Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Решил, что как-то несправедливо не создать здесь тему о первопоселенце Мюллере (мой пращур), хотя он и прожил здесь в Филипповке недолго. Однако факты есть факты, и от них никуда не деться.
-----------------------------------------------------------------
Конрад Мюллер (Konrad/Conrad Müller) , фермер, его жена Анна и дети (Иоганн, 16 лет; Антон, 12 лет; Анна, 10 лет; Катарина, 3 года) прибыли из Любека в порт Ораниенбаум 12 сентября 1766 года на борту английского фрегата "Любовь и единство" ("Love & Unity") под командованием шкипера Томаса Фэрфакса (Thomas Fairfax).

Конрад Мюллер, его жена Кунигунда (Cunigunda , ??? двойное имя или описка) и дети (Йоханнес, 17 лет; Антон, 13 лет; Марта (выше в записях она записана как Анна, 11 лет) внесены в список колонистов, перевезенных из Санкт-Петербурга в Саратов в 1767 году.
Они поселились в колонии немцев Поволжья Филиппсфельд 3 августа 1767 года. Они зарегистрированы там по переписи 1767 года в домохозяйстве № 21.
Получил с опекунского счета (Vormundschaftskontor) в Саратове 2 фунта (??? чего, муки, зерна?), 1 корову .

В 1769 году Конрад Мюллер и его семья переехали из Филиппсфельда в Цюрих.
Йоханнес [записан как Антон в сельскохозяйственной переписи] Мюллер и его семья зарегистрированы в переписи 1798 года в Цюрихе под домашним номером Zr16.
Иоганн[ес] (второй сын) Мюллер и его семья зарегистрированы в переписи 1798 года в Цюрихе под домашним номером Zr47.
Согласно переписи 1767 года, Конрад Мюллер родом из немецкой деревни Фридевальд в Гессене.
----------------------------------------------------------------
И не удержусь, помещу старое фото с кирхой из Филипповки. К сожалению, не могу указать год, когда было сделано фото, но по растровым пикселям на картинке явно из газеты. Слегка почистил фотку.

Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Нашел. Может, здесь поискать смерть Катарины. Вроде бы можно онлайн за оплату. Попробую разобраться. Крайние даты документов: 1763–1833
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/708/1/40

Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Так, вошел в свои профиль на архиве и посмотрел. Стоимость 1 дня - 77 рублей. Осталось выбрать свой свободный день для работы и полностью посвятить изучению доков. Боюсь, что у меня плоховато с письменным готическим шрифтом. Попытаюсь все скринить или скачивать, если архив позволит.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 570 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение artvit »

yudined писал(а): 25 окт 2023, 16:16 Сейчас просматриваю списки "Transport von Oranienbaum nach Volga 1766-1767" Брент Алана Мая.
Нашел запись, насколько понимаю наши

Изображение
Да, это они. И да, я был немного невнимателен. Катарины не стало между Ораниенбаумом и Филиппофкой. Свой пост поправил.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 570 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение artvit »

yudined писал(а): 25 окт 2023, 16:16
Кстати, о религии. Они все-таки были реформаты или лютеране. Или уже в поселении они выбрали лютеранство?
Насколько я знаю, церковные книги в Германии разделяются строго на лютеранские и католические. На архионе есть только лютеранские. В Лютеранские входят и малые религиозные подгруппы как например реформаты, наверное.
Наши были значит реформатами.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 570 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение artvit »

yudined писал(а): 25 окт 2023, 16:57 Попытаюсь все скринить или скачивать, если архив позволит.
Да, а там разберёмся.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

artvit, посмотри, пожалуйста, свою почту на gmx.de!

Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Задним числом пишу , что не нашел ничего по своим у König в этом Kirchen Buch.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Иногда приходится привлекать все свои знания в графике и компьютерных технологий, чтобы заполнить пустоты в информационном поле, а также ощутить атмосферу того времени, той эпохи.
Ниже фотография церкви в Филипповке, обработанные с помощью нейросетей и других графических программ. Фото-оригинал можно посмотреть https://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=4916.

Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 570 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение artvit »

yudined писал(а): 08 апр 2024, 14:45 Иногда приходится привлекать все свои знания в графике и компьютерных технологий, чтобы заполнить пустоты в информационном поле, а также ощутить атмосферу того времени, той эпохи.
Ниже фотография церкви в Филипповке, обработанные с помощью нейросетей и других графических программ. Фото-оригинал можно посмотреть https://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=4916.

Изображение
Так классно получается у тебя! Спасибо!
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Спасибо, artvit. :-) . Alexander-57 , тебе тоже спасибо за внимание.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
myullern
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2016, 09:35
Поблагодарили: 1 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение myullern »

Здравствуйте,

тоже занималась в 2015 поисками Мюллеров.
Но как то по Германии особо не искала. Хотя, оно письмо их архива Касселя есть. Не могу почему то вставить фото тут.

https://we.tl/t-tuX6Zn6F4m


Sehr geehrte Frau Müller,
wir haben in Ihrem Auftrag in den Kirchenbüchern von Friedewald (Kirchenkreis Hersfeld) nach der Familie des Conrad Müller recherchiert.
Ein Taufeintrag für Conrad Müller war in genannten Kirchenbüchern für den Zeitraum von 1722 bis 1725 nicht vorhanden; ebenfalls kein Heiratseintrag von ihm mit seiner Ehefrau Kuni- gunde für den Zeitraum von 1744 bis 1750. Nach dem Taufeintrag der Ehefrau konnten wir Mangels Kenntnis ihres Familiennamens nicht suchen.
Nach Ihren Angaben müssten die Kinder von Conrad Müller in den Jahren 1750, 1753 und 1755 in Friedewald geboren worden sein. Ein entsprechender Taufeintrag war für Johann Mül- ler, Anton Müller oder Maria Müller jedoch nicht vorhanden.
Am 18. Juli 1758 ließen Conrad Möller und dessen Frau Anna Kunigunde (ihr Geburtsname wurde nicht erwähnt) ein Kind auf den Namen Anna Catharina Möller taufen. Dieses Kind wur- de am 16. Juli 1758 in Friedewald geboren. Auf Grund des Rechercheergebnisses liegt die Vermutung nahe, dass Conrad Müller (Möller) und seine Familie erst zwischen 1756 und 1758 Einwohner von Friedewald wurden.
Zum Gebrauch der Kopien verweisen wir auf die Ordnung der EKKW für die Benutzung von Archivgut (KABI. vom 28.08.1998 S. 123ff.) § 7 (4): „Die ausgehändigten Reproduktionen dür- fen nur mit Zustimmung des Archivs veröffentlicht, dupliziert oder an Dritte weitergegeben werden."


По вашему поручению мы исследовали информацию о семье Конрада Мюллера в церковных записях Фридевальда (приход Херсфельда).
В церковных записях, упомянутых за период с 1722 по 1725 год, не было записи о крещении Конрада Мюллера; Нет также сведений о его браке с женой Кунигунде за период с 1744 по 1750 год. Найти запись о крещении жены нам не удалось, так как мы не знали ее фамилии.
По вашим данным, дети Конрада Мюллера должны были родиться во Фридевальде в 1750, 1753 и 1755 годах. Однако соответствующих записей о крещении Иоганна Мюллера, Антона Мюллера или Марии Мюллер не было.
18 июля 1758 года Конрад Мёллер и его жена Анна Кунигунде (ее имя при рождении не упоминалось) крестили ребенка, получив имя Анна Катарина Мёллер. Этот ребенок родился 16 июля 1758 года во Фридевальде. На основании результатов исследования можно предположить, что Конрад Мюллер (Мёллер) и его семья стали жителями Фридевальда только между 1756 и 1758 годами.

Сейчас не могу вспомнить, что именно меня натолкнуло на мысль, но я думала, что надо искать наших в Цюрихе.

с уважением,
Наталья
Аватара пользователя
myullern
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2016, 09:35
Поблагодарили: 1 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение myullern »

yudined писал(а): 21 сен 2023, 15:09 отца Антона (дед Конрада) звали Hanß Georg Möller (*vor 1670).
скажите, где про это можно посмотреть?

мой продположительный год рождения Антона - 1692. Интересно было бы найти откуда Ганс Георг.

Спасибо,
_____________________________
Предки: Möller Friedewald. Мюллер, Карповы, Солдатовы, Задорожные, Балабины, Унгефуг, Альберти
Аватара пользователя
myullern
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2016, 09:35
Поблагодарили: 1 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение myullern »

https://api.pageplace.de/preview/DT0400 ... 764629.pdf

Ниже приведены записи регистарции брака и место, где они есть в церковной книге. Если надо - могу выстать эти страницы:

• 08.03.1709 Glößer, George, Bauer, aus Lautenhausen, V/M: Henrich Gläßer und Dorothea NN Möller, Catharina, aus Motzfeld, V/M: Hans Möller und Catharina Ifland Bild: 778l

• 18.04.1713 Reinmöller, Johannes, Schneider , V/M: Kleinhans Reinmüller und Margaretha NN Möller, Jacobina, V/M: Hans Georg Möller, Schneider und Margaretha NN Bild: 781l

• 09.05.1743 Goslar, Conrad, V/M: Conrad Goslar, Maurer und Elisabeth Koch Möller, Susanna, V/M: Anton Möller und Anna Martha NN Bild: 977l

• 25.11.1745 Hill, Johann Conrad, Büttner , V/M: Johann Jost Hill, Soldat und Anna Margaretha Budesheim Möller, Jakobina, V/M: Anton Möller und Anna Martha NN Bild: 977l

 • 09.05.1751 Möller, Conrad, V/M: Anton Möller und Anna Martha NN Brodt, Königunda, V/M: Adam Brod, Maurer und Anna Gertruda Reinmüller Bild: 978r

• 23.11.1752 Möller, Frantz, V/M: Anton Möller und Anna Martha NN Hildebrand, Anna Maria, V/M: Carl Hildebrand Bild: 978r

• 31.12.1762 Deyseroth, Johann Henrich, Metzger , V/M: Peter Deyseroth, Metzger und Catharina Elisabetha Sommer Möller, Anna Catharina, V/M: Anton Möller und Anna Martha NN Bild: 980r
Последний раз редактировалось myullern 15 май 2024, 19:29, всего редактировалось 2 раза.
_____________________________
Предки: Möller Friedewald. Мюллер, Карповы, Солдатовы, Задорожные, Балабины, Унгефуг, Альберти
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Раз вы меня цитируете, отвечаю. Мои познания о моих Миллерах в самой Германии исходят из информации, которая есть у artvit. Это и его предки.И тут в теме - помощь v.rau. Я сам не занимался поиском документов в Германии, так как для меня это сложно - я сам живу в России. Доков у меня лично нет на руках.
myullern писал(а): Вчера, 14:08 мой продположительный год рождения Антона - 1692.
Все в теме. Читайте с начала посты.
В 1766-1767 году (исходя из списков "Transport von Oranienbaum nach Volga 1766-1767" Брент Алана Мая)
Антону 13 лет (по другой инфе 15 лет) viewtopic.php?t=19367#p307605
viewtopic.php?t=19367#p307478
Хотя я уже и не понимаю, о каком Антоне пишите вы?
Мне знакомы
09.05.1751 Möller, Conrad, V/M: Anton Möller und Anna Martha NN Brodt, Königunda, V/M: Adam Brod,
Отец- Конрад, жена Кунигунда (дев.фамилия Брод). Дети - Антон и Анна Марта (в списке не хватает Иоганна, кот. В 1766-1767 году 18 лет). Отец Кунигунды - Адам Брод.
Последний раз редактировалось yudined 15 май 2024, 19:23, всего редактировалось 6 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Спасибо за информацию, которую дали выше. Надо ознакомиться *YES*
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

09.05.1751 Möller, Conrad,
Сейчас обратил внимание, что странный год рождения. Он же указан? Получается, что в 1766 ему 15 лет... ясно, что это невозможно. По именам и фамилиям полное совпадение, кроме отсутствия сына Иоганна. Одним словом, надо почитать вашу информацию из PDF
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
myullern
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2016, 09:35
Поблагодарили: 1 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение myullern »

Мой списой - про браки, а не про рождение.

Рождения как Вы и писали. Я нашла церковные записи про Конрада и его детей: Антона (Antonius). Иоганна (мой пра-пра). Johannes и Анну-Катерину.
не знаю, как сюда поставить ((
_____________________________
Предки: Möller Friedewald. Мюллер, Карповы, Солдатовы, Задорожные, Балабины, Унгефуг, Альберти
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Мой списой - про браки, а не про рождение.
Понял :-)

myullern, надо картинку на любой сервер картинок загрузить. Потом сюда поставить ссылку картинки или хотя бы текстовую ссылку на картинку.
Если хотите, чтобы упростить, то можете мне послать на электронную почту, а я размещу их сам. Мне очень любопытно самому посмотреть их. В спойлере даю свою электронную почту. Просто стукните по квадратику с плюсом , чтобы прочитать. Потом через несколько дней удалю свои контакты здесь, не хочу , чтобы они особо светились в интернете.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Philippsfeld (Филиппсфельд) / Филипповка»