Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

01.01.2024
Так получилось, что я унаследовал часть научной библиотеки Виктора Гердта, который покинул этот мир осенью прошлого года (см. здесь). Также Виктор оставил мне некоторые материалы, среди которых, в частности, оказалась солидная подборка фотографий советских/российских немецких писателей (более 60 фотографий) и микрофильмы с книгами (ещё требует разбора и обработки). Это обстоятельство привело меня к мысли создать в память о Викторе Гердте его авторскую страницу на сайте „Geschichte der Wolgadeutschen“. Основная задумка состоит в том, чтобы представить на этой странице книги, фотографии и, возможно, какие-то документы из собрания Виктора Гердта. Параллельно с этим сделать доступными посетителям сайта также отдельные работы Виктора. В основном макет авторской страницы готов и сегодня я его выставляю.

В библиографии пока доступна только последняя изданная работа Виктора Гердта – книга „Hieronymus (Kruschinsky, J.): Die Jesuiten an der Wolga; Stephan Heindel. Geschichtliche Erzählung aus der ersten Zeit der deutschen Ansiedler an der Wolga“, подготовленная авторским коллективом (Ольга Лиценбергер, Виктор Гердт и Александр Шпак) и вышедшая из печати в Нюрнберге в издательстве BKDR в 2023 году.

Часть книг из личной библиотеки Виктора Гердта уже имеют свои страницы в библиотеке сайта. Остальные представлены пока списком. Но в дальнейшем я планирую постепенно помещать эти книги в библиотеку сайта по аналогии с другими книгами. Особый интерес должен вызвать фотоальбом „Beratung sowjetdeutscher Schriftsteller in Moskau, 9.-11. Januar 1980“. В нём представлены 31 фотография с совещания советских немецких писателей, которое проходило в Москве 9-11 января 1980 г. В реальности эта подборка представляет собой специально оформленный фотоальбом увеличенного формата. Альбом имеет обложку жёлтого цвета, на которой позолотой вытиснена надпись „Moskau 1980“. На каждой фотографии имеется штамп „Foto: David Neuwirt“. Фотоальбом был подготовлен фотографом Давидом Нейвиртом и, насколько я могу предположить, предназначался каждому участнику совещания. Это не единственные фотографии, которые входят в собрание Виктора Гердта. Со временем будут выставлены и другие фотографии. Обо всех обновлениях авторской страницы Виктора Гердта я буду информировать участников и гостей форума. Следите за новостями сайта.

- Авторская страница Виктора Гердта - Памяти Виктора Гердта посвящается.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

04.03.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 52 от 4 марта 1936 г.

ВСТРЕЧА ЛУЧШИХ (стр. 1)

Из Москвы вернулись еще тринадцать человек—лучших передовиков животноводства Немреспублики. Вернулись с заслуженной высокой наградой — орденами Советского Союза.

Вечером 3 марта в зале заседаний Совнаркома АССРНП орденоносцы встретились с руководителями правительства и партийной организации Немреспублики.

На встрече присутствовали т.т. Вельш, Люфт, Анисимов, Шульмейстер, Мерц, Вебер, Кригер и другие члены правительства и обкома ВКП(б) Немреспублики.

В зале заседаний Совнаркома собрались председатели колхозов, рабочие-стахановцы предприятий города Энгельса. Новых орденоносцев пришел приветствовать знатный комбайнер Союза — орденоносец Адольф Денинг.

С большим вниманием выслушивали собравшиеся выступления орденоносцев т.т. Краубергер, Адлер, Гоцева, Штирца, Бригиды, Швабехера, Осиповой, Рожковой, Гаана, Гейнца, Люста, Кабловой и Эргардта.

Орденоносцы рассказывали о своей работе, о незабываемой поездке в Москву, о встрече с товарищем Сталиным.

Просты и замечательны были эти рассказы о трудовых героических буднях честных колхозников и колхозниц, рабочих и работниц совхозов; о высокой награде за честную, старательную работу.

Имя любимого вождя и друга товарища Сталина звучало из уст всех выступавших и неизменно вызывало горячую овацию присутствующих.

Выступления орденоносцев показывали готовность лучших людей наших колхозов и совхозов еще энергичней бороться за зажиточную жизнь, за безусловное выполнение в 1936 году государственного плана развития животноводства.

В конце совещания с большой, содержательной речью выступил секретарь Областного комитета ВКП(б) тов. А. А. Вельш, тепло встреченный присутствующими.

Интересные статьи и заметки:

- Заслуженная награда (стр. 2) – Публикация о председателе Ней-Бауэрского колхоза им. Буденного Экгеймского кантона Якове Христиановиче Гейнце, награжденного орденом «Знак Почета».
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

05.03.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 53 от 5 марта 1936 г.

О народном комиссаре финансов (стр. 1)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиум ЦИКа АССР Немцев Поволжья – постановляет:

1. В связи с переходом на другую работу, освободить тов. Генриха Фридриховича ВОРМСБЕХЕР от обязанностей народного комиссара финансов.

2. Назначить народным комиссаром финансов тов. Якова Яковлевича СИМОН.

Председатель ЦИК АССР Немцев
Поволжья: Г. Люфт

За секретаря ЦИК АССР Немцев
Поволжья: В. Зандберг

г. Энгельс, 3 марта 1936 г.

ЧЕМ Я ГОРЖУСЬ (стр. 2)

В 34 году я пришла на фабрику им. Клары Цеткин и стала работать вязальщицей на машинах «Томкинс».

Потом меня послали на курсы по повышению квалификации. Окончила их я на «отлично». А когда вернулась с курсов, стала работать на 4 машинах. Но учебу не бросила, продолжала самостоятельно повышать свою техническую грамотность.

Во время работы я строго слежу, чтобы мои машины работали бесперебойно, без остановок с полной нагрузкой. Свой труд организую так, чтобы каждая минута была загружена производительно.

В декабре я дала продукцию без малейшего брака, это также повысило мой заработок.

Я горда тем, что нахожусь в рядах стахановцев, горжусь тем, что даю нашей стране больше продукции и лучшего качества. Теперь я хочу увеличить производительность труда и перейти на 7 машин.

Живем мы хорошо, мне дали хорошую квартиру, с электроосвещением и радио, обеспечили на зиму топливом и овощами.

Я четыре раза премирована, недавно получила хорошее зимнее пальто. Выписываю и читаю газеты «Ротэ Югенд» и «Ленинский путь», изучаю русский язык. Прикрепили ко мне мастера цеха тов. БАУЭРА, который дал обязательство подготовить меня в течении этого года на мастера цеха. Жизнь становится все больше радостной и прекрасной.

А. Б. Кайзер - стахановка
ф-ки К. Цеткин
Кинофестиваль колхозной молодежи (стр. 4)

С 5-го марта в Марксштадт, Бальцер, Мокроус и Мариенталь начнет съезжаться колхозная молодежь окрестных сел — на кинофестиваль. Трактористы и комбайнерки, доярки и бригадиры просмотрят и прослушают лучшие советские звуковые фильмы: гордость советской кинематографии «Чапаева», прекрасную «Юность Максима», «Крестьяне», «Аэроград» и другие.

Такие картины, как «Чапаев», «Крестьяне» «Аэроград», «Юность Максима» своей огромной художественной убедительностью укрепляют советский патриотизм и оттачивают классовую бдительность.

Кинофестиваль, помимо прочего должен значительно улучшить дело кинофикации в Немреспублике, которое оставляет желать много лучшего.

Обком ВЛКСМ Немреспублики посылает в каждый кантон своего представителя для организационной работы и проведения кинофестиваля колхозной молодежи.

И. Циммерман
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

06.03.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 54 от 6 марта 1936 г.

На стр. 1 публикуется информационное сообщение об открытии 5 марта 1936 г. в Энгельсе в доме физкультуры республиканского партийного совещания по вопросам подготовки весеннего сева 1936 года. Совещание заслушало доклад секретаря Обкома ВКП(б) тов. Н. Анисимова «Организуем стахановское движение на весеннем севе! (Задачи партийной организации Немреспублики на весеннем севе 1936 г.)», который публикуется на стр. 1, 3-4. На стр. 1 фото Анисимова.


Следующий номер газеты будет выставлен 8 марта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

07.03.2024
На странице газеты "Deutsche Volkszeitung" за 1906/1907 (I. Jahrgang) добавлены две статьи:

- Aufzeichnungen des gewesenen Schulmeisters in Tittel Johann Kaspar Bath (1769-1834) – Опубликована в №№ 7-9. Перевод этой статьи на русский язык был выставлен в библиотеке сайта в июле прошлого года (см. здесь). Тогда же одновременно был выставлен и скан оригинала газетной статьи. Правда, качество его было очень низкое. Сегодня этот файл заменён файлом с текстом на латинице. Текст перепечатан "как есть", т.е. так, как он был напечатан в газете, с сохранением пунктуации и орфографии.

- Fedulow und Genossen, von Adam Emich (Solano) – Опубликована в № 40. Скан газетной публикации присылал мне ещё Виктор Гердт. Но из-за низкого качества скана, статья не была выставлена на сайте. Сегодня я её выставляю после того, как статья была перепечатана с готического шрифта на латинский. Ссылка на статью добавлена также в биографию Адама Эмиха и в словарную статью Екатериненштадтское центральное русское училище.


Перепечатать обе статьи мне удалось благодаря помощи д-ра Виктора Кригера, предоставившего более качественные сканы обоих газетных статей.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

08.03.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 55 от 8 марта 1936 г.

На стр. 1 и 2 газеты публикуются материалы, связанные с Международным женским днем 8 Марта. Среди них письмо знатного комбайнера, награжденного орденом, Адольфа Денинга, к орденоноскам Немреспублики «Мой привет орденоноскам»; под рубрикой «Трудящимся женщинам Немреспублики» – обращения Амалии Адлер, доярки совхоза № 400, награжденной орденом Ленина, Марии Кобловой, свинарки совхоза № 600, награжденной орденом Трудового Красного Знамени, Анны Осиповой, зав. овцефермой колхоза «Искра» Мокроусского кантона, награжденной орденом Трудового Красного Знамени.

Интересные статьи и заметки:

- Женщина в советах Немреспублики (стр. 2) – Заведующая орготделом ЦИКа АССРНП Г. Шамнэ рассказывает на конкретных примерах о работе женщин в советах.

На стр. 2 фото: Вульф Мария – студентка Гуссенбахского техникума – участница спортсоревнований ВУЗов и техникумов в г. Энгельсе.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

08.03.2024
В библиотеку сайта добавлен синодальный протокол за 1872 г. (из библиотеки Виктора Гердта):

- Protokolle der im Jahre 1872 in den an der Wolga gelegenen Präposituren gehaltenen Kreis-Synoden. – Moskau, 1873.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

08.03.2024
Как-то я совсем забыл о Heimatbuch der Deutschen aus Russland 2023. Получил ещё в начале декабря прошлого года, положил на полку и успокоился. Несколько раз книга попадалась мне на глаза, но только сегодня, наконец, добавил информацию о ней в библиотеку сайта на страницу Heimatbücher der Landsmannschaft der Deutschen aus Russland:

Изображение

Heimatbuch 2023 – Inhaltsverzeichnis
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

09.03.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 56 от 9 марта 1936 г.

Копия этого номера была выставлена в библиотеке сайта несколько лет назад.

ОРДЕНОНОСЕЦ ЛЮСТ (стр. 2)

Никогда не забудет Давид Егорович тот день, когда начальник политотдела совхоза № 600 вызвал его к себе в кабинет и сообщил ему, что с сегодняшнего дня он вступает на должность управляющего свинофермой, что его партийная организация посылает туда, как коммуниста для того, чтобы в короткий срок сделать ферму передовой в совхозе.

Бдительность, чутье коммуниста, с первых дней, как только принял Давид Егорович ферму подсказывала, что на ферме не все благополучно. Он начал знакомиться с людьми, с обстановкой. И скоро выяснилось, что основная причина большого падежа свиней заключается в том, что на ферме работали кулаки — Руди, Вегели и другие, которые вредили делу, воровали корма, не соблюдали правил кормления свиней и творили разные темные дела.

Очистив свиноферму от классово-чуждых элементов, тов. Люст взялся за организацию труда, он выработал рацион кормления свиней, вывесил инструкцию по уходу за свиньями и сам строго следил за ее выполнением.

Не откладывая ни одного дня тов. Люст организует техническую учебу среди свинарок и всех рабочих фермы. В технических кружках свинарки и бригадиры научились не только уходу за свиньями, но сами стали составлять и рацион для свиней. Давид Егорович в этих кружках научил рабочих фермы как нужно выращивать свиней по группам, какие корма и какие нормы должны получать та или иная группа свиней. Рабочие стали расширять свой кругозор не только технически, но они с каждым днем повышали свой культурный общеобразовательный и политический уровень.

В первые три—четыре месяца напряженной работы на ферме, Давид Егорович добился сокращения падежа свиней от 48 до 6—8 процентов. Он поставил в коллективе образцовую трудовую дисциплину. Ферма стала неузнаваемой. В 35 году 117 свиноматок фермы дали приплода 1831 голову. Из приплода фермы продали 622 головы с общим весом 987 пудов. Сдано государству 611 голов, весом 3543 пуда, забито на мясо 18 голов, и 234 головы находятся на откорме. Ферма дала всего мясной продукции за 1935 год 5.821 пуд.

Свиноферма совхоза № 600 включилась во всесоюзный конкурс по свиноводству с обязательством вырастить не менее 8 поросят от каждой свиноматки. По условию конкурса при отъеме поросят от матки они должны иметь вес 11 килограмм, а на ферме, при отъеме поросята весили 13—14 килограмм. На ферме соблюдается чистота.

На всесоюзном совещании стахановцев животноводства партия и правительство оценили труд тов. Люста. За образцовую постановку работы на ферме, за то, что ферма заняла первое место по мясосовхозам в Немреспублике Давида Егоровича Люста наградили орденом «Знак почета». Свинарку его фермы тов. Коблову Марию Михайловну наградили орденом трудового красного знамени, бригадира Штирц Генриха Генриховича — орденом «Знак почета». На этой ферме будут работать три орденоносца — лучшие люди животноводства.

В ответ на награду передовиков животноводства весь коллектив совхоза дал обещание показать образцы борьбы за развитие животноводства.

Ковинько

На 230 тонн сверх нормы (стр. 2)

Готовясь к проведению всесоюзной стахановской декаде машинист кривоносовец — тов. ГОФМАН, член ЦИК Немреспублики, и его напарник, машинист кривоносовец тов. ПЕНЬКОВ, тщательно осмотрели и отремонтировали свой паровоз № 715.

26 феврали тов. Гофман и Пеньков провели поезд № 822 весом в 1000 тонн, при норме 770 тонн. По заволжской линии ведение поездов такого веса в данное время является рекордным.

Тов. Гофман заботливо ухаживает за своим паровозом и образцово ремонтирует его.

Петров

Интересные статьи и заметки:

- Лошадиная доза (маленький фельетон) (стр. 4)

Медицина – дело сложное. Тонкое.

А составление рецептов – дело более, чем деликатное. Что там ювелирная работа! Несчастную запятую врач на одну циферку перенесет влево – и больной помер. «Дубу дал», как любили говорить в таких случаях ротные фельдшера, склонные к образным выражениям.

[Далее см. публикацию „Лошадиная доза“ на стр. 4 газеты]

Хроника искусства

Концерты Немгосфилармонии (стр. 4)

10 марта – концерт лауреатов всесоюзных конкурсов исполнителей в Москве – скрипача Марка Затуловского и пианиста Александра Иохилеса. В программе Крейслер, Тартини, Поганини, Венявский, Римский-Корсаков, Саразатэ, Бах, Чайковский, Маяковский и другие.

13 марта состоится второй симфонический концерт под управлением Кубацкого с участием скрипача Затуловского и пианиста Иохилеса. В программе произведения Чайковского, Шопена, Шехтера.

19 марта – сонатный вечер с участием виолончелиста В.А. Кубацкого, скрипача Затуловского и пианиста Иохилеса.


На стр. 2 фото: 1) Тов. ЛЫСЕНКО крутильщица фабрики им. Самойловой: Перешла с 2 на 5 машин, выполнение нормы доводит до 115,8 проц. в смену. 2) Швабауэр А. А. бригадир ф-ки Кл. Цеткин. Его бригада выполняет норму на 260 проц.

На стр. 3 в рубрике «Республиканское партийное совещание» публикуются фотографии: 1) Ефимия Опарий – парторг Савинского колхоза № 3 (с. Бурасы). 2) Нейбауэр Виктория – парторг Визенмиллерского колхоза № 1, Зельманского кантона.
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4318 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение selena »

Изображение
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

10.03.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 57 от 10 марта 1936 г.

Копия этого номера была выставлена в библиотеке сайта несколько лет назад.

НЕМЕЦКИЙ ТЕАТР ЕДЕТ В МОСКВУ

ЖЕЛАЕМ УСПЕШНОЙ УЧЕБЫ! (стр. 4)

Последние месяцы и дни ознаменовались для советского искусства целым рядом событий исключительной важности. Это, прежде всего, опубликованные высказывания тов. Сталина о Маяковском, беседа т.т. Сталина и Молотова с молодым композитором Дзержинским, автором оперы «Тихий Дон», образование специального Комитета по делам искусства при Совнаркоме СССР, наконец статьи «Правды» об искусстве, постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о МХАТ-2. Эти факты говорят об исключительной помощи работникам искусства со стороны партии и правительства.

Сейчас, например, уже стало общепризнанным фактом колоссальное организующее значение редакционных статей «Правды» об искусстве.

Никогда и нигде работникам искусства не уделялось столько внимания, как в стране советов. НЕМЕЦКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР — В ПОЛНОМ СОСТАВЕ НА ВЕСЬМА ПРОДОЛЖЙТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ЕДЕТ В МОСКВУ НА УЧЕБУ. Значение этого события выходит далеко за пределы интересов только работников искусства Немреспублики. Это большое событие для всей культурной жизни Социалистической республики Немцев Поволжья. В противовес мракобесию фашистов германских, кованным солдатским сапогом попирающим культуру германского народа, трудящиеся социалистической республики Немцев Поволжья идут к новым высотам социалистической культуры.

Провожая немецкий театр в Москву, на учебу, трудящиеся Немреспублики горячо желают ему успехов и выражают уверенность, что то доверие, которое правительство Немреспублики оказывает театру, посылая его в Москву, он блестяще оправдает.


На стр. 2 фото: Тракторная бригада Штальского колхоза (Куккусский кантон) готова к весеннему севу. Трактора все отремонтированы, люди подготовлены. На снимке: Бригадир тракторной бригады тов. Линдерг Яков Конрадович.

На стр. 3 в рубрике «Республиканское партийное совещание» публикуются фотографии: 1) Тов. Гамарченко В.И. – зам. директора по политчасти Н.-Банновской МТС. 2) Тов. Керн В. – парторг колхоза им. Тельмана, Куккусского кантона.

Реклама

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИЛАРМОНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ
НЕМЕЦКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

СЕГОДНЯ
КОНЦЕРТ


ПИАНИСТА


Александра Иохелес

Лауреата 1-го всесоюзного
конкурса исполнителей
в Москве в 1933 году
при участии артистки
Саратовского краевого
театра оперы Е. В. ШУМСКОЙ

Касса открыта с 4 час. дня.
Начало концерта в 9 час.
Билеты ударников действительны.
По коллективным заявкам скидка.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

11.03.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 58 от 11 марта 1936 г.

Достойный прием (стр. 1)

Правление колхоза и общее собрание колхозников Н. Бауэрского колхоза им. Буденного решили полностью оборудовать квартиру их орденоносца тов. Эргардта И. И. Приобретается шкаф, письменный стол, кровать, два матраца, две простыни, 4 венских стула, шторы на окна, зеркало, часы, умывальник, 2 полотенца, чайный сервиз и ряд других предметов.

Кантземотдел выделил 200 рублей на приобретение Эргардту зоотехнической и агротехнической литературы. Кроме этого правление колхоза и общее собрание колхозников постановили в порядке премии заменить его корову на лучшую корову и выделить несколько штук домашних птиц.

В честь встречи своих орденоносцев колхозники провели с 1-го по 10-ое марта стахановскую декаду подготовки к весеннему севу.

И. Чернухин

На стр. 1 фото: Орденоносец Гейнц Яков – председатель колхоза им. Буденного с. Ней-Бауэр, Экгеймского кантона. Конеферма колхоза в 1935 г. получила приплод от 34 кобыл 32 жеребят, все выращены в хорошей упитанности.

ПРОИСШЕСТВИЯ (стр. 4)

В селе НЕЙ-ГАЛКА, Палласовского кантона разоблачена преступная работа ДАМЕР Марии Вас. – акушерки Штрасбургской больницы, которая в течение 2-х лет незаконно производила аборты. 25 февраля ею была «оперирована» гр. Ш., которая через несколько дней умерла от заражения крови. За каждую «операцию» Дамер получала от 50 до 80 рублей. Преступница привлекается к ответственности.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

12.03.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 59 от 12 марта 1936 г.

525 процентов нормы (стр. 3)

Бригадир формовочного цеха Энгельсского ремонтно-механического завода тов. ВИНГАРДТ И.И. 8-го марта, в первый день стахановской декады, выполнил свою производственную программу по формовке деталей на 525 процентов, и заработал 30 рублей. Его товарищ Кубриков выполнил свою норму на 250 процентов.

Формовщики Крикунов и Шиллер, соревнующиеся со сменой тов. Вингардта, дали за смену 175 процентов задания.

Сергеев

Следующий номер газеты будет выставлен 14 марта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

13.03.2024
Сегодня Любовь Капустина знакомит нас с очередным экспонатом Информационного центра-музея "Традиции и быт поселений немцев Поволжья" природного парка "Щербаковский", расположенного в Нижней Добринке. В рубрике "История одного экспоната" на авторской странице Любови Капустиной выставлена её работ:

- "О молотильном камне, или зубчатке"

Все благодарности Лобови Капустиной, приславшей свою работу для размещения на нашем сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

14.03.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 60 от 14 марта 1936 г.

На стр. 1 публикуется постановление президиума ЦИК СССР от 5 марта 1936 г. «О советском, хозяйственном и культурном строительстве АССР немцев Поволжья».

И тут же постановление президиума ЦИК АССРНП от 13 марта 1936 г. «О постановлении президиума ЦИК СССР – «О советском, хозяйственном и культурном строительстве АССР немцев Поволжья».

На стр. 2-3 речь секретаря Обкома ВКП(б) АССРНП тов. А.А. ВЕЛЬШ на республиканском партийном совещании 8 марта 1936 г. «По-стахановски подготовим и проведем весенний сев». Есть фото Вельша.

Колхозная свадьба (стр. 4)

Поженились знатные колхозники, ударники колхоза им. Чапаева, с. Дьяковки, Григорий Ванюков и Клавдия Расцветаева, заработавшие вместе 925 трудодней в 1935 году.

Колхозная свадьба была устроена в клубе. Задолго до прихода молодых клуб уже был переполнен народом.

Вечер, посвященный свадьбе знатных колхозников, открыл председатель сельсовета тов. Дроздов. Вечер прошел весело, оживленно. Общественные организации села поднесли молодым разные подарки.

Колоницкий
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

14.03.2024
Виктор Медведев опять нас порадовал - прислал свою статью для раздела, посвященного Сарепте:

- Медведев В.Н. Традиции питания населения Сарепты. Вторая половина XVIII – конец XIX вв.


Все благодарности Виктору Медведеву, сотруднику музея-заповедника "Старая Сарепта", приславшему свою работу для размещения на нашем сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

15.03.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 61 от 15 марта 1936 г.

Телеграмма коллектива Немгостеатра

ЭНГЕЛЬС,
ОБКОМ ВКП(б) – тов. ВЕЛЬШУ,
СОВНАРКОМ – тов. ЛЮФТУ
НАРКОМПРОС – тов. ВЕБЕРУ

Благодаря вашему постоянному вниманию и помощи, коллектив Немгостеатра успешно начал творческую работу в Москве. Работники театра принялись за повышение своего культурного уровня. Приложим все старания, чтобы оправдать ваше доверие. Обещаем учиться на «отлично» и вернуться в столицу Республики культурно выросшим национальным театром. Шлем горячий привет.

Коллектив Немгостеатра

Интересные статьи и заметки:

- Каждому колхозу – плодовый сад (стр. 2) – О работе Варенбургского плодового питомника рассказывает её директор И. Риб. Питомник возник ещё в 1910 году. О его создании и первых годах существования можно почитать в моей статье «Привалинский питомник».

- Первая республиканская научная конференция врачей (стр. 4)


На стр. 3 фото: Лучшая ученица 6 класса Шентальской средней школы Рейх Гертруда, до начала урока географии, показывает ученикам на глобусе территорию, занимаемую нашей республикой [т.е. АССР Немцев Поволжья]. Фото Вильгельми.


Борьба с трахомой (стр. 4)

Наркомздрав АССРНП выработал мероприятия по борьбе с трахомой на территории Немреспублики. Намечено провести 8-10 дневные курсы для участковых врачей в г. Энгельсе, Марксштадте и Бальцере. Кроме этих курсов организуются курсы трахоматозных сестер, которыми предполагается охватить 40 человек (25 человек в Марксштадте и 15 во Франке).

Врачи-окулисты Духовников, Нейбергер, Губер, Шимкович, Ридель, Кормилов и Лебедев прикреплены к кантонам для контроля за ходом лечения трахомы.

Наркомздрав наметил мероприятия по проведению широкой массово-разъяснительной работы среди населения по борьбе с трахомой.

Во всех больницах выделены специальные койки для лечения допризывников, больных трахомой.

Решено пригласить из офтальмологического института на лето два врачебных отряда для работы в особо пораженных трахомой кантонах.


Поход лыжников Немпединститута (стр. 4)

10 человек физкультурников: Корбмахер, Ауль, Лейкам, Мартин и другие 12 марта отправились в лыжный поход по маршруту Энгельс – Марксштадт. Цель похода – вербовка студентов на подготовительные курсы Немпединститута и предварительная вербовка в институт.

Лыжники весь путь прошли за 7 ходовых часов. Остановка была в Красном Яре.

Участники похода провели значительную работу по вербовке учащихся. На подготовительные курсы завербовано 6 человек, двое из них уже приехали. Кроме того, поставлен вопрос перед КОНО и канткомом комсомола Марксштадтского кантона о продолжении вербовки.

13-го марта вечером физкультурники вернулись в Энгельс.


Происшествия (стр. 4)

В селе Н.-НОРКИ, Бальцерского кантона, задержан некто БАРТЕЛЬ Андрей, совершивший кражу 8 мешков пшеницы.

Бартель арестован.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

16.03.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 62 от 16 марта 1936 г.

Интересные статьи и заметки:

- За крепкий союз науки и практики (стр. 2) – статья наркома здравоохранения АССРНП М. Хвесина.

«Таким образом в ближайшее время, кроме городов республики – Энгельса, Марксштадта и Бальцера, обезболивание родов будет введено в больницах: Краснокутской – врач Тюряева; Штальской (Куккусского кантона) – врач Бауэр; Красноярской (нем.) – врач Ермаков; Варенбургской – врач Лебедев; Фриденфельдской – врач Николаев; Золотовской – врач Лапшина; Добринской – врач Храмова; Франкской – врач Кормилов; Иловатской – врач Шелудиков; Старополтавской – врач Евланова и в больнице поселка «Красный текстильщик» - врач Романов.»

[Далее см. публикацию „За крепкий союз науки и практики“ на стр. 2 газеты]

- В Совнаркоме АССРНП: Самодеятельность Немреспублики в 1936 году (стр. 2)

«Организовано много различных кружков художественной самодеятельности: драматические коллективы в селах Боаро, Мариентале, Салтово и т.д., организовано три колхозно-совхозных театра, оркестр народных инструментов и много других.»

[Далее см. публикацию „Самодеятельность Немреспублики в 1936 году“ на стр. 2 газеты]


„Самодеятельность Немреспублики“ (стр. 4)

Саратовское отделение «Союзкинохроники» произвело съемку киножурнала «Самодеятельность Немреспублики». Съемка производилась в Энгельсе. Заняты участники Зельманской кантонной олимпиады. В киножурнал засняты: агидбригада, состоящая из 11 человек, квартет и соло бандуриста, скрипача, кларнетиста и гитариста и др.

Журнал скоро будет демонстрироваться в Энгельсе и в кантонах.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

16.03.2024
Появление сегодня новой авторской страницы в разделе "Творчество российских немцев" хочется представить как-то по-особому. Как вы знаете, в начале этого года раздел "Творчество российских немцев" был кардинально обновлён (см. об этом здесь) и в уже обновлённый раздел выставлялись работы авторов, у которых раньше были авторские страницы на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen". Но сегодняшнего автора можно назвать открывателем обновлённого раздела. И это определённая веха в истории развития как раздела "Творчество российских немцев", так и всего интернет-сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". Знакомьтесь:

- Авторская страница Анны Горгос, на которой представлены два её рассказа "Кошачьи истории" и "Форма для гугельхупфа" и три работы из области языкознания - одна касается английского языка и две - немецкого.


Все благодарности Анне Горгос за её работы, впервые представленные на нашем сайте, с пожеланием автору дальнейших творческих успехов.
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4318 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение selena »

Из саратовской газеты:

Изображение
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

17.03.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 63 от 17 марта 1936 г.

На стр. 3 публикуется сообщение об открытии первой республиканской научной конференции врачей. Работа конференция проходила в Энгельсе в актовом зале ВКСХШ.

Интересные статьи и заметки:

- Моя встреча с товарищем Сталиным (Рассказ орденоносца т. ГЕЙНЦ Якова Христиановича на собрании колхозников колхоза им. Буденного) (стр. 1)


На стр. 1 фото: Катя Граубергер – доярка опорного племенного пункта Лизандергейского кантона, награждена орденом Ленина. (Это фото добавлено в биографию Екатерины Граубергер.)

На стр. 2 фото: Мина БАРТУЛИ – трикотажница фабрики им. Кл. Цеткин, хорошая лыжница. За 7 с половиной дней она прошла на лыжах 425 клм. – Бальцер – Добринка – Энгельс – Саратов – Бальцер.

На стр. 4 фото: Шлейгер София – зооветтехник из Красного Кута, участница спортивных соревнований ВУЗ‘ов и техникумов в гор. Энгельсе.


Из рубрики «Обмен партийных документов (хроника)» (стр. 3):

ГМЕЛИНКА, 16 марта (по телефону от нашего соб. корреспондента)

Вчера кантком начал работу по обмену партийных документов. Вызвана парторганизация колхоза им. Кирова и коммунист одиночка Гофман. Тов. ГОФМАН выдвинут председателем колхоза «Ландман». Работает он хорошо. Секретарь канткома решил выдать тов. Гофману новый партийный билет.

БАЛЬЦЕР, 16 (по телефону от нашего соб. корреспондента)

Первыми заключение секретаря канткома тов. ШНЕЙДЕРА о получении новых партийных билетов получили директор фабрики им. Карла Либкнехта ЭМИХ Г. и лучшая стахановка ШВАБАУЭР Екатерина. Обмен партдокументов вызвал новый производственный подъем всего рабочего коллектива. На фабрике проходит стахановская декада.

Имели беседу с секретарем канткома 16 человек. При заполнении регистрационного бланка и в беседе с секретарем канткома выяснено, что Вукерт Фридрих в 18 и 20 годах дезертировал из Красной армии и принимал активное участие в кулацком восстании против советской власти. Секретарь канткома ставит на бюро вопрос об отказе Вукерту в выдаче нового партийного билета.

ДОБРИНКА, 16. (По телефону от нашего корреспондента)

Беседуя с Марией Игнатьевной Зайд, секретарь канткома не мог ее узнать. При проверке партдокументов тов. Зайд была неграмотная, не знала устав партии. Теперь она свободно читает, не плохо пишет. На все вопросы по уставу партии и истории ВКП(б) тов. Зайд отвечала четко и верно.

В Семеновском колхозе тов. Зайд считается лучшей колхозницей.

С хорошими производственными показателями пришел получать новый партийный билет бригадир Семеновского колхоза Эдельман И. М. Его бригада полностью подготовилась к весеннему севу. Тов. Эдельман не плохо изучил историю ВКП(б).

Коммунисты, бригадир Эдельман и колхозница Зайд, по заключению секретаря канткома получат новые партийные билеты.
Админ
Ответить

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»