного рода, а нескольких. Например, первая хроника содержит в себе, кроме истории по фамилии Albrandt, ещё и такие как: Gutermuth, Schuchmann, Jockel, Eschenröder, Müller, Lefler, Luft.
Эта хроника небольшая, так как моя прародительница по фамилии Альбрандт была дочерью первопоселенца и исследование проводилось, кроме незначительного в России, в основном в Германии. А поскольку церковные книги населённого пункта, откуда они происходят, сохранились только с середины 1600-х годов, то и поколений в этой хронике получилось отследить относительно немного. Имеются хроники, где исследование проводилось по церковным книгам от ныне живущих и до начала 1500-х. Имеются также истории по которым, помимо церковных книг, на основании различных городских хроник или упоминаний в различных документах, книгах и т.п. составлены цепочки до начала 1300-х годов. В общем, кто и как в истории наследил.
Рабочая память моего компа небольшая и поэтому, когда он начинает тормозить я создаю новый файл, даю ему название по первой фамилии в нём размещённой и продолжаю дальше.
Сколько всего фамилий охвачено мною? Если честно, не считал. Может, некоторое представление даёт другая папка, в которую я складываю копии с оригиналов, но тут тоже перечислены не все, а только те на которые хоть одна такая копия имеется: Изображение
Моей супруги: Изображение
Хроника внутри выглядит приблизительно так: Изображение
Я уже размещал как-то, где-то на форуме этот фрагмент, но сейчас искать и туда посылать, только время терять.
Мне уже задавали вопрос, почему я пишу на русском. Ну во-первых я не руссофоб и во-вторых, несмотря на то, что давно живу в Германии до сих пор владею русским лучше, чем немецким. Хотя и замечаю, что и мой русский далек от идеала, многое уже забывается. Дети уже наоборот, а о внуках вообще речи нет. У кого родители дома разговаривают только на немецком, то и учиться им не у кого, разве только у опы с омой, когда у нас гостят. Но это уже не русский... .
Я никогда не задавался целью, как можно быстрее, опубликовать историю моих предков в бумажном варианте. Во-первых, всё, что я делаю, находится в постоянной работе, куда вносятся время от времени исправления, добавления и т.д., т.е. всё ещё считаю работу не завершённой. Во-вторых, меня не интересует сколько уже опубликованных мною книг стоит у меня на полке. Однако, дети уже заверили меня, что когда откину копыта, о их публикации они побеспокоятся. О финанцевой стороне этого вопроса, дабы ещё и это не взваливать на них, я побеспокоился. К тому же я не боюсь, что что-то не успею. Сколько успею всё моё. Будет у кого интерес, продолжит, опереться есть на что. Захочет кто-то из них оставить что-то своим потомкам переведёт мою работу на немецкий.
Теперь по поводу того, что я делаю для потомков родов не связанных со мною родством.
Уже на протяжении нескольких лет, на основе 4-х томов Плеве составляется файл в котором первопоселенцы занесены не по колониям, а в алфавитном порядке. В этом файле я исправляю все обнаруженные неточности и ошибки, вношу обнаруженные даты рождений и венчаний, девичьи фамилии жён и т.д. Рассматриваю этот файл не как собственный труд, а как коллективный, так как вношу не только найденное мною, но и обнаруженное нашими форумчанами и коллегами американцами. Я лишь технический исполнитель. Правда, по моей безалаберности, при актуализации файлов, расположенных для сохранности на различных носителях, заменил как-то новый файл старым и многое, уже сделанное, улетело. Ну да буду жив, продолжу.
Имеются у меня и, по образцу ревизских сказок от американцев, сводные ведомости составленные на основе ревизских сказок, посемейных списков и церковных книг колоний Орловская и Щербаковка. По Орловской на 796-ти страницах формата А4 и по Щербаковке на 206-ти стр.
На основе сводной ведомости Орловской создаю картотеку с данными на каждую семью по этому образцу: Изображение
На данный момент составлено приблизительно около 3200 таких карточек охватывающие период с 1767 по 1917 годы. Каким образом и где это публиковать я конечно уже думал, но пока ещё не решил. Пока это находится в работе, да и проверить это всё ещё надо на ошибки и опечатки. И, скорее всего, в этом вопросе мне понадобится чья-то помощь. Кому её окончательно предложить я ещё не решил. Во всяком случае, это будет человек вплотную связанный с Орловской, кто, конечно, на это согласится и тот кому я абсолютно доверяю. Печальный опыт уже тоже имеется. Если мне такая помощь оказана будет, то помощник автоматически становится соавтором. Этот труд будет рассматриваться мною не как мой, а как совместный.
По Щербаковке подобная картотека тоже в плане.
Кроме того, участвуя в группе по индексации ревизских сказок, сфотографированных в своё время у мормонов, обработаны мною и переложены на латиницу 42 ревизские сказки.
Поэтому я и прошу, не надо беспокоиться о моём наследии. О нём я, как-нибудь, побеспокоюсь сам.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Whakawa
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 10:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Whakawa »

Добрый день, уважаемые форумчане! Я только в начале своего пути и генеалогия для меня действительно хобби. После прочтения на старом форуме замечательного цикла Heinrich Reichert, становлении Беловежских колоний, очень хочу найти нкигу Плеве "Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 г: "рапорты Ивана Кульберга"". Интернет бессилен - книга не продается :( Может ли кто-то подсказать, где ее все же можно купить? Или где можно посмотреть те самые "рапорты", которые послужили основой книги? Или, если кто-то из форумчан имеет книгу в наличии, может посмотреть информацию по нескольким фамилиям? Спасибо!
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Whakawa писал(а): 18 сен 2020, 10:05очень хочу найти нкигу Плеве "Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 г: "рапорты Ивана Кульберга"". Интернет бессилен - книга не продается Может ли кто-то подсказать, где ее все же можно купить? Или где можно посмотреть те самые "рапорты", которые послужили основой книги? Или, если кто-то из форумчан имеет книгу в наличии, может посмотреть информацию по нескольким фамилиям? Спасибо!
Вам сюда.
Whakawa
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 10:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Whakawa »

Alex Brester, Спасибо Вам огромное!
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4317 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение selena »

Невероятный виток сделала история моей прабабушки Алисы Вильгельмовны Гаккерт. Я помещала материал о ней здесь на стр.7:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ерт#p50121
Наш дорогой AndI помог мне расшифровать записи в метрических книгах курляндского города Гольдинген и мне стали известны сведения о ней и имена её братьев и сестёр. Так эти её сёстры и братья и оставались в моём архиве, а я пыталась придумать, как Алиса попала в Удмуртию, где вышла замуж за Ивана Попова. Остановилась на версии: нашла работу гувернантки в богатом купеческом доме. Алиса училась в частном пансионе и была вполне к этому готова. Но тут оказалось, что метрические книги Ижевского завода, где жили Поповы выложены мормонами и находятся в свободном доступе. Тут уж я стала искать брак Алисы с Иваном Поповым, чтобы выяснить, кто присутствовал со стороны невесты. Мне очень помог собиратель истории многочисленной семьи Поповых, Юрий Подгурский и нашёл-таки эту запись: https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cat=763756
Моя признательность не знает границ, но легче в плане родни Алисы не стало. И тут он присылает мне записи о рождении детей этой пары и я начинаю "прорабатывать" воспреемников. Одна дама, Адольфина Васильевна Студенская, жена профессора медицины из Казани была преемницей обоих сыновей Алисы. А профессор-то оказался какой замечательный:
Николай Иванович Студенский (1845-17.09.1891), первый в Казани ввел антисептику при хирургических операциях, явившуюся предтечей учения о первичной хирургической обработке ран и открытых переломов. Научная и практическая деятельность Н.И. Студенского была высоко оценена выдающимся русским хирургом-новатором и ученым Николаем Ивановичем Пироговым. В 1876-1878 гг. Н.И. Студенский участник освободительных войн на Балканах. Сербо-Турецкой 1876-1877 гг. и Русско-Турецкой 1877-1878 гг. войн, где работает в качестве ведущего хирурга действующей армии. Н.И.Пирогов писал: «…из профессоров-хирургов, отличившихся своей деятельностью в эту войну на общую пользу, должно признать профессора Лёвшина и доцента Студенского (оба Казанского университета), трудившихся с самого начала войны».По окончании войны, в 1878 году Н.И. Студенский вернулся в Казань.
"Потерянная Россия". Керенский А.К.( тот самый):"...Книги особенно помогли Саше интересно коротать досуг, когда его, шестилетнего, поразил страшный недуг, уложивший почти на год в постель: туберкулез бедренной кости. По предписанию профессора Студенского из Казани, к которому Сашу возили на консультации в санной тройке по льду Волги, его больную ногу упрятали в тяжелый кованый сапог с привязанным к каблуку грузом."
https://litlife.club/books/153490/read
И Горького спасал:"..12 декабря 1887 года в Казани, на высоком берегу над Волгой, за оградой монастыря, 19-летний Пешков в приступе юношеской депрессии предпринял попытку самоубийства, прострелив себе из ружья лёгкое. Пуля застряла в теле, подоспевший сторож-татарин срочно вызвал полицию, и Алексея отправили в земскую больницу, где сделали успешную операцию. Рана оказалась не смертельной, однако она послужила толчком к началу длительной болезни дыхательных органов. Попытку суицида спустя несколько дней Пешков повторил в больнице, где повздорил с профессором медицины Казанского университета Н. И. Студентским, внезапно схватил в ординаторской крупную склянку хлоральгидрата, и сделал несколько глотков, после чего был вторично спасён от смерти промыванием желудка"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Максим_Горький
«Курс ортопедии» Н.И. Студенского в течение четырёх с лишним десятилетий оставался единственным отечественным учебником по ортопедии. В апреле 1887 г., оставив кафедру оперативной хирургии, Студенский перешёл на кафедру госпи-тальной хирургии, которой заве-довал до конца жизни. Жизнь Николая Ивановича оборвалась очень рано: он умер 17 сентября 1891 г. в возрасте 46 лет.
Однако он оставил заметный след в отечественной хирургии. Человек кипучей энергии, большой инициативы, оригинального мышления, прогрессивного направления, Н.И. Студенский в течение 14 лет руководил хирургическим отделением Александровской больницы и последние 4 года одновременно заведовал и госпитальной хирургической клиникой. Он расширил круг хирургических вмешательств и широко стал выполнять плановую операцию - грыжесечение, тогда как до него герниотомия редко применялась, да и то, только в случаях ущемленных грыж. Он стал пропагандистом ортопедических операций. В 90-х годах позапрошлого столетия Н.И. Студенский и В.М. Бехтерев в Казани впервые выполняли операции на головном мозге. Он первым в Казани начал вводить местную анестезию, пользуясь кокаином «кенедолом». Студенский являлся организатором «Дневника общества врачей Казани», в работе которого сам принимал активное участие. По свидетельству В.И. Разумовского, Н.И.Студенский был одним из первых русских хирургов, публиковавшихся в иностранной прессе, «одним из пионеров, укрепляющих веру в молодую русскую науку…».
Какие люди окружали мою Алису! И тот же Юрий Подгурский задал мне вопрос: "А не было ли у Алисы Васильевны сестры Адольфины ? (В браке Студенской) ?Тогда бы многое стало понятно ..." А она была! Ещё раз спасибо AndI! Алиса с 1863г., а её сестра Адольфина с 1857г.
Ю.Подгурский высказал гениальную версию: Адольфина Васильевна, жена профессора Студенского-старшая сестра Алисы Васильевны, к которой та приехала в Казань юной девочкой, где познакомилась с братьями Поповыми, окончившими Казанский Университет. Иван Попов был кандидатом коммерции, а Алексей- кандидатом права. И вышла наша 19-летняя Алиса за Ивана Попова в 1883г.
Последний раз редактировалось selena 29 сен 2020, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2391 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение v.rau »

Только что мне случайно попал под руку на анчестри удивительный документ, в котором подробно описываются обстоятельства смерти одного моего предка(1601-1657) в 12 поколении!

Изображение


Am Osterdienstag anno 1657 früh mittag geht Lorentz Kißeling Zimmermann vonhier nachause hatte eine maß Wein getrunken, geht beim Gemeinen dorff Ochsen hin uff die Straß; nimt ihn beim Kopff schlägt ihn mit einem Raißlain uff die Naßen, Der Ochs nimt in uff die Hörnern, wirfft ihn in die Höhe nach diesem gehet der man wieder auf den Ochsen dar, schlägt ihn mit einem dünnen raiß wieder uff die Naßen der Ochs wird vor Zorn und stößt den man nieder zur erden, auch ja hart in die seiten, hier am 9. diesem. fein vernünftig undt gottselig im H. verschlaffen ward begraben Freitags 10. Aprilis ein gottseliger geschickter man, der am Pfarrhaus und Kirch sich wohl verdient gemacht an at 56
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
ana.berd.
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 22:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение ana.berd. »

Здравствуйте. Не знаю куда писать, попробую оставить сообщение тут. Пожалуйста подскажите были ли Мавры (негры, североафриканцы) в колониях. Если да то как можно проследить их потомство. В частности меня интересует Семья Ротхард Ротгар....?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2391 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение v.rau »

ana.berd., в жизни всё возможно, но все таки мавр в немецкой колонии в России в 18-19 вв, это очень невероятное явление. Как бы он туда попал? Откуда у Вас информация о предке-мавре?

Я нашел только одну фамилию Rothardt на Волге, это была жена первопоселелнца Adam Stieb в колонии Гёбель.
Причем это в переписи 1798. А во 2 томе Плеве эта женщина фигурирует под фамилией Roth.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2391 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение v.rau »

Я сделала ей генетический тест. И каково было мое удивление, увидеть у моей бабушки, блондинки с голубыми глазами, 7 процентов африканцев.
Теперь понятно, откуда такое удивительное предположение. )))

Вам нужно немного почитать на тему ДНК. 7% африканского днк вовсе не означает, что один из ваших прапрадедушек был негр или мавр. Эти гены могли передаться от предка, который жил 2000 лет назад.
У меня в одном тесте 25% скандинавских генов, в другом 15% шотландских, но при этом у меня точно нет дедушки из Скандинавии или прабабушки из Шотландии...
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
ana.berd.
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 22:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение ana.berd. »

v.rau писал(а): 28 сен 2020, 00:03
Я сделала ей генетический тест. И каково было мое удивление, увидеть у моей бабушки, блондинки с голубыми глазами, 7 процентов африканцев.
Теперь понятно, откуда такое удивительное предположение. )))

Вам нужно немного почитать на тему ДНК. 7% африканского днк вовсе не означает, что один из ваших прапрадедушек был негр или мавр. Эти гены могли передаться от предка, который жил 2000 лет назад.
У меня в одном тесте 25% скандинавских генов, в другом 15% шотландских, но при этом у меня точно нет дедушки из Скандинавии или прабабушки из Шотландии...
Как бы я сначала так тоже подумала. Но потом я посмотрела с кем у бабушки сходятся африканские гены, И как показал тест с Шойнбергами которые от Кристины Роотгар, Потом я почитала что они были родом из франции и у них были Мавры, потом я начала смотреть сколько французов и к своему удивлению открыла что эти французу причем некоторые на 0,9 на 0,7 процентов родня т.е. это как я понимаю 4-6 юродные и не имеющих ни одного места рождения связанных с Россией, связанны с теми же Шонбергами и другими предками Шиллер и Ротгард. Как то так.
ana.berd.
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 22:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение ana.berd. »

Эту историю я нашла на сайте

The marriage of Nicklaus Heronema was dissolved by the death of Mr. Heronema. Мrs. Heronema married Joseph Schoenberger, 1894 or 1895 second marriage for both.
Перевод: Брак с Николаусом Геронема прервался, в связи со смертью господина Геронема. Вдова Н.Геронема вышла замуж за Джозефа Шенбергера, 1894 или 1895 году. Это был второй брак для обоих.

Heronema-Schiller
Nicklaus Heronema, son of John and Anna Marie (Schiller) Heronema.
Married, 186?, to Maria Anna Schiller, daughter of Carl and Christina (Rothaar) Schiller,
in Marienthal, Russia.

Children: Joseph, Margaret, Nicklaus, Anna, Nary, John
Nine chlldien died in infancy including a set of twins(Neun kinder starb im Säuglingsalter mit einem Satz von Zwillingen)

THE HERONEMA GRANDPARENTS. Бабушки и дедушки HERONEMA

Фамилия Heronema могла быть написана как : Heronema, Heironeima и Hieronymi
 
Истинное происхождениe фамилии Heronema нам не известна. Как нет и единого мнения в том, что они эмигрировали в Россию из Италии или южной Франции, во время Наполеоновских войн, с какой нибудь из его трупп. Многие бывшие французские солдаты из армии Наполеона поселились в Мариентале, в России, возможно и итальянцы из северной Италии. Во всяком случае решающим фактором в этих домыслах является то, что нет доказательств на этот период, проливающих свет на истину .

Согласно рассказам нашего предка Николауса;Heronemas из Мариенталя, были очень трудолюбивые люди. По утверждению некоторых " то что Heronemas имели, не имели другие". Многие сельскохозяйственные орудия были сделаны "Heronemas". Приобретённые навыки работы с древесиной и работы по металу, приносили хорошие доходы семейному бюджету. Один только навык дедушки, в котором он преуспел здесь, в Америке, было кузнечное дело.

Если бы наш прадедушка ( с бабушкиной стороны) был связан как-то с Шиллером - писателем( видимо имелось ввиду, то что они однофамильцы), то многое из семейных преданий было бы записанно, как надо.
По утверждению же потомков о прапрадедушке Karl Schiller: он был добрым, нежным и любил свою детей.
Прабабушка -(Roothar) Christina Schiller была ему, полная противоположность.Она была решительная, незгибаемая - иногда даже резкая в своих суждениях.
По линии бабушки :
Её мама была из семьи Ротгар ( Rotgar, Roothaar?), а те имели в роду французских мавров. И за это говорит один факт: когда бабушка была ещё ребёнком, её дедушка всегда говорил ей, что она типичная французская мавританка, и называл её "Моя мавританская девочка ". Отличительной особенностью прабабушки было; её черные волосы были всегда в порядке, лицо с очень глубокими голубыми глазами и румяными щеками, как у молодой девушки.

Roотгар прибыл в Россию, в 1812 году с Наполеоновской армией. Он был во главе солдат французской армии, маршировавшей по Москве. Этот знаменитый марш, часто вспоминался, как его французскими товарищами проживавшими в России , так и членами его семьи. Он часто вспоминал: он мог бы замерзнуть со многими французскими солдатами, но он сопровождал Наполеона на коне, таким образом это дало ему некоторое преимущество, выжить. Согласно историческим записям, в тот незабываемый исторический марш, только несколько генералов не были найдены. Можно сделать вывод, что он и был одним из генералов. Хотя это не доказано. Но налицо факт: он дезертировал из деморализованной армии Наполеона, и изменил свою фамилию на Rothaar. Он, с товарищами по службе , добрался до Немецкой слободы на Волге. Он говорил по-немецки свободно, и это давало ему некоторое преимущество. Через подкуп, он контрабандным путём хотел провезти свою семью из Франции и поселиться среди немецко-русских поданых. Он сделал много попыток чтобы его сестра - Луиза, которую он очень любил, приехала в Россию. Она отказалась от этой авантюры с большим сожалением. Она была замужем и не хотела потерять расположение своего мужа. Дедушка Ротгар был по природе горделив. Был он высокого роста, с темным цветом лица. Он был человеком, который любил хорошо одеваться, он носил на голове цилиндр, перчатки и сапоги и вышагивал с военной выправкой. Французский был его родной язык. Даже внуки, говорили французские фразы. Когда он был взволнован, он разгговаривал по французски.Свою любовь к Родине он сохранил, до последнего вздоха. Будучи на смертрном одре, он с горечью произнёс: "О милая Франция, как бы я хотел , хоть одним глазом тебя увидеть..."

Кристина Roтгар была послушная дочь, обладающая многими качествами своего отца. Французский характер - быстрый в переменчивый , иногда в ущерб здравому смыслу. Одно из её поспешных решений, было решение, что ее старшая дочь Анна Мария, должна была выйти замуж за Николауса Геронема. Николаус был благочестивым молодым человеком и джентльменом во всех отношениях. Кроме того, все эти качества подтверждались его блестящим образованием, и были свидетельством того, что он был хорошей партией для дочери . Родители Николауса не возражали. Анна Мария была красивая молодая девушка, скромная и почтительная. С поспешным решением матери, не были только согласны; сама Мария Анна и её отец господин Шиллер , считавший что его дочь ещё слишком молода и многого не умеет. Мать Марии Анны была совсем другого мнения.Она продолжала свой спор настаивая на том, что Мария Анна должна воспользоваться возможностью прямо сейчас и вступить в брак с сыном из самой богатой семьи в Мариентале. Ни отец, ни дочь не смогли её переубедить. Мария Анна переживала очень по поводу своей беспомощности. Ко дню свадьбы она должна была связать носки, для жениха, а она не умела этого.Но под строгим руководством матери ей всё же удалось это сделать и она управилась в срок. Что касается других видов искусства бытовых навыков, Мария Анна их тоже хорошо освоила. Скоро настал и свадебный день. Они с Николаусом поженились в Мaриeнтале, в 186? Её муж принял её по закону и обещал быть преданым на всю жизнь. Как и все женщины в России, она выполняла все домашние обязанностей по дому. Мать Марии Анны умерла вскоре после свадьбы Марии , оставив младшую сестру Кристину сиротой. Маленькая Кристина жила у своей старшей сестры и Мария Анна заменила Кристине мать. Позже, когда Николаус и Мария Анна приехали в Америку, Кристина уехав с ними, обрела свой новый дом. Она вышла замуж за Павла Дингес и они жили в Schoenchen до выхода на пенсию, потом переехали в Хейс, штат Канзас. Тетя Кристина и дядя Павел имели четырнадцать детей, девять мальчиков и пять дочек. Оба похоронены на кладбище Святого Иосифа, Хейс.

Дедушка и бабушка были хорошей супружеской парой. Их семейная жизнь была построена на глубоких религиозных убеждениях, веру в жизнь на том свете. Дедушка был высокий, прямой, хорошо сложенный. Он был темноволосый, строгими тёмными глазами и аккуратным по натуре. Это качество можно было видеть во всей его внешности. Бабушка была маленькая, небольшого роста женщина. Но она всегда придавала моральную поддержку мужу, через свою неуёмную энергию. В то непростое время, после того как отменили все привилегии для немцев в России, дедушка должен был решить, как и его ровестники мужчины, либо; присоединиться к военной службе или уехать из России. Он выбрал последнее. Бабушка же очень не хотела уезжать, мечтая о большом доме и о разрушенных надеждах.Но она также понимала , что если они остануться и дедушке придётся идти на службу в армию, не будет и мечты о новом доме и семье. Дедушка также видел, что его братья бездумно разбазаривают родительское имущество и решил пока ещё возможно, взять свою долю и уехать в Америку.

В 1876 бабушка и дедушка уехали в Америку с ними были двое детей: Иосиф и Маргарета и сестра бабушки, Кристина Шиллер. Мать дедушки была убита горем. Она, надеялась дожить последние дни у своего сына Николауса. Когда они уезжали из дома, его мать долго шла влед повозке, плача и сетуя. Путешествие в Aмерику, было путешествием не из приятных. После многих изнурительных дней, без комфорта и испытывая приступы морской болезни, они прибыли в Нью-Йорк. Их глазам предстало много достопримечательностей, западного мира. Дедушка всегда писал очень трогательные письма, к матери в Россию. Годы спустя, уезжая в Канзас-Сити, на специальное обследование он написал до своего отъезда , короткое письмо на родину, своей дорогой матери. Он писал и плакал, уже предполагая, что это будет последним его письмом, к матери.

Наш прадедушка Иоганес Геронема был человек дисциплины, с очень твердым характером. Настолько твёрд, что к его словам относились с уважением, а его приказы исполнялись, не из-за уважения, а скорее под влиянием страха. Может быть, его военный вид, его рост и хорошая физическая форма давали ему чуство власти, даже в старости. Прабабушка Heronema, в противоположность ему, обладала другими качествами: Она была тихая и добрая женщина. Возможно этим чуством доброты, воспользовались некоторые из ее детей, после смерти прадедушки. Она никогда не могла, никому отказать. И эта слабость была причиной того, что некоторые из членов её семьи растратили всё накопленное и прабабушка умерла в бедности ... Heronema прадеды были глубоко религиозными прихожанами. Они щедро дарили церкви, не считаясь ни со временем, ни с затраченным трудом. Один из предметов, которые они выделяли для церкви, были свечи. Пчеловодстводством они занимались исключительно для церкви. Всё, от меда до свечей, дарилось приходу церкови. Эту благотворительность, они делали в течении многих лет, пока какие-то подростки не разрушили все ульи, в то время как Heronema всей семьей присутствовали на вечерей службе в церкви. Мужчины Heronema всегда имели способности к столярному ремеслу и работе с металлом. Женщины были непревзойдённые в искусстве приготовления пищи, выпечки и вышивания. Тонкая работа, вышитое постельное белье были их гордостью. Красивый фарфоровый набор был радостью и гордостью, прабабушки. Его она приобрела, ещё во время ее работы в качестве горничной в богатых семьях, до своего брака. И этим она поделилась с невесткой, Марией Анной , нашей бабушкой .

В раннем возрасте дедушка любил посещать церковные службы. Он любил сопровождать священника, когда тот ходил к больному или умирающему. Это была его обязанность, продев в кольцо палец, звонить в колокол, в то время когда священник проводил службу. Во время чумы 1850 года, когда люди умирали как мухи, приходской священник попросил маленького Николауас сопровождать его в этой опасном путешествии. Добрый пастырь всегда наставлял его, прежде чем оба отправились в их самоотверженную службу "Никалаус, не бойся, что смерть может придти к вам. Всегда помни, что вы защищены от чумы, будучи так близко к Христу. " И Hиколаус был спасен. Его служение у приходского священника привила ему желание к священннослужению. Он поступил в духовную семинарию в иезуитский класс. Он продолжал обучение до того времени, пока не должен был сделать определенное решение о том, продолжать учебу или оставить семинарию. И он решил уйти , потому что посчитал, что Бог хочет от него больше, чем только быть священником. Он решил жениться и питал надежду, что кто-то из сыновей станет , в будущем священником. Его всю жизнь раздирали душевные муки, что так много его детей умерли в младенчестве. Но тем не менее, любовь к Богу, к священослужению , были воплощены в его внуке, нашем брате Джордже, отмечено в день пятидесятой годовщины смерти нашего дедушки Heronema.

Мария Анна Шиллер, наша бабушка, была дочерью Карла и Кристиaны (Ротгар) Шиллер. Запад манил их. Ежедневный рабочий день бабушки и ее сестры Кристины, проходил в американском стиле, они не отходили от стиральной доски. Бабушка как-то пошутила: "Смотри-ка, какие мы стильные американские женщины !" Дедушка получил назначение в колледж St. Mary´s, штат Канзас. Иезуиты находятся там. Он все еще имел глубокую привязанность и уважение к Иезуитам. В августе 1876 года, он приехал в колледж Святой Марии. Его университетская зарплата была $ 18,00 в месяц, кроме питания и проживания. 28 апреля 1877 г. он купили многое за $ 100,00. В 1878-зарплата была повышена до "$ 20.00. Из-за плохого состояния здоровья бабушки семья вынуждена была оставить дорогое сердцу St. Mary´s, место напоминающее им Мариенталь, в России и двинуться на запад. Они выбрали Munjor в Канзас. Это было в сентябре или октября 1878 года.

Дедушка был кузнец по профессии и работал по металлу. Его бизнес был успешным, и его работа получила высокую оценку всех. Многие фермеры приезжали издалека, чтоб заказать ему работу. Он был всегда точен в работе и по цене за работу, доступен даже бедным. Другая благотворительная деятельность заключалачь в том, что он был переводчиком для неграмотных. Английский дался ему легко. Он уже разговаривал на немецком и русском языке. Латинский, еще в его семинарские дни, он изучал с помощью немецко-латинского молитвенника. Он также готовил много корреспонденции для людей, у которых родственники были в Европе. Он любил читать и писать. Он видел важность в хорошем образовании. Свои финансовые дела, он вел всегда очень умело. Он и его семья хорошо себя зарекомендовали в Munjor. Дедушка не мог равнодушно видеть бедных людей, особенно детей, их борьбу за жизнь, просто за пропитание. В трудные времена, он приводил многих детей домой и просил Анну Марию, дать ребенку хлеба. Ребенок ведь не должен голодать. Бывало много раз, когда Мария Анна напомнила дедушке, что муки у них самих мало. Дедушка уверял ее, что надо верить в Бога и надеяться. Вместе они молились и верили, что никогда не увидят своих детей голодными. Десятилетие с половиной лет, проведенных в Munjor были спойными и прожиты не зря. Здоровье бабушки поправилось, в сухом западном климате. Её дом был её гордостью и радостью, в нём было всегда уютно и весело. Она знала, как управлять всем этим хозяйством. Ее искусством в кулинарии восхищались все. Она могла приготовить "вкуснятину" из ничего. Её выпечку хвалили по всей округе. Ее исскуство хорошей кухни, сделало её шеф-поваром на многих свадьбы, не только в Munjor, но и в соседних городах. Плата была небольшой и если новобрачные были бедными, она жертвовала свое время и труд в качестве подарка молодоженам.

Но идилия спокойной жизни продолжалась недолго. Наши бабушка и дедушка не могли нарадоваться на своих детей, которых было шесть, число это было знаком и таинством личной свободы, материальных благ, веры что жизнь даёт большие перспективы. Но таков был божий замысел и всё зависило от него. Было объявлено, что у дедушка был рак. Небольшой прыщ, образовавшийся на его нижней губе, в том месте, где он держал трубку. И это превратилось в раковую опухоль. Были проведены консультации у многих медицинских светил. Окончательный вердикт: нужно было проконсультироваться у специалиста, в больнице Св. Маргариты, Канзас-Сити, штат Канзас. У него на сердце было предчувствие, что это последней раз, когда он поцеловал своих детей и сказал им до свидания. Особенно маленькая Анна, которая была его верным помощником во всём. Она рысью бегала к колодцу несколько раз в день, прося брата Иосифа дать ей свежей холодной водички, для папы. Неудивительно, что она прижалась к нему , когда он прощался, умоляя его не уходить. Анализ проверки в Канзас-Сити показал последнию стадию рака. 7 июня 1891 года, смерть освободила его от его физических страданий, он умер в месяц Священного сердца. Дедушка всегда выражал глубокое почтение Священному сердцу, вероятно внушённому ему иезуитами. Бабушка и дядя Джо отправились в Канзас-Сити для захоронения. Бабушка была не в состоянии обеспечитьего захоронения в Munjor . Ее так называемые друзья отвернулись от неё, когда ей нужна была помощь. Глубокое горе поразило, переживание за себя и своих шестерых детей, из которых двое были в раннем подростковом возрасте.

После похорон, когда были оплачены и медицинские счета, финансовый бюджет семьи был на самом дне. Но ни жалобы или самосожаление, не было показано со стороны бабушки. Ее жизнь было сопряжено с слишком много драгоценного драгоценные камни страданий. Ей пришлось упорно трудиться всю свою жизнь. Она всегда говорила : люди рабы остоятельств. Бабушка пролила много слез одиночества. Трудно было ей понять волю божью. Они оба были хорошие люди. Их супружеская жизнь была правильной, но теперь все надежды разбились. Да, досталось же бабушке горькая чаща, из которой ей пришлось пить всю жизнь.

Через пять лет одинокой жизни, бабушка вышла замуж за Джозефа Шенбергера и переехала в его семью в Liebenthal. Дедушка Шенбергер, как мы его называли , был
очень добр к бабушке и своим сводным детям. Детей от этого брака у них не было. Два семейства разных детей жили в мире и согласии. Это было связано с хорошо отношением обоих родителей. Бабушка смогла многому научить - дети были в чистоте и порядке, в том числе и домашние дела, но все это было сделано с терпением и любовью. Бабушка говорила: Чистота - это качество, которым может гордится даже бедный из беднейших. Она любила мир, и она сделала все от нее зависящее, чтобы сохранить его в семье. Это было для неё само собой разумеется и она сделала все возможное, чтобы быть настоящей матерью для своих детей: Иосифа, Елизаветы, Люси, меня, Анны и Джона.

Анна была болезненной молодой девушкой и требовала от бабушки много сил. Анна умерла в подростковом возрасте, покинув любящего отца и заботливую мачеху. Время тихонько выпроводило всех детей в жизнь и в доме было тихо и спокойно. Бабушка теперь могла предаться своей мечте, посвятить себя церкви. Это желание было удовлетворено. Здесь она могла отдохнуть душою и ежедневно принимать Святое Причастие. Она много молилась. Четки были ее постоянным спутником. Одной из ее любимых молитв было четырнадцать сострадательных святых. Можно сказать, она жила в присутствие Бога. Чтение жизни святых было ее ежедневным занятием. (Навыки чтения она освоила с помощь своего мужа Николауса)

В городе мы жили примерно в одном квартале от бабушки. Мы часто заходили к бабушке, в гости. Это был счастливый момент в ее жизни.Мы были ее любимчиками. Она всегда была рада нам и угощала нас пирожными или простым куском хлеба с желе. Для нас, детей, бабушка была самая лучшая. с годами бабушка старела и болезни одолевали её. Она крепилась, редко жалуясь на жизнь. 17 января 1920 года был её последний день. В полдень у нее был обед для детей Джона. Они заметили, что она была в глубокой задумчивости и не принимала никакой пищи. Мама пошла к ней с утра и заметила, что бабушка была не в себе, молчала. После учёбы в школе, дядя Джон пошёл к бабушке и увидел, чтоона сидит на стуле возле кухонного стола и как будто спит.

Тихо закрыла она двери в этой жизни и присоединилась к мужу и девяти маленьких детей, которые предшествовали ее к смерти. Она умерла в месяц Святого младенчества. Бабушки скрашивала нашу жизнь в тяжёлые дни. Ее голубые глаза светились мягким нежным светом небес . До самой смерти, до последнего вздоха жизни, её лицо было озарено мягкой, спокойной улыбкой играющей на ей губах.Такой мы её запомнили на всю жизнь.Она прожила жизнь в мире, в любви и воистину она эту любовь заслужила.

Сестра дедушки Heronema, Катарина и ее муж г-н Рейм, и племянник дедушки, Петер Герониме, приехали в Соединенные Штаты. Оба поселились в Хейс, Канзас. Муж
тети Екатерины был беспомощный человек. Он считал, что им обязаны помочь власти. У них был только один ребенок.
ana.berd.
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 22:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение ana.berd. »

Продолжаю тему. Это где-то нашел уже мой папа. Прилагаю листы с французами
 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ana.berd.
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 22:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение ana.berd. »

Так что если кто найдет у себя так случаем африканцев, то есть вероятность что в роду где то были французы.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Habermann »

ana.berd. писал(а): 29 сен 2020, 08:16Это где-то нашел уже мой папа.
Судя по тому, что отсутствует 1 лист с №№91-105, взято отсюда.

На форуме уже есть тема, посвященная французским военнопленным:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=4&t=4240
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2391 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение v.rau »

ana.berd. писал(а): 29 сен 2020, 08:21 если кто найдет у себя так случаем африканцев, то есть вероятность что в роду где то были французы
Французские историки, этнографы и антропологи бьются в истерике...
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Сделали интервью о генеалогии для самой большой онлайн-школы для детей - Фоксфорд. Естественно, без упоминания Немцев Поволжья не обошлось)
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»