Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Из истории поволжских немцев.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Из рассказа моего отца Беккер А. А. Мой отец родился в с. Витман в семье крестьян.

"Моему отцу было 15 лет, когда он со своими родителями и с 3-ех летней сестрой Dorothee ехал из Омской губернии на прежнее место жительства в с. Витман. Это было в 1907 году. Ехали 3 месяца, гнали с собой большие отары скота, среди которых были телки и бычки. Возможно, они гнали и отары (стадо) лошадей. С дедом ехало еще 6 немецких семей. Каждая семья имела свой скот. До Поволжья ехали без карты. Мой дед выучил русский язык в Омске и мог осведомиться о дороге у русских людей. Передвижение на лошадях было в то время обычным явлением".
Из 7 семей родители смогли назвать следующие фамилии: Беккер Климентий, семья Рудер и, возможно, семья Балл.
Добравшись до с. Витман, дед продал скот и купил на вырученные деньги дом в 1907 году. Дом был из бруса (из пиленного леса) и состоял из двух комнат, корридора и кухни. В центре была поставлена круглая немецкая печь. Пол и потолок были деревянными и были окрашены соответственно в желто- коричневый и голубой цвета. Крыша дома была из простых досок и была неокрашенной, т. к. не было краски или средств. На потолке стояла коптилка, где коптились мясные продукты на лето. Размеры родительского дома: 1 комната: 6,5 x 4,5 кв. м, 2 комната: 3 x4 кв. м, кухня - примерно 9 кв. м. Туалет был на улице.
Мой отец не помнит, как долго семья жила в Омской губернии. Скорее всего только несколько лет, т.к. Dorotee родилась в с. Витман 06. 12. 1903 года. Причину возвращения своего деда в Поволжье в 1907 году мой отец объясняет так: "В Поволжье были часто засухи. Земель для населения не хватало, к тому же дочери не получали земельные участки. Некоторые земельные участки были не плодородными, было много солончака, "солонцы" в народе. В Омской губернии же напротив земля была неограниченной. Погода здесь стояла устойчивая. Дожди шли регулярно. Земля была очень хорошей и плодородной. Население было в отличии от Поволжья не густым. Коней там пасли и зимой, они копытами вырубали траву из- под снега. Зимы в Омской губернии были суровыми. Месяцаими стояли суровые холода. К тому же снежные бури длились по пол - месяца. Все эти обстоятельства и побудили вернуться деда с семьей в Поволжье". Место проживания семьи в Омской губернии отец к сожалению не помнит.
Когда семья обосновалась в селе Витман, им приходилось много работать, т. к. нужно было как - то прокормиться. Работали не только взрослые, но и дети. По профессии прадед и мой деушка были сапожниками, они вели кустарное предпринимательство. У дедушки появился от простуды чирей на попе. Его мучили боли, но поберечь себя несколько дней не было возможности: прадедушка заставлял его все - таки сапожничать. Он соорудил сыну стул с дыркой в середине стула, чтобы чирей при сидении доставлял меньше болей. Из с. Витман и из окрестных деревень приходили люди с заказами. Оба сапожника шили сапоги, туфли и тапочки для будничных и праздничных дней. Прадеда приглашали сапожничать и в русские деревни. В чужих деревнях он обшивал сначала зажиточных людей т. к. жил у них. К "богатым квартиродателям" приходили и жители победнее с заказами.
Прадед и дедушка шили ботинки с резиновыми расстягиваюшимися вставаками с боков. Это помогало легче обуть и разуть ногу. Резиновые вставки были предшественниками замков. Шнурки также применялись. В такой шикарной обуви ходили в церковь. Мой отец хорошо помнит работу своего отца- ботиночки, сшитые им его жене ( матери отца). Отец восторгается качеством этих ботинок!
У дедушки был большой сундук с книгами, уложенными в несколько рядов. Длина сундука была 1 м, ширина 70 см, высота примерно 60 см. Крыша сундука была круглой. Дедушка покупал книги в церкви. Среди них были исторические романы, сказки, большую часть книг составляла религиозная литература. Бабушка Роза читала по праздникам и по воскресеньям только религиозные книги. У нее была очень хорошая память. Она знала многое из истории. Моя мать думает, что дедушка информировал ее о прочитанном. Перед депортацией в Сибирь бабушка сожгла всю библиотеку.
Дедушка сапожничал обычно до 12 часов ночи. Если он заканчивал работу раньше, а начинать новую работу не стоило, он читал до 12 часов ночи, чтобы не нарушать режим работы, Он был очень экономным. При чтении и при работе он использовал керосиновую лампу. Размеры использованных фителей тех времен: 5 мм,7 мм, 10 мм. Моя мать вспомминает, что витманцы выполняли вечерами, в сумерки, в зимние вечера другую работу: плели корзины, вязали веники и носки. Жители посещали вечерами также родных или соседей. Если пришедших в гости было много, они располагались у хозяина на полу, балагурили, шутили и пели немецкие песни. У дедушки голос был очень хорошим он пел и в церкви.

Потомки витманцев, может быть, Вы знаете имена других фамилий, вернувшихся из Омска в с Витман?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение v.rau »

Vincentia писал(а): 08 окт 2023, 10:59 Гонениям из - за проживания в Германии подвергалась и семья Ульман
Мне кажется я где то читал об этом. Возможно в журнале "Volk auf dem Weg".
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Дополнение к теме „Мюллер Генрих Адольфович“
Я нашла недавно интересную информацию о Мюллере Г. А., которая моих родителей очень взволновала. Даты, названные в предыдущем сообщении моим отцом, ошибочны. Эти данные у него были от внучки Генриха. Но год смерти т. Марии правилен, и посещения сапожника моим отцом были, как указано выше, в 1942 году.
После прочтения точной информации о их земляке родители несколько дней беседовали на эту тему. Вот что добавила моя мать. Она ещё хорошо помнила, что Генрих был арестован „grod vor Weihnachten“ (диалект) – «прямо перед Рождеством». Её мать М. С. Ульман была шокирована тем, что забрали невинного человека. „Er hot toch gor nichts Schlechtes gemacht!“, (диалект) – „Он же не сделал ничего плохого!“, - возмущённо и испуганно говорила она. Дружба между семьёй Мюллер и ею поддерживалась и в Сибири. Давно овдовевшая бабушка ходила пешком к сапожнику в с. Лушниково, когда она была в большой нужде, когда её детям и ей нечего было обуть. Генрих всегда помогал ей, даря какую - нибудь старенькую поношенную обувь или старые поношенные валенки.
Назову ещё несколько дат:
25. 12. 1941 год - депортированные немцы – мужчины (Тальменский район) призваны в трудармию;
25. 12. 1942 год - депортированные женщины – немки (Тальменский район) призваны в трудармию;
23. 12. 1947 год - арест Мюллера Г. А. (Тальменский район).
Не для кого не секрет, как важно для каждого немца празднование Рождественских праздников. Это было не случайностью, что именно на эти праздники были запланированы призывы и аресты!

"Жертвы политического террора в СССР"; Миллер Генрих Афанасьевич

Родился в 1886 г., Саратовская губ.; немец; Сапожник к-за им. III Интернационала. Проживал: с. Лушниково Тальменского р-на..
Арестован 23 декабря 1947 г.
Приговорен: Алтайским крайсудом 14 февраля 1948 г., обв.: по ст. 58-10 ч.2 УК.
Приговор: к 6 годам лишения свободы с последующим поражением в правах на 3 года. Реабилитирован 20 ноября 1992 г. прокуратурой Алтайского края

Источник: Книга памяти Алтайского края

https://lists.memo.ru/index13.htm
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Два последних сообщения, на мой взгляд, очень печальны. Поэтому пишу на этот раз немного веселое воспоминание моего отца.

Воспоминания Беккер А. А. о детстве, проведенном в с. Витман.
Моему отцу было неполных 10 лет, когда школьников отправили в Schanker для сбора клопов (подробнее об этом в моём сообщении от 26. 05. 2023 в теме „Хутора во фруктовых садах Немповолжья“). На обед детям были приготовлены вкусные Maultaschen. После обеда в режиме дня был запланирован тихий час, но мой отец имел другие планы: ему нужно было осмотреть незнакомую местность, в которой он был первый и последний раз. „Старая старушка“ была назначена сопровождающей детей. На мой вопрос, сколько же лет было ей, он ответил: “Лет 50 – 60“. Это была жительница с. Витман Heinemann Wes Torda = Гейнеман тётя Доротея. Она была очень весёлой и жизнерадостной женщиной, пела с детьми песни и частушки. Из песенного репертуара Доротеи отец запомнил только две весёлые частушки, которые он передал нам и пел их всю свою жизнь. Дети очень уважали Доротею, настроение у всех было радостным и приподнятым .У неё было шестеро детей: пятеро сыновей - Ferdinand = Фярд, Andreas (Труш, так укорачивали витманцы имя Андрюша) , Jörg ( позже председатель= Vorsitzender), Hannes= Иван, Fan, (диалект) =Stephan и дочь Katharina. Один из сыновей Доротеи был гармонистом. В с. Витман было трое гармонистов. Мюллер Иван (сын Мюллера Г. А.), сын Доротеи, третьего гармониста отец назвать не смог. Гармонистов часто приглашали на свадьбы. И в выходные дни в деревне часто слышалась музыка. „Если в одном конце деревни слышна была балалайка или гармонь, в другом конце деревни пританцовывали“, - так отец.
Ещё держа последнюю Maultasche в руке, отец мой незаметно покинул помещение и пошел в сторону домиков. Как выяснилось позже, его отсутсвия „старушка“ не заметила. Люди жили в землянках. Отец подошёл к играющим детям.Вот что ему запомнилось. Перед землянкой,обмазанной красной глиной, стояла Эмма, высокая и худощавая девчонка, незнакомый отцу мужчина, предположительно её отец. Здесь находилось примерно 10 детей,некоторые из них ещё ползали. Здесь были дети и из соседних домов. Отец мой стоял у двери и, бросив взгляд во внутрь землянки, он заметил, что она состояла их двух комнат.
Отсюда отец пошёл дальше в сторону горы, находящейся на левой стороне. Гора состояла из известковых камней.
После интересной и познавательной прогулки отец мой пошёл к одноклассникам. После тихого часа сбор клопов на поле продолжился.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Из воспоминаний моих родителей Беккер А. А. и Беккер М. И. Тема: „Жители с. Витман“.
Майер Иван Антонович и его сестра Агата очень рано остались сиротами. Дети были приняты одной бездетной парой по фамилии Бауер (Bauer). Bauer Alois был женат на Катарине, жительнице с. Витман. Он проучился 3 года в римско - католической семинарии (в Саратове?) и прервал добровольно дальнейшее студирование из - за любви к этой молодой женщине. Алоис стоял перед выбором: продолжить семинарию или жениться на любимой женщине. Он предпочёл второе.
Бауер А. работал впоследствии бухгалтером в с. Витман, но не в колхозе, а, вероятно, в сфере торговли в конторе. Супружеская пара была доброй, отзывчивой и гостеприимной. Мой отец думает, что возможность приёма осиротевших детей или их адаптирование былов то время беспроблемным, т. к. в с. Витман иеё окрестностях было много сирот. К тому же распределение сирот по семьям являлось функцией церковных работников. А поскольку Алоис имел отношение к церкви, его ходатайство о приёме детей - сирот было быстро претворено в жизнь. Алоис был,скорее всего, единственным носителем фамилии Бауер в с. Витман. Возможно, он не был коренным жителем этого села. Семья жила на третьей улице на той же стороне улицы, примерно в 200 м от родительского дома моего отца, auf der Winterseite, дословно „на зимней стороне“ улицы. Витманцы называли солнечную сторону улицы „Sommerseite“. „Sommerseite“и „Winterseite“ были обиходными, часто употребляемыми словами. Деревянный дом семьи Бауер был окрашен в красный цвет. Wild Wes Rese = Вильд тётя Роза (или Тереза?), жившая по соседству, была гостеприимно приняты семьёй Бауер в свой дом. Её муж не смог несколько лет заботиться о семье. Rese была в критической ситуации: она не имела для отапливания дома дров и была на несколько зим сердечно принята семьёй Бауер. Ей и её трём детям была отведена даже отдельная комната в доме.
В сентябре 1941 года семьи Бауер и Майер были депортированы в разные места. Майер И. А. с семьёй был отправлен в с. Кошелёво, а супружеская пара Бауер - в Семипалатинск. Жизнь Ивана Антоновича была не краша чем жизни других сотечественников: он перенёс депортацию, голод и нужду, невзгоды, трудармию. Он был отправлен в трудармию в Красноярский край и только в 1951 или 1952 гг.. Иван Антонович вернулся в с. Кошелёво.
Froun Meier = Вера Майер, ( geb. Katzendorn) воспитывала во время отсутствия мужа детей одна. Трое старших детей были рождены еще в с. Витман. После возвращения мужа из трудармии семья увеличилась.
Живя в Семипалатинске, Алоис овдовел. Примерно в 1948 - 1949 годах он приехал в с. Кошелёво, будучи старым немощным старичком. Froun его добродушно приняла и переняла кроме непосильной работы - содержание семьи, работа в колхозе и т. д. - на свои плечи и уход за Алоисом. Он был очень болен, диагноз: рак желудка. Местных жителей мужчина почти не знал, а контакт с витманцами поддерживался. Мой отец ещё и сейчас помнит, как больной мужчина в сером костюме прогуливался с костылём по улице перед домом. К приёмной дочери Агате, живущей в соседнем селе Анисимово,Бауер А. не поехал, т. к. ее семья была ещё больше семьи Майер.
На похороны пришли не только бывшие витманцы, но и коренные жители села.
Майеру И. А. была присвоена в с. Витман кличка „Bauer Hannes“, „ Bauer Feder Hannes“- для молодого поколения. Мы, дети, не задумываясь и не спрашивая о причине возникновения клички, просто переняли её. Недавно я спросила об этом своего отца. На мой вопрос последовал этот рассказ об Алоисе.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А. и Беккер М .И. Тема: „Жители с. Витман“.

Martha, 1925 г. р. и её брат были рождены в с. Витман. Её родители жили in Schanker, а она и её муж в с. Витман на 4 улице in Trieb auf der Winterseite. Выйдя замуж по любви и родив в 1939 году здоровую девочку, Martha была счастлива до наступления Второй мировой войны. Её муж Johannes был призван в ряды Рабоче - крестьянской Красной Армии еще в предвоенные годы. Оттуда он был отправлен на фронт. Спустя некоторое время Johannes попал в плен и был отправлен в Австрию. С этого времени он начал вести поиски своей семьи. Johannes искал свою жену и свою дочь 17 продолжительных лет!
Вместе со своими родственниками, с родственниками своего мужа, а также с сотнями поволжских немцев Martha была депортирована с дочерью 07. 09. 1941 года в чужой сибирский край товарным поездом, предназначенным для перевозки скота. До замужества ее дочери Агаты женщины жили в р. п. Тальменка. ( После замужества они переехали к семье мужа /зятя в с. Кошелёво).
После почти двух десятилетий безуспешного поиска своей фамилии Johannes женился второй раз на другой женщине. У неё было двое сыновей из первого брака. Семья имела фирму по изготовлению швейных игл в Австрии. Johannes и его жена вели успешно свою фирму.
Marta работала в р. п. Тальменке на производстве штукатуром, воспитывала свою дочь и продолжала вместе с дочерью поиски мужа. Однажды Красный Крест ответил положительно на запрос о поиске и дал адрес von Johannes. Со временем был установлен контакт.
Встреча состоялась в 1980 или в 1981 году в с. Кошелёво. Все жители села, немцы и русские, были взволнованы. На встречу пришли многие витманские немцы. Martha была в пенсионном возрасте. Дочь уже имела семью, ее дети, муж также присутствовали при встрече – знакомстве. Разговор в этот долгий вечер в доме длился бесконечно. Волнение не укладывалось. Johannes привёз семье очень много подарков. Две внучки получили в подарок куклы. Я не помню, какие подарки получил внук и другие члены семьи. Об этой встрече мне рассказвала моя тётя, живущая в с. Кошелёво. Она была подругой Марты. Об этом событии мне рассказала и моя коллега (мы работали в одном из городов Новосибирской области). Так далеко разнеслась эта новость.
Johannes, пробыв одну - две недели в с. Кошелёво, уехал опять в Австрию.
Martha после встречи с мужем очень страдала. Она, по словам моей тёти, не могла без боли и без слёз видеть куклы, подаренные Иваном внучкам. Своими подарками она почти не пользовалась. Вскоре её здоровье стало ухудшаться. Контакт с мужем поддерживался письменно. Martha прожила после встречи с мужем год - два и умерла. Johannes в свою очередь пережил Марту тоже не долго, а его вторая жена умерла некоторое время спустя.
После смерти матери сыновья выполнили формальности по тестаменту. Агата была информирована о том, что она является полноправной наследницей как и двое сыновей австрийской жены Ивана. Агата выразила желание получить вместо денег Mercedes. С алтайской стороны эта просьба была отклонена и женщина получила приличную сумму, плюс … (на этот счёт у меня нет сведений).
Агата умерла в Германии, прожив до пенсионного возраста.

Я умышленно изменила имена. Если нужна будет информация о персонах, пишите, пожалуйста, в личку.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Изображение
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания моей матери Беккер М. И. о ее брате Алехе (Александре) Ульман.

Алекс родился 05. 02. 1921 года. Учился в с. Витман. Был способным. Закончил скорее всего 8 классов. С 1936 года он начал работать рядовым колхозником в селе. Алех возил вместе с моим дядей Аристархом (братом моего отца) на быках сено и солому. Парни вставали в 4 часа утра, в Поволжье рассветало поздно. Дядя много шутил, хотя был не разговорчивым. Жители села Витман просили его повеселить других. Алекс мог тотчас по чьёму - либо „заказу“ сочинить стишок. Будучи молодым парнем, он встречался два года с Б. Герман. Семья была тоже бедной.
Алех много читал. Моя мать сдавала его книги в сельской библиотеке, которая находилась на их же улице. Вот названия некоторых прочитанных им книг :„Дубровский“ и „Капитанская дочь“ А. С. Пушкина. „Мать предателя“, автора моя мать не помнит и другие книги. Другом Алекса был Фердинанд Шрайфогель, фотография которого у нас ещё сохранилась.
В Красную Армию дядю Алекса призвали в мае 1941 года. Вместе с ним были призваны дядя Аристарх и еще пятеро парней – витманцев. Все они потеряли своих отцов. В первые военные месяцы парни были переведены в Трудармию. Алех был определен в г. Тула, где он работал на лесозаготовке. Он попал во время работ под сосну. Дядя лежал под деревом некоторое время без сознания. Другие мужчины начали сразу же его спасать. Но он всё - таки обморозил свои ноги и был по этой причине отправлен в с. Кошелево. Парень вернулся домой в конце января 1942 года. Первой увидела шедшего по улице брата моя мать. Бабушка, увидев обмороженные ноги сына, отправила т. Берту тотчас за советом к русским. Люди посоветовали использовать гусиное масло и дали ей одну баночку с маслом, которым Ульманы натирали открытые раны на ноге. Тальменский военкомат вызывал дядю каждые пять дней. Бабушка всегда сопровождала его. Ночевали они в Тальменке у семьи Ивана Шток. В феврале или в марте месяце раны зажили, и Алекс был тотчас отправлен военкоматом обратно в г. Тула. Работники Тульского военкомата, осмотрев ноги, пришли к заключению, что дядя не был пригоден для работы в лесу и отправили его обратно домой. Алех отправился пешком к вокзалу. Дорога вела через лес. Вдруг неожиданно выскочили из леса трое „разбойников“. Один из них держал в руке кинжал, второй стоял на дороге, наблюдая, не идут ли еще люди по дороге, третий собирался обыскать чемодан перепуганного Алекса. В чемодане был хлеб, испечённый кошелёвскими женщинами. Тётя Нина Рудер, тетя Виктория Моор и бабушка Роза, узнав об отправке Алекса в г. Тула, испекли ему на первое время мучной провиант. Вдруг раздался свист. Мужчина, стоявший на дороге, дал сигнал и все трое молниеносно скрылись в лесу. В направлении к Алексу, все ещё не пришедшему в себя, приближался мужчина на лошаде, запряжённой в ходке. Это был, как выяснилось вскоре, председатель колхоза. Алех молча плакал. „Сынок, что с тобой? Тебя ограбили? Вот смотри!“, - с этими словами он вытащил припрятанный топор и рассказал ему, что по радио было сообщено, что из тюрьмы только что сбежало трое преступников. Мужчина предложил дяди место в ходке и довёз его до вокзала . В с. Кошелево Алех приехал в феврале или марте месяце. Через некоторое время Тальменский военкомат отправил его опять в г. Тула или в г. Молотов , где он и остался, работая на лесозаготовке.
В 1942 году Алекс еще вёл перписку с семьёй. Предпоследнее письмо пришло почтой в январе 1943 года,а последнее - летом 1943 года. В одном из последних писем тёти Монике удалось прочитать, держа письмо перед солнцем, зачёркнутую цензурой строку „… нам сыпят“ (была указана мера муки, которую моя мать не запомнила)“ в суп“. Мужчины голодали.

У нас есть неточная информация о судьбе Алекса, о произошедшем событии осенью 1943 года. Витманские немцы старались поддерживать контакт между собой и в Сибири. Услышав летом 1956 года информацию о своём сыне, моя бабушка тотчас поехала в соседнее село Кашкарагаиха. Но точной информации не было. Ульманам не удалось получить точную информации о гибели Алекса.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение yudined »

Vincentia писал(а): 12 ноя 2023, 19:41 „Мать предателя“, автора моя мать не помнит
«Мать изменника», скорее всего. Это Горький. Это одна из сказок - полное наименование произведения "Сказки Италии".
Текст сказки (20 стр) https://онлайн-читать.рф/м-горький-сказки-об-италии/11

Ваши фотографии, к сожалению, не открываются. Только здесь нормально видно viewtopic.php?p=309021#p309021
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 530 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Andrej Hohmann »

yudined писал(а): 13 ноя 2023, 20:15 "Сказки Италии"
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Yudined! Andrej Hohmann! Спасибо большое за информацию и за присланный Вами известный рассказ М. Горького и фильм, которые я с радостью и даже с волнением прочитала и прослушала.
Да, Yudined, с помещением фотографий пока ничего не получилось.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Тема: „Бауер Алоис“ (сообщение о нём 22.10.23 ) Некоторые дополнения.

Радуюсь поделиться некоторыми точными данными об Алоисе Бауер.

Stefan Bauer . Birth: 1 Jan. 1860; Father: Heinrich Bauer; Mother ?;
Spouse: Franziska Fraas; Birth: 1864;
Children: 1 M: Aloisius Bauer. Birth: 1 Mar 1884 in Wittmann,
2 M: Johann Jakob Bauer. Birth: 20 Feb 1888 in Wittmann.
Алоис Бауер был крещён 3 марта 1884 года в Золотурнской Римско - католической церкве. Настоятель священник Георгий Лейбгам.

Ещё один интересный документ:
„Поселенный список плательщиков за 1925 - 26 год“.
Плательщик: Бауер Алоизус.
° Облагаемый полевой посев : озимой 2, 0; яровой 7, 1. Всего: 9,1.
° Усадебная и приусадебная земля, подлежащая сообщению.
° Сенокосы: заливной 0,2 ; незаливной - . Всего в пересчёте на посев 0,07.
Сады и табак
° Площадь садов в десятин. -
° Площадь посева табака 0,03. Всего садов и табака в пересчёте на посев 0,6.
Всего облагаемой земли (посева, усадьбы, сенокосов (садов и табака в пересёте на посев ) 10,17.
В том числе огородов 0,2
Общее количество полевой пахотной земли в хозяйстве 10,0

Количество скота в хозяйстве (в головах)
° крупного рогатого скота (старше 2 – х лет) 1
° лошадей (старше 3 – х лет ) 1
° верблюдов (старше 4 - х лет) -
° волов (старше 3 - х лет) -
° овец и коз (перезимовавших) -
Всего скота в пересчёте на посев 0,9
Итого облагаемых единиц в пересчёте на посев 11,07

Всего едоков 8 В том числе трудоспособных:
Мужчин в возрасте от 18 до 60 лет 1
Женщин в возрасте от 16 до 55 лет 2
Итого: 3
Имеет ли хозяйство земледельческие заработки -

В списке плательщиков учтена семья соседей, которую Алоис и его жена добродушно принимали к себе на зимнее время на протяжении многих лет.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания моего отца Беккер А. А. о его сестрёнке Ане.

Аня была последним ребенком нашей бабушки и была рождена в 1931 году почти слепой. Девочка умерла в возрасте 4 лет. Моя мать помнит из рассказов бабушки (ее свекрови), что в первые годы жизни Аня видела ещё лучше, затем зрение постепенно ухудшалось. Мой отец рассказывает: „Однажды мы искали сестрёнку всей семьёй. Искали её везде. Ворота, калитка были закрыты. Забор был глухим, поэтому начали искать сначала в доме. Затем обыскали всё в огороде. Зашли снова в дом. Я услышал шорох в шифоньере. Аня только что проснулась там и начала есть конфеты. Конфеты были круглыми, маленькими и разноцветными: красные, жёлтые и белые и все в горошек, с мятой. Назывались конфеты „Zuckerkonfekte“- сахарные конфеты. Мы пошли на шорох. Я открыл дверь шифоньера. Аня ела конфеты, взяла с собой чашечку с конфетами и заснула“.
Один из детей был уже до этого случая ответственным за ребёнка. Дежурство менялось. Четырёхлетним ребёнком Аня пятилась назад от телка, шедшего с улицы после погона. За ней стоял только что снятый с печи котёл с галушками. Девочка упала в этот котёл. Бабушка была в это время в погребе, находящемся на улице под крышей сарая, и хотела достать масло для галушек. Она услышала крик ребёнка. Девочку отнесли в соседнее село Schönchen, находящемся в 5 км от с. Витман, к врачу. Отец мой думает, дедушка нёс её до врача на руках. Через четыре дня Аня умерла. Она была толстеньким ребёнком. Врач сказала, если бы она была худеньким ребёнком, её можно было спасти. ? Её потеря была тяжелым ударом для семьи. Ее очень любили.

Жизнь витманцев в Сибири

Одной из проблем депортированных немцев в России было незнание русского языка. Моя бабушка Роза русским языком почти не владела. С ней часто происходили смешные казусы. Отец мой всегда интересовался техникой, приобрёл себе ещё в молодые годы мотоцикл „Урал“ с люлькой. В селе Кошелёво проживал мужчина, имеющий машину - „инвалидку“, как выражались деревенские острословы. Мазуров Г. часто приходил к отцу с просьбой отремонтировать машину. Однажды он снова появился в нашем дворе. Бабушка, увидев его, разгневалась и сказала на немецком: „Na du Teiwel! Du bist ja wieder tou!“ - Ну ты чёрт! Ты опять здесь!“ Мазуров приветливо продолжал улыбаться. Встретив отца, он выразился так: „Саша, какая у тебя добрая и вежливая мама!“
Зимы в Сибири в послевоенные годы были жестокими. Это осложняло и без того тяжёлый быт простых людей. Мужчин в деревне почти не осталось. Многие женщины, имеющие детей старше трёх лет, были отправлены в трудармию. Их сёстры переняли их детей и воспитывали и содержали их вместе со своими детьми. Вот некоторые имена этих славных труженниц: Майер Фроун, Риттер (Майер) Эмма, Майер (Миллер) Берта.
Питание было скудным, детям и взрослым не доставало витаминов. Были дети, у которых в военное и послевоенное время развивался рахит. У одной пятилетней девочки были все внешние симтомы рахита: большой живот, тонкие ноги. После обеда у неё однажды очень разболелся желудок. „Wer hat denn wieder so viel gekocht!?“,- „Кто же опять так много сварил!?,- спрашивала страдающая девочка, горька плача. К счастью, ее здоровье позже нормализовалось.

Дядя Аристарх, брат моего отца, был призван в Красную Армию из с. Витман в мае 1941 года. Он прослужил 3 месяца в Морфлоте. В первые военные месяцы он был отправлен в Трудармию в Удмурскую АССР, где работал на повалке леса. Дядя работал также в Мурманске и в г. Чите. В с. Кошелёво он вернулся 9 апреля 1942 года в лаптях, в порванной шинели, худой и больной. Нюра Мельникова разносила во время войны почту. Кошелевские жители ждали с нетерпением прихода Нюры, надеясь получить весточку от ушедших на фронт родных. С другой стороны они и побаивались ее прихода, т. к. она приносила и похоронки. Нюра увидела шедшего Аристарха. Позже она рассказывала бабушке Ульман: „ Ну до чего же красивый мужик! Но в лаптях!“ У шинели к тому же не хватало одной полы: получил перед отправкой домой рванную.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А. и Беккер М. И. о жителях с. Витман. Тема: „Семья Демонд“ ( второй вариант написания фамилии –Деймонд).

Эта семья была хорошо знакома моим родителям и их родственникам на протяжении нескольких десятилетий.Типичным и общим в обеих семьях являлся тот печальный факт, что в обеих семьях в одно и то же время были расстрелены во время репрессий четверо мужчин, в каждой семье отец и сын.
Семья Демонд проживала в с. Щёнхен (Schönchen) примерно до 1937 года. Анна- Мария (Ами на диалекте), рожд. Альберт, из с. Цуг (Gatting)вышла замуж за Клеменса Николаевича в 1908 году в с. Щёнхен. Их дети: Клеменс 1909 г. р., Ева 1910 г. р., Беата (Пияда) 1914 г. р. и Мария 1919 г. р..
О сыне Клеменсе. 15 ноября 1937 года Клеменс был арестован тройкой. Уже 21 ноября, через 6 дней, он был осуждён. Мой дедушка Беккер А. К. был арестован в эти же дни, а расстрелен 01 декабря 1937 года.
По словам моего отца в ноябре 1937 года в колониях Витман и Щёнхен „чистка“ проводилась очень интенсивно. Из разговоров витманцев на тему репрессии отец знает, что за очень короткий промежуток времени в Витмане было арестовано 15 человек, и только в одну ночь было забрано семеро витманцев. Атмосфера была угнетающей. Страх подавлял людей.“ Язык надо было крепко держать за зубами!“ Подтверждением тому является один пример, произошедший в с. Щёнхен, о котором отец рассказывает: „ Вечером уже в сумерках шли по улице двое мужчин в направлении своих домов. Увидев приспущенный флаг на здании сельского совета, один из мужчин спросил другого: „Почему приспущен флаг?“ Его собеседник заметил шутя: „Наверное, курица у кого - то скончалась.“ Через несколько дней шутник был арестован. Разговор мужчин был услышан третьим мужчиной, шедшим недалеко за ними.
Муж Ами Клеменс Николаевич был рождён примерно 1884 году в с. Щёнхен. Отец вспоминает отзывы витманцев о нем: „Feder Klemens war ein guter Mensch“ - „Дядя Клеменс был хорошим человеком“. Семья Демонд жила по сравнению с односельчанами в большом достатке. Они имели огромный дом, занимались разведением скота: у них были коровы, телята, свиньи, овцы, домашняя птица. Семья имела огромные земельные участки. Им принадлежали поля. По мнению моей матери семья имела несколько работников. Члены семьи Демонд отличалась большой работоспособностью и выдержкой. Они работали физически с утра и до позднего вечера. Cемья уезжала на Волховстрой. Мои родители не знают, долго ли они там прожили. Отец предполагает, что они вскоре вернулись назад. Обосновавшись в с. Витман, семья трудоустроилась . Но отец утверждает, что они не были членами колхоза, а работали независимо, хотя их брат был записан членом колхоза. Женщины занимались посадкой и выращиванием хвойных деревьев /саженцев. Мой отец, находившийся в своём детстве большей частью в пути в поисках травы для коровёнки и в поиске дровишек, вернее щепок, сухих стволов и веток, высохших корней кукурузы (Welschkorn) на убранных полях, - встретил сестёр - Еву и Пияду - первый раз в том месте, где был установлен насос. Он находился за деревней bei der Alte Foorth недалеко от Волги. Сёстры брали здесь воду для полива саженцев. В зимний период Ева и Пияда работали в швейной артели. Они не были профессиональными швеями, но выполняли несложную пошивочную работу. О швеях с. Витман уже упоминалось в предыдущих сообщениях.
Ами была очень строгой и своенравной женщиной. Она решала в семье всё, начиная от мелочей вплоть до устройства личной жизни двух своих дочерей. О третьей дочери Марии моим родителям ничего не известно. Возможно, девочка рано умерла.
Сын Ами Клеменс был расстрелен. Его жена, оставшись с маленькой дочерью, была волею судьбы оторвана от девочки перед депортацией и отправлена в Казахстан. Виктория воспитывалась бабушкой и двумя тётушками (в сообщении в теме „Депортация“ написано об этом подробнее).
Возможно, Ами хотела провести свою старость в семье сына, но потеряла его. Она запретила своим двум дочерям выходить замуж. Объяснение властолюбивой матери было кратким и ясным: если вы выйдете замуж, вы не будете обо мне заботиться! У обеих дочерей были парни. Ева встречалась с одним парнем из с. Щёнхен. Не получив разрешения жениться, молодой человек предложил Еве подождать еще один год. Ева знала, что и через год ее мать не изменит своего решения. Парень к тому же был из простой бедной семьи. Пияда познакомилась в Краноярске в трудармии с одним мужчиной. Вернувшись домой и рассказав о своём намерении выйти замуж за этого молодого человека, она также получила строгий отказ матери. Обе женщины провели свою жизнь в одиночестве, живя с матерью и служа ей. Ами мой отец увидел впервые во время депортации. Она была определена в с. Кошелёво вместе с дочерьми. Семья Деймонд жила во время войны в одном доме с родственниками моей матери. Ева и Пияда рассказывали Ульманам очень много о своей поволжской жизни. Ева была всегда очень доброй. Пияда напротив была построже и посерьёзнее.
Когда племянница Виктория вышла замуж за анисимовского парня, три женщины переехали туда же. Дом Виктории и семьи Деймонд имели общий двор. Воспитанию многочисленных детей племянницы три женщины уделяли большое внимание. Через десятилетия Виктории удалось разыскать свою родную мать. Овдовев, женщина уехала вместе со своей семьёй к матери. Ами к тому времени уже умерла. Она сытно пообедала, легла на свою кровать, стоявшую за печью, и умерла. Она была очень грузной маленькой женщиной. Мой отец был на похоронах. На этот раз гроб пришлось нести не четверым мужинам, как обычно, а шестерым. Две сестры остались одни. У меня нет точных сведений, как они доживали и был ли кто - нибудь из родных рядом с ними. Вспоминая этих двух старушек, мне невольно становится грустно. Ева почти потеряла в старости своё зрение из -за трахомы, но несмотря на это, она до конца своих дней оставалась очень доброй, отзывчивой и трудолюбивой старушкой. Непременно заслуживали эти две женщины лучшей, более счастливой жизни.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А. и Беккер М. И. Тема: „Weihnachten in Wittmann“ - „Рождество в Витмане“.

Weihnachten (Рождество) для поволжских немцев было самым важным, самым любимым праздником. Витманцы готовились к празднованию тщательно, кропотливо и своевременно. Большинство жителей села зимой не работало, поэтому времени для подготовки было предостаточно. Женщины белили в доме, стирали шторы и вешали их снова на окна. У моей бабушки Розы штор из материала не было. Она доставала к праздникам aus der Kiste ( из сундука) своё приданое -тюлевые шторы - к таким праздникам как Oster, Pfingsten, Weihnachten. После праздников шторы опять бережно складывались в сундук до следующего праздника.
Многие женщины в Витмане умели делать цветы из цветной бумаги - aus Blumenstrausspapier. Бумагу можно было приобрести в магазинах, позже и в Сибири. Цветов делалось очень много. Букеты, венки (Kränze) размещались во всём доме. Отец мой считает, что это было „чересчур“, т. к. у некоторых были все стены завешаны цветами. Улыбаясь он добавил, что один мужчина из протеста к столь преувеличенным хлопатам своей жены повесил на окно серп и молот. Некоторые витманцы, на мой взгляд, имели особый юмор, который не всегда и не всем был понятен. Орудия труда были надёжно укреплены хозяином в целях безопасности своих многочисленных детишек. Этот юморист был к тому же нашим далёким родственником. Цветы после Рождества также снимались, укладывались в коробки и убирались до следующего Рождества.

Приготовление праздничной еды
В Витмане во многих семьях не было возможности шиковать в приготовлении разнообразных блюд. Пример тому: в родительском доме моего отца было припасено на зиму 5 ведер картошки и её должно было хватить до лета. Но на Рождество хозяйки всё - таки умудрялись благодаря своему трудолюбию и умению экономить приготовить что - то особенное и накормить свои большие семьи. На радость детворе было испечено много вкусного и даже конфеты на этот большой праздник были куплены. Вот что рассказывает мой отец о блюдах витманцев. В сковороде раскладывали слой нарезанной картошки, затем слой мяса и так, чередуя картошку и мясо, сковорода наполнялась. Её ставили в печь, топлённую кизяками, на долгое время готовки, больше часа. На мой вопрос, не пахла ли еда после отапливания кизяками, он ответил: „ Нет, не пахло, может, чуть –чуть“. Отец думает, что для приготовления еды zum Weihnachten (на Рождество) припасали дровишки.
„Braschka“ готовилась из фарша, в который добавлялся хлеб. Эта перемешанная масса укладывалась в сковородку, обжаривалась и затем нарезалась на куски. Совет добавлять хлеб получили мои родители от павлодарских родственников. Сковорода ставилась на середину стола. Из неё ели вилками. Если вилок не доставало, ели самодельными деревянными ложками.

Выпечка сдобного
К Рождеству женщины пекли Bretzeln, прейник от слова „пряники“, каралики, печенье и „Leder“ - и … „кожу“. В нескольких витманских семьях мужчинами были изготовлены доски для выпечки печенья, называемого „Leder“. В доске, размеры которой составляли примерно 20 x 35 см, были вырезаны формы лошадок, зайчиков, куриц, коров и даже ружья. Размер названных фигурок был примерно 10 см. Кроме того, были формы куколок(Pupen), их размеры были примерно 15 см. Тесто готовилось из муки и молока (или воды). Никаких дополнительных ингредиентов, таких как ванилин, сахар и т. д., не добавлялось: их не было. Расскатанное тесто клали на доску, еще раз раскатывали скалкой и таким образом выкалывались выше названные фигурки. Женщины выкладывали их на противень, ставили для выпечки в печь на продолжительное время. Выпеченные изделия получались очень твёрдыми, их жевали, отсюда и шло название „Leder“. „Leder“ нужно было выпекать своевременно, т. к. было всего несколько досок на всю деревню. По словам отца, была даже очередь за ними. Иногда он приходил к владельцу доски, а ему было сказано, у кого она в данный момент была „на прокат“. Тогда он спешил туда.
Витманские женщины применяли для выпечки хлеба и сдобы хмель, поскольку дрожжей в то время ещё не было. Хмель - дикое растение - собирали в летнее время. Он рос и у нас в Сибири в садочке в углу. Мы собирали его белые цветочки и приносили их бабушке. Она сушила цветы, добавляла к ним отруби (Kleie), вновь всё сушила, клала в чёрный мешочек и хранила содержимое в чулане. Заготовленный таким образом заменитель дрожжей был расссчитан на один год. У русских людей в Сибири в каждой семье имелась жидкая опара, стоящая в тёплом месте в кадочке (бочонке) за печкой. Они следили за тем, чтобы запас „не выходил“. Русские люди, по словам отца, пекли оладьи каждое утро.

Bescherung - Раздача рождественских подарков
Мои родители с радостью делятся воспоминаниями о полученных в детстве подарках am Heiligenabend (на Рождество). Бабушка Роза сшила моему отцу (ему тогда было 5 лет) белую рубашку и чёрные шортики на лямках своими руками. Она сама выкраивала одежду. А поскольку в деревне имелось всего несколько ручных швейных машинок и у неё таковой не было, бабушка складывала детали и прошивала швы иголкой. У деревенского портного, прозванного в Витмане „Schneider“, имелась в то время уже ножная швейная машинка.
Мужчинам - витманцам дарили на Рождество бутылку водки. Дети получали в основном сладости. Подарки упаковывались в белую бумагу и перевязывались цветной лентой. Цветной бумаги (Geschenkpapier) не было. Газеты для упаковки подарков не брали, поскольку их получали только das Dorfrat и возможно 1 - 2 жителя села. Подарки в дом приносила das Christkind ( Христос -детя). Дети взволнованно ожидали её прихода. Перед тем как войти в дом, дорогая гостьюшка стучала в окно. Сестра моего отца, т.Виктория, часто выполняла эту роль. Её приглашали охотно не только жители третьей улицы, на которой она проживала со своей семьёй, но и жители других улиц. Тётя умела хорошо петь, обладала хорошей памятью и могла во время посещения каждой семьи рассказать об успехах и о промахах каждого ребёнка индивидуально. Информацию она получала от родителей до Рождества. Das Christkind была в белом одеянии, её лицо было спрятано под тюлью или марлей. После обхода запланированных семей тётя приходила в родительский дом и радовала подарками своих братишек и сестрёнок. Для отца это были счастливые вечера.
По воспоминаниям матери, витманцы ставили иногда и маленькие ёлочки в доме, но украшать их было нечем. Иногда приносили в дом просто еловые веточки. Christkind приходила и к ним, но не задерживалась. До 1937 года подарки друг другу в семье дарили, позже из - за бедности такой возможности во многих семьях больше не было. „В хорошие времена до 37 года“, - рассказывает она, - „ все жители села шли am Heiligenabend (24. 12. после 18 часов) в церковь. Люди были празднично одеты и в хорошем настроении. После прихода Красной Армии в Поволжье празднование Рождественских праздников было запрещено. Семьи собирались всё - таки дома. Die Bescherung проводилась в кругу семьи тайком. Страх был большим, т. к. за празднование людей даже забирали. До 1937 года люди шли к соседям и поздравляли друг друга“.
Традиция празднования Рождества среди поволжских немцев велась и дальше в Сибири. Das Christkind приходила как и раньше в дома с подарками, люди молились, праздновали Weihnachten и посещали друг друга.

Я предлагаю рецепт пряников - „прейник“ von den Wolgadeutschen, которым пользовались еще наши предки. Не могу сказать, насколько этот рецепт был в Поволжье распространён, знаю, что потомки витманцев продолжают по нему печь на Рождество пряники. Ингредиенты в наше время немного поменялись.

Lebkuchen . Пряники.
Zucker 400 - 500 g =сахар 400 - 500 г
Creme Fraice 500 g, 30% = сметана 500 г
Vanillinzucker 2 Päckchen = ванильный сахар 2 пачки
Zitronensaft (1/2 von frischer Zitrone) oder 18 - 20 Pfefferminztropfen = лимонный сок от 1 /2 свежего лимона или 18 - 20 мятных капель
7 Löffel Öl = 7 ложек масла подсолнечного
4 Eigelb = 4 желтка
1 Päckchen Backpulver = 1 порошок для выпечки ( в Германии в пачке 16 грамм)
1 EL Hirschhornsalz (aus der Apotheke) = 1 ст. ложка порошка для брожжения теста (из аптеки)
70 g Vodka = 70 г водки
1EL Honig = 1 ст. ложка мёда
900 - 1000 g Mehl = 900 - 1000 г муки
Тесто вечером замесить, положить в холодильник, утром выпекать при температуре 180°C Ober-, Unterhitze.
Когда пряники остынут, 4 белка и 2 пачки сах. пудры взбить, намазать пряники глазурью, дать им обсохнуть (можно и без глазури).
Gutes Gelingen! Хорошего успеха!
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 982 раза

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Wolgadeut »

Vincentia писал(а): 22 дек 2023, 20:52 Пример тому: в родительском доме моего отца было припасено на зиму 5 ведер картошки и её должно было хватить до лета.
=???? 5 ведер семян картофеля. 5 Säcken reichen nie für 1 Familie aus ! @=
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Anna123 »

Vincentia писал(а): 22 дек 2023, 20:52 Weihnachten (Рождество) для поволжских немцев было самым важным, самым любимым праздником.
Очень интересное и своевременное сообщение. Теперь, когда мы все в ожидании Рождества и Нового года особенно
интересно узнать, как готовились, встречали и праздновали наши предки. И радовались за них.
Спасибо, Винценция!
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Anna123 »

Хочу перед Рождеством и Новым годом обратиться к Александру Александровичу и Марии Ивановне Бекер и
поблагодарить Винценцию, их дочь, за эти ценные воспоминания из жизни витманцев. Они тем и ценны, что именно
жители этого села воссоздали в нашей памяти образы людей, их жизнь, их чувства, их горечь, которую им пришлось пережить.
Маленькое лирическое отступление.
У нас дождь за дождём и гроза с сильным ветром ожидается. Потому сидим дома и глядим в окно. А что ещё?
А, ну да, компьютер. Как же хорошо, что он есть. Снега нет и пока не предвидится. Немного жаль, немного
ностальгии по снежной зиме в Якутии не помешало бы, но только немного.
Скоро наступит Рождество, поздравляю вас и желаю в полном здравии посидеть у нарядной ёлки с фужером
шампанского, с хорошими мыслями и праздничным настроением. Этого я желаю и всем родным и нашим дорогим форумчанам.
Вот опять год пролетел, эти годы как будто набирают обороты, помедленнее бы ... Но будем надеяться,
что новый очередной год принесёт нам долгожданный мир, накажет виновных в этой войне и принесёт
покой в наши души. Потому всем здоровья, приятной предпраздничной суеты, ожидания радостных моментов,
пусть небольших, но радостей.
Уважаемые Александр Александрович и Мария Ивановна!
Как-же здорово, что вы поделились с нами своими воспоминаниями. С большой благодарностью пишу вам это.
Вы как бы говорите нам:"История села складывается из больших и малых событий, иногда веселых и забавных,
иногда трагичных. И в наших силах сохранить историю, чтобы наши потомки смогли через много лет прочесть и
узнать : чем и как мы жили".
Желаю вам прежде всего здоровья и всех земных благ.

С уважением к вам Анна Майер
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»