Малая Князевка/ Штейнмиллер, Ляйхнер

Ответить
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Малая Князевка/ Штейнмиллер, Ляйхнер

Сообщение семьЯ »

Ищу информацию о селе Малая Князевка и её жителях. Мой отец оттуда родом, вся семья работала по найму на мельнице. Может есть на связи местные краеведы?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13159 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Малая Князевка/ Штейнмиллер, Ляйхнер

Сообщение VovkaKak »

Насколько я знаю, сейчас поселения не существует, но это надо проверить!
Располагалось примерно напротив через реку Медведицу от Вальтера (Гречаного).
Давно уже по М.Князевке у меня "руки чешутся", но никак не доберусь - река часто "мешается под ногами", а моста рядом нет :-[ Собирался как то зимой туда завернуть - снега было мало, но дорога впечатлила до такой степени, что в одну машину не рискнул туда пробираться :(
Завтра постараюсь выложить все карты, в том числе и Гугл, по которому будет видно живут там сейчас люди или нет.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13159 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Малая Князевка/ Штейнмиллер, Ляйхнер

Сообщение VovkaKak »

Да, Малой Князевки ныне нет и даже ферм рядом нет, как ни странно, хотя поля все обрабатываются. Не ожидал я такого большого села - оно было гораздо больше чем Большая Князевка, но судьба распорядилась странно - Большая жива, а Малая нет %) Осталось довольно много развалин - я впервые вижу так много, это, видимо, сказывается отдалённость от большой населёнки, да и от мелкой тоже - в округе не много поселений, да и далеко не от всех существующих просто так проехать до Малой Князевки! Как и предполагал по военной карте, снимки из космоса показали, что место очень интересное - река, пойма реки, много озёр, много балок, есть родники, склоны холмов с севера впечатляют, приличное количество дамб в балках и остались некоторые пруды ... - ещё больше захотелось туда! Кстати, кладбище из космоса хорошо просматривается и осталось только на месте глянуть что там с надгробьями.

PS: С картами чуть позже - немного запарки на работе и дома :-[
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13159 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Малая Князевка/ Штейнмиллер, Ляйхнер

Сообщение VovkaKak »

Итак М.Князевка на картах.

Масштаб 1 км:

Изображение

Масштаб 2 км:

Изображение

Масштаб 250 м:

Изображение

На карте АССР НП:

Изображение

Из космоса сейчас:

Изображение
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Малая Князевка/ Штейнмиллер, Ляйхнер

Сообщение семьЯ »

Уррааа! теперь я могу разгляяядывать.... спасибо! я только развалины кладбища не смогла определить :(
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13159 раз
Поблагодарили: 12017 раз

Re: Малая Князевка/ Штейнмиллер, Ляйхнер

Сообщение VovkaKak »

Ну это в данном случае довольно просто, т.к. по карте уже известно его местоположение:

Изображение
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Малая Князевка/ Штейнмиллер, Ляйхнер

Сообщение семьЯ »

Это называется разжевали и в рот положили, аж неловко... но я не забываю огромное спасибо сказать,тебе, VovkaKak!
Priisk
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2014, 20:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Малая Князевка/ Штейнмиллер, Ляйхнер

Сообщение Priisk »

Семья моего прадеда по материнской линии перед революцией переехала в Малую Князевку из Баку.
Дед возил меня туда в середине 70_х, там уже были одни развалины.
Ирина Вооробьева
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2019, 12:08

Малая Князевка/ Штейнмиллер, Ляйхнер

Сообщение Ирина Вооробьева »

Добрый день! Вы не скажете как фамилия вашего отца. У меня бабушка и дедушка тоже из Князевки. И они тоже переехали в Баку. И мамины родители были тоже в Баку, потом переехали в Куракино.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9087
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8330 раз

Малая Князевка/ Штейнмиллер, Ляйхнер

Сообщение Константин »

Priisk писал(а): 26 май 2014, 19:11Семья моего прадеда по материнской линии перед революцией переехала в Малую Князевку из Баку.
Дед возил меня туда в середине 70_х, там уже были одни развалины.
Ирина Вооробьева писал(а): 31 май 2019, 12:14Добрый день! Вы не скажете как фамилия вашего отца. У меня бабушка и дедушка тоже из Князевки. И они тоже переехали в Баку. И мамины родители были тоже в Баку, потом переехали в Куракино.
Нет, не скажет. Priisk - Последнее посещение:18 окт 2017, 08:20.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
SVlad
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2024, 08:27

Малая Князевка/ Штейнмиллер, Ляйхнер

Сообщение SVlad »

мой дед и отец родом из этого населенного пункта. Фамилия Седов
Vasily S.
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2024, 16:57

Малая Князевка/ Штейнмиллер, Ляйхнер

Сообщение Vasily S. »

SVlad писал(а): 23 мар 2024, 08:32 мой дед и отец родом из этого населенного пункта. Фамилия Седов
И я знаю людей с такой фамилией родом из этого села. Такое часто бывало, когда одна и та же фамилия была у половины села. "Наши" Седовы уехали из М.Князевки в Сред.Азию где-то между 1924 и 1930 годами, указать точнее не могу - нет информации.
Судя по карте, М.Князевка располагается всего в 800 м от Гречихино/Вальтер, а через реку между селами был перекинут мост... Разные ли это были сёла или две части одного, может кто-то в курсе? Читаю материалы из списка лит-ры на этом сайте и понимаю, что земли было мало, приходилось пахать все дальше и дальше от Вальтера, поэтому жителями Вальтера было основано два "дочерних" хутора на удаленных пахотах, при этом дочерний "Ней-Вальтер" был северо-западнее, то.е. ЗА М.Князевкой. Следовательно, вся земля в округе была занята, тогда что оставалось М.Князевке, если это было самостоятельное село? Это было русское или немецкое село? Поделитесь информацией, если располагаете, пож...
Последний раз редактировалось Vasily S. 08 май 2024, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
guntherjakob96
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:23
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 168 раз

Малая Князевка/ Штейнмиллер, Ляйхнер

Сообщение guntherjakob96 »

Ну, а Лайхнер ( Leichner ) на этом хуторе жили или нет. Часто хутор называли по имени первопоселенца.
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 613 раз

Малая Князевка/ Штейнмиллер, Ляйхнер

Сообщение Waldemar54 »

guntherjakob96 писал(а): Вчера, 14:01 Leichner
Фамилия Leichner есть в моём древе. Буду благодарен тому, кто сообщит дополнительные сведения.

[url=https://postimg.cc/tYgLH18V]Изображение[/url
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»