Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Добрый день уважаемые участники!
Буду признательна за любую информацию относительно моих предков из Моргентау (Палласовский район, Волгоградской области)
1. Гофман Федора (Фридриха) Яковлевича 1885 г.р. или 1892 г.р. ( в разных архивах разная дата рождения, но состав семьи указан одинаковый)- мой прадед. Вероятно рожден в Моргентау. В 1930 году его из Моргентау выслали в поселок Воквад, Коми АСССР. И предположительно в этом же году расстреляли. В книге памяти у него 1930 год -год смерти. Более о нем нет никаких сведений. Архивы Волгограда прислали ответ, что сведения по нему отсутствуют.
2. Гофмана Якова Фёдоровича 1924 г.р. -мой дедушка. Предположительно рожденного в Моргентау, но официально подтверждений нет. Есть только его воспоминания при жизни, что он там рожден. Актовые записи ЗАГСА о месте рождения отсутствуют. Его так же в составе семьи сослали в поселок Воквад в 1930 году. Предположительно первое время он жил в другой семье в месте ссылки.
3. Гофман (до замужества Эбель) Амалия Яковлевна 1885-1886 г.р. -моя пробабушка. Предположительно тоже рождена в Моргентау или в селениях около этого места. Подтверждения о месте рождения так же отсутствуют. Ее так же депортировали из с. Моргентау в 1930 году.

В архивах мне пришли отказы, основание - потеряны метрические книги. Поиски на данном форуме пока не увенчались успехом. Возможно, я не обладаю достаточными знаниями или навыками. Буду очень признательна, если поможете разобраться или подскажите в каком направлении искать сведения!
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 3213 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласалвский район)

Сообщение elmira.k8286 »

Гофман Федор Яковлевич (1892)
Дата рождения: 1892 г.
Место рождения: с.Моргентау, Палласовский р-н, АССР Немцев Поволжья
Пол: мужчина
Национальность: немец
Место проживания: с.Моргентау, Палласовский р-н, АССР Немцев Поволжья
Дата ареста: 1930 г.
Осуждение: 1930 г.
Статья: на основании Постановления СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г.
Приговор: Выслан. Спецпоселение: п.Воквад, Сысольский р-н, Коми АССР.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Республики Коми.

Гофман Федор Яковлевич (1892, сМоргентау Палласовский кантон АССР Немцев Поволжья)
Дата рождения: 1892 г.
Место рождения: с.Моргентау, Палласовский кантон, АССР Немцев Поволжья
Пол: мужчина
Место проживания: с.Моргентау, Палласовский кантон, АССР Немцев Поволжья
Место смерти: Умер в 1930.
Дата ареста: 1930 г.
Осуждение: 1930 г.
Приговор: выслан как раскулаченный на спецпоселение в Коми АО, м.п. пос.Воквад, Сысольский (Койгородский) р-н.
Дата реабилитации: 30 декабря 1995 г.
Реабилитирующий орган: МВД РК.
Архивное дело: БДМ, П4
Источники данных: Книга памяти Республики Коми; БД "Жертвы политического террора в СССР".
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласалвский район)

Сообщение AnnaHofman »

Да, эти сведения только и имеются, но более никаких подтверждений о проживании в Моргентау.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 3213 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласалвский район)

Сообщение elmira.k8286 »

Дочерняя колония Моргентау, была образована в 1859 году:

https://wd-base.ru/catalog/Morgentau.html.

Но среди первопоселенцев этой колонии представителей фамили Гофман/ Hofmann, не было.
В начале 1870х годов в колонию Моргентау, прибыло еще несколько семей.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласалвский район)

Сообщение Константин »

Начните искать Ваших Гофман с посемейного списка 1920 г.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Благодать за обратную связь 🙏Если Вас не затруднит, можете подсказать где его взять?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Константин »

AnnaHofman писал(а): 14 ноя 2023, 15:11 Благодать за обратную связь 🙏Если Вас не затруднит, можете подсказать где его взять?
Первое сообщение.

viewtopic.php?t=2027
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1686 раз
Поблагодарили: 384 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Jürgen »

Константин писал(а): 14 ноя 2023, 15:15 можете подсказать где его взять?
Посемейного списка 1920 г. по Моргентау не существует, со слов Рудольфа, его сообщение ошибочно.
Последний раз редактировалось Jürgen 31 янв 2024, 08:44, всего редактировалось 2 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1686 раз
Поблагодарили: 384 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Jürgen »

AnnaHofman писал(а): 14 ноя 2023, 12:56 любую информацию относительно моих предков из Моргентау
По подворной описи Колонии Моргентау на 1876 год проживает (документ на русском языке, так по тексту):

Иоганн Георг Гофман (О: Иван) переселился в Моргентау в 1875 году.
Последний раз редактировалось Jürgen 27 янв 2024, 08:56, всего редактировалось 3 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1686 раз
Поблагодарили: 384 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Jürgen »

AnnaHofman писал(а): 14 ноя 2023, 12:56 любую информацию относительно моих предков из Моргентау
Из владенной записи по Колонии Моргентау. (водворение из других Колоний на пустующие земли Колонии Моргентау по упрощённой процедуре). (документ на русском языке, так по тексту без изменений):

1. Иоганн Георг Гофман (2 ревизских душ) переселился из селения Крестового Буерака, Устькулалинской волости 16. Марта 1874 года.
2. Конрад Гофман (2 р.д.) переселился из селения Крестового Буерака, Устькулалинской волости 14. Мая 1876 года.
3. Георг Гейнрих Гофман (2 р.д.) переселился из селения Крестового Буерака, Устькулалинской волости 14. Мая 1876 года.
Последний раз редактировалось Jürgen 13 мар 2024, 07:40, всего редактировалось 2 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1686 раз
Поблагодарили: 384 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Jürgen »

AnnaHofman писал(а): 14 ноя 2023, 12:56 В 1930 году его из Моргентау выслали в поселок Воквад, Коми АСССР.
Анна предположительно в ИЦ МВД Республики Коми есть на него дело с 1930 года. Запрашивайте его для ознакомления по месту жительства. После смерти хозяина семьи, дело получилось возможно на его жену, возможно даже было по новому пронумированно. Так что пишите обоих, а лучше весь состав семьи который известен.

В одном из предыдущих сообщений вижу что вам уже давали подсказку на Реабилитирующий орган: МВД РК и Архивное дело: БДМ, П4.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Насколько мне известно, Hoffman, очень распространенная фамилия, в связи с этим, я нигде не могу найти какую-то точную привязку хотя бы по году рождения. Архив Волгограда сыпет отказами, что мои предки не в Моргентау, ни в Визенмюллер, ни в Мюллер не были рождены. Я в отчаянии …(
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Еще интересует фамилия Эбель, это девичья фамилия пробабушки. Первоначально думала, этот факт ( поиск поселения с фамилией Гофман и Эбель, будет подсказкой для определения места рождения, но увы…
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Я уже запрашивала, и в ИЦ и в ФСБ, - отказы… Хотя в мемориальных электронных книгах есть хроники и ссылки в ИЦ Коми. Возможно я запрос не правильно составляю, но они пишут, что сведений нет на него
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Константин »

AnnaHofman писал(а): 31 янв 2024, 14:40 Я уже запрашивала, и в ИЦ и в ФСБ, - отказы… Хотя в мемориальных электронных книгах есть хроники и ссылки в ИЦ Коми. Возможно я запрос не правильно составляю, но они пишут, что сведений нет на него
Варианты фамилии учитывайте, Хофман, Гофманн и тд.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1686 раз
Поблагодарили: 384 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Jürgen »

AnnaHofman писал(а): 31 янв 2024, 14:34 что мои предки не в Моргентау
Данные которые я вам написал они из Волгограда и это документальный факт. Так же данные вам писали о высылке в Коми, вам остаёться запросить там в ИЦ МВД копию дела для ознакомления, я для себя там уже запрашивал. Возможно что оно после смерти вашего прадеда было переименованно на его жену, после её смерти переименновано на старшего сына.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Принимая во внимание дату рождения прабабушки и прадедушки 1885-1886 гг, хоть где-то они должны же были засветиться?!
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Спасибо, попробую еще раз
AnnaHofman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 14:18
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение AnnaHofman »

Я писала так, как в мемориале отражались… думала, этот достаточно, для идентификации
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Гофман (Hofman) из Моргентау ( Паласовский район)

Сообщение Константин »

AnnaHofman писал(а): 31 янв 2024, 14:55 Я писала так, как в мемориале отражались… думала, этот достаточно, для идентификации
В документах могли исказить фамилию, поэтому нужно любые варианты таких фамилий в запросах писать. Всё могло быть.

В ИЦ увд Волгограда искали?
Последний раз редактировалось Константин 31 янв 2024, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Morgentau (Моргентау)»