Немецкий язык - как правильно?

Язык и диалекты немцев Поволжья.
Аватара пользователя
Funkner-Heinz
Постоянный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 май 2021, 10:47
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 76 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение Funkner-Heinz »

Вопрос к носителям немецкого языка. Подскажите, пожалуйста, как наиболее верно написать фразу : "Мы родом из Саратова", через aus или fon? Спасибо
A.А. Функнер-Гейнц
"In Gottes Segen ist alles gelegen".
Ищу: Гейнц, Шибельгут, Экгарт из Бангердт, Гейнц из Штрауб, Роо и Зоммер из Шиллинг, Гейнц из Татарска, Шибельгут из Шталь, Функнер и Шайбель из Варенбурга и Самарканда.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение pflaum »

NinaM писал(а): 20 июн 2023, 21:28 pflaum, все правильно, но, если наоборот, не знает человек как слово пишется и тогда надо на слух определить длину гласной.
Сомневаюсь, что человек начинающий учить немецкий, сможет на слух определить длину гласных в нем.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение Васильев Дмитрий »

Еще три заковыристых вопросика... :-[ *WALL* *WRITE*

1. Я всегда считал, что слово "сколько" wieviel пишется слитно. Но в моем учебнике пока что я встречал ТОЛЬКО раздельное написание - wie viel. А как правильно? Или можно и так и так?

2. Слитное сочетание предлога с артиклем auf + das = aufs. Возможно ли?

3. В теме "Квартира" в упражнениях встретил вот такой вопрос - Liegt Ihre Wohnung ruhig? Смысл ясен, но ОЧЕНЬ сильно удивило использование глагола liegen... Ведь так и хочется сказать - Ist Ihre Wohnung ruhig? Как прокомментируете???
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение yudined »

1) Судя источнику https://languagetool.org/insights/de/be ... -wie-viel/ правильно писать wie viel, однако я сам часто сталкивался, когда это вопросительное слово писалось слитно. Думаю, что ныне это устарело.
2) Возможно. В литературе и поэзии я часто наталкивался на эту форму.
3) Если рассматривать местоположение квартиры, то тогда все встает на свои места. Квартира находится в спокойном (тихом) месте, районе, в доме? А вот фраза " Ваша квартира спокойная (тихая)?" мне кажется наоборот странной даже по русской логике. Обычно все-таки говорят " У вас в квартире тихо (спокойно)?" Так что как поглядеть :-)
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3130 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение W.Müller »

Васильев Дмитрий писал(а): 09 июл 2023, 00:24 Liegt Ihre Wohnung ruhig?
yudined писал(а): 09 июл 2023, 02:50 Если рассматривать местоположение квартиры, то тогда все встает на свои места
В объявлениях при продаже или сдаче в наём домов/квартир довольно часто указывают "(befindet sich) in ruhiger Lage", т.е. находится в спокойном (тихом) месте, районе...
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 435 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение NinaM »

Васильев Дмитрий, wieviel писали слитно до 1996 года. wie viel, wie viele пишут отдельно, wievielte, wievielter пишут вместе. Wie, viel такие слова есть, vielt такого слова нет.
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение Васильев Дмитрий »

yudined писал(а): 09 июл 2023, 02:50
W.Müller писал(а): 09 июл 2023, 07:27
Васильев Дмитрий писал(а): 09 июл 2023, 00:24 Liegt Ihre Wohnung ruhig?
yudined писал(а): 09 июл 2023, 02:50 Если рассматривать местоположение квартиры, то тогда все встает на свои места
В объявлениях при продаже или сдаче в наём домов/квартир довольно часто указывают "(befindet sich) in ruhiger Lage", т.е. находится в спокойном (тихом) месте, районе...
3) Если рассматривать местоположение квартиры, то тогда все встает на свои места. Квартира находится в спокойном (тихом) месте, районе, в доме? А вот фраза " Ваша квартира спокойная (тихая)?" мне кажется наоборот странной даже по русской логике. Обычно все-таки говорят " У вас в квартире тихо (спокойно)?" Так что как поглядеть :-)
Суть моего вопроса была не в понимании смысла. Смысл я и так понял. Суть в грамматическом построении фразы. Вот если бы было Ist Ihre Wohnung ruhig? или Liegt Ihre Wohnung in ruhiger Lage, in ruhiger Haus, in ruhiger Platz...... и т. д. и т. п., то вопросов и сомнений бы у меня не возникло.... Но вот liegen ruhig....... Liegen же предполагает ГДЕ, а не КАК или КАКАЯ. Не понимаю....
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50117 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение админ »

Васильев Дмитрий писал(а): 09 июл 2023, 00:24 Liegt Ihre Wohnung ruhig?
Полагаю, что это не совсем удачный и правильный пример употребления словосочетания "ruhig liegen", приведенный в учебнике. Словосочетание "ruhig liegen" дословно обозначает покоиться, отлежаться/отлеживаться. Например, im Schatten ruhig liegen - отлеживаться в тени. Часто "ruhig liegen" употребляется в связке с глаголом bleiben. Например, Bleiben Sie mindestens 10 Minuten lang in dieser Position ruhig liegen! - Оставайтесь (лежите спокойно) в этом положении не менее 10 минут!

Однако в разговорном обиходе можно встретить употребление словосочетания "ruhig liegen" в смысле "тихий район", "тихое место". Например, 3 Zimmer-Wohnung liegt ruhig (3-х комнатная квартира находится в тихом районе - так пишут сокращенно в объявлениях), Der Stadtteil ist heute ein beliebtes Wohngebiet, da er sehr ruhig gelegen ist (Сейчас этот район является популярным жилым районом, потому что он очень тихий).
Админ
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 435 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение NinaM »

Васильев Дмитрий, а звонить anrufen Вы будете кому, но не кого? С логикой русского учить немецкий не получится. А фразу надо запоминать, ,заучивайте, а не объясняйте. С админом не согласна, что это неудачный, неправильный пример. Тогда все порталы недвижимости неправильно пишут.
Изображение
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение Васильев Дмитрий »

Ну объявления - это не показатель. По примеру итальянского, да и русского языка знаю прекрасно, что в них почти всегда используется "телеграфный" стиль, профессиональные жаргонизмы, да и само построение текста часто далеко от языковой грамматической нормы (подлежащее, сказуемое и т. д.).
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 435 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение NinaM »

Васильев Дмитрий, пойдите и скажите это авторам учебников немецкого языка для взрослых. Они почему-то учат читать объявления в теме о жилье. И в программе экзамена на уровень А1 это, естественно есть.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение pflaum »

Васильев Дмитрий писал(а): 09 июл 2023, 12:22 Но вот liegen ruhig....... Liegen же предполагает ГДЕ, а не КАК или КАКАЯ. Не понимаю....
Дмитрий, в немецком квартира или дом могут "ruhig liegen", надо просто знать, что есть такое выражение. Meine Wohnung liegt ruhig am Rande der Stadt, mein Haus liegt ruhig im Grünen. Есть выражения в которых слово ruhig даже не переводится на русский, например - nehmen Sie bitte ruhig den Platz! - присаживайтесь пожалуйста! или Ruhig Blut! - Не волнуйся! Каждый язык имеет свои особенности.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
medea
Постоянный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:39
Благодарил (а): 4765 раз
Поблагодарили: 751 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение medea »

Ох, Димитрий, умеете же Вы заинтриговать и задали же Вы всем работы!
Но как отрадно читать множество откликов, пытающихся помочь коллеге, и через различные варианты ответов, пробуждающих дальнейшие языковые проблемы. Так и хочется самому принять участие в дискуссии.
Итак, "вопросик" № 1 не вызвал разногласий и трудностей. Присоединяюсь, с некоторыми дополнениями.
Все очень просто:
Eigentlich ist die Antwort auf die Frage, ob wie viel oder wieviel richtig ist, ganz einfach: Laut der neuesten Rechtschreibreform ist wie viel richtig. Du schreibst es also getrennt. Die Schreibweise wieviel ist veraltet — du solltest sie also nicht mehr verwenden!
1. Дополнение:
Wortliste: wieviel / wie viel
Rechtschreibung bis 1996 - wieviel; aber: wie viele
Reformschreibung 1996 bis 2004/2006 - wie viel
Heutige Rechtschreibung seit 2004/2006 wie viel;
weißt du, wie viel Sternlein stehen?;
aber: ich weiß nicht, wievielmal (auch: wie viel Mal) ich schon am Meer gewesen bin;
zu wievielt (auch: zu wie vielen) wart ihr?
2. Дополнение:
Liste der recht­schreib­lich schwieri­gen Wörter / https://www.duden.de/Liste-der-rechtsch ... en-Woerter

Вопрос № 2- тоже не вызвал бурных дискуссий.
Васильев Дмитрий писал(а): 09 июл 2023, 00:24 2. Слитное сочетание предлога с артиклем auf + das = aufs. Возможно ли?
Слияние предлога с артиклем.
Некоторые предлоги «сливаются» вместе с определенным артиклем в одно слово и принимают краткую форму. В литературном немецком сочетании возможно краткие формы: am, ans, beim, im, ins, vom, zum, zur.
Все прочие формы, которые Вам могли встречаться (напр., aufs, ums, vorm) являются разговорными.

Однозначно, оживление внес "вопросик" о "тихой квартире".
Васильев Дмитрий писал(а): 09 июл 2023, 00:24 Liegt Ihre Wohnung ruhig? Смысл ясен, но ОЧЕНЬ сильно удивило использование глагола liegt ... Ведь так и хочется сказать - Ist Ihre Wohnung ruhig?
По мере овладения немецким, чтения литературы, просмотра телепередач все более привычными будут и языковые конструкции, изучаемого языка, сложившиеся, в процессе развития этого языка. Так ведь с любым языком.
Коренному немцу непривычно, что снег идет, дождь идет ( как это идет?)
А русскоязычному непонятно, что или кто такое es, в предложениях: "Es schneit. Es regnet.)
И таких примеров множество. Тут остается только следовать совету коллеги
NinaM писал(а): 09 июл 2023, 16:17 А фразу надо запоминать, ,заучивайте, а не объясняйте.
Но акцент ответов, перенесенных на объявления о квартирах, несколько сместил суть заданного вопроса.
И тут вы стойко дЕржитесь! ДержИтесь!
Васильев Дмитрий писал(а): 09 июл 2023, 12:22 Суть моего вопроса была не в понимании смысла. Смысл я и так понял. Суть в грамматическом построении фразы. Вот если бы было Ist Ihre Wohnung ruhig? или Liegt Ihre Wohnung in ruhiger Lage, in ruhigem Haus, an ruhigen Platz и т. д. и т. п., то вопросов и сомнений бы у меня не возникло.... Но вот liegen ruhig....... Liegen же предполагает ГДЕ, а не КАК или КАКАЯ. Не понимаю....
Дмитрий, все Ваши примеры рассматривают слово ruhig, как прилагательное ( Adjektiv) к существительному: Wohnung, Haus, Platz.
А вариант учебника -"Liegt Ihre Wohnung ruhig? "- предлагает наречие к глаголу liegt.
 
Наречия описывают обстоятельства и относятся к глаголу, выражая, например, как, когда, почему или где что-то происходит. Модальные наречия также называют наречиями образа действия. Они описывают характер определенного события.
Это позволяет ответить на следующие вопросы: Как? Каким путем? Как часто? Сколько?
Это и ответ на Ваш вопрос и Ваши сомнения.
Васильев Дмитрий писал(а): 09 июл 2023, 12:22 Но вот liegen ruhig....... Liegen же предполагает ГДЕ, а не КАК или КАКАЯ. Не понимаю....
Именно Liegt КАК? RUHIG.

Deutsch ist einе gutе Sprache, хороший язык!
На нём говорить я ещё не привык.
Но я же упорный! И я так хочу!
Я твердо уверен – мне Deutsch по плечу!

Но главное, Друзья, не забывать:«Народ жив, пока люди знают родной язык» .
Удовольствия и прогресса в изучении языка!
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение Васильев Дмитрий »

medea писал(а): 09 июл 2023, 22:53 Deutsch ist einе gutе Sprache, хороший язык!
На нём говорить я ещё не привык.
Но я же упорный! И я так хочу!
Я твердо уверен – мне Deutsch по плечу!
:-D *KISSING* *THUMBS UP* *DRINK* *YAHOO*
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
Аватара пользователя
Bobbi86
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2023, 16:37
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение Bobbi86 »

Всем привет. Знатоки, подскажите пожалуйста. Со школьных времен мучает вопрос, как правильно произносить по немецки - их или ишь? Первая преподавательница старой закалки вдалбливала -ишь, в выпускном появилась новая, моложе, прогрессивнее и начала переучивать нас на -их.
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4725 раз
Поблагодарили: 10785 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение AndI »

Bobbi86 писал(а): 15 июл 2023, 09:54 как правильно произносить по немецки - их или ишь?
Если на хохдойч и "литературном" языке, то с мягким Х - Ихь
Примеры звучания можно с современными технологиями прослушать , напр. на
https://translate.google.com/?hl=de&sl= ... =translate

Ткните мышкой на громкоговоритель


Но на диалекте "верным" будет в Лейпциге и Майнце -" Иш"
В Берлине - "Ик", а в Штуттгарте или Мюнхене - "И"
Аватара пользователя
Bobbi86
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2023, 16:37
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение Bobbi86 »

AndI писал(а): 15 июл 2023, 11:27
Bobbi86 писал(а): 15 июл 2023, 09:54 как правильно произносить по немецки - их или ишь?
Если на хохдойч и "литературном" языке, то с мягким Х - Ихь
Примеры звучания можно с современными технологиями прослушать , напр. на
https://translate.google.com/?hl=de&sl= ... =translate
Ткните мышкой на громкоговоритель
Но на диалекте "верным" будет в Лейпциге и Майнце -" Иш"
В Берлине - "Ик", а в Штуттгарте или Мюнхене - "И"
Спасибо за разъяснение, душа успокоилась. Получается, обе учили неправильно) - Их и Ишь. Но разнообразие произношения... Удивляет. Никогда не думал, что такая разница. Жаль, нам этого не преподавали. Может, и интерес к языку тогда был бы больше, у меня точно.
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение Васильев Дмитрий »

Всем доброго дня! Помучаю я вас еще немножко? Если вы конечно не против.... :-D

1. В учебнике встретил такую фразу - Die Arbeiter haben die Kisten in das Schiff geladen. Упражнение дано совсем на другую тему - прошедшее время Perfekt, но я обратил внимание вот на что - in das. Вроде бы in + das = ins, причем ОБЯЗАТЕЛЬНО... И в учебнике ошибка? Или все-таки слитная форма НЕОБЯЗАТЕЛЬНА? И можно раздельно? Если да, то в каких случаях?

2. Еще вопрос. Вот такая фраза, тоже на Perfekt. Goethe ist mit 83 Jahren gestorben. Меня очень сильно удивило использование здесь предлога mit. Как прокомментируете? Так действительно говорят?

3. Два глагола - passieren и geschehen. В чем между ними разница? Пока не улавливаю... В упражнениях на перевод вопроса "Что случилось?" в учебнике даются оба варианта - Was ist geschehen? и Was ist passiert? Есть ли какие-то смысловые оттенки или эти два слова - полные синонимы? И можно свободно говорить и так и так, ну то есть выбирай, что больше нравится?
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение atlant91 »

Васильев Дмитрий писал(а): 06 авг 2023, 18:39 Или все-таки слитная форма НЕОБЯЗАТЕЛЬНА? И можно раздельно? Если да, то в
Форма эта не обязательна. Но есть мелкая разница в смысле - так как если стоит das отдельно, то делается ударение на этот момент.

Ich gehe ins Haus = Я захожу в дом
Ich gehe in das Haus = Я захожу в этот дом (именно в этот, не в другой).

Аналогично к ein und dieses:

Ich esse ein Bonbon = Я ем конфетку
Ich esse das Bondon = Я ем эту конфетку
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение Васильев Дмитрий »

Спасибо. Хотя в примере про конфетку речь совершенно о другом. Там о разнице между определенным и неопределенным артиклем. А с темой артиклей как раз все более менее понятно.
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3130 раз

Немецкий язык - как правильно?

Сообщение W.Müller »

Васильев Дмитрий писал(а): 06 авг 2023, 18:39 Так действительно говорят?
говорят
Ответить

Вернуться в «Язык и диалекты немцев Поволжья»