Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "M".
Buchberg
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 13:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение Buchberg »

В прошлые годы на форуме мои однофамильцы уже не раз искали своих предков. С такой же целью и надеждой на успех пришел на форум и я. Мне достоверно известно, что мои предки жили в колонии Schilling, из которой переселились в ее дочернюю колонию Neu-Schilling и были среди основателей этой дочерней колонии.
Мой прадед Maul Jakob Martin (1865 - 1907) и его жена Maul Maria Cristina (1867 – 1938) родились и умерли уже в Neu-Schilling, там же родился и мой дед Maul Michael (1891 – 1966) и моя бабушка Maul (Stör, Ster) Katerina (1891 - 1981).

Прошу участников форума, имеющих материалы переписи 1867 года или метрических церковных записей по колонии Neu-Schilling, посмотреть и сообщить мне данные по родителям моего прадеда (Maul Jakob Martin). Судя по дискуссии, такая информация возможно имеется у постоянного участника форума с ником Winter.
Если я смогу найти родителей моего прадеда, то буду уже в колонии Schilling искать его деда и прадеда по данным более ранних переписей 1774, 1834 и 1798 года.
Последний раз редактировалось Buchberg 22 окт 2023, 18:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение Habermann »

Buchberg писал(а): 20 окт 2023, 15:22 Мой прадед Maul Jakob Martin (1865
1865, Schilling/Sosnowka (материнская колония)
No59 Johann Jacob
Juli zehn vormittags 10 Uhr {geboren}
Juli fünf und zwanzieg {getauft}
Eltern: Johann Michael Maul und dessen Ehefrau Margaretha Barbara, geb. Roh.
На полях записи о рождении имеется приписка: "Uebergesiedelt nach Neu-Schilling."
Buchberg
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 13:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение Buchberg »

Рудольф, Ваше последнее замечание обнадеживает. Я предполагаю, что хорошо знаком с Вашими исследованиями и публикациями, а также возможностями в получении архивных материалов по интересующей меня теме. Поэтому прошу, учитывая, что мне это сегодня не просто, выполнить необходимые поиски самому, либо поручить эту работу кому-либо из известных Вам людей, способных ее выполнить. Разумеется работа будет оплачена.

С уважением
Buchberg
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 13:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение Buchberg »

Habermann, Большое спасибо за сообщение! Исходя из Вашей информации, мой прадед Maul Jakob Martin родился в 1865 году еще в материнской колонии Schilling и вместе с родителями, которых Вы нашли, в этом же году переселился в Neu-Schilling? Здорово, если это так! Из каких источников эта информация? Смущает только, что он указан как Johann? Но это может быть и он. Ведь не так много колонистов по фамилии Мауль переселились тогда в дочернюю колонию Neu-Schilling.

С уважением
Buchberg
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 13:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение Buchberg »

juliasuche, у Вас чувствуется немалый опыт! Он уже прислал очень интересную информацию.

С уважением и благодарностью за очень важные советы!
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение juliasuche »

Buchberg, слушайте, тут озвучены две версии по поводу рождения Якоба. Что-то как-то обе подозрительны, нет? Меня все-таки смущает имя Мартин, которого нет в записях о рождении. С чего взято, что именно эти Якобы ваши?
Откуда у вас год рождения 1865? А вдруг это не точно?
К слову, в 1866 году, 10 января есть один Йоханн Мартин, но у него записана только мать по фамилии Мауль. А вдруг этот ваш? Надо все-таки проводить исследование.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение Habermann »

Buchberg писал(а): 22 окт 2023, 21:41 мой прадед Maul Jakob Martin родился в 1865 году еще в материнской колонии Schilling и вместе с родителями, которых Вы нашли, в этом же году переселился в Neu-Schilling?
Версия с именем Мартин мне тоже не до конца ясна.
Но, при рождении Михаеля Мауль, 21.05.1891 в Ней-Шиллинг, его отец записан как Якоб.

Изображение

Заселение дочерних колоний осуществлялось в конце 1850-х - начале 1870-х гг., в Сосновке (материнской колонии) пометки о переселении в Ней-Шиллинг и Константиновку в записях о рождении встречаются до 1875-78 гг.

Завтра постараюсь посмотреть какие семьи Мауль в каком году переселялись в Ней-Шиллинг.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение Habermann »

Buchberg писал(а): 20 окт 2023, 15:22 мой дед Maul Michael (1891 – 1966) и моя бабушка Maul (Stör, Ster) Katerina (1891 - 1981).
Эта семья есть в Списках семей красноармейцев с. Ней-Шиллинг 1920 г.:
44. Мауль Михаил Яковлев
ж. Е. Елизавета, 28
дочь Елиза, 10
с. Яков, 6
д. Барбара, 2
сын Конрад, 11
Buchberg
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 13:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение Buchberg »

Habermann, Я Вам очень благодарен за Ваши поиски моих предков. Присланное Вами последнее послание очень меня вдохновило, поскольку многое совпадает. Я сам еще раз поднял все архивы, пообщался со старшим братом и прихожу к мнению, что это не мои предки. При этом, брат даже вспомнил, что бабушку часто называли Elisabet, таким образом и ее второе имя могло бы подойти. Совпадают и имена их первых двух детей Maul Elisabet (31.03.1911), Maul Jakob (08.07.1913). А вот следующие дети другие: Maria (30.03.1918), Michael (21.09.1923), Katarina (04.09.1923). Еще трое детей: Jahanes, Lidia и Lidia родились и умерли в период голода на Волге.
Для лучшего и более надежного поиска, посылаю и данные на родных братьев и сестру нашего деда: Johanes, Gottlib, Peter und Katairina.

Если в Neu-Schilling переселились только три семьи Maul, то одна из них ведь должна быть той, которую я ищу?

С уважением
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение Habermann »

Buchberg писал(а): 23 окт 2023, 09:34 Maria (30.03.1918),
1. По записи о рождении она, вообще, Мария Христина.
Buchberg писал(а): 23 окт 2023, 09:34 Я сам еще раз поднял все архивы, пообщался со старшим братом и прихожу к мнению, что это не мои предки. При этом, брат даже вспомнил, что бабушку часто называли Elisabet, таким образом и ее второе имя могло бы подойти. Совпадают и имена их первых двух детей Maul Elisabet (31.03.1911), Maul Jakob (08.07.1913).
2. Списки семей красноармейцев 1920 г. - это не про ювелирную точность в именах и возрасте, а про паёк, который семья получала исходя из количества членов семьи и их примерного возраста.
Buchberg писал(а): 23 окт 2023, 09:34 часто называли Elisabet, таким образом и ее второе имя могло бы подойти.
Habermann писал(а): 22 окт 2023, 23:33 ж. Е. Елизавета, 28
3. Е. Елизавета сокращение от Екатерина Елизавета, т.е. здесь полное совпадение.
Buchberg
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 13:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение Buchberg »

Habermann, Дети, начиная с третьего, не совпадают? Барбары и Конрада у них не было, а были другие? Я их всех привел выше. Послал и имена братьев и сестры деда, надеюсь поможет в поиске.
Может быть, что запись по третьему и четвертому ребенку не верна?
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение juliasuche »

Buchberg писал(а): 23 окт 2023, 11:39 Habermann, Дети, начиная с третьего, не совпадают? Барбары и Конрада у них не было, а были другие? Я их всех привел выше. Послал и имена братьев и сестры деда, надеюсь поможет в поиске.
Может быть, что запись по третьему и четвертому ребенку не верна?
Вы зря отметаете эту семью. Списки семей красноармейцев 1920 г вам как бы просто дополнительно, на него особо не нужно ориентироваться. Марию могли записать Барбарой, Конрад мог умереть позже и вы про него вообще не знаете, а все остальные дети из вашего списка родились после 1920го.
Опирайтесь на точные даты и полное совпадение Михаила *21.05.1891 и его жены Екатерины Елизаветы Штер *1891, и их детей: например, Мария Кристина * 30.03.1918. Я так понимаю, всех ранних детей можно подтвердить документально. Брак этих родителей тоже. Вам теперь нужно определиться с Якобом *1865, отцом Михаила. Дмитрий дал вариант и источник. Я не поняла, откуда взята запись о рождении в сообщении Рудольфа. Соберите все документы, какие сможете, и пытайтесь определить Якоба.
В каком документе у вас стоит двойное имя Яков Мартин? В семейных записках? Или где-то конкретно?
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение juliasuche »

Buchberg, А вообще, не повезло вам, семейств Мауль в 1857 году в Шиллинге было 19 штук :-D :-D Но, если версия, что отцом Йоханна Якоба *1865 был Йоханн Михаил, верна, то Михаилов, подходящих вам, только два: в хозяйстве 20 / 22 год рождения 1847 и в хозяйстве 75 /86 год рождения 1837 (в этом же хозяйстве есть еще один Михаил *1804, но он маловероятен на роль отца в 1865 году :))
И если найдутся сестры или братья Якоба *1865, рожденные до него, то первый вариант отпадет, и у вас останется только второй.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение juliasuche »

Buchberg писал(а): 23 окт 2023, 09:34 Если в Neu-Schilling переселились только три семьи Maul, то одна из них ведь должна быть той, которую я ищу?
А, кстати, вам удалось выяснить, какие семьи переселились? Нет совпадений с предполагаемыми мной Михаилами?
Меня что-то прям увлекло ваше расследование, во всяком случае, вы пока не в тупике :)
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение Habermann »

Buchberg писал(а): 23 окт 2023, 09:34 Maul Elisabet (31.03.1911)
Луиза, 18.03.1911
Buchberg писал(а): 23 окт 2023, 09:34 Maul Jakob (08.07.1913)
Яков, 08.07.1913

Мария Христина, 17.03.1918, Михаил, 21.09.1920.

Конрада нет в записях о рождении, однако, в Списках семей красноармейцев он записан после всех детей. Возраст у детей по убыванию, а Конрад, который должен быть старшим, записан в конце.
Может быть приемный сын или племянник - сын брата...
Buchberg
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 13:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение Buchberg »

juliasuche, я тоже склоняюсь к признанию этой семьи как своей. Думаю, надо учесть возможные неточности и ошибки в записях того времени, но детей нашего деда и бабушки мы хорошо знаем. Так получилось, что мы долго вместе жили и я у рос у них. Барбары и Конрада у них точно не было. В целом же, уж слишком много совпадений. Насчет второго имени прадеда Мартин, то его тоже можно считать не доказанным, поскольку оно основывалось только на воспоминаниях наших теть и дядей. Думая, что надо принять только имя Якоб.
Таким образом, дальнейшие поиски следует наверное уже сосредоточить на его родителей, которые родились уже колонии Шиллинг.
Buchberg
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 13:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение Buchberg »

Habermann, стопроцентное совпадение по Михаилу, он родился 21.09.1920, Мария по нашим данным 30.03.1918, но ее могли записать еще по старому стилю. В общем, это явно они. Я уже написал, что надо переходить к родителям моего прадеда и рассчитываю на Вас.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение juliasuche »

Buchberg,
в 1863 году есть рождение ребенка у пары Johann Michael Maul und Margaretha Barbara Roh.
Таким образом, у вас остается один вариант Михаила из переписи 1857 года, а именно Михаил из хозяйства 75/86, 1837 года рождения.
Так как второй Михаил *1847, вряд ли родил ребенка в 1863 году :)
Если вам нужны данные из переписи 1857 или 1834 годов, дайте знать. Более ранних у меня нет, кто-нибудь поможет.

Вы с Якобом *1865 определились? Я не знаю, что вам удалось собрать, есть подтверждения? Почему, например, не Якоб из сообщения Рудольфа? Откуда его данные? Есть обоснования?
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение juliasuche »

Habermann писал(а): 23 окт 2023, 13:29 Возраст у детей по убыванию, а Конрад, который должен быть старшим, записан в конце.
Я тоже подумала, что какой-то чужой, может, ребенок. У одних моих родственников по спискам часто проходил их работник, не знаю, почему, мы думали, что член семьи :)
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Buchberg
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 окт 2023, 13:51
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение Buchberg »

juliasuche, спасибо за интерес и участие в моем поиске.
Вот некоторые итоги поиска и мои предположения:
1. В списках красноармейцах-мой дед, он был участником русско-турецкой войны. Последние дети не его, но могли быть по какой то причине приписаны. Вопрос с их возрастом явно подозрителен.
2. Данные Рудольфа по семье прадеда абсолютно совпадают по его году рождению, именам и датам рождения моего деда и его жены, если их перевести с юлианского на григорианский календарь летоисчисления, т.е. добавить 13 дней. А в имени прадеда второе имя Мартин следует просто опустить, поскольку оно обосновывалось только на устных воспоминаниях.
Где Рудольф взял эти данные я пока не знаю. Мне он об этом не писал.
3. В данных Habermanna речь, на мой взгляд, идет о той же семье.
4. В данных Habermanna и Рудольфа по моему прадеду совпадают имена (Jacob), год рождения (1865), но слегка разнятся дни и месяц рождения.
5. Если принять за основу, что этот Jacob и есть мой прадед, то его родителями являются Johann Michael и Маргареtha Barbara (Rot). Нашел Habermann.

Вопрос, почему нельзя теперь их родителей найти в выписках из церковных книг в Schillinge? Или в переписях, где они должны фигурировать еще как дети?
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Maul / Мауль aus Neu-Schilling (Новая Сосновка)

Сообщение juliasuche »

Buchberg писал(а): 23 окт 2023, 16:37 Вопрос, почему нельзя теперь их родителей найти в выписках из церковных книг в Schillinge? Или в переписях, где они должны фигурировать еще как дети?
Потому что у вас только имя отца прояснилось (и это еще нужно все-таки подтвердить чем-то) Johann Michael Maul. Ни его родителей, ни возраста или года рождения. Как вы думаете можно назвать сразу его семью? По одному имени? Поэтому я посмотрела все семьи Мауль в 1857 году на предмет поиска Михаила, и нашла вам двоих, из которых мы одного как бы исключили (см.мое предыдущее сообщение)
И если вам эта версия подходит, то дальше вглубь можно проследить семью по переписям.
Но пока нет полной уверенности, того ли Якоба нашли в 1865 году (я бы, например, сомневалась).
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "M"»