Schott / Шотт aus Grimm

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Schott/Шотт

Сообщение Alex Brester »

Интересует любая информация, связанная с фамилией Schott/Шотт/Шот.

Мои ближайшие родственники по этой линии:

Йохан Якоб Шот, 1858-1919 и его жена Катарина Эрлих.
их сын: Генрих Шот, 1894 г.р. - супруга - Екатерина Эрдман

Дети: Мария,1914, Анна, 1915 (моя прабабушка), Амалия, Владимир, Александр и др.

Линия схематично восстановлена до первопоселенца.

Буду рад контактам с представителями линии Шот из Гримм.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение 1.Hilfe »

Alex Brester писал(а):Пытаюсь оба адреса
Саша, какие могут быть проблемы?

Напиши шерифу округа , пошли фото и попроси его связаться с любым представителем фамилии Шотт в его округе. Точные имена и города можно выбрать из некрологов. Пусть предъявит фото, чтобы они сказали, их это семья или нет. Всё.

bpowell@logancosheriff.com

А зовут его Brett Powell.

Будем с нетерпением ждать результатов.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение Alex Brester »

1.Hilfe писал(а):аша, какие могут быть проблемы?

Напиши шерифу округа , пошли фото и попроси его связаться с любым представителем фамилии Шотт в его округе. Точные имена и города можно выбрать из некрологов. Пусть предъявит фото, чтобы они сказали, их это семья или нет. Всё.

bpowell@logancosheriff.com

А зовут его Brett Powell.

Будем с нетерпением ждать результатов.
Насколько я понимаю, таким оригинальным способом еще никто не пользовался?:) Я поработал с фейсбуком на предмет поиска Шотт из тех городов, что указаны в некрологах. Отправил порядка 10-15 сообщений с фото, подождем.


Есть желающие помочь с текстом на английском? Писать шерифу через переводчик как-то не очень...:)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение Alex Brester »

Alex Brester писал(а):Чтобы проследить глубже, надо будет поработать
Давайте попробуем пока поработать с тем, что есть.
Alex Brester писал(а):Вот в 1897 году Ваша семья (красным выделена прямая линия):

Шотт Георг Якоб, 38 лет
Катарина Маргарета, 37 лет
дети: Георг Якоб, 18
Христиан Якоб, 16
Иоган Якоб, 14
Амалия, 11
Фридрих, 9
Ева, 5
Катарина Маргарета, 4 (вероятно, вышла замуж за Якова Шлетер)
Карл, 3 мес.

Вот данные на детей Иоган Якоб Шот и Шарлотты Фрицлер (по документам)
2.10.1908 Фрида
21.12.1913 Фридрих
27.11.1911 Август
27.06.1916 Роберт
Часть 3. В глубь вековъ
.

Казалось бы, все не так сложно. Нужно посмотреть Персональные книги прихожан, что сохранились по Гримм и "скелет" будет восстановлен. Но не тут-то было. Вот, что я получаю в ответ на свою просьбу:
По фамилии Шотт не все документы сохранились.
Два листа кем-то давно вырезаны. Георг Якоб с семьей, видимо, был там.
Грустно... Печально... Но такова доля даже самого скромного исследователя - натыкаться на утерянные документы и т.п. Главное, чтобы это не останавливало. Есть множество примеров, когда и не такие препятствия преодолевались.

Я задал специалисту еще один вопрос по этой семье Шотт, уточняющий, пока жду результата. И вот в ожидании стал всматриваться в перепись 1897 года.

Георг Якоб, которому 38 лет в 1897 году и который отец Вашего деда родился, получается, в 1858-1859 году минимум. Значит, навряд ли он попал в ревизию 1857 года. Но ведь она длилась вплоть до 1859, думаю я. Значит шанс есть. Но просто найти маленького Георга Якоба мало, надо еще хотя бы один ориентир.

Георг Якоб живет в хозяйстве № 371 по переписи 1897. А в хозяйстве 368 (условно говоря, напротив), живет Михаель Шотт, 43 года.

Опыт работы с переписью 1897 показывает, что рядом находящиеся хозяйства имеют, как правило, степень родства не больше двоюродного. Часто - родные: отец и сын, дед - внук, брат-брат. Последнее, судя по возрасту - наш случай.

Итак, есть гипотеза: 1857 году должен быть Михаель Шотт, примерно 1854-1855 г.р. и у него может быть маленький брат, младше его на 4-5 лет. А может и не быть.

Повезло в том, что Михаелей среди Шотт не так уж и много. Смотрим перепись 1857 и, что Вы думаете...находим такую семью:

3605 218 225 Nikolaus Schott h 1799-1851
....
3634 Philipp Jakob брат 38
3635 Maria Katharina жена 34
дети:
3636 Katharina Barbara 16
3637 Katharina Elisabeth 14
3638 Johann Friedrich 12
3639 Charlotta 9
3640 Anna Elisabeth 6
3641 Michael 5
3642 Georg Jakob 2,5

3643 Georg Peter 1/8

Совпадение? Вполне возможно. Возраста скачут, есть непопадание в 3-4 года, так как этот Михаэль №3641 родился минимум в 1857 году. А тому, который в переписи 1897 не 40 лет. Но, зная особенности этих цифр и проведения переписей в 1857 и 1897 годах - я могу не считать это критическим аргументом против.

Так что, наверняка мы нащупали нужное. Точно будем стараться подтверждать позже.

Теперь обратимся к истории Шотт до 1800 года, которую я описал здесь.
Alex Brester писал(а):В 1798 году все они живут одной семьей, за исключением старшего сына - Андреаса.
Gm032 Jakob Schott h 59
Anna Margarctha Becker sp 51
Johann Philipp s 27
Maria Elisabeth Hess ell 28
Maria Elisabeth gd 1
Johannes s 20
Johann Heinrich s 14
Anna Margaretha d 18

Семья старшего Андреаса выглядит вот так:
Gm039 Andreas Schott h 30
Christina Bender sp 30 from Donhof
Johann Jakob s 8
Johann Philipp s 3
Johann Michael s 1/2
Красный - Ваш. Он отец Вашего 3634 Philipp Jakob, 38

Схематично, часть Вашей ветки до 1857 выглядит так

Изображение


Ну, вот:) Будем работать дальше! Коллеги, кто прочтет - отнеситесь критически, может я что-то притянул.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение 1.Hilfe »

Alex Brester писал(а):Насколько я понимаю, таким оригинальным способом еще никто не пользовался?:)
Думаю, что нет. Но вот как показывает практика, оригинальные способы могут принести результат. А почему бы и нет? Как говорится, законом не запрещено. думаю, что опознание по фотографии самый надёжный вариант. Тут и рассуждать не надо будет. Люди посмотрят и скажут. они это или нет.
Через Фейсбук я тоже пыталась неоднократно выходить на нужных людей. Далеко не всегда люди отвечали, а ответившие не всегда были теми, кого искала.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение Alex Brester »

Ну, что... Последние сомнения развеиваются:) Вот какое я нашел объявление.
Schotts from Grimm, Russia
maryschott68

Edited: 11 Oct 2005 6:18PM
Surnames: Schott, Meng, Gillig

Christopher Schott was born Nov 5, 1880, in Grimm, Russia, married Marie Catherine Meng in 1901 in Russia, came to USA in Oct 1911, on the Brandenburg, with 5 children: Alexander, Marie, Lydia, Christopher, and Robert., settled in Logan County,Colorado in 1913, had 4 more children, died Jan 29, 1947.
His siblings left in Russia were: Jacob, Mollie, Margaret, and Fred, and a half brother Carl.
Does anyone have any knowledge of this family, or the Meng family? Fred, who married Elizabeth Gillig, may have survived.
Я думаю, тут и без перевода все понятно:) Мэри, с которой мы никак не можем выйти на связь, пишет, что у Кристиана остались братья и сестры в России - Якоб, Молли, Маргарет, Фред и сводный брат Карл. Также ей известно, что Фред был женат на Елизавете Гилих.

А теперь смотрим на состав семьи по 1897 году:
Шотт Георг Якоб, 38 лет
Катарина Маргарета, 37 лет
дети: Георг Якоб, 18
Христиан Якоб, 16
Иоган Якоб, 14
Амалия, 11
Фридрих, 9
Ева, 5
Катарина Маргарета, 4 (вероятно, вышла замуж за Якова Шлетер)
Карл, 3 мес.
"Совпадуха" полная. Разве, что Ева, куда-то выпала. И не случайно она написала про Фридриха и Елизабет Гилих. Последнее, что сделали Кристиан и его жена перед отъездом было вот это (текст мой из одного из постов выше):
16.04.1911 они становятся крестниками (крестили1.05.1911) у Карла Шот, чьи родители Фридрих Шот и Елизавета Гилих. Вполне вероятно, Фридрих брат Христиана Якоба, в 1897 году ему 9 лет.
Второго Кристиана с таким составом семьи не было, так что Ваш это! Поздравляю! Очень большая и хорошая семья.

Остается только установить контакт. У кого есть регистрация на ancestry.com оплаченная, можете подсказать адрес maryschott68 (кстати, она сама, наверное, 1968 года рождения)? Я сомневаюсь, что с 2005 года адрес не поменялся, но вдруг... Ответ под ее сообщением я оставил на сайте.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8604
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4231 раз
Поблагодарили: 12648 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение viktor 2 »

Alex Brester писал(а):half brother Carl.
Alex Brester писал(а):сводный брат Карл
Cаш, не совсем так. Сводный был бы stepbrother, а в этом случае полубрат, если перевести дословно. Правда в русском такого понятия нет, но это значит что у братьев общие только отец или мать.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение Alex Brester »

viktor 2 писал(а):Cаш, не совсем так. Сводный был бы stepbrother, а в этом случае полубрат, если перевести дословно. Правда в русском такого понятия нет, но это значит что у братьев общие только отец или мать.
Да, ты прав. Другое дело, что я "сводный" употреблял как раз в том значении на которое ты указал:) И допустил, как оказалось, распространенную ошибку.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение 1.Hilfe »

Alex Brester писал(а): Вот какое я нашел объявление.
Саша, неудивительно, что можно запутаться. Эту информацию, ранее размещённую мной на русском, ты уже цитировал в твоём сообщении № 835. То есть, мы уже знали её, от неё и отталкивались, потому что другой никакой с американской стороны найдено не было. Ты пришёл к тому, с чего начинал, а это значит, что последнюю точку, как уже говорилось выше, должны поставить сами американцы, по фото.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение 1.Hilfe »

Alex Brester писал(а):А теперь смотрим на состав семьи по 1897 году
А там есть указание, что Катарина Маргарета - вторая жена?
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение Alex Brester »

1.Hilfe писал(а): Эту информацию, ранее размещённую мной на русском, ты уже цитировал в твоём сообщении № 835.
Да, но я не цитировал и не знал о том, что есть состав семьи Кристиана! А это уже серьезная точка опоры. Но американцев все равно будем искать.
1.Hilfe писал(а):А там есть указание, что Катарина Маргарета - вторая жена?
Нет, но 1.Может и не указали, 2.Не факт, что действительно речь идет о единокровном брате, 3.Не думаю, что это существенно при других совпадениях пока:)
Татьяна Шотт
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 08:57
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Schott/Шотт

Сообщение Татьяна Шотт »

Кристиан
Крис Шотт младший Стерлинг, умер во вторник 18 ноября 1999 года в Стерлинге в возрасте 92 года. Был рождён в России 20 июля 1907 года в селе Гримм. Родители Крис Шотт и Мария Катерина Менг.
Его семья была частью немецкой автономии в России. У семьи была ферма на берегу Волги. Ситуация в России осложнилась и они эмигрировали в Америку. Крису было 5 лет. В Америке они остановились в штате Огайо на небольшой промежуток времени. Потом переехали в г. Стерлинг, где стали разводить сахарную свёклу. Затем Крис женился в 1932 году на Эльвине Дик. У них родилось 4 детей. В 1934 году переехал с семьёй в Илиф. Он возглавлял ферму Шафер в течение 5 лет. Потом в Спиц с братом жены Гарольдом Диком, где они купили продуктовый магазин и управляли им в течение 2-х лет. После двух лет занятия фермой в местечке Лютин Крис купил ферму Дилон в 1937 году. Ферма принадлежит семье до настоящего дня. В 1946 году бросил заниматься фермой, начал заниматься недвижимостью как брокер. В 1960 годуон был принят на должность оценщика недвижимости в компании Эпл Вуд Меса компания. Это фирма по торговле недвижимости в Денвере. В то время эта территория считалась очень престижной для проживания. Некоторые клиенты Криса стали его друзьями на всю жизнь. Когда Крис и Эльвина переехали обратно в г. Стерлинг Крис ушел с головой в новое хобби. Не имея большого опыта, он построил новый дом в Кантри Клаб Хилз. Затем продолжил строительство четырёх других домов. Не смотря на то, что он покинул фермерский бизнес, он никогда не прекращал возделывать землю. На склоне горы у него был участок с огурцами и помидорами. Выращивал в своем доме в Кантри Клаб Хилз розы и циннии. Конечно он делился урожаем с семьёй и друзьями.
Он был очень хорошим христианином. Ему нравилось играть в боулинг, гольф, бильярд, подковывать лошадей. В нём был очень развит соревновательный дух. Он был рекордсменом по подковке лошадей в своем районе. Он выиграл соревнования в городе Чейн в 1960 году, и наряду с этим он часто становился чемпионом по боулингу. Крис был очень предан своей семье. У него было две дочери Джойс Посницил и ее муж Билл Джей. Вторую дочь звали Шерри Томс и муж Тэд Джей. У Криса было два сына Жеральд Шотт, жена Эмми. Второго сына звали Дик Шотт, жену Колин. Также у него было два брата Генри Шотт с женой Глэдис и Гарольд Шотт. Три сестры Мэри Харс, Лилиан Старк, Роза Карг. Все они из Стерлинга. 13 правнуков, 20 праправнуков. Пережил жену Эльвину, умершую 26 сентября 1992 года, трех братьев Алекса, Альберта, Роберта, двух сестер Лидию Карг и Альберту Шотт.




Роберт
Фермер Роберт Шотт 81 год умер в четверг В своем доме. Прощание состоится в 10 часов в понедельник в церкви Zion United Church of Christ, прихожанином которой он являлся. Организацией похорон занимались его брат пастор Генрих Шотт Стерлингский и пасторы Ричард Сикелс, Виктор Керг. Погребен на кладбище Riverside Cemetery.
Шотт рожден 27 июня 1909 года в с. Гримм в России.Родители Крис и Мэри (Менг) Шотт.
В октябре 1911 года переехали в Америку, в филадельфию, потом в Ценценати штат Огайо. В 1913 гду переехали в Стерлинг. Женился 17 марта 1929 года на Омелии Фрицлер в Стерлинге. В 1942 году они переехали на ферму Круг, потом в 1960 году вернулись на ферму Эдвуд. Он был фермером до середины 80-х годов. Затем вышел на пенсию, а также он занимался недвижимосью со своим братом. Одновременно занимался фермерством в течение нескольких лет. Он был также воскресным учителем в течение всей своей жизни. Потомки три сына. Эдмунд живет в г. Вит Рудж. Роберт младший в Мерино. Гардон в Авроре. Две дочери Бэтти Карг в Мерино, Кэрол Синке в Дерби. Три брата Рев Шотт в Стерлинге, Гарольд Шотт в Атвуде, Крис в Стерлинге. Три сестры Мария Харис, Роза Карг, Лилиан Старк живут в Стерлинге (или родились в Стерлинге).
19 правнуков, 18 праправнуков. Умер 26 апреля 1978 года.
Он пережил свою жену, которая умерла в 1978 году, дочь (1965 году) Ширли Миллер, двух братьев Алекса, Альберта. Двух сестер Альберту и Лилию. Похороны состоялись в похоронном доме Чениволдерс.

Эльвина

Эльвина Леона Шотт. На момент смерти 82 года. Родилась в Стерлинге. Умерла в своем доме 26. 09. 1992.
Похоронена на Ривер Сайд кладбище. Родители Алекс и Маргарет Вагнер-Дик. Родилась в Стерлинге 1.02. 1910. Жила в маленьком местечке Падропл. Училась в школе Падропл. Закончила школу в 1928 году. Она вышла замуж за криса Шотта младшего 6 марта 1932 года в Стерлинге. Она работала в магазине «Лидер». Продавала одежду фирмы «Эйс и вестернер» в течение многих лет. В то время как ее семя владела фирмой по торговле недвижимосью «Шотт». Пара переехала в Эпл Вуд Месса в Колорадо Денвер в 1961 году, где Эльвина получила сертификат риэлтера. Пара занималась продажей недвижимости в Эпл Вуд Месса до тех пор пока не переехали в Стерлинг в 1963 году, где они создали компанию «Шотт и компания»и управляли ею. Мисс Шотт была активным членом клуба «Ночная сова». Её муж Крис, две дочери Джойс с мужем Билл Джей Поспицил и Шери с мужем Тед Джей Томс. У неё было два сына Жеральд и его жена Энни Шотт и Дик и жена Колин Шотт. И сестра Эльфреда Сленц, родившаяся в Сан Диего в Калифорнии. Брат Жеральд г. Стерлинг Дик. 13 внуков и 13 правнуков.
Вот как удалось перевести. осталось перевести про Мэри.
Valeck83
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 14:42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение Valeck83 »

У моей жены была бабушка Шотт Ирма Генриховна,родители Генрих и Екатерина,репрессированы в 1941 году в Красноярский край,Супруга Екатерина Шотт похоронена в деревне Сотниково умерла от грыжи.
Татьяна Шотт
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 08:57
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Schott/Шотт

Сообщение Татьяна Шотт »

Очень рада Вашему сообщению. Ваш Генрих мог бы быть дядей моего отца Фридриха Шотт (Фёдора Яковлевича) из Гримм. У дедушки Якова был брат Фридрих 1888 года рождения.Если только Екатерина у вашей бабушки не настоящее имя, ведь многие жили под чужими именами. У нашего Генриха была жена Элизабэт Гилих, у них был сын Карл 1911 года, может потом ещё кто-нибудь родился. Были ещё дядя Георг 1879 года. Карл 1897, Амалия 1886, Катарина Маргарита 1893, Ева 1892. Вы, наверное читали об этом в предыдущих сообщениях Александра Брестера, который помогает мне найти родных.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение Alex Brester »

Татьяна Шотт писал(а): Ваш Генрих мог бы быть дядей моего отца Фридриха Шотт (Фёдора Яковлевича) из Гримм. У дедушки Якова был брат Фридрих 1888 года рождения.
Ох, Татьяна, не спешите. Там столько Генрихов Шотт подходящих, что без дополнительных сведений не разобраться:)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение Alex Brester »

Ну, теперь можно и написать.

Все это время я не сидел сложа руки, а усиленно пытался связаться с родственниками Татьяны в Америке, которых мы установили и нашли.

Дела все, что возможно: писал письма по всем найденным адресам - все возвращались обратно. Просил знакомых в Америке помочь в поисках - не получилось, многие переехали, были другие трудности. Вся моя надежда была на Facebook. Через газетные вырезки и данные о более младших родственников, я нашел некоторых в этой социальной сети, написал им сообщения. Затем вообще стал искать всех Шотт из Колорадо и писал сообщения всем с фотографией. Не ошибусь, если скажу, что написал больше сотни сообщений. Не ответил никто. Интереса эта тема ни у кого не вызвала. Не ответили даже те, кто точно был родственниками Кристиана. Возможно, это связано с тем, что мама и жена этих людей - правнучка Кристиана, умерла достаточно рано и эту историю ворошить не хотелось.

Были пара незначительных ответов.

И вот больше недели назад на меня вышла Девушка по имени Сара Шотт и рассказала, что Кристиан Якоб ее прапрадедушка и что такое же фото как у Татьяны есть у них. Все это время я пытался стабилизировать контакт, не потерять ее и мне это удалось. Она стала участницей семейного сайта, заинтересовалась и стала активно собирать информацию.

Думаю, это очень хорошая ниточка и через нее мы установим постоянную связь и получим всю информацию, что нас интересует.

Сара - это правнучка сына Кристина - Роберта, 1909, внучка его сына - тоже Роберта. Она подписала фото:
Изображение

1 ряд - Robert, Lydia, Alex, Marie (Mary), Chris Jr.
2 ряд Henry, Chris Sr., Lillian (Lily), Marie Catherine Meng Rosa
3 ряд Lillian is Harold

Все как мы и думали.

Что касается Мэри Шотт, которая начал поиск Шотт и многое оставила в интернете, что позволило нам все понять, то она жена двоюродного брата деда Сары и не является Шотт по крови. Тем удивительнее ее интерес и количество собранного материала.

Так что, Татьяна, поздравляю! Мне обещали много информации и фото!
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Schott/Шотт

Сообщение wik49 »

Изображение
г. Канск. 50е годы. Похороны Андрея Шотт. Он работал электриком и погиб от поражения током. Женщина с ребенком Мария (насколько я помню) Шотт. Сзади Марии стоит мой отец.
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Schott/Шотт

Сообщение wik49 »

Добавлю, раз тема о всех Шотт из Гримм.
Брунгардт Христиан Якоб (1858-1918)
Жена Шотт Катарина Елизавета (1864-1918)
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Schott/Шотт

Сообщение wik49 »

Изображение
Номер записи 50068261
Фамилия Шотт
Имя Р.
Отчество А.
Место рождения Немцев Поволжья АССР, кантон Каменская
Дата и место призыва Немцев Поволжья РеспВК, Немцев Поволжья АССР
Последнее место службы 532 СП 111 СД 41 СК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 10

Изображение
Номер записи 62997197
Фамилия Шотт
Имя Рейнгольц
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Бальцевский Контон, г. Чримм
Дата и место призыва Бальцерский РВК, Немцев Поволжья АССР, Бальцерский р-н
Последнее место службы 965 строит. бат.
Воинское звание сержант
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 20.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1523
valmaz777
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schott/Шотт

Сообщение valmaz777 »

Здраствуйте Александр я являюсь правнуком Шотт Амалии Яковлевны 31.01.1907г.р гримм. Она является матерью Вебер Карла о котором есть статья о его автобиографии у вас на сайте в переводе на руский , я помню тот момент когда с америки приезжали люди и останавливались и у нас проживали так как моя пробабушка являлась сторожилом села и помнила многое и многих... У поробабушки девичья Шотт по мужу (Вебер) Карл Георг Якоб 15.06.1908г.р ,брак заключен 28.02.1927г,. Родители ее мать Амалия Кристиановна Бергхайм или Бергнйм родилась 23.декабря у меня записано с ее слов 1888г.р но скорее всего я неправильно записал потому как год смерти указала 1857.26 апреля эй было 31 год ,,.отец Шотт Якоб Иоганес 1890г.р дата смерти 1916г в возрасте 26 лет умер от тифа,. Ее матери отец был Бергхайм Кристиан Кристианович.,год его рождения она невспомнила, у меня имеются подлиные свидетельсва о рождении ее и о браке также росииский паспорт, в даный момент ее нет в живых прожила она почти сто лет без одного месяца и умерла в Германии, по ее словам ей на день рождения однажды брат ее мужа подарил сто двадцать лет жизни , тоисть из братьев Вебер ,очень волевая женщина была ,..... :'( есть ли какая связь с вышеописаными людьми, я очень с ней был близок можно сказать воспитала меня., выше есть фотография похорон в моих воспоминаниях чтото проскакивает что у нас тоже была такая фотокарточка и на слуху знакомо что когото убило током,.да и на второй фотографии где семья шотт очень уж похожи черты лиц на породу,. Еще она много раз расказывала что в голодный год нашу семью поддерживал брат мужа он присылал посылки из америки, Вебер но вот кто непомню точно знаю что он один из всех братьев уехал вроде как помню четверо или пятеро было их,. Еще в детстве часто слышал от нее что ее мужа брата родственик был в штатах фигуристом может она ошибалась точно сказать немогу,. Она до последних дней жизни ждала своего мужа -верила что он жив ,может потомучто очень любила его и больше не выходила замуж ни закого,. Моя бабушка Вебер Амалия Карловна , брат Вебер Какрл Карлович, сестра Вебер Анна карловна, был еще один брат но он умер от голода тогда туго с этим было ели лебеду,ну да ладно многое могу еще вспомнить наверно так как жил практически с пробабушкой и бабушкой,. Так вот хотелось бы составить родовое дерево оч прошу помочь ,может и родственики найдутся.... есть у меня в архиве старые фото , знаю еще что когото из моих родствеников раскулачивали так как у меня были старенькие бумаги описи того что изьяли ,я их по прозбе Вебер Анны ей передал. Огромное спасибо человеку с однакласников , который помог мне выйти на ваш сайт ,... С/У Мазур .Валерий .Л.
kristina-sarepta
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 май 2014, 18:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Schott/Шотт

Сообщение kristina-sarepta »

Alex Brester писал(а):Кроме того, такая семья как у №1 не могла исчезнуть бесследно (и не исчезла, так как дочери его вышли замуж и жто прослеживается).
Grimm 1798
Gm027. Gottlieb Schulz 57, Fr.: Anna Maria Schott 43 aus Galka, verstorbene Ehemann Christian Zisch + 2 gemeinsame Ki.
Stiefsohn: Johann Dietrich Zisch 26 (Vater: Christian Zisch, Mutter: Anna Maria Schott)
Может есть у кого-то информация о сыне Анны Марии Шотт и Кристиана Циш- Иогане Дитрихе Циш и его детях и внуках?
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»