Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Из истории поволжских немцев.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 858 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Из рассказа моего отца Беккер А. А. Мой отец родился в с. Витман в семье крестьян.

"Моему отцу было 15 лет, когда он со своими родителями и с 3-ех летней сестрой Dorothee ехал из Омской губернии на прежнее место жительства в с. Витман. Это было в 1907 году. Ехали 3 месяца, гнали с собой большие отары скота, среди которых были телки и бычки. Возможно, они гнали и отары (стадо) лошадей. С дедом ехало еще 6 немецких семей. Каждая семья имела свой скот. До Поволжья ехали без карты. Мой дед выучил русский язык в Омске и мог осведомиться о дороге у русских людей. Передвижение на лошадях было в то время обычным явлением".
Из 7 семей родители смогли назвать следующие фамилии: Беккер Климентий, семья Рудер и, возможно, семья Балл.
Добравшись до с. Витман, дед продал скот и купил на вырученные деньги дом в 1907 году. Дом был из бруса (из пиленного леса) и состоял из двух комнат, корридора и кухни. В центре была поставлена круглая немецкая печь. Пол и потолок были деревянными и были окрашены соответственно в желто- коричневый и голубой цвета. Крыша дома была из простых досок и была неокрашенной, т. к. не было краски или средств. На потолке стояла коптилка, где коптились мясные продукты на лето. Размеры родительского дома: 1 комната: 6,5 x 4,5 кв. м, 2 комната: 3 x4 кв. м, кухня - примерно 9 кв. м. Туалет был на улице.
Мой отец не помнит, как долго семья жила в Омской губернии. Скорее всего только несколько лет, т.к. Dorotee родилась в с. Витман 06. 12. 1903 года. Причину возвращения своего деда в Поволжье в 1907 году мой отец объясняет так: "В Поволжье были часто засухи. Земель для населения не хватало, к тому же дочери не получали земельные участки. Некоторые земельные участки были не плодородными, было много солончака, "солонцы" в народе. В Омской губернии же напротив земля была неограниченной. Погода здесь стояла устойчивая. Дожди шли регулярно. Земля была очень хорошей и плодородной. Население было в отличии от Поволжья не густым. Коней там пасли и зимой, они копытами вырубали траву из- под снега. Зимы в Омской губернии были суровыми. Месяцаими стояли суровые холода. К тому же снежные бури длились по пол - месяца. Все эти обстоятельства и побудили вернуться деда с семьей в Поволжье". Место проживания семьи в Омской губернии отец к сожалению не помнит.
Когда семья обосновалась в селе Витман, им приходилось много работать, т. к. нужно было как - то прокормиться. Работали не только взрослые, но и дети. По профессии прадед и мой деушка были сапожниками, они вели кустарное предпринимательство. У дедушки появился от простуды чирей на попе. Его мучили боли, но поберечь себя несколько дней не было возможности: прадедушка заставлял его все - таки сапожничать. Он соорудил сыну стул с дыркой в середине стула, чтобы чирей при сидении доставлял меньше болей. Из с. Витман и из окрестных деревень приходили люди с заказами. Оба сапожника шили сапоги, туфли и тапочки для будничных и праздничных дней. Прадеда приглашали сапожничать и в русские деревни. В чужих деревнях он обшивал сначала зажиточных людей т. к. жил у них. К "богатым квартиродателям" приходили и жители победнее с заказами.
Прадед и дедушка шили ботинки с резиновыми расстягиваюшимися вставаками с боков. Это помогало легче обуть и разуть ногу. Резиновые вставки были предшественниками замков. Шнурки также применялись. В такой шикарной обуви ходили в церковь. Мой отец хорошо помнит работу своего отца- ботиночки, сшитые им его жене ( матери отца). Отец восторгается качеством этих ботинок!
У дедушки был большой сундук с книгами, уложенными в несколько рядов. Длина сундука была 1 м, ширина 70 см, высота примерно 60 см. Крыша сундука была круглой. Дедушка покупал книги в церкви. Среди них были исторические романы, сказки, большую часть книг составляла религиозная литература. Бабушка Роза читала по праздникам и по воскресеньям только религиозные книги. У нее была очень хорошая память. Она знала многое из истории. Моя мать думает, что дедушка информировал ее о прочитанном. Перед депортацией в Сибирь бабушка сожгла всю библиотеку.
Дедушка сапожничал обычно до 12 часов ночи. Если он заканчивал работу раньше, а начинать новую работу не стоило, он читал до 12 часов ночи, чтобы не нарушать режим работы, Он был очень экономным. При чтении и при работе он использовал керосиновую лампу. Размеры использованных фителей тех времен: 5 мм,7 мм, 10 мм. Моя мать вспомминает, что витманцы выполняли вечерами, в сумерки, в зимние вечера другую работу: плели корзины, вязали веники и носки. Жители посещали вечерами также родных или соседей. Если пришедших в гости было много, они располагались у хозяина на полу, балагурили, шутили и пели немецкие песни. У дедушки голос был очень хорошим он пел и в церкви.

Потомки витманцев, может быть, Вы знаете имена других фамилий, вернувшихся из Омска в с Витман?
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 858 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Вношу поправку ко вчерашнему тексту о соломоплетении. Шляпы сами витманцы не вязали, готовые плётки (разрезанные соломинки) отдавали приёмщику за три копейки. Семь копеек была самая высокооцененная работа. Солому при работе натягивали на пяльцы.
Воспоминания Беккер А. А. Темы: Налоги. Бедность.
Масло и яйца жители села продавали на базаре т. к. нужно было платить налоги за дом, за огород, за корову, за козу и за свинью. Был установлен план на масло: 5,5 кг. Получали "poor Kopeik"- несколько копеек, которых даже на соль и на керосин не хватало. По этой причине и занималась каждая семья зимой соломоплетением. К тому же было необходимо сдавать 100 яиц в год. Принимала их "Die rote Agatha". Женщина была рыжеволосой, а т. к. витманцы давали клички почти каждому односельчанину, была и она не исключением. Но при обращении к ней её вежливо называли Агатой Ивановной. Её фамилии мой отец не помнит, знает, что её брата звали Joachim - Alexander. Агата Ивановна была членом партии.
Летом мой отец приносил домашним животным ежедневно по одному мешку травы. Однажды он наткнулся случайно на корни от кукурузы и на остатки стеблей на обработанном поле. Поле находилось bei Schönchen, в 4 км от с.Витман. "Какая это была радость!!!", - вспоминает отец. Он собрал полный мешок для отапливания дома. На следующее утро он поспешил туда же, но поле было уже вспаханным. Помнит, когда собирал отходы, было пасмурно. Мальчик всё -таки смог собрать мешок стеблей и корней и дотащил их до дома. Дом обычно отапливался остатками / объедками от коровы. Часто чайник не успевал даже закипеть: дровишки (щепки?) кончались раньше. Но чай всё -таки пили. А вскипятить самовар семья могла себе позволить только один раз в неделю. К чаю выдавалось по кусочку сахара 5 x 5 мм на каждого члена семьи. Бабушка делила сахар щипчиками. Дети воровали иногда у бабушки припрятанный малиновый чай. Это была спрессованная пачка чёрного сухого чая. Ели его тайком, были иногда за это наказаны. Я сравниваю этот чай с "Краснодарским чаем". Мы в детстве от пачки /от куска отламывали кусочек и ели.
О предвоенном положении в селе отец рассказывает: "До войны было так строго, что даже прутика нельзя было взять. Лес по Волге не плыл. Очень редко проплывало брёвнышко или остаток доски. Некоторые люди стояли у реки и наблюдали. Если что- то проплывало, плыли сразу же на лодке в то же направление. У многих людей были лодки. Им жилось полегче".
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 858 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А. и Беккер М. И. о фруктовых садах в с. Витман.
Колония Витман была основана в 1768 году. Первые жители были по прибытии из Германии в 1767 г. расселены по другим колониям. В 1768 г., в год создания колонии Витман, немцы были переселены в эту новую колонию. Земля им досталась неплодородной. "Schlechtes Land. Schönchen, Zürich hatten ein besseres Land gehabt" - в названных колониях земля была лучше. Тем не менее колония процветала. Здесь выращивалсся табак, было развито садоводство. Тема садоводства подробно освещается в теме "Хутора во фруктовых садах Немповолжья".
Вот что вспоминает мой отец о садоводстве: "В предвоенные годы в с.Витман многие сады высохли, т. к. влаги не хватало. Расположение садов здесь имело важную роль. Тем жителям, которые жили в низинах, удалось сохранить сады". Выигравшими были такие жители как Александр Рот (Roth), брат моей бабушки Розы. Он жил на второй улице. Угол его сада находился в низине. Талая вода стекала весной в его сад, которую земля тут же впитывала. У Александра было только одно яблоневое дерево. Оно было особым: на одном стволе произрастало три сорта яблок. В ствол одного сорта яблок привили еще две отводки от других сортов яблок. Яблоне было лет 40, прививками занимался отец бабушки Josef Roth. Это дерево было всегда зеленым, т. к. на углу, где оно росло, было меньше солнца: соседние грушевые деревья создавали тень. Других деревьев у Александра не было. Сад жителя König J. и сад А. Рот стыковывались, а дома хозяев стояли на разных улицах. У König J. были грушевые, яблоневые и вишневые деревья. (Жена его Анна, мать или свекровь Катарина). Этот сад стоял на удобном месте: здесь земля была влажной, с переулка затекала талая вода. Витманцы делали специальные ручейки для орошения.
Schneider Jakob жил на третьей улице. У него был молодой сад с посаженными яблонями и грушевыми деревьями.
В целом выживали деревья с глубокими корнями, остальные высыхали.
В 1965 году, когда отец еще раз съездил на свою Родину, он видел, что фруктовые деревья в саду König и в саду Schneider сохранились, а к дядиному дому отец "не попал" - не ходил туда. По словам отца, участок одной семьи, на котором располагался и дом, составлял 12,5 соток.
Отношение витманцев ко фруктам было вседа особенным. "Das war was heimatliches" - это было чем- то родным. В детстве я этого еще не осознавала. Бабушка просматривала сушеные фрукты перед тем, как их сварить. Это были сушеные персики, яблоки, сливы, вишни. Она никогда не пробовала что -то съесть при просмотре. Для Сибири это было не само собой разумеющееся, иметь сушеные фрукты, но их можно было свободно купить в сельском магазине.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 858 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А. и Беккер М. И. Тема: Свободное времяпрепровождение детей в 30- ые годы.
У озера внизу косогорья рос в изобилии лакричный чай- Süssholztee. Желтые корни чая можно было собрать предостаточно, по полмешка. Затем корни сушили. Этот чай был одним из более употребляемых: он имел сладкий вкус, к тому же обладал лечебными свойствами. Лакричный чай преподчитал влажную землю. Тут же, неподалёку, росла и картошка. Каждый житель имел свой участок. Урожай каротофеля в этих местах был всегда хорошим. Неподалеку, у того же косогора, находился маленький деревенский заводик, вырабатывающий подсолнечное масло и находящийся у мельницы. Заводик принадлежал тов. Ölhose. Öl - масло + Hose, диалект - Haas. Дети охотно бегали в этот край. Хозяин заводика был гостеприимным человеком. Когда подсолнечное масло было только что спрессовано, он давал детям его попробовать. Масло было еще теплым. Хлеб, принесенный с собой из дома, окунали в теплое масло, посыпали немного солью и ели с огромным аппетитом. Отец помнит, что он, его сестра Мария и брат бегали туда с радостью. У Ölhose было посолнечное поле, но семечки подсолнухов с него перерабатывались для продажи населению. Жмых, по немецки Ölkuchen - в пищу не употребляли, его добавляли свиньям на корм. Но жмых пришлось есть некоторым поволжским немцам после депортации, на Алтае. Это спасло некоторые семьи от голода." Ölhose был богатым", по словам отца. На фабрике (в помещении) была печь, нужны были дрова для отапливания. Каждый житель села приносил свои подсолнечные семечки, получаемые за трудодни. Там был также трудоустроен и сосед отца Nicolaus Hammerschmidt.
Дети были хорошими подсобниками в домашнем хозяйстве, но они умели и весело и интенсивно проводить свое свободное время. Они гурьбой бежали друг за другом купаться в обеденный перерыв на прилив Волги, называемой "Alt Fohrt", (диалект) -"Alt Fahrt".
В то время дети не делали отпусков, они находились всё лето в своей деревне. Но я рада тому, что мой отец, будучи ребёнком, всё- таки мог на короткое время покинуть с. Витман и побывал в гостях у своей тёти Dorothee Sommer, которая проживала со своей семьёй в совхозе "Комсомольск" или "Большевик", точного названия отец мой не помнит. Совхоз находился в 40 км от с. Витман. Там проживало много немцев. Ф. М. Зоммер, муж Доротеи, не устраивала работа в витмановском колхозе из- за ненормированного рабочего дня и отсутствия выходных. В названном выше колхозе он работал столяром. Ф. М. приезжал в с. Витман навестить родственников. Уезжая домой, он взял с собой моего отца, который пробыл у них примерно неделю. Однажды Тереза, дочь Зоммеров, и мой отец шли по улице. "Гуляете?",- спросила их шедшая им навстречу русская женщина. Тереза ответила утвердительно. Прийдя домой, отец мой недоумённо спросил, почему она так ответила. Слово "гулять" он связывал только с гулянкой. Девочка объяснила ему второе значение слова. Через неделю д. Фридрих отвёз моего отца домой. До с. Витман они ехали кораблём, доплывавшим до самого села.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 858 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А.
Отец продолжил свой рассказ о полевом стане, находящимся в 18 км от с. Витман. Я уже писала об этом населенном пункте, когда писала о детях - школьниках, собиравшим клопов с пшеницы в предвоенные годы. "Schanker" - полевой стан- находился в степи. Там был молодняк - скот (телята, бычки и овцы). Скот находился там круглый год, а рабочие, обслуживающие их, жили там с семьямии ( ухаживали за скотом женщины и мужчины). Содержание скота на полевом стане имело преимущество в том, что корм для домашних животных не нужно было возить, летом они паслись тут же, на поле. Внизу, у "Schanker" было озеро, куда скот гоняли на водопой. Для частного скота пастбищ не было.
Население на полевом было немногочисленным, 30 - 40 человек с детьми. Дети посещали школу в соседнем селе Цюрих до 4 класса включительно. Учеников с 5 класса и более старших детей родители отправляли жить к своим родственникам в с. Витман. В с. Цюрих также имелся полевой стан, но он был намного больше, чем витмановский. На этом полевом стане находилась даже школа до 4 класса включительно. И учителя из Цюриха жили там же со своими семьями.
Мой отец смог назвать примерно неделю назад только одну жившую в "Schanker" женщину. А вчера, во время рассказов о своей родной деревне, вспомнил вдруг еще несколько фамилий.
1. Деймонд Мария. Жила здесь до депортации с родителями. Они жили возле семьи Heinemann.
2. "Канейл" - Кличка. Принадлежала отцу Катарины (Вильд по мужу). Дом был в 30- ые годы конфискован.
3. Беккер Розалия (Сала) с родителями. Мать её умерла рано. Её звали Розалия. Дочь Розалия жила со своим отцом Беккер Адольф и сестрёнкой. Отец мой вспоминает: " Уже после того, как отца моего забрали, дядя Адольф приходил к нам в гости. (Отец предполагает, что мы дальние родственники). Адольф повёл разговор с бабушкой о дискуссиии с заведующим фермой, который считал, что овцы должны лежать на своём назьме. Адольф, в свою очередь, был уверен, что это вредит овцам, т. к. они теряют свою шерсть, лёжа на назьме (на назёме?).
4.Heinemann Katharina и её дочь Ида. Были депортированы в с. Еловка.
Недалеко от с. Витман находился хутор Маянка, но отец мой там никогда не был.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 1604 раза

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение yudined »

Vincentia писал(а): 25 июл 2023, 16:47 лёжа на назьме (на назёме?)
назем - другое название навоза. https://ru.wiktionary.org/wiki/назём
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 1604 раза

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение yudined »

Vincentia писал(а): 13 июл 2023, 22:16 Дом обычно отапливался остатками / объедками от коровы.
лепёшка коровьего навоза -кизяк ? Раньше его сушили - им топили, а также добавляли в глину для строительства (саман).
Vincentia писал(а): 13 июл 2023, 22:16 Это была спрессованная пачка чёрного сухого чая. Ели его тайком, были иногда за это наказаны. Я сравниваю этот чай с "Краснодарским чаем". Мы в детстве от пачки /от куска отламывали кусочек и ели.
Это , скорее всего , калмыцкий чай (прессованный черный чай в плитках). У меня мама рассказывала, что это для нее было лакомством, когда его заваривали, в послевоенные годы в волгоградской области. Обычно его пьют с молоком и маслом (или жиром) и солью.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 530 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Andrej Hohmann »

yudined писал(а): 25 июл 2023, 19:19 назем - другое название навоза.
Тому есть из жизни подтверждение. Слово назём употребляла наша бабушка. Были сосланы в 1941 под Новосибирск. Может там местные так называли...
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 179 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Viktor Hellmuth »

Vincentia писал(а): 17 июл 2023, 16:59 ...побывал в гостях у своей тёти Dorothee Sommer, которая проживала со своей семьёй в совхозе "Комсомольск" или "Большевик", точного названия отец мой не помнит. Совхоз находился в 40 км от с. Витман.
Примерно в 40 километрах от Витмана (сегодня это село Золотовка, см. на карте в левом нижнем углу) в Вольском районе Саратовской области был совхоз "Большевик" (см. на карте в верхнем правом углу). Возможно, речь идет именно о нём.
Изображение
Vincentia писал(а): 17 июл 2023, 16:59 До с. Витман они ехали кораблём, доплывавшим до самого села.
И добираться туда и обратно было удобно именно пароходом по Волге.
Vincentia писал(а): 25 июл 2023, 16:47 Недалеко от с. Витман находился хутор Маянка, но отец мой там никогда не был.
На реке Маянга в 27 километрах к юго-востоку от с. Витман располагался хутор Маянга Витмана (сегодня не существует). Скорее всего, речь шла о нём.
Изображение

Изображение
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 858 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А. и Беккер М. И. Тема: с. Витман.
Колония Витман состояла из шести улиц. Улицы были широкими, длинными и прямыми. На первой главной улице стояла деревенская церковь. Выдержки из статьи Александра Шпак (Средняя Ахтуба). "Церковь была деревянная, на каменном фундаменте.", "Здание было возведено в так называемом "котор -стиле", "В 1908 году церковь насчитывала 3506 прихожан". Улица называлась среди населения "Landstrasse" - просёлочная дорога. Здесь жили более - менее зажиточные люди.
Последнюю, шестую улицу, витманцы называли "Puchstrasse". Пух -ничто, бедность. И здесь, при присвоении неофициальных названий улиц, прослеживается юмор, может, даже надсмешка сельских немцев. На этой улице жила и моя мать короткое время с родителями. Дома на шестой улице были глиняными. Здесь было много землянок, в одной из них и жила моя мать. Землянки были низкими, с маленькими окошечками, с одной стороны она "врастала" в землю. Полы были земляными, их тоже мыли. В бедные времена было, по словам моего отца, даже преимуществом, жить в землянке: здесь было теплее. Строили 6 улицу при отце, он об этом помнит. По статистическим данным, выписанным мною из статей форума, было в с. Витман 2781человек в 1926 году, русских -1 домохозяйство с населением 2 чел. (2 мужчин). Позже, по словам отца, в с. Витман проживала единственная русская женщина, жена тов. König ( Александр?). Жену он привёз после службы на Кубани. Семья König жила напротив родительского дома отца. На другой стороне Волги auf der "Wiesenseite", на горной стороне, численность русского населения была выше.
Хотелось бы знать, имели и другие поволжские колонии столько кличек как витманцы, или это было особенностью только жителей с. Витман? Даже сама колония имела 4 добавочных названия. Часть села, расположенная перед с. Цюрих называлась "Oberecke" - Верхний угол. Часть села (квартал) в направлении Ралино /Schönchen - "Unterecke" - "Нижний угол" . Квартал в направлении полей - "Hinterteil" - Задняя часть села. Часть села, шедшую в сторону Волги, - называли "Landstrasse". Отец мой жил в центе села.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 858 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А. и Беккер М. И. Тема: с. Витман.
Девочек в с. Витман называли "Mat". Буква "а" произносилась долго, как двойная "а". "Ma Mat",- так обращались к нам иногда бабушка и родители в с. Кошелево. Это было ласкательным обращением и означало в переводе с диалекта "моя девочка". Мальчиков называли "Knecht", что означает в переводе на русский язык "слуга", "полевой работник", но подразумевали "мальчик".
В деревне было два колодца, снабжавших все население питьевой водой. Водой из колодцев снабжали / поили и домашних животных. Например, свинье и козе мой отец и его сестра Мария носили вечерами воду из колодца. Для выполнения домашних работ (для стирки, приготовлении еды, содержания дома в чистоте и т. д.) была взята вода тоже из колодца. У колодцев была очередь. "Колодец был примерно 25 м глубиной". Медсестра Philipp Las (Имя?) попросила однажды людей коротко подождать, пока она поймает марлей /сеткой летающих над колодцем комаров. Пойманные комары были позже отправлены в лабораторию на исследование. В то время был распространен малярийный комар. Иногда у колодца было так много народа, что ждать было бессмысленно, и отец шел за водой к Волге. Ведра были худыми. Он и его сестра насыпали пыль в ведро, чтобы вода не просачивалась. Вода немного терялась. Воду возило население и в бочках на конях с реки "Малая Волга".
На мой вопрос, рос ли щавель в Поволжье, отец ответил утвердительно. "Щавель был. От деревни до Волги, примерно в 4 км на лугу, земля была влажной. Здесь рос щавель и дикий лук. Но туда дети ходить боялись: там было очень много змей.
По словам отца, до образования колхозов было больше лошадей, а после их образования - быков. Он думает, что число лошадей уменьшилось ,т. к. их нечем было кормить: государство забирало все! "В предколхозные времена налоги были небольшими. Налоги были во все времена, и при царе, но не такими высокими, как во времена колхозов. Быков кормили соломой, сена не было. Для покоса сена в с. Витман не было места / земли.
Мылись в с. Витман дома по пятницам в доме. Бань не было. Сменной одежды не было. Стирались тоже по пятницам. Одежду меняли только 1 раз в неделю. У многих не было сменной одежды. Детей отправляли в постель. Белье стирали сушили и опять одевали.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2142 раза
Поблагодарили: 1471 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Anna123 »

Vincentia писал(а): 27 июл 2023, 12:29 Медсестра Philipp Las (Имя?)
Я думаю, что это имя Шоластика (Scholastika). Может у кого-то есть другое мнение?
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 530 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Andrej Hohmann »

Vincentia писал(а): 27 июл 2023, 11:41 Хотелось бы знать, имели и другие поволжские колонии столько кличек как витманцы, или это было особенностью только жителей с. Витман?
Мои корни из Боргардта. Прозвища были. Но у всех или выборочно, уже не узнать. У прадеда было "Шнор". Но отец в своих рассказах тянул "О". Что означает? И отец не знал. Ob es Schnorr/Schnoor/Schnohr ist, ist´s auch nicht klar. Дядя припоминает, что на его деда говорили "альтер шноор." А Штоппели были "Клёш". В одном письме из трудармии, хранящимся у нас, упоминается Glosche-David Stoppel.(Умер он на строительстве Широковской ГЭС). Тётка отца Амалия вышла за Йохана Штоппеля. Так того все и прозывали "Клёш/Glosche".Что это означает, тоже никто не знает. Надо полагать,что многие прозвища,как Glosche например, были родовые. А у отца было три брата. И у всех были прозвища. Но это было внутрисемейным.(Hahn, Pritsche, Ziegenbock, Katz(e) :-D
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 858 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Viktor Hellmuth, спасибо Вам большое за информацию о совхозе "Большевик" от меня и от имени моего отца. Вы доставили ему огромную радость. Через столько десятилетий получить информации о родных местах, да ещё с указанием расстояния между населенными пунктами, это, конечно, здорово! О существовании реки Маянга отец ничего не знал. После этого на него "нахлынули" воспоминания и вот что он мне рассказал.
Поездка в совхоз Большевик была в 1939 году во время каникул, когда отцу было 9 лет. Дядя работал столяром: ремонтировал старые рамы и стеклил их для посадочного материала. До Вольска Фридрих Маркович и отец доехали одним кораблём, там пересели на другой. Оба корабля были маленькими, на каждом находилось примерно 50 пассажиров. День был пасмурным. От пристани оба шли пешком. Семья Зоммер жила в бараке, находящемся возле речки. Барак состоял из одной большой комнаты. Посередине стояла плита. Их дети: Тереза (Theresa), Мельхиор (Melchior). Вскоре родился сын Пётр. У Ф. М. Зоммер была сестра Wes Kat( Katharina) и четверо братьев:
Heinrich, позже житель Алтайки.
Zacharius, отец скульптора. Жили в с. Витмане на 2 улице. В деревне его называли "Хейвус".
Имя одного брата отец забыл. Он жил в Щербактинском районе Павлодарской обл..
Johannes.
Семья Зоммер была большой и дружной. Доротея, тётя моего отца, была 26 членом семьи. Семья имела огромный дом, который в годы коллективизации был конфискован. Отныне Зоммеры стали "врагами народа" и их жизнь усложнилась. Брата Johannes в с. Витман не приняли, ему не дали возможности здесь трудоустроиться. Он был отправлен в Караганду. Когда мужчина по состоянию здоровья на шахте работать больше не смог, "его вывели из шахты!", и он жил в сторожке. Родственники смогли, к счастью, через знакомых узнать, что он жив и о его местонахождении. Его было разрешено "забрать!" Это всё происходило в зоне, в комендатурские времена до 1956 года. Johannes жил в бедности. Он был голоден, разут и раздет. Состояние его здоровья было критическим.
Сноха и дочь Ивана - Johannes- отыскали его. Когда две женщины приближались к его сторожке, они услышали его голос: "Не подходите! Я почти раздет!" Женщины его чем - то укутали. Позже они купили на привезенные ими деньги одежду и увезли мужчину домой. Расстояние до Павлодара было примерно 1000 км.
Других братьев Зоммер также отказывались трудоустроить. К счастью, Зоммер Ф. М .был трудоустроен в овощном совхозе "Большевик" и мог финансировать содержание своей семьи. Его дочь Тереза, ровесница моего отца, обошла с моим отцом всю деревню. Они дошли до рабочего места Фридриха Марковича, где складировались рамы. На полях были сооружены Mistbetten - назёмные грядки в углублении, сверху клались рамы. В тепле всё хорошо росло. Здесь выращивались: капуста, лук, огурцы, картофель, помидоры. Овощи доставлялись в г. Вольск.
В этой местности, в отличии от с. Витман, дожди шли почаще. Воды на полив было достаточно, её брали из глубокой речки, но не из Волги. Волга находилась в 15 км. Воздух здесь был очень хорошим, чистым. "Берега Волги были каменистыми, река не приносила вреда, вода текла спокойно".
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2142 раза
Поблагодарили: 1471 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Anna123 »

Vincentia писал(а): 31 июл 2023, 10:24 Zacharius, отец скульптора. Жили в с. Витмане на 2 улице.
Зоммер Иоганн Цахеусович, художник и скульптор вспоминает : "Мой отец, Цахеус Александрович,
попал на один из сибирских Содакомбинатов, из трудармии он не вернулся. Мой брат, Александр
Цахеусович, был отправлен в угольную шахту. Я попал в Пермскую область в дремучий лес для валки и
сплава леса. На товарном поезде, в вагонах, предназначенных для перевоза скота, нас привезли в Соликамск".
Его родители Цахеус Александрович (1895-1942) и Катарина Генриховна Ульман, его брат Александр
Цахеусович, (3.4.1925-21.8.2012) и он сам - родом из села Витман на Волге.
Его труд - Бюст матери установлен на её могиле в с. Курочкино.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 858 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А. Тема: "Быт односельчан".
Судя по рассказам моей бабушки и моих родителей, быт в с. Витман не изменялся на протяжении многих десятилетий. Пример. Чтобы создать свободное место в комнате - Stube, кровати утром убирались. Их называли "Schubbettchen" - "передвигаемые кроватки". По традиции родители спали на большой деревянной кровати, а кровати или кроватки детей помещались по уменьшению размеров поочерёдно под родительскую кровать, по методу матрёшек. Кровати были из хорошего дерева и служили многим поколениям. Матратцы и подушки были соломенными. И тут мне невольно вспоминается статья Камышина из "Саратовского дневника" и его отзывы "о крайнем невежестве здешних немцев - католиков". (См. в Библиотеке сайта "Камышин. Характер немцев.- В. "Саратовский дневник", 1882, N. 23, с. 1 - 2, 117, с. 2.= "Статьи и публикации. До 1918 года" и номер в той же газете от 30 мая.
В родительском доме отца стояла одна деревянная кровать в маленькой комнате. По немецкой традиции она была предназначена самым старшим членам семьи. А так как отец не знал своей бабушки и своего дедушки по отцовской линии, на этой кровати спать никому не пришлось. На каждой кровати висели белые вязанные крючком белые занавески - Мендельхен (kommt von Mäntelchen?). В с. Кошелево мы еще придерживались этому правилу. Занавески даже крахмалили. Позже на эту работу у женщин времени больше не было.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 858 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А. Тема: "Столярничество в с. Витман"
Столяров в с. Витман было очень много. "До революции столярничал мой дед Рот Иосиф ( Roth Josef)", дедушка моего отца по материнской линии изготавливал кроме музыкальных инструментов и прялок сундуки = Feldkisten. После создания колхозов столяры были закреплены за каждым колхозом. О следующих столярах 2 колхоза рассказал мне мой отец.
1.Rot Peter. 1905 г. р.. Был в 1941 году депортирован в с. Курочкино. Столярничеством в семье Рот занимались очень многие мужчины. Рот Петер был очень трудолюбивым и ответственным работником. Уже будучи пенсионером, он помогал многим немцам в строительстве частных домов на Алтае.
2. Heinrich "Rudenai". Причину присвоения клички мой отец объяснил так: "Он в дом женился, ушёл жить к жене в дом". Столяр жил со своей семьёй на 4 улице.
3. Александр Роот, кличка "Pest" - чума. Происхождение клички: когда Александр точил нож рубанка = Hobeleisen, он смотрел довольно на свою работу и говорил: - "Keiner bringt es so hin, wie die Pest",- "никто не соорудит это так, как чума"... - подразумевал, "Feine Arbeit" - "Тонкая работа". Был среднего роста, плотный.
4. Александр Рот, Alexander Roht, брат моей бабушки Розы. Его кличка "Schreiner Josef". Обоих столяров, Александра и его отца Рот Иосифа, называли "Schneider Josef"...
5. "Lapatens" - лопатенс Salmons. Фамилии мой отец не помнит. Происхождение клички не известно. Может, лопату держал в руках и получил после этого кличку!? Может быть, приходилось как столяру делать ручки для лопат?
6. Имя шестого столяра отец мой не помнит.
Отец мой часто ходил в столярку и вёл там свои наблюдения. К тому же Schneider Josef был его дядькой.
Мужчины изготавливали телеги. Распределение работы: четверо мужчин делали колеса, двое мужчин - основу телеги. А кузнецы оковывали, натягивали металл и выполняли другую работу по металлу. Оглобли делали столяры. За один день была изготовлена одна телега. Мой отец, тогда 10 - 11 летний мальчик, приходил к дяде на работу, становился в угол и наблюдал работу.
Кровати, о которых я выше только что рассказала, изготавливались также столярами. Им приносились дрова от заказчика, а работу мужчины выполняли дома.
В 1 колхозе были другие столяры. Их имен отец не помнит, т. к. не был с ними знаком.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4321 раз
Поблагодарили: 3615 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение selena »

Vincentia
По традиции родители спали на большой деревянной кровати, а кровати или кроватки детей помещались по уменьшению размеров поочерёдно под родительскую кровать, по методу матрёшек.
Поясните мне пожалуйста, как можно поместить одну кроватку в другую. У них не было ножек или были очень короткие ножки? Дно-то было, раз на тюфяках спали. И куда складывались тюфяки днём? Хочется представить эту жизнь.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 858 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

selena, вот что отец добавил. Размеры второй кровати были меньше родительской кровати. Каждый тюфяк был примерно 15 см высотой. Когда тюфяк набивали свежей неиспользованной соломой, он был потолще. Но после нескольких ночей солома прессовалась и тюфяк, уложенный на 2 кровати, без проблем вмещался под родительскую кровать. Таким же образом ставились и другие, более низкие кроватки, с уложенными на них тюфяками под предыдущую кровать. Ножки последующих кроватей соответственно укорачивались. Дно кроватей состояло из досок. Одеяла были ватными, тяжелыми. Женщинам приходилось их латать.
Мне вдруг вспомнились две русские пословицы: "В тесноте, да не в обиде", "Голь на выдумки хитра". Хотя вторую пословицу я считаю грубоватой.
alexmill53
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:53
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 431 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение alexmill53 »

Мне было года четыре с половиной. Родители построили новый дом. Сруб был примерно 6 х 5=30кв. ну а в чистоте, пока обмазан побелен, и того меньше. Семья к этому времени была уже восемь человек. В комнате стояло две железных койки и посередине одна низенькая выдвижная койка, которая днём задвигалась под койку родителей. "Schubbettchen" На ней спала сестра. Она у нас старшая потом мы семь братьев и младшая сестра. Полукруглая печь , оббитая железом, с казаном "Kessel" наверху, разделяла дом на две части. Большая часть была спальней и горницей а меньшая кухней и прихожкой. За печкой были маленькие полати, там тоже один из нас спал и между родительской койкой и полатями стояла детская качалка "Wiege" для самого маленького. Позже появилась ещё раскладушка. Да, и один из нас попеременке жил у бабушки. Когда в 68г. родилась младшая сестра мы, двое близнецов, уже жили в общежитии училища механизации. Днём все постельные принадлежности складывали в койки, закрывали покрывалом "Englisch Deck", занавешивались "Mentelchen" и сверху сажались подушки с вышитыми наволочками. Получались "Hochbett". У нас была примитивная "Schubbettchen", а хороший столяр мог сделать пару "Schubbettchen" чтобы они задвигались под койку типа комода.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 858 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А. и Беккер М. И. Тема: "Кузнечное дело".
В с. Витман было три кузнецы. Кузнеца семьи Беккер (немецкое написание Bäcker, у нас в семье есть копия документа, написанная на двух языках). Семья Bäcker переехала в с. Витман в 19 веке из с. Mariental -Тонкошуровка-, об этом рассказывала бабушка Ульман, рожд. Bäcker.
Эту кузнецу мой отец не видел. Она была в 20 - 30 годах снесена. Дочь Семена Мария, моя бабушка по материнской линии, работала до замужества в кузнеце у отца молотобойцем- als Zuschläger- т. к. оплачивать наемного работника Семен не мог: нечем было оплачивать. По горячему металлу била бабушка молотком по изготовленным изделиям, ковала, стоя рядом со своим отцом, горячее железо. Об этом бабушка рассказывала позже моему отцу (зятю).
В двух других кузнецах мой отец, будучи ребенком, был частым гостем. Одна кузнеца принадлежала фамилии Hammerschmidt, кличка "Schmidt" . Отец Яков, сыновья Павел и Алоис. Яков был уже в престарелом возрасте, но все - таки помогал сыновьям, где мог. Мой отец не помнит, кому принадлежала третья кузнеца. Она находилась между 1 и 2 улицами in Trieb.
К числу кузнецов относился и Шубманн Петр. Он был выселен на Алтай в р. п. Тальменка. Вернулся позже в с. Витман, был принят, т. к. был хорошим кузнецом, "а кузнецы им нужны были под завязку", - слова отца. Отец мой был у Шубмана П. в гостях, когда он посетил Витман в 1965 году. Шубман П. работал на 3 кузнеце in Trieb.
После разрешения возвращения на Родину из витманцев вернулись следующие фамилии:
-Hermann Beata и David;
-Ravel = Рафел;
-Schubmann Peter;
-Rot Feder Hannes
-Maier Adolf - "Munsche" Adolf.
Майер Иван Афанасьевич приезжал, хотел вернуться с семьей, но послекороткого прибывания здесь решил остаться на Алтае.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»