Перепись населения США 1940г.

Поволжские немцы на американском континенте: США, Канада, Аргентина, Бразилия и др.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Перепись населения США 1940г.

Сообщение atlant91 »

Особенно удобно для тех искать, кто имеет адреса своих родственников в США.
Перепись населения США 1940г.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

К сожалению, кто ищет в Америке, тот адресов не знает. А индекса к этой переписи, чтобы искать по фамилии, пока нет.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение atlant91 »

1.Hilfe, у некоторых сохранились письма, открытки или фотографии, на которых стоят адреса. На это я намекал. Конечно, таких мало, но может кому-то и посчастливится.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Так если есть письма, то нет проблем. Тогда информация у людей есть. Нет контакта с потомками, которых хотели бы найти.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Кстати, для просмотра сканов нужен не адрес и номер округа. А этого никто не будет знать.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Diana »

Ну вот!? Получается.. Нате вам Боже, что нам не гоже...
Я тоже попыталась там кого-нибудь на знакомую фамилию поискать... но *NO* "тёмный лес"...
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Diana писал(а):Я тоже попыталась там кого-нибудь на знакомую фамилию поискать... но "тёмный лес"...
Поиска по фамилии нет. Пока не поняла, будет ли. То есть, нам предлагают просмотреть сканы переписных листов, которые упорядочены по штатам, округам, населённым пунктам, а эти, в свою очередь, делятся на что-то вроде переписных участков. Никто не знает. к какому переписному участку относились его родственники, чьи имена зачастую вообще не известны. Подождём. посмотрим, что будет дальше.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение atlant91 »

1.Hilfe писал(а):Кстати, для просмотра сканов нужен не адрес и номер округа. А этого никто не будет знать.
Есть возможность проверить, какой это участок. Надо через "гоогле-стрит" найти прилагающие улицы к тому дому и задать их на странице. А потом пролистывать улицы этого участка.
1.Hilfe писал(а):Так если есть письма, то нет проблем. Тогда информация у людей есть. Нет контакта с потомками, которых хотели бы найти.
Не всегда люди знают всех потомков.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

atlant91 писал(а):Есть возможность проверить, какой это участок. Надо через "гоогле-стрит" найти прилагающие улицы к тому дому и задать их на странице. А потом пролистывать улицы этого участка.
Это нереально для нас. такой процесс могут осуществить только сами американцы, которые хорошо знают, где именно проживали их родственники. Кто из россиян может похвастаться, что знает дом, где жили родственники в США?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

atlant91 писал(а):Не всегда люди знают всех потомков.
Я это и имела ввиду. Люди пытаются найти потомков эмигрировавших родственников, о которых практически ничего не знают. Какой уж тут поиск по улицам и домам.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение atlant91 »

1.Hilfe писал(а):Это нереально для нас.
Извините, для меня все-таки реально.

Сегодня получил задание найти John Schmidt, который проживал в 1930г. в Коок, Чикаго, Иллинойс. По переписи 1930г. (она уже есть в индексированном виде) узнал номер переписного дистрикта, прогнал через предоставленную программу и получил уже 2 разных дистрикта по переписи 1940г. , где и нашел Джона Шмидт. Ушло на это где-то пол часа. Система просто супер.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

atlant91 писал(а):Извините, для меня все-таки реально.
Ваш случай менее 1% от всех тех, кто ищет. Вы почитайте сообщения о поиске родственников в Америке. Подавляющее большинство не знает даже точно имён, а о месте проживания и говорить не прихордится. Многие знают только, что кто-то уехал и всё. Дальше - ничего. Поэтому нужен поиск по имени и фамилии, чего пока нет. Есть по переписи 1930. Но и даже это не всегда помогает, ибо в переписи не указано точное место рождения, а просто страна. Поэтому и перепись 1930 года не может помочь на 100%. Тут приходится сочетать поиск по корабельным спискам, поиск по переписям, по регистрационным карточкам периода 1-й мировой войны, регистрационным карточкам пожилых мужчин периода 2-й мировой войны, поиск по текстам некрологов, где всегда точно указано место рождения не только покойника, но зачастую и его родителей, если они эмигранты, ну и , конечно, объявления о поиске родни в России со стороны самих американцев. И даже набор всех этих документов далеко не всегда может помочь. А перепись 1940 года без индекса фамилий нам пока ничего дать не может.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

atlant91 писал(а):По переписи 1930г. (она уже есть в индексированном виде) узнал номер переписного дистрикта
Для этого надо точно знать, что это именно тот самый человек, который нужен, и знать, как я уже писала, место проживания. Практически никто не может похвастаться знанием этих моментов. Вот в этом и вся проблема. К тому же, если известно всё о человеке по материалам перписи 1930 года, то в переписи 1940 года особо нового ничего не будет. Изменения в семье за 10 лет минимальные. и возникает вопрос: а что это даёт? Ведь если знаем всё про человека за 1930 год, то уже этого достаточно, чтобы найти потомков, если таковая задача стоит. У эмигрировавших из России в конце 19-го и начале 20-го в.в. дети между 1930 и 1940 г.г. уже не рождались. Возраст не тот. Значит, новые члены семьи не прибавятся. девочки могли вот выйти замуж и уйти из семьи, но их новые имена не будут известны. Моё личное мнение: эта перепись больше нужна самим американцам. потому что интернет забит их объявлениями о поиске родственников у них же в Америке, то есть, они не знают своих двоюродных, троюродных итд. родственников и ищут их через интернет. Вот в этом поиске перепись им может помочь.
Ну а если говорить коротко, в каждой ситуации свои ньюансы, но перепись 1940 года не может быть панацеей, тем более, без индекса фамилий. А многие из эмигрантов к 1940 году вообще уже умерли. Не все ведь эмигрировали молодыми парнями. Так что, проблем много и они остаются.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Alex Brester »

1.Hilfe писал(а):без индекса фамилий.
До конца 2012 обещали сделать. Постепенно добавляют. То, что не искалось вчера сегодня уже дает слабенькие результаты.

Изображение
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Alex Brester писал(а):До конца 2012 обещали сделать. Постепенно добавляют.
Остаётся только ждать. Возможно, когда индекс будет, что-то может проясниться. Но у меня лично надежды нет.Я считаю, что если кому-то не может помочь 1930 год, то на 1940 надежды ещё меньше. Ведь каждому ясно, если не получается найти человека по переписи 1930 года (а причин для этого хватает), то и в 1940 ничего не получится. разницы ведь нет, за какой год искать. Перепись есть перепись.
Зато вот почему-то никто не обратил внимание (или мне так показалось )на то, что там помимо переписи, которая нам пока ничем не может помочь, открылся доступ к другим документам. К сожалению, срок бесплатного пользования истекает через сутки. Сижу, не вставая, стараюсь выбрать как можно больше документов, котореы могут кому-то пригодиться. Вот только не знаю, как потом всё это здесь размещать.
Пример.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Не могу выложить докум енты, так как компьютер барахлит и не позволяет загрузить картинки через Радикал. Попробую позже.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Наталия »

Я о своём двоюродном дедушке знала только, что он уехал в Америку. Откуда? Было предположение, что из Самары. В какой штат, не знала. В каком году не знала. Узнала из Энгельского архива точное его имя и дату рождения. Всё. Благодаря одной нашей форумчанке, которая искала на американских сайтах его, я из множества близких претендентов выделила Джона Шмидт. А когда она мне прислала переписной лист Переписи в США за 1930 год, я убедилась, что Джон Шмидт -это мой двоюродный дедушка, родной брат моего деда Эдуарда. Подтвердились все косвенные данные. Первое - он с моим дедом жил в Самаре. Второе-незадолго до смерти Сталина(за 3 года) дедушке пришло от брата из Америки завещание посмертное. В документах переписи жена была гражданской, регистрации брака не было. Вот почему завещание пришло родному брату. Ну и наконец совпала дата рождения. И дата смерти 1951 год, в это время энкэвэдэшники к дедушке и приходили. А сейчас вот получила и переписной лист Переписи в США за 1940 год. Очень благодарна Петеру за такую неоценимую помощь.
Показать переписные листы не удаётся. Радикал выдаёт повреждение файла. Буду пытаться что-то сделать.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Наталия писал(а):А когда она мне прислала переписной лист Переписи в США за 1930 год, я убедилась, что Джон Шмидт -это мой двоюродный дедушка
Вот именно это я и хотела сказать, что найти, вычленить из массы подходящих кандидатур перепись не помогает. А подтвердить по каким-то косвенным данным то, что уже должно быть заранее известно, - это пожалуйста.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Наталия писал(а):А когда она мне прислала переписной лист Переписи в США за 1930 год, я убедилась, что Джон Шмидт -это мой двоюродный дедушка, родной брат моего деда Эдуарда. Подтвердились все косвенные данные. Первое - он с моим дедом жил в Самаре. Второе-незадолго до смерти Сталина(за 3 года) дедушке пришло от брата из Америки завещание посмертное. В документах переписи жена была гражданской, регистрации брака не было.
В документах переписи нет указания, что жена гражданская, нет указания места рождения и даты, только возраст и страна. :(
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Наталия »

1.Hilfe писал(а):В документах переписи нет указания, что жена гражданская, нет указания места рождения и даты, только возраст и страна.
Это было в других, до переписи.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Америка»