Нассау и Баден

Обмен опытом по углубленному исследованию родословных; поиск в местных архивах стран, являющихся прародиной поволжских немцев и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Funkner-Heinz
Постоянный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 май 2021, 10:47
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 76 раз

Нассау и Баден

Сообщение Funkner-Heinz »

Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, можно ли найти информацию о жизни предков на территории германских герцогств - Нассау и Баден? Куда обращаться?
A.А. Функнер-Гейнц
"In Gottes Segen ist alles gelegen".
Ищу: Гейнц, Шибельгут, Экгарт из Бангердт, Гейнц из Штрауб, Роо и Зоммер из Шиллинг, Гейнц из Татарска, Шибельгут из Шталь, Функнер и Шайбель из Варенбурга и Самарканда.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Нассау и Баден

Сообщение v.rau »

Funkner-Heinz писал(а): 13 май 2021, 13:26информацию о жизни предков
Не совсем понятно, о чем речь. Вы ведь понимаете, что биографиями простых крестьян или ремесленников как правило никто не занимался?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Funkner-Heinz
Постоянный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 май 2021, 10:47
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 76 раз

Нассау и Баден

Сообщение Funkner-Heinz »

Конечно, понимаю. Но в целом, как жили в городе, обычаи, традиции, культура...исторический аспект. Мои предки, я так поняла, уехали не от хорошей жизни, территория была аннексирована Францией. Тяжело было работать и жить, войны, чума. Просто хочу подробнее узнать.
A.А. Функнер-Гейнц
"In Gottes Segen ist alles gelegen".
Ищу: Гейнц, Шибельгут, Экгарт из Бангердт, Гейнц из Штрауб, Роо и Зоммер из Шиллинг, Гейнц из Татарска, Шибельгут из Шталь, Функнер и Шайбель из Варенбурга и Самарканда.
Аватара пользователя
Funkner-Heinz
Постоянный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 май 2021, 10:47
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 76 раз

Нассау и Баден

Сообщение Funkner-Heinz »

v.rau, Конечно, понимаю. Но хотелось бы подробнее узнать о том, как жили в этом городе, какова была культура и традиции. Хотя бы в общем.
A.А. Функнер-Гейнц
"In Gottes Segen ist alles gelegen".
Ищу: Гейнц, Шибельгут, Экгарт из Бангердт, Гейнц из Штрауб, Роо и Зоммер из Шиллинг, Гейнц из Татарска, Шибельгут из Шталь, Функнер и Шайбель из Варенбурга и Самарканда.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Нассау и Баден

Сообщение v.rau »

Funkner-Heinz писал(а): 14 май 2021, 09:28Мои предки, я так поняла, уехали не от хорошей жизни, территория была аннексирована Францией
О каком времени вы говорите? Когда ваши предки покинули германские земли? В 18 веке не было французской аннексии.

По вопросам истории, культуры и традиций в сети миллион книг, найти можно абсолютно всё. Или просто посетить ближайшую библиотеку.
Если вам конкретно известны населенные пункты, откуда происходят предки, то фамильную информацию нужно искать в церковных книгах. Иногда там и профессия указывается.
Последний раз редактировалось v.rau 14 май 2021, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Нассау и Баден

Сообщение v.rau »

Кстати, почему Баден? У Плеве написано следующее -

3. Heinz, Nicolaus, 54, luth., Schneider aus Nassau, Schierstein
Frau: Anna Maria, 33
Kinder aus erster Ehe: August, 16; Gottfried Bernhard, 10; Johann Wilhelm, 10;
Dorothea Charlotte, 18
in der Kolonie eingetroffen am 12.5.1767

Schierstein в 18 веке находился под Висбаден(сейчас он часть города), видимо поэтому кто то ошибочно стал писать Баден.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Funkner-Heinz
Постоянный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 май 2021, 10:47
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 76 раз

Нассау и Баден

Сообщение Funkner-Heinz »

v.rau писал(а): 14 май 2021, 14:19
Funkner-Heinz писал(а): 14 май 2021, 09:28Мои предки, я так поняла, уехали не от хорошей жизни, территория была аннексирована Францией
О каком времени вы говорите? Когда ваши предки покинули германские земли? В 18 веке не было французской аннексии.

По вопросам истории, культуры и традиций в сети миллион книг, найти можно абсолютно всё. Или просто посетить ближайшую библиотеку.
Если вам конкретно известны населенные пункты, откуда происходят предки, то фамильную информацию нужно искать в церковных книгах. Иногда там и профессия указывается.
СПАСИБО
A.А. Функнер-Гейнц
"In Gottes Segen ist alles gelegen".
Ищу: Гейнц, Шибельгут, Экгарт из Бангердт, Гейнц из Штрауб, Роо и Зоммер из Шиллинг, Гейнц из Татарска, Шибельгут из Шталь, Функнер и Шайбель из Варенбурга и Самарканда.
Ответить

Вернуться в «Прародина поволжских немцев, или места выхода переселенцев в Россию»