Schreider aus Schoental

Ответить
Alex_Shreyder
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 17:14

Schreider aus Schoental

Сообщение Alex_Shreyder »

Дедушка Шрейдер Александр Филиппович
Дата рождения: 1914 г.
Место рождения: Саратовская область (АССР Немцев Поволжья), Кр.-Кут., с. Шенталь
Профессия: комбайнер, кузнец
Образование: 4 кл. и курсы комбайнеров
Партийность: беспартийный

Ищу информацию о дедушке и его родственниках. Знаю что была сестра Эмма, брат Филипп Филиппович, Давид Филиппович 1912 года рождения
Schreider aus Schöntal
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Schreider aus Schoental

Сообщение yudined »

Посмотрите здесь https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/karta/55129 . Это ваш. Сделайте запрос по месту репрессий и сразу можно в Москву параллельно сделать запрос. Можете узнать многое о своем деде и его семье. По поводу реабилитации это надо в ИНФО Центр МВД, они занимаются этим. КГБ - сам факт репрессий (следствие, допрос). Но мне КГБ сразу само сделало бумаги из МВД реабилитации.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Alex_Shreyder
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 17:14

Schreider aus Schoental

Сообщение Alex_Shreyder »

yudined писал(а): 24 янв 2023, 18:30 Посмотрите здесь https://gedenkbuch.rusdeutsch.ru/karta/55129 . Это ваш. Сделайте запрос по месту репрессий и сразу можно в Москву параллельно сделать запрос. Можете узнать многое о своем деде и его семье. По поводу реабилитации это надо в ИНФО Центр МВД, они занимаются этим. КГБ - сам факт репрессий (следствие, допрос). Но мне КГБ сразу само сделало бумаги из МВД реабилитации.
Я тут и нашел информацию о нем. КГБ? оно существует?) или я что-то неправильно понял?)
А как правильно обращаться по месту репрессий?
Последний раз редактировалось Alex_Shreyder 24 янв 2023, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Schreider aus Schöntal
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Schreider aus Schoental

Сообщение elmira.k8286 »

Образцы писем для запросов:

viewtopic.php?t=6.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Schreider aus Schoental

Сообщение yudined »

Alex_Shreyder писал(а): 24 янв 2023, 18:40 КГБ? оно существует?)
ФСБ :-D
А документы будут НКВД
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Alex_Shreyder
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 17:14

Schreider aus Schoental

Сообщение Alex_Shreyder »

yudined писал(а): 24 янв 2023, 18:58
Alex_Shreyder писал(а): 24 янв 2023, 18:40 КГБ? оно существует?)
ФСБ :-D
А документы будут НКВД
Я точно знаю, что мой дед был выслан в Казахстан, оттуда мобилизован в Челябинск в трудармию, о чем свидетельствует книга памяти трудармейцев челябинских лагерей, после в 1946 демобилизован и доживал свой век в Челябинской области.
Я правильно понимаю, что надо писать в МВД Челябинска для реабилитации и в МВД или ФСБ Москвы чтобы какую-то информацию дали? В архив Казахстанской области (где был дед) нужно обращаться?

Я документально могу подтвердить свое родство с ним, это как-то поможет?
Последний раз редактировалось Alex_Shreyder 24 янв 2023, 19:10, всего редактировалось 3 раза.
Schreider aus Schöntal
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Schreider aus Schoental

Сообщение yudined »

Я писал сразу по месту и в Москву. Из Москвы был ответ, что надо обратиться по месту и дан адрес. Но это не значит, что не надо писать в место отбывания или наоборот в Москву. Как раз там может не быть, а из Москвы будет положительный ответ или дан другой адрес для запроса. Раз на раз не приходится. Пишите во все места, которые предполагаете. Родство подтверждать обязательно. У меня часть бумаг были сканы документов - паспорта, свидетельства о рождении, а также сканы листов из церковных метрических книг. Их это устроило.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Schreider aus Schoental

Сообщение Habermann »

Alex_Shreyder писал(а): 24 янв 2023, 18:08 Шрейдер Александр Филиппович
Дата рождения: 1914 г.
Родился Александр 29 июня 1914 г. в 6 часов утра, крещен 02 июля.
Родители: Филипп Шредер /Philipp Schröder/ и Елизавета Шейерманн /Elisabetha Scheiermann/.

В 1897 г. в с. Шенталь числилась 1 семья Шредер, в 1920 г. - 2.
Alex_Shreyder
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 17:14

Schreider aus Schoental

Сообщение Alex_Shreyder »

Habermann писал(а): 24 янв 2023, 20:04
Alex_Shreyder писал(а): 24 янв 2023, 18:08 Шрейдер Александр Филиппович
Дата рождения: 1914 г.
Родился Александр 29 июня 1914 г. в 6 часов утра, крещен 02 июля.
Родители: Филипп Шредер /Philipp Schröder/ и Елизавета Шейерманн /Elisabetha Scheiermann/.

В 1897 г. в с. Шенталь числилась 1 семья Шредер, в 1920 г. - 2.
Спасибо,получается,что ШреЙдер это скорее всего ошибка?
Schreider aus Schöntal
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Schreider aus Schoental

Сообщение W.Müller »

Alex_Shreyder писал(а): 25 янв 2023, 03:05 ШреЙдер это скорее всего ошибка?
это один из русских вариантов фамилии Schröder - ö=e, к примеру фамилия Schäfer тоже на русском зачастую писалась ШеЙфер -ä=e
Alex_Shreyder
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 17:14

Schreider aus Schoental

Сообщение Alex_Shreyder »

Habermann, а составы семей можно где-то узнать?
Schreider aus Schöntal
Ответить

Вернуться в «Schöntal (Шенталь)»