Geigers Marxstadt

Ответить
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Geigers Marxstadt

Сообщение saturn »

Добрый день.

Нашёл в базе репрессированных Карла Карловича Гейгера / Гейера 1920 г.р. из Маркса, прошу подсказать есть ли возможность узнать кто были его родители по книгам за 1920 год? Есть ли они?
Это во многом может подтвердить теорию о частичной миграции рода Гейгер в 1916-1920 годах в Маркс из Боаро, что на данный момент увы только теория (с двумя зацепками)...

https://ru.openlist.wiki/%D0%93%D0%B0%D ... %87_(1920)

Спасибо!
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2171 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Geigers Marxstadt

Сообщение Elena Diesendorf »

saturn писал(а): 02 июл 2023, 22:02 Нашёл в базе репрессированных Карла Карловича Гейгера / Гейера 1920 г.р. из Маркса, прошу подсказать есть ли возможность узнать кто были его родители по книгам за 1920 год? Есть ли они?
7 мая 1920г. в Марксштадте родился Карл Гейер
отец- Карл Вильгельмович Гейер валяльщик
мать- Мария Иогановна ур. Кунс
проживали по ул. Лассаля 95
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13201 раз
Поблагодарили: 12051 раз

Geigers Marxstadt

Сообщение VovkaKak »

Elena Diesendorf писал(а): 04 июл 2023, 21:54 7 мая 1920г. в Марксштадте родился Карл Гейер
отец- Карл Вильгельмович Гейер валяльщик
мать- Мария Иогановна ур. Кунс
проживали по ул. Лассаля 95
В списках по налогам 1923-24 гг. по ул. Лассаля, 95 изначально числятся:
- Гейер Карл Вильг.
- Гейер Петр Вильг.
- Гейер Юлия Ив.
- Гассельбах Фил. Фил.
Позже подселили:
- Гюнтер Карл Кар.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2281 раз
Поблагодарили: 4739 раз

Geigers Marxstadt

Сообщение Heinrich Reichert »

Elena Diesendorf писал(а): 04 июл 2023, 21:54 отец- Карл Вильгельмович Гейер валяльщик
В роду боарских Гейгер (но не Гейер) не было Вильгельмов.
По крайней мере в посемейных списках 1883 года ни один не упоминается.
И saturn (Денис) об этом знает. Если его предки работали на конюшне в Катариненштадте , то это ещё ничего не значит. В 1920 годы не было конкретной привязи к колонии и можно было кого угодно и где угодно найти.
Нашёл работу и кто тебя держит в Боаро? Или ещё где? А всем этим справкам советских времён, в которых писали иногда "от фонаря" кто хочет тот пусть и верит.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2171 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Geigers Marxstadt

Сообщение Elena Diesendorf »

В 1923г. в Марксштадте Гейгерт фамилия не значится.
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Geigers Marxstadt

Сообщение saturn »

Heinrich Reichert писал(а): 06 июл 2023, 20:14
Elena Diesendorf писал(а): 04 июл 2023, 21:54 отец- Карл Вильгельмович Гейер валяльщик
В роду боарских Гейгер (но не Гейер) не было Вильгельмов.
По крайней мере в посемейных списках 1883 года ни один не упоминается.
И saturn (Денис) об этом знает. Если его предки работали на конюшне в Катариненштадте , то это ещё ничего не значит. В 1920 годы не было конкретной привязи к колонии и можно было кого угодно и где угодно найти.
Нашёл работу и кто тебя держит в Боаро? Или ещё где? А всем этим справкам советских времён, в которых писали иногда "от фонаря" кто хочет тот пусть и верит.
Друзья добрый день. Да, я видел уточнение от Елены и Виктора и уверен, что эти люди не Гейгеры Боаро, увы..
Спасибо вам!

Я согласен, что по всему уже собранному выходит, что боарские Гейгеры с Марксом до 1920 не пересекались и скорее всего ответвлений там не имели. Однако, Генрих, относительно Маркса я также не считаю, что после 1920 это ошибочно, во всяком случае пока что, потому что у меня есть ряд зацепок на это указывающих:
1. Дедушка, который указывал, что родился и жил в Марксе. У него это и в деле репрессированного и свидетельстве о смерти - везде указан Маркс. Согласен, что он мог всегда декларировать некорректный адрес для документов, но я скорее думаю, что он указывал тот адрес, который помнил со времени 5-7 лет и видимо это, в случае ветки Константина на 1920е годы, было уже не Боаро. В Казахстане он объявился только через 20 лет.
2. Из воспоминаний Ирины (ветка Питера Андреаса) часть семьи работала и жила в Марксе, там же расстреляли нескольких Гейгеров
3. В ветке Питера Андреаса Нина Эмильевна в 1937 родилась в Марксе, согласен, что опять же может быть ошибочно указано место рождения и верить этому можно, а можно и нет. Опять же почти через 20 лет.
4. Документ от 1922 с подписями от лиц фактически проживающих в Боаро старше 16 лет - ни ветки Константина, ни половины ветки Питера Андреаса, потомков Готлиба тоже нет, в полном виде только ветка Генриха.
5. Это же говорят потомки ветки Генриха, что по их памяти в указанные годы у Гейгеров в Боаро был всего один дом.

Конечно никаких подтверждений этому кроме указанных выше я не имею, по этой причине и вынужден проверять каждого из записей Маркса вызывающих вопросы:
https://ru.openlist.wiki/%D0%93%D0%B0%D ... %281920%29 - искомый Карл Гейгер (увы не Боаро)

https://ru.openlist.wiki/%D0%93%D0%B0%D ... %281914%29 - скорее всего сестра этого Карла из Маркса (тогда тоже не Боаро)

https://ru.openlist.wiki/%D0%93%D0%B0%D ... %281911%29 - а вот у неё даже есть зафиксированные воспоминания, рассказывающие как погибли родители и часть соседней ветки Гейгер, а детей (8 человек) отдали в детдом Маркса, если она изначально из Боаро, то это бы помогло бы понять куда пропали многие.

Увы по Марксу открытых сведений более нет, т.е. после этого можно будет смело сказать, что "пусто" и сосредоточиться на Казахстане.
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2171 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Geigers Marxstadt

Сообщение Elena Diesendorf »

3 января 1918 г. в Катариненштадте родилась Екатерина Гейер
отец- Карл Гейер
мать- Мария ур.Кун
поселяне- собственники Ново-Бордовского
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2171 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Geigers Marxstadt

Сообщение Elena Diesendorf »

saturn писал(а): 08 июл 2023, 14:12 Конечно никаких подтверждений этому кроме указанных выше я не имею, по этой причине и вынужден проверять каждого из записей Маркса вызывающих вопросы:
https://ru.openlist.wiki/%D0%93%D0%B0%D ... %281920%29 - искомый Карл Гейгер (увы не Боаро)
У него те же родители что и у Екатерины. И они из Ново- Боаро , так записано в метрической книге.
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Geigers Marxstadt

Сообщение saturn »

Безмерно благодарю всех, уверен, что потомки заинтересуются.
Ну а я, в таком случае, пойду далее изучать Казахстанский след.
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Geigers Marxstadt

Сообщение saturn »

Добрый день, т.к. считаю данную информацию полезной для поиска семьи Гейгер Маркса выкладываю сюда отрывок текста из воспоминаний:
Гайер (Карпова) Екатерина Готфридовна, 1911 года рождения, хлебнула горя ещё до войны. Мы узнали о её судьбе от дочери Леаны, которая записала воспоминания своей матери.
Катя была маленькой, когда отца расстреляли «красные», пришедшие в село, за то, что был свидетелем как «белые» топили в проруби комиссаров. На это зрелище сгоняли жителей под ружьём. Мать вскоре заболела и умерла. Осталось восемь детей. Она запомнила только имя Наташи - самой младшей сестры, с которой попала в детский дом.
Несколько раз они сбегали из детского дома, пока в возрасте 11 лет Катю взяла на воспитание зажиточная бездетная семья в г. Энгельсе, но жизнь у них не была сладкой, приходилось много работать.
У приёмных родителей был большой сад – таскала тяжёлые корзины с яблоками, носила вёдра с водой для полива из-под речного обрыва, да и в доме хватало работы для сироты. Поэтому и называла Катя свою приёмную мать «тётя», а своим детям позднее не назвала ни имени, ни фамилии её. А как она обрадовалась, когда в 16 лет её взяли поварихой на МТС. Очень хвалили её за вкусные обеды.
Во время голода эта работа спасала Катю, она даже помогала, чем могла, семье своего родного дяди, которая очень голодала. Однажды случилась непоправимая беда: Катя отдала родственникам муку и корочки хлеба, они дома сварили «затируху» и наелись, но желудки не вынесли такой нагрузки, и они умерли.
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Geigers Marxstadt

Сообщение saturn »

Также пользуясь случаем прошу уточнить:
Гайгер Александр Карлович 1912 г.р. - нет ли информации о рождении в Марксе? Родители Карл Гейгер и Мария Катарина Штумпф. Информация о наличии в роду Александра взята из архивной справки моего дедушки Владимира Карловича.

https://ru.openlist.wiki/%D0%93%D0%B0%D ... %87_(1912)

Заранее спасибо!
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2171 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Geigers Marxstadt

Сообщение Elena Diesendorf »

saturn писал(а): 01 авг 2023, 18:24 Также пользуясь случаем прошу уточнить:
Гайгер Александр Карлович 1912 г.р. - нет ли информации о рождении в Марксе? Родители Карл Гейгер и Мария Катарина Штумпф.
4 ноября 1912г.
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»