Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Из истории поволжских немцев.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Из рассказа моего отца Беккер А. А. Мой отец родился в с. Витман в семье крестьян.

"Моему отцу было 15 лет, когда он со своими родителями и с 3-ех летней сестрой Dorothee ехал из Омской губернии на прежнее место жительства в с. Витман. Это было в 1907 году. Ехали 3 месяца, гнали с собой большие отары скота, среди которых были телки и бычки. Возможно, они гнали и отары (стадо) лошадей. С дедом ехало еще 6 немецких семей. Каждая семья имела свой скот. До Поволжья ехали без карты. Мой дед выучил русский язык в Омске и мог осведомиться о дороге у русских людей. Передвижение на лошадях было в то время обычным явлением".
Из 7 семей родители смогли назвать следующие фамилии: Беккер Климентий, семья Рудер и, возможно, семья Балл.
Добравшись до с. Витман, дед продал скот и купил на вырученные деньги дом в 1907 году. Дом был из бруса (из пиленного леса) и состоял из двух комнат, корридора и кухни. В центре была поставлена круглая немецкая печь. Пол и потолок были деревянными и были окрашены соответственно в желто- коричневый и голубой цвета. Крыша дома была из простых досок и была неокрашенной, т. к. не было краски или средств. На потолке стояла коптилка, где коптились мясные продукты на лето. Размеры родительского дома: 1 комната: 6,5 x 4,5 кв. м, 2 комната: 3 x4 кв. м, кухня - примерно 9 кв. м. Туалет был на улице.
Мой отец не помнит, как долго семья жила в Омской губернии. Скорее всего только несколько лет, т.к. Dorotee родилась в с. Витман 06. 12. 1903 года. Причину возвращения своего деда в Поволжье в 1907 году мой отец объясняет так: "В Поволжье были часто засухи. Земель для населения не хватало, к тому же дочери не получали земельные участки. Некоторые земельные участки были не плодородными, было много солончака, "солонцы" в народе. В Омской губернии же напротив земля была неограниченной. Погода здесь стояла устойчивая. Дожди шли регулярно. Земля была очень хорошей и плодородной. Население было в отличии от Поволжья не густым. Коней там пасли и зимой, они копытами вырубали траву из- под снега. Зимы в Омской губернии были суровыми. Месяцаими стояли суровые холода. К тому же снежные бури длились по пол - месяца. Все эти обстоятельства и побудили вернуться деда с семьей в Поволжье". Место проживания семьи в Омской губернии отец к сожалению не помнит.
Когда семья обосновалась в селе Витман, им приходилось много работать, т. к. нужно было как - то прокормиться. Работали не только взрослые, но и дети. По профессии прадед и мой деушка были сапожниками, они вели кустарное предпринимательство. У дедушки появился от простуды чирей на попе. Его мучили боли, но поберечь себя несколько дней не было возможности: прадедушка заставлял его все - таки сапожничать. Он соорудил сыну стул с дыркой в середине стула, чтобы чирей при сидении доставлял меньше болей. Из с. Витман и из окрестных деревень приходили люди с заказами. Оба сапожника шили сапоги, туфли и тапочки для будничных и праздничных дней. Прадеда приглашали сапожничать и в русские деревни. В чужих деревнях он обшивал сначала зажиточных людей т. к. жил у них. К "богатым квартиродателям" приходили и жители победнее с заказами.
Прадед и дедушка шили ботинки с резиновыми расстягиваюшимися вставаками с боков. Это помогало легче обуть и разуть ногу. Резиновые вставки были предшественниками замков. Шнурки также применялись. В такой шикарной обуви ходили в церковь. Мой отец хорошо помнит работу своего отца- ботиночки, сшитые им его жене ( матери отца). Отец восторгается качеством этих ботинок!
У дедушки был большой сундук с книгами, уложенными в несколько рядов. Длина сундука была 1 м, ширина 70 см, высота примерно 60 см. Крыша сундука была круглой. Дедушка покупал книги в церкви. Среди них были исторические романы, сказки, большую часть книг составляла религиозная литература. Бабушка Роза читала по праздникам и по воскресеньям только религиозные книги. У нее была очень хорошая память. Она знала многое из истории. Моя мать думает, что дедушка информировал ее о прочитанном. Перед депортацией в Сибирь бабушка сожгла всю библиотеку.
Дедушка сапожничал обычно до 12 часов ночи. Если он заканчивал работу раньше, а начинать новую работу не стоило, он читал до 12 часов ночи, чтобы не нарушать режим работы, Он был очень экономным. При чтении и при работе он использовал керосиновую лампу. Размеры использованных фителей тех времен: 5 мм,7 мм, 10 мм. Моя мать вспомминает, что витманцы выполняли вечерами, в сумерки, в зимние вечера другую работу: плели корзины, вязали веники и носки. Жители посещали вечерами также родных или соседей. Если пришедших в гости было много, они располагались у хозяина на полу, балагурили, шутили и пели немецкие песни. У дедушки голос был очень хорошим он пел и в церкви.

Потомки витманцев, может быть, Вы знаете имена других фамилий, вернувшихся из Омска в с Витман?
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Анна, спасибо большое тебе за добрые слова о моих родителях! С радостью сообщу им об этом сегодня вечером. Когда родители говорят о своей Родине, они молодеют душой. Их интересует не только Витман и витманцы, но и всё, связанное с жизнью поволжских немцев. Рассказы и рассуждения отца на эту тему не иссякают. Недавно он был занят в мыслях темой "Einwanderung in das Wolgagebiet" немцев в Россию и о проведённой подготовке в связи с этим: о планировке колоний, о построенных домах для немцев и т. д..
Анна, я присоединяюсь к твоим пожеланиям. Я желаю всем, в том числе и дорогим форумчанам, праздничного настроения, здоровья и удачи во всём!
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Wolgadeut писал(а): 22 дек 2023, 21:20 =???? 5 ведер семян картофеля. 5 Säcken reichen nie für 1 Familie aus !

Hallo Wolgadeut!
Да, так было в 30 - ых годах в родительском доме моего отца. Я могу что - нибудь перепутать, он нет. Семья состояла из 4 человек: бабушка, дядя Аристарх, тётя Мария и мой отец.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А. о жителях села Витман. Новые имена.

Анна Майер порадовала меня недавно хорошей новостью. Через „Одноклассники“ выяснилось, что жива еще одна жительница с. Витман Роза Вебер, рожд. Миллер,проживающая до депортации на третьей улице. В настоящий момент ей 98 лет и она в здравом уме. Мы желаем ей всего наилучшего, прежде всего здоровья! Мой отец не был знаком с Розой в Витмане, хотя жил на той же улице, но он встречал Розу позже и общался с ней и с ее мужем.
Внучка Вебер Розы Оксана К. пишет в „Одноклассниках“: „Моя бабушка вспоминает, что детьми они наблюдали, как хоронят киргиза. Их хоронили сидя и замуровывали в склеп. В Витмане были киргизы?“ Вот что рассказал мой отец по этому поводу. В Витмане киргизы не жили. Они жили недалеко от Schanker – название отделения колхоза. Отец мой, будучи подростком, попросился однажды у одного проезжающего на быке витманца, взять его с собой. После просьбы „Feder, lass mich draufsetzen!“ - „Дядя, позволь мне посидеть на телеге!“,- ему это было разрешено. „Счастьем для каждого мальчишки было прокатиться“. Отец и конюх увидели вдалеке в степи в отдалении примерно 3 - 4 км киргизов, возможно, это были и другие мусульмане. Кочевники жили в степи в круглых, покрытых брезентом сооружениях, стены которых были установлены прямо, а не с наклоном как у юрт. К тому же их жилища были пониже. Мусульмане держали скот: баранов и лошадей. Верблюдов не было. Весной в этом месте прорывало ров, трава росла высокой, поэтому кочевники обосновались на этом благодатном местечке.
Витманцы доехали до яра, по обе стороны которого находились глиняные холмистые берега, а внизу росла трава. Здесь мужчина - колонист косил траву, а отец складывал её на телегу. Нагрузив телегу травой, они поехали назад. Это происходило, по словам отца, примерно в 1939 году. События, происходящие в его жизни в Витмане, он определяет хронологически по одному факту - по аресту его отца: ДО 1937 и ПОСЛЕ 1937 года.
Оксана К.: „Моя бабушка рассказывала, что на последней улице жили бедные люди, которые добывали себе пропитание ловлей рыбы“. Да, на шестой улице жили бедные люди. Там было больше землянок, чем на других улицах. Там жила и моя мать некоторое время. Вот что рассказал о ловле рыбы мой отец . „Да, Роза права. Некоторые люди занимались интенсивно этим промыслом и это было для них хорошим подспорьем. В основном ловили краснопёрую". В Витмане была одна слепая женщина, „die blinde Pauline“ - слепая Паулина, которая жила неофициально с одним мужчиной. Мужчина очень рано ходил на рыбалку. Отец мой, будучи подростком, спешил с утра пораньше собрать ветки, которые были ветром ночью сброшены, или какие - нибудь палки для отапливания дома, или же траву для домашних животных. В любом случае, он имел при себе всегда пустой мешок.“ Рыба по утрам клевала хорошо, т. к. была голодна. Рыбак вскоре возвращался домой с полным ведром рыбы. Каждая рыба была по 300 - 400 грамм, почти все они были одного размера. Витманцы разбирали рыбу у Паулины дома. Помощницей пары была „eine sehr alte Frau Vincentia“ - „очень старая женщина Винценсия“. Тройка направлялась в путь на продажу рыбы по деревенским улицам в случае, если рыба была не полностью продана дома. На мой вопрос, почему же жители Витмана не ходили сами рыбачить, отец ответил, что многим на это не доставало времени. Паулина и Винценсия ходили в Витмане и попрошайничать. Из - за слепоты Паулины люди в милостыни им отказать не могли. Винценсия выполняла роль сопровождающей. Таким образом, эти люди всегда имели кусок хлеба в голодное время.
Ещё очень интересный факт, рассказанный внучкой Розы Вебер: В с. Витман стоял деревянный крест в в конце 5 улицы в переулке. Его, по словам Розы, поставил её отец Johannes Müller. Он был рождён в 1898 или в 1899 гг. и работал в с. Витман председателем колхоза“ Kämpfer“ - „Борец“. Оксана пишет: „Прадед вернулся живым на Родину после Первой мировой войны. В знак благодарности Богу за то, что он выжил после ранения, он поставил этот крест. Был ранен, у него было три пули в левой руке“. Крест стоял в селе до самой депортации. Моему отцу не была знакома эта история о кресте. Подумав над этим, он сказал: „Отец Розы не рассказывал об этом, т. к. это могло в 30 - ых годах ему повредить, возможно, даже репрессией. Мой отец был очень рад услышать об этом спустя столько десятилетий. Кроме названного креста в Витмане стояло раньше ещё несколько деревянных крестов, но они уже при жизни или до рождения отца были снесены.
В Витмане, добавляет отец, была ещё одна семья, которая занималась рыболовством. Члены семьи: Adelheid, дочь Мария и отец Марии, имя которого отец мой не помнит. Он был французом и остался в Витмане после Первой мировой войны. „Здоровый был мужик, он всегда со мной приветливо здоровался“.

Я знаю, что в Витмане была французская фамилия Кастальон, но не знаю, носил ли муж Adelheid тоже эту фамилию. В томах И. Р. Плеве фамилию Кастальон я не нашла. „В списках 208 жителей с. Wittmann -Solothurn о деле ЦГАСО ( г. Самара) по утверждению плана устройства с. Золотурн. Дело 1910 г.“ фамилия Кастальон стоит за номером 170. См.: тему „Geschichte der Kolonie Solothurn – Witmann“, сообщение gpo от 04. 12. 2023.
Значит, у мужа Adelheid была другая фамилия.
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2081 раз
Поблагодарили: 2199 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение David Widiker »

Vincentia писал(а): 06 янв 2024, 15:46 В знак благодарности Богу за то, что он выжил после ранения, он поставил этот крест.
В юном возрасте я однажды спросил у моих родителей почему крест имеет такую форму
полученный ответ запомнился навсегда. Вертикальная часть духовная, символизирует
единство земли и неба. Горизонтальная часть материальная, символизирует достаток
начиная от воды и хлеба. Крест в целом виде, общий символ нашей Веры и Жизни.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А. Тема: „Жизнь витманцев в 30- ых и 40- ых годах“

Питание
Условия для роста пшеницы на поволжских полях были очень хорошими, для её роста и вызревания было достаточно солнца и тепла. К сожалению, за всё лето было всего лишь 2 - 3 дождя. Хлеб, по словам родителей, был очень вкусным. Картошка росла на полях, у каждой фамилии был свой маленький участок. Земля была песчаной. „Дождей не было и картошки не было“, - делает короткое замечание мой отец. Она хранилась в корзине в погребе родительского дома и готовилась редко.
Домашние животные- коза, корова, поросёнок, несколько кур - помогали выжить. Козу бабушка доила каждый день, и каждый получал свою порцию вкусного молока. Коровье молоко семья позволяла себе пить только просепарированным. Цельное молоко было только на продажу на базаре. Сало продавали учителям, а сами ели обжарки. После того, как жир из сковороды был слит бабушкой для продажи на базаре, к обжаркам в сковороду лили чай, макали туда хлеб и ели. Я спросила отца, почему они продавали все продукты. Ответ был убедительным: „ Нам нужно было платить налоги, а они были очень высокими“.
Кофе пили в родительском доме каждое утро. Бабушка готовила его из ячменя, протёртого на ступке. Эта „историческая“ ступка была у нас еще ва 60 - ых годах. Возможно, она была приобретена уже в Сибири. Т. Виктория изготавливала кофе по витманскому методу из -за недостатка кофе в магазинах в 90 –ых годах уже в преклонном возрасте. Русский сосед хвалил её кофе.
Одежда
Кепку отцу сшил в с. Витман портной по кличке „Противине“ - (Bruder von Torda (Dorothee) Heinemann). Идя к портному за готовой кепкой, отец держал в руке 3 рубля, которыми ему нужно было оплатить работу. Вдруг бумажная купюра выпала из рук подростка и, унесённая ветром, полетела вдоль улицы. Перепуганный отец громко закричал. Женщина, идущая ему навстречу, поймала деньги и отдала их с радостью отцу. Я спросила отца: „ А что если бы она их взяла себе?“ „Нет. В Витмане люди не воровали друг у друга, в те времена люди были честнее, никто не воровал“. Счастливый подросток получил свою кепку. Портной жил на 1 улице, в дом отец не попал. Кепка - восьмиклинка с козырьком была тёмно - серого цвета, её он носил до депортации. В Кошелёво он её расширил и продолжал носить дальше.
Живя в Кошелёво, порвалась на отце последняя рубаха. Бабушка сняла материал с одеяла и сшила ему кумачовую рубаху, в которой он ходил в деревне на работу. „Штаны все были рванные, на них было поставлено бабушкой 10 - 15 заплаток“. Однажды он работал у односельчанина Гущина Тихона: пилил дрова, рубил их и складывал их в поленницу. Жена Тихона, увидев нищету работника, подарила ему штаны своего мужа, которые ему были очень велики. Отец сделал лямку на плечах покороче, а длинные штанины заворачивал. „ Брюки“, -как говорит отец,- „были с большого мужика“. Их отец носил очень долго. „Пальтишко со мной не росло“, - продолжает отец свой рассказ. „Рукава стали короткими, поэтому руки были часто при сибирских морозах обмороженными“. От каждой штанины отец отрезал по полоске и пришил их к рукавам. Как он был счастлив! Летом он носил ту же одежду, что и зимой. Зимой он носил фуфайку. Валенки в Кошелёво отец купил на масло. Носил их лет до 18. Мочил их и расширял и, конечно, латал их время от времени. Следующие валенки он купил за 32 кг муки у пимоката Ч. Александра, кличка Горин.
Бабушка носила лёгкую фуфайку. Для праздников у неё было пальто, подаренное ей на её свадьбу. Его она очень берегла. После её смерти в 1969 году его получила тётя отца Доротея Зоммер и сшила себе из пальто пиджачок. Платья витманские женщины шили себе до депортации и после неё сами. В Кошелёво шить было не из чего. Платки были куплены женщинами еще в Витмане. В 30 -ых гг. женщины носили платья и юбки ниже колен. Я спросила отца: „Были ли некоторые полными?“ „ С щавеля? Нет, женщины были стройными“.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Anna123 »

Vincentia писал(а): 11 янв 2024, 12:34 Кепку отцу сшил в с. Витман портной по кличке „Противине“ - (Bruder von Torda (Dorothee) Heinemann).
Nikolai Siebert о кличке своего отца.
"Siebert Nikodemus имел кличку «Пративна». Видимо часто употреблял это слово". Но был ли Siebert Nikodemus
портным? Об этом Николай не говорил. А может это две разные клички?
Последний раз редактировалось Anna123 11 янв 2024, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Anna123 »

David Widiker писал(а): 11 янв 2024, 11:14 В юном возрасте я однажды спросил у моих родителей почему крест имеет такую форму
полученный ответ запомнился навсегда. Вертикальная часть духовная, символизирует
единство земли и неба. Горизонтальная часть материальная, символизирует достаток
начиная от воды и хлеба. Крест в целом виде, общий символ нашей Веры и Жизни.
Очень интересное и символическое объяснение. Я думала об этих витманских крестах, их было
несколько в Витмане, должны же они были иметь какое-то значение. Отец не смог мне ответить на этот вопрос.
Но теперь мы и это знаем. Спасибо Вам, David.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Anna123 »

Vincentia писал(а): 11 янв 2024, 12:34 Ответ был убедительным: „ Нам нужно было платить налоги, а они были очень высокими“.
Это же подтверждает и мой отец. Он говорил, что в семье сбивали масло, но "мы его никогда не ели".
Всё отдавалось в виде налогов.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Anna и David, спасибо Вам за интересные дополнения. С каждым днём мы узнаём что - то новое из жизни наших предков. Это просто замечательно, что мы можем обмениваться нашим сведениями об их прошлом благодаря форуму!
Спасибо за имя портного. Может, удастся узнать о нём вскоре еще больше.
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 530 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Andrej Hohmann »

Vincentia писал(а): 11 янв 2024, 12:34 Условия для роста пшеницы на поволжских полях были очень хорошими, для её роста и вызревания было достаточно солнца и тепла. К сожалению, за всё лето было всего лишь 2 - 3 дождя.
Наш отец говорил, что для урожая зерновых в жаркое лето хватало и двух дождей, но хороших проливных. Земледельцы подтвердили это и добавили, что влага очень важна при образовании колосков и когда они уже наливаются силой... А картофелю на Волге опять же вечно было сухо и он плохо родился. От того колонисты налегали больше на штрудели и клейсы, на лапшу.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Продолжение темы „Жизнь витманцев в 30 - ых и 40- ых годах“

В Витмане многие люди не имели ни валенок, ни ботинок. Некоторые жители села носили калоши шахтёрские, предположительно из Кемерово. Одной из счастливых обладательниц таковых была Резе Мюллер. Калоши были сделаны из твёрдой резины как у шахтёров. Летом дети и взрослые ходили босиком.
Когда витманские дети приходили к кому - нибудь в гости, дети за чужой стол не садились- таков был наказ родителей. Исключением было лишь посещение родительского дома отца родственницами. Тереза Роут (1925 г. р.), сестра Павла Александровича Роут, учителя физики в с. Кошелёво, садилась за стол и находила очень вкусным приготовление оладьев моею бабушкой.Оставшиеся оладьи бабушка перемешивала и поджаривала их хорошо и тщательно до золотистого цвета. Других гостей в 30 –ые годы в бабушкином доме не было. Отец мой ходил со своей сестрой Марией (1925 г. р.) к семье Роут в гости. У них они с аппетитом ели кукурузную кашу, которая была сварена очень густой, её даже нарезали кусочками.
Добавление к приготовлению витманского кофе. Своим опытом поделилась моя родственница. Для приготовления кофе нарезали сахарную свёклу шайбами, поджаривали (высушивали) их в печи, затем толкли в ступке сухие свекольные шайбочки, добавляя к ним в ступку ячмень. Хорошенько всё толкли. По её словам, еще в 1974 году на её свадьбе был приготовлен Майер Верой (рожд. Ульман) такой кофе. Отец добавляет, что в Сибири русские люди кофе не пили, а позже они переняли это от немцев.
Насчёт портного. Я допустила вчера ошибку в написании клички. Пишется „Претивине“, происходит НЕ от слова „противный“. Он не был профессиональным портным, но умел шить и зарабатывал себе на дому копейку. Мужчину звали Александром, он был также и гармонистом. Был рожден примерно в 1890 - 1895 годах. Его фамилии отец не помнит. Его сестра Доротея (Торда) Нейнеманн тоже имела кличку „Претивине“. Кепку в Витмане называли картуз. Родители не смогли объяснить происхождение слова „Претивине“, знают только, что фантазия витманцев была в этом деле непревзойдённой. В Витмане имели почти все клички. Мой дедушка и все его потомки носили кличку „Крайдныш Сандер“ от слова „Kreide“ - мел. У него, по словам отца, была изжога, потому он и ел мел.
О женщине, шедшей навстречу моему отцу и поймавшей 3 рубля, унесенных ветром.Её имя Эмма Нейнеманн, рожд. Маурер прим. в 1918 году. Она шла со школы, работала учителем младших классов, была депортирована в р. п. Тальменка.
Насчет чугуной ступки отец не уверен, что она была привезена ими из Витмана. Их можно было купить и в Сибири.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Andrej Hohmann писал(а): 11 янв 2024, 22:38 Наш отец говорил, что для урожая зерновых в жаркое лето хватало и двух дождей, но хороших проливных. Земледельцы подтвердили это и добавили, что влага очень важна при образовании колосков и когда они уже наливаются силой...
Отец подтверждает ваши слова об условиях для роста пшеницы.
Не знаю, были ли уже агрономы в 20 - 30 годах в Поволжье. Отец вспоминает имя Feldbauarbeiter(а) по фамилии Meier Ferdinand (точность имени не гарантирует), работающего в Витмане.
Старые люди в Витмане опирались на свой опыт и вот что они говорили:
° После посева 3 недели ждать, пока пшеница взойдёт. Всходила раньше.
° Следующие 3 недели растёт стебель.
° Следующие 3 недели образуется колос. Он вырастает до 15 см.
° Ждать ещё 3 недели, пока зерно созрееет.
° 3 недели длилась уборка урожая.
Отец также добавил, что мучное готовили витманцы каждый день. Летом в обед у них были Pfannekuchen – блины и Brei - каша (из муки и воды).
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А. Тема: Похороны в с.Витман

Мой отец рассказал мне недавно одну историю их своего детства, которая произошла после 1938 года в летнее время. Мой отец шёл от своего дяди Роот Александра домой. Дорогу можно было укоротить, пройдя через огород на свою 3 улицу, но ходить через огороды было в Витмане запрещено. Идя по 2 улице, он увидел маленькую группку мальчиков и одну женщину. Отец подошёл к ним. На табуретке, установленной прямо на улице, стоял маленький гробик, в котором лежал умерший ребёнок. Мать ребёнка попросила моего отца помочь нести гробик. Кроме него здесь стояло ещё четверо мальчиков. Направились в сторону кладбища. Двое мальчиков несли гробик, затем их меняли двое других мальчиков. Я не спросила отца, кто нёс табурет - мать ребёнка или пятый мальчик. Молодая женщина шла рядом с мальчиками. На мой вопрос, была ли женщина одета в чёрном, он ответил: „ Нет. Она была в „обыкновенной“ одежде, чёрный платок она тоже не носила. На траурную одежду у людей денег не было“. Прийдя на кладбище, отец увидел, что могилка уже была выкопана. Наверное, женщина попросила кого - то до этого выполнить эту работу. Во дворе кладбища стоял домик, где хранились лопаты и носилки. Домик не закрывался, в то время не воровали: боялись. Мальчишки похоронили ребёнка, получили от матери умершего по 1 - 2 леденца и пошли домой. Дети были рады заработанным леденцам,сладости они получали редко. Прийдя домой, отец рассказал бабушке о том, как он неожиданно попал на похороны. На мой очередной вопрос, почему же ребёнка хоронили дети, он ответил: „Мужики были на работе“. Это был единственный случай, где отцу пришлось выполнять такую работу. Фамилию матери ребёнка отец не знал, она жила на 2 улице. Он знал её мать, которая жила на 3 улице.
Кроме этих похорон отцу запомнились похороны его дяди Иосифа Роот, который умер в начале советско - финляндской войны в ноябре 1939 года. „Уже лежал снег“. Он шёл со всеми людьми на кладбище. “ Нас,пацанов, не сильно - то праздновали. Мы шли незаметно рядом со взрослыми“.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Anna123 »

Это печальные страницы в жизни села Витман. Вернусь опять к отцу. Он рассказывал, что хоронили в Витмане часто,
так казалось ему, подростку. Село было большое, 6 длинных улиц. Он вспоминал, что играя на улицах Витмана, завидя похоронную процессию, всегда вместе с людьми, которые следовали за гробом покойного, сопровождали эту процессию
до кладбища. Самостоятельно кладбище они не посещали.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А. и Беккер М. И. Тема: Жизнь витманцев во время Второй мировой войны и до начала 50 - ых годов в Сибири

„Во время войны и в послевоенные годы Сталин накладывал большие налоги на население“. Мой отец помнит эти данные до сих пор наизусть, мать частично. В моих старых записях было записано „41,5 кг мяса“, оба мою ошибку тотчас поправили на 44 кг.
- 320 л молока с одной коровы
- 100 яиц
- 44 кг мяса
- 1,5 полторы шкуры овечьей. Да, именно полторы. Два соседа договаривались о том, кто сдаст одну шкуру, а кто две.
- 1050 рублей денежного налога (в 1953 году)
- 1000 рублей займа, иногда и больше.
„Деньги снимали с ведомостей и никто тебя не спрашивал“. Заработок у моего отца был в 50 - ых годах хорошим, поэтому ему приходилось платить даже 2000 рублей. Сумма денежного налога решалась партийными работниками и председателем сельсовета. В МТС это решали только партийные работники.
Бабушку Ульман вызывали в Тальменский районный суд, т. к. она не смогла своевременно оплатить налог. Мнение моего отца по этому поводу: “Зачем было вызывать женщину в суд?! Языка она не знала, ничего кроме детей не имела“. Ульманы смогли расплатиться на следующий год, когда моя мать работала пастушкой овец. Налоги у населения собирались два раза в год, летом и осенью.
Все продукты у населения забирали заготовители, приезжавшие из р. п. Тальменка и находившиеся 2 - 3 дня в деревне. Отец мой и двое парней из с. Лушниково гнали однажды скот на лошадях на скотоводческий путкт „Братки“, находившемся в 40 км от с. Кошелёво. Пункт находился на границе Тальменского и Первомайского районов у с. Выползово и у с. Забродино. Заготовители сдавали перед отправкой скота парням акты. С этого момента вся ответственность лежала на парнях. Однажды за скотом увязались четыре белые овцы. Парни не могли их отбить, отогнать. Приехав на пункт, они сказали об этом заготовителям. „И куда эти четыре овцы делись? И до сих пор никто не знает!“ ( я позволила себе здесь шутку Аркадия Райкина).
„Вторую помощь стране оказали американцы отправкой кукурузы в 1943 году“. Кукуруза выдавалась в с. Кошелёво „прямо на пашне“. Между ложками (логами) был установлен котёл, в котором кашу варили и тут же раздавали по одному черпаку на каждого.
Во время войны некоторые кошелёвские жители, взрослые и дети, ходили побираться (попрошайничать). Некоторые люди имели кое -что из продуктов. Картошку имели владельцы больших огородов. От них бедные уходили счастливыми с двумя - тремя картошками. Моя мать ребёнком тоже ходила побираться. Подростком она была позже принята в няньки жительницей села Марией Г., имеющей четверых детей. Моя мать рассказала недавно, что она часто плакала от непосильной работы. Двое детей уже были тяжёлыми, их носить девочке, которая была сама ещё ребёнком, было часто не подсилу.
Семья Моор. Моя тётя жила после депортации в доме, который был собственностью колхоза. Семья состояла из шести человек: тётя,Пётр Антонович, их трое детей и старенькая бабушка П. А. Моор. Младший ребёнок, Мария, была рождена во время депортации в эшелоне. Беременным женщинам и больным ,был отведён во время депортации отдельный специальный вагон. Родители не помнят, были ли для медицинского обслуживания и ухода за больными в этом эшелоне врачи и медсёстры. Если таковые были, то это могли быть только люди, знающие немецкий язык. Буду рада дополнениям и поправкам со стороны форумчан. Тётя рассказывала нам, племянницам, в 80 - ых годах о Марии. Прибыв в Кошелёво, семья Моор жила в так называемом „поповском доме“ с плачевными условиями. Девочка была вынуждена спать в бумажном картоне, застеленном снизу соломой, а сверху имеющимися вещичками. В возрасте двух лет Мария умерла в доме, указанном выше.
„Во время войны ходили на работу все как один“, - выражение отца. На работу приходилось ходить пешком по 10 - 12 км. Зарплату выдавали не деньгами. За один трудодень платили 200 г хлеба. За разную работу платили по – разному. С работы уходили домой после заката солнца. Народ был дружный.
9 мая 1945 года около 10 часов утра по улице села Кошелёво в направлении амбаров шёл взволнованный Николай Ерохин (кличка Корым), кладовщик, и громко кричал: „Люди добрые! Сегодня, 9 мая 1945 года, закончилась Вторая мировая война! Победили русские!“ Эту новость он только что услышал по радио. Люди сбегались со всех сторон. Бежали люди и с выгона, так называлось поле в отдалении села. Слышимость в то время была очень хорошей. Каждый, услышавший это объявление, спешил на голос кладовщика. Позже, в этот же день, в деревне возле магазина был митинг, на который пришли очень многие жители. Многие колхозники остались на полях. На поле во второй бригаде тоже был проведён митинг. Учительница Лонская А. С., Иван Ерохин и уполномоченный из р. п. Тальменка держали слово. Во время митинга упала в обморок Елена Прыганова: её муж погиб в последние дни войны.

Послевоенные годы
Летом 1947 года жителей села Кошелёво постигла огромная беда. 5 июля выпал сильный, величиной с куринное яйцо, град. За короткое время, примерно за 20 минут, град уничтожил всё! Град пробивал даже стёкла. Огороды и поля были чёрными. Люди боялись предстоящей зимы. Спустя некоторое время кое - что из растений начало оживать, кое - что „отошло“ и вновь позеленело. Рожь была повреждена. 1947 год был голодным годом. Прийдя поздно вечером с работы домой, многие женщины находили своих детей уснувшими голодными. Еды на ужин часто не было.
Начиная с 1948 года жизнь витманцев и коренных жителей стала улучшаться. Некоторые могли купить себе коровёнок. В 50 - ых годах в пекарне кошелёвские жители начали печь хлеб. С 1948 года по 1951 год в этом доме была шерстобитка. Жители села приходили туда поочерёдно и катали себе и своим семьям валенки.
В октябре 1954 года государство оплатило первый раз зарплату деньгами.“ Деньги были хорошие“, - вспоминает отец, - „За один трудодень платили 3 рубля.“ Многие жители села поехали после получения зарплаты на запряжённых конях, на телегах закупаться на 12 ый разъезд (станция Перуново) и в р. п. Тальменка. „Люди до этого момента были разуты и раздеты. Плюшевые пальто и жакетки были тогда очень модными“. До получения зарплаты деньгами люди „отоваривались“ под зерно: покупатели платили зерном за купленные товары. Жители привозили зерно на телегах, на санях или на грузовой машине.
В деревне заиграли гармонь и балалайка, опять были слышны песни и задорные частушки. Народ ожил и повеселел.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А. и Беккер М. И.
Тема: Печальные стороны жизни в колонии Витман. Wes Anne - Тётя Анна.
В 70 - ых годах наша семья жила некоторое время в Киргизии в Кантском районе. (Мы, дети, вернулись на нашу Родину, а родителям пришлось вернуться из - за нас некоторое время спустя).
Живя в Киргизии, мы познакомились со многими немцами, съехавшимися туда из различных уголков СССР и говорящими на различных, для нас чужих и незнакомых диалектах. Однажды моя мать была с одной из моих сестёр в Кантской районной больнице. Сидя перед кабинетом врача, моя мать сказала моей сестре что - то на нашем диалекте. К ней вдруг обратилась сидящая рядом женщина с вопросом: “Откуда вы родом?“ Мать ответила: „Из Витмана“. „Ich komme auch aus Wittmann!!!“ - „Я тоже из Витмана!!!“ Завязался оживлённый разговор. Витманцы обменялись адресами. В тот же вечер мои родители навестили Анну и её мужа. Семейная пара жила в Люксембурге, немецком селе, находящемся в 12 км от нашего места жительства. Мои родители не помнят, к сожалению, фамилию супружеской пары и девичью фамилию Анны. Детей у них не было.
Анна была общительной, приветливой женщиной. Она уже при первой встрече рассказала моим родителям о своей нелёгкой жизни. Будучи 12 - летней девочкой, она сбежала из родительского дома, „куда глаза глядят“. Её мать умерла, оставив десятерых детей. Отец Анны имел другую женщину, въехавшую после смерти матери Анны в их дом. Жизнь детей усложнилось неимоверно. Детям приходилось не только много работать физически, на них обрушились и другие беды: отец обращался с детьми очень грубо и жестоко. Девочка поняла, ей нужно было что - то предпринять, в её голове со временем созрел план побега из родительского дома. Летним днём Аня пошла, как обычно, доить корову. Женщины и девочки ходили в обеденное время в сторону Волги, где пасли скот, доить коров. Подоив корову, девочка не вернулась больше в родную деревню, она ушла молчком, без единой слезинки, из родного села и направилась в неизвестность. В 12 - летнем возрасте! Её побег из села витманцы называли на диалекте „Aus Wittmann ausgerissen“ - „Побег из Витмана“. После долгих скитаний и тяжёлой и продолжительной дороги девочка остановилась в немецком селе Люксембург Кантского района в Киргизии, находящемся примерно в 3000 км от Витмана. Это событие произошло до депортации немцев в 1941 году. Об этом печальном событии жители села долго вели вели взволнованные разговоры, многих немцев это событие не оставило равнодушными. Судьба Ани „всколыхнула“ и мою бабушку Розу. Она иногда рассказывала своим детям об этом случае. Она хорошо знала семью девочки. Отец мой добавил во время рассказа: “Мы не были родственниками. Возможно, они были раньше соседями“. Бабушка рассказывала, что отец Ани после её исчезновения стал чаще появляться на кладбище. Он плакал так громко, что его рыдания были слышны у близлежаших домов. Возможно, это было правдой, возможно, это было преувеличено людьми по принципу: “ Что за рассказ без гиперболы?“
Контакт моих родителей с супружеской парой был тесным. Анна и её муж Фярд были примерно на 18 - 20 лет старше моих родителей. Мы, сёстры, навещали старичков вместе с родителями. Фярд работал в селе на ветеринарном участке. Анна была маленькой шустрой женщиной. Состояние здоровья Анны последнее время стало ухудшаться, она становилась постепенно dement. Однажды во время нашего посещения, подойдя к комоду и открыв его, Анна взяла сразу горсточку купюр и передала эту горсточку своему мужу с тем, чтобы он купил нам, гостям, бальзам. Не знаю, что в Киргизии в те времена среди алкоголя называлось бальзамом. В то время я находила это действие весёлым, не понимая, что за этим кроется. Болезнь прогрессировала. Спустя год - два Анна начала из каких - то побуждений прятать от мужа деньги под крыльцом, где находилась их собака. Однажды собака, прогуливаясь на цепи вокруг своей конуры, разнесла вокруг крыльца во дворе многие денежные купюры по кругу своего вращения. К счастью, Фярд пришёл на обед и смог собрать деньги.
Контакт между моими родителями и этой четой поддерживался до нашего отъезда в Сибирь. Мы не знаем ничего о дальнейшей судьбе Анны и Фердинанда.
Во время рассказа родителей я задала им несколько вопросов:
„Как девочка добиралась до Люксембурга?“ Ответ : „Скорее всего поездом“.
„Как Аня могла незаметно исчезнуть из Витмана, ведь она же должна была иметь при побеге какую - то сумочку с вещами или с едой?“ Отец: „У неё ничего не было. Сменной одежды тогда не было. Она подалась в путь с пустыми руками“.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 845 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Культурная жизнь села Витман
Витманцы умели хорошо и весело проводить своё свободное время. В селе был клуб - Volkshaus. Был струнный оркестр, гармоника, цимбал. „Собирались почти все“.
Коротко о каждом мызыканте:

Дейслинг Иван Адольфович. В трудармию не попал, т. к. был уже в преклонном возрасте. Был часовым мастером, ремонтировал часы, ручные и неручные, на дому. Жители приносили ему часы для ремонта на дом. Иван Адольфович играл на скрипке, цимбале и на гармоне.

Дейслинг Иван Иванович, сын Ивана Адольфовича, играл на тех же музыкальных инструментах.

Ляйфрид Яков. Жил на 3 улице возле сельсовета. Год рождения: 1929. Был одноклассником моего отца. Яков играл на баяне и на гармоне. На тех же музыкальных инструментах играл его отец Фритц (Фридрих) и его брат Фритц (Фридрих).

Претивине Александр. Жил на 1 улице. Играл на гармоне.

Рот (Roth) Пётр Иосифович. Жил после депортации в г. Челябинске. Играл в Доме Культуры. Играл на скрипке и на баяне. Пётр был, по словам моего отца, руководителем струнного оркестра в с. Витман.

Рот (Roth) Александр Иосифович, брат Петра. Учился, по словам отца, в музыкальном институте, скорее всего, Институт культуры. Играл хорошо на нескольких инструментах, в том числе на баяне. Их отец Иосиф Иосифович, брат моей бабушки Розы, был способным человеком: изготавливал музыкальные инструменты –скрипки, балалайки .Сам на музыкальных инструментах играть не умел.

Пётр (отец Heinrich) Мюллер и
Иван (отец Heinrich) Мюллер. Оба брата могли играть на всех инструментах.

Мой отец не знает, где мужчины учились играть на музыкальных инструментах. Музыкальных школ в Витмане не было. Скорее всего, они преподавали это искусство друг другу.
„У витманских девушек были сильные голоса. Одну из них звали Анна Яковлевна Беккер (наша однофамилица, не родственница).
Мой отец научился самостоятельно играть на гармоне уже в Кошелёво. Он хорошо запоминал мотивы. Агата Регер, рождённая Тухшеере, родом из Кадинг и вышедшая замуж за витманца, пела под его гармонь. Звонкий голос Агаты разносился далеко, далеко за околицу деревни, за лугами и за лесами была слышна ее печальная песня об утерянной Родине. А молодой голубоглазый парнишка- гармонист старательно, изо всех сил пиликал на своей гармони. Фотография „певуньи“ помещена на странице Анны Майер, а фотографию моего отца -гармониста я когда –нибудь… помещу на страницах форума, но не с гармонью.

Оставшись верными своим традициям , витманцы продолжали играть на тех же музыкальных инструментах и в Сибири. Дейслинг И. А., Ляйфрид Я., Иван Нюрнберг (барабанщик) и Алексей Витман (гармонист) - вот неполный список витманских музыкантов. Был к тому же ещё какой - то металический треугольник у немецких музыкантов, о который бьют металической палочкой. Непременно есть среди форумчан музыканты, имеется даже страница таковая. Уж простите Вы меня за необразованность в этом плане! Отец, моя родственница также не вспомнили название этого музыкального инструмента. Отец только выразился так:“ На железячке дед колотил“. Дед, значит, мой дядя.
Названные музыканты играли так хорошо, так весело, что все приглашённые люди шли танцевать! Мы танцевали польку, вальс и факстрот. Русские люди танцевали вместе с нами немецкие танцы.

В. Зоммер упоминает коротко в своей книге о витманской семье Деханд, о том, что они все были музыкантами. К сожалению, отец не знал эту семью. Очень жаль. Непременно обогащала эта семья однообразную и нелёгкую жизнь своих земляков своим музыкальным творчеством.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Anna123 »

Vincentia писал(а): 02 фев 2024, 17:12 Был струнный оркестр, гармоника, цимбал.
Vincentia писал(а): 02 фев 2024, 17:12 Рот (Roth) Пётр Иосифович. Жил после депортации в г. Челябинске. Играл в Доме Культуры. Играл на скрипке и на баяне. Пётр был, по словам моего отца, руководителем струнного оркестра в с. Витман.
Очень интересное дополнение к истории Витмана. Иметь струнный оркестр в селе - это многого стоит.
Столько талантливых людей имело село. Меня это событие очень порадовало. Представители семьи
Дейслинг были сосланы в Якутию. Их я знала лично. Они и там продолжали радовать людей своими музыкальными способностями.
Вот эта семья:
Дейслинг Альберт Бенедиктович, 1900 и жена Миллер Доротея Ивановна, 1903 г.р., с. Витман Поволжье
Их дочери Роза, 1926 и Мария, 1926
Дейслинг Мария Альбертовна, 1926 дочь, там погибла в лесу от падающего дерева
Дейслинг Яков Иванович, 30.8.1924 с. Витман АССР НП — 19.11.2011 c. Нюя ЯАССР и Кнауб - Дейслинг Софья
Готлибовна, 1927 с. Липовка (Шефер)
Дейслинг - Дермер Вера Ивановна, 1928 с. Витман и Дермер Адольф Иванович, 1928 г.р., Иост Поволжье
Дейслинг Адольф Иванович, 14.11.1934 с. Витман и Циммерманн Марта Яковлевна, 1930
Дермер Адольф Иванович, 1928 с. Иост

Яков Иванович и Адольф Иванович были музыкантами и под их музыку нюйская молодёжь танцевала в то
время. "Мы были молоды и хотели жить" - такое можно было услышать от них.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Anna123 »

Vincentia писал(а): 02 фев 2024, 17:12 В. Зоммер упоминает коротко в своей книге о витманской семье Деханд, о том, что они все были музыкантами. К сожалению, отец не знал эту семью. Очень жаль. Непременно обогащала эта семья однообразную и нелёгкую жизнь своих земляков своим музыкальным творчеством.
Большая семья Дехантов была очень музыкальная. Об этом неоднократно вспоминал мой отец. С Дехантами наша семья
была в родственных отношениях. Потому отец их всех хорошо знал. Все играли на музыкальных инструментах.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Anna123 »

Изображение
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»