Азбука для начинающих генеалогов

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Наталия »

Азбука для начинающих генеалогов, а, может,... и не только для начинающих.

Часто встречала в сообщениях отсутствие каких-либо знаний в вопросе поиска своих корней.
Это и понятно - мы все когда-то начинали, не зная, как и что. И это счастье, что начинающий
сразу нашёл наш форум,а теперь вот и целую конференцию, где научат, помогут и даже найдут... тебе долгожданные сведения о твоих корнях. Пусть не всё, но для начала хотя-бы что-то. А как это важно чувствовать, что ты в этом поиске не одинок, что тебе готовы на помощь придти многие.
Я на форум пришла, облазив немало в Интернете, но вот это методическое пособие мне понравилось
больше всех. Оно душою моей было принято.
Может, нашим начинающим оно тоже понравится? Отзовитесь тогда. Буду рада.

http://diderix.petergen.com/metod.htm

Успехов вам!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alexander 55
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:41
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Alexander 55 »

Наталия писал(а):Может, нашим начинающим оно тоже понравится? Отзовитесь тогда. Буду рада.
У меня , чтото не открывается. :(
Интересуюсь фамилией Келлер из Unterdorf по матери , по отцу Trenkenschuh с Украины.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Наталия »

Alexander 55 писал(а):У меня , чтото не открывается.
Всё ещё раз проверила, у меня открывается без проблем. Видно, это что-то у Вас, Александр.
Спросите наших компьютерных знатоков, может, назовут возможную причину?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
silvester
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:14
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение silvester »

Alexander 55 писал(а):У меня , чтото не открывается.
Надо кодировку в браузере поменять. У меня в Хроме пришлось выставить: Kyrilisch(Windows-1257),
после чего стало возможным читать. Надо на своём браузере знать дорогу к кодировкам.
Она(дорога к кодировкам) у всех разная, но можно найти.
Самое лучшее пособие, это иметь сведения из архива, есть сведения-пристроить не проблема. *WRITE*
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Наталия »

Мечтать, пусть обманет мечта. Бороться, когда побеждён. Дон Кихот
ОТЛИЧНЫЙ ДЕВИЗ!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
a.shulz.yurga
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 06:29
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение a.shulz.yurga »

Спасибо за пособие. Мои первые шаги в этом деле. Не знаю как далеко получится зайти, но рад что вы меня на это сподвигли!) Зашел на сайт случайно, искал информацию о праздновании пасхи. Мало нас осталось, все уехали. Спросить не у кого. С праздником вас!!! Христос воскрес!!!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Наталия »

a.shulz.yurga писал(а):Не знаю как далеко получится зайти
Получится! Непременно получится! Надо только очень захотеть! И Вас с праздником светлой Пасхи!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Надежда Пенкевич »

Я тоже начинающий копатель.Вообще ноль без палочки. Почти ноль информации.Но с помощью таких вундеркиндов-форумчан уже сдвинулись мои поиски.НКВД хорошо постаралось,рубили наши корни четко и метко,чтобы никто,никогда,ничего не нашел. >:o Но обложались, *STOP* им не удалось вырубить память самого стойкого народа.И только память что-то оставила для нас *YES* .Пусть последняя,в кость просохшая крошка,но она дала уже первый росток *HI*. И я надеюсь, с помощью моих друзей,которые действительно,КАК ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ,помогут мне вырастить деревце моей редкой фамилии *BRAVO* .А Бог нам в помощь.Спасибо всем *YES* *BYE* .
Masha.Gelver
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 14:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Masha.Gelver »

Уважаемые форумчане! Интерес к поиску своих корней возник у меня уже давно, но реализовать его до сих пор не смогла. С большим интересом читаю в различных форумах, но мою родословную очень тяжело воспроизвести. Однозначно только то, что мои предки- российские немцы. Отец- Гельвер Владимир Яковлевич (5.11.1926), уроженец Ставропольского края, Либкнехтовского района, станция Овечка. Его родители: мать- урождённая Шмидт, Мария Егоровна (её мать умерла при родах, отец был в повторном браке, от которого родилась дочь Сара). Отец(мой дед)- Гельвер Яков Андреевич, 1903 года рождения, имел двух сестёр, одна из которых ещё до революции эмигрировала в Америку, а другая- по имени Марта, жила в Киргизии. Мой дед умер в 1943 году в трудовом лагере. Бабушка с 3 детьми была депортирована в декабре 1941 года в Казахстан.
Мой дед- из семьи менонитов.
Моя мама, Гельвер Лидия Христиановна (19.10.1928), урождённая Фридрих, также была депортирована в Казахстан. До 1941 года она проживала в Ставропольском Крае, Ипатовский район, село Лиман/Еремизин. Её отец- Фридрих Христиан Якубович (р.1897) имел 4 братьев: Даниель, Райнхольд, Беркринус, Альфред и две сестры -Гульда и Ида. Моя бабушка, Фридрих Мария Якубовна (р.1897г.), урождённая Калес, имела 3 братьев- Андрес, Конрад, Ёханес и двух сестёр- Лиза и Кристина. Мой дедушка также в 1939 попал за решётку, но вскоре его выпустили. Он умер в 1943 году. Моя бабушка, Мария Калес, родилась в Крыму. К моему огромному сожалению больше данных у меня нет и в форуме я нахожу фамилии, но имена моих прямых родственников не прослеживаются. Очень хотелось бы узнать, из какой земли в Германии отправились наши предки на поиск лучшей жизни в Россию. Предполагаем, что из Баден-Вюртенберг, но возможно из Баварии, мамин диалект похож более на баварский, чем на "швабский".

Буду очень признательна за помощь!!!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4693 раза

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Heinrich Reichert »

Masha.Gelver писал(а):Буду очень признательна за помощь!!!
У вас тяжёлый случай.Но не безнадёжный.
Masha.Gelver писал(а):Однозначно только то, что мои предки- российские немцы.
В этом вы правы...С чего начать:
1) Ваши родители познакомились уже в изгнании?
2)До войны они жили в разных районах Ставрополья?
3) Родители отца жили в районе расселения меннонитов (Темпельгоф, Дунаевка, Лаваров, Ульяновка...)
Шмидт - фамилия не обязательно из меноннитов.
Гельвер/Gelwer???
Ни в каких первых списках меннонитов( у К.Штумппа) фамилия Гельвер/Gelwer не прослеживаются, а значит тут что-то не то.
А также на http://www.odessa3.org где могли быть следы этой фамилии, ничего нет. Только на Волге в списках первых есть такая фамилия.
Kolonie Galka
19. Gelwer?, Friedrich, 25, luth., Ackerbauer aus Tarttila
Frau: Eva, 27
Kinder: Konrad, 2,5; Margaretha, 1,5
in der Kolonie eingetroffen am 1.7.1765

источник:Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767 Igor Pleve
4) Теперь по матери. Фамилия Фридрих могла быть и с Волги и из Запорожья. Калес/ Kalles??? В таком написании нигде не встречал. Может быть Кальтайс/Kalteis. Была такая фамилия в Запорожских колониях. Ну тогда и Фридрих могли быть земляками. Родители вашей мамы жили они в Ипатовском районе, неподалеку отЗолотарёвских колоний Ну, а в тех местах были выходцы из Запорожья.
В общем разберитесь сначала с правильностью написания фамилий может это вам что то и даст. И ещё: вы очень хорошо описали данные на своих родителей, но кроме этого не привели ни одного примера -откуда прибыли предки на Ставрополья.Не зная этого, очень трудно будет вывести -откуда прибыли изначально ваши предки.Удачи вам.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Masha.Gelver
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 14:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Masha.Gelver »

Lieber Herr Reichert, vielen Dank für Ihre Antwort. Ich habe in der Tat nur spärliche Fakten über unsere Familiengeschichte- mit meinen Großeltern hört es schon auch auf. Es sind nur Erinnerungsfetzen meiner Mutter, die ihre Großeltern nicht kannte. Meine Eltern sind in unterschiedlichen Orten in Stawropol aufgewachsen, haben sich in Kasachstan kennengelernt. Meine Mama kann sich noch nach Erzählungen ihrer Mutter erinnern. Demnach wurde ihre Mutter in Kuban' geboren (nicht auf Krim, wie ich davor geschrieben habe) und ihr Mädchenname war Kales (nur diese Schreibweise ist meiner Mutter bekannt). Immer wieder hat die Familie meiner Oma wirtschaftliche Rückschläge erlitten und musste von vorne anfangen. So haben sie sich mit ihrem gesamten Hab und Gut auf den Weg gemacht und nicht nur einmal ihre Bleibe aufgegeben. Allerdings ist mir unbekannt, wann hat die Familie meiner Mutter sich in Stavropol niedergelassen? Jedenfalls, ist meine Mutter in Eremisin/ Liman geboren worden (Ярмизин*** - Виноделенский р-н? gut möglich, wie auch aus Ihrer Quelle ersichtlich ist). Vor 3 Jahren habe ich ein Archiv in Ipatov angeschrieben, mit der Hoffnung, dass aus den alten Anmeldebücher im Archiv könnte man den Geburtsort den Einwohner ausfindig machen. Leider erfolglos- habe keine Antwort darauf bekommen.
Väterlicherseits habe ich auch kaum handfeste Infos. Eine der Schwester von meinem Opa- Anna, ist nach Amerika ausgewandert. Sie hat sich Helmer geschrieben, meine Familie schreibt sich Helwer. Anscheinend ist es nicht möglich unsere Familiengeschichte zu rekonstruieren. Ich werde aber die Hoffnung nicht aufgeben und mich auf jeden Hinweis von den Lesern dieses Beitrages freuen. *WALL* *HELP*
Gruß
Maria
Муза
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:19
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Муза »

Дорогие форумчане! Занимаясь историей семьи я столкнулась с такой проблемой: как узнать фамилию семьи. Мой дедушка рассказывал, что в годы Первой мировой войны семья его отца хотела выехать за границу, но она оказалась закрытой. И тогда они уехали в Саратовскую область и поменяли фамилию, стали носить фамилию Геберт. Мой прадед Иван Георгиевич, 1889 г.р., был старшим сыном, всего в семье было 7 сыновей. место его рождения - с. Пугва УССР (так указано в алфавитной карточке). Его родители - Юлия Августовна и Георгий Петрович. Есть ли возможность узнать фамилию семьи? Спасибо.
Ищу Геберт, Кнохенгауэр, Вернер, Герб, Шютц, Трибельгорн, Хозе, Кинцель, Ламбрехт, Сакс,Крюгер.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Константин »

Муза писал(а):Дорогие форумчане! Занимаясь историей семьи я столкнулась с такой проблемой: как узнать фамилию семьи. Мой дедушка рассказывал, что в годы Первой мировой войны семья его отца хотела выехать за границу, но она оказалась закрытой. И тогда они уехали в Саратовскую область и поменяли фамилию, стали носить фамилию Геберт. Мой прадед Иван Георгиевич, 1889 г.р., был старшим сыном, всего в семье было 7 сыновей. место его рождения - с. Пугва УССР (так указано в алфавитной карточке). Его родители - Юлия Августовна и Георгий Петрович. Есть ли возможность узнать фамилию семьи? Спасибо.
В связи с чем пoменяли фамилию?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Муза
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:19
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Муза »

Константин писал(а): В связи с чем пoменяли фамилию?
Точно сказать не могу, но как я поняла они на новом месте начали жизнь с нового листа. Сейчас уточнить не у кого. Почему-то они не захотели вернуться назад после неудачного выезда за границу.
Ищу Геберт, Кнохенгауэр, Вернер, Герб, Шютц, Трибельгорн, Хозе, Кинцель, Ламбрехт, Сакс,Крюгер.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Константин »

Муза писал(а):
Константин писал(а): В связи с чем пoменяли фамилию?
Точно сказать не могу, но как я поняла они на новом месте начали жизнь с нового листа. Сейчас уточнить не у кого. Почему-то они не захотели вернуться назад после неудачного выезда за границу.
Тут мнoгo вoпрсoв: куда и кoгда приехали, к рoдственникам или нет? Дo 1918 г. или пoсле? Взяли чью-тo фамилию из рoдственникoв или сoседей? Дoкументы какие-тo в семье oстались или нет? В любoм случае, нужнo пoпытаться найти дoкумент o смене фамилии.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Муза
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:19
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Муза »

Константин писал(а):
Тут мнoгo вoпрсoв: куда и кoгда приехали, к рoдственникам или нет? Дo 1918 г. или пoсле? Взяли чью-тo фамилию из рoдственникoв или сoседей? Дoкументы какие-тo в семье oстались или нет? В любoм случае, нужнo пoпытаться найти дoкумент o смене фамилии.
Мой папа помнит, что приехали в незнакомую местность, до 1918 года, фамилию взяли чужую - по какому принципу выбирали не знаю. документов найти пока не удалось. Эту история дедушка рассказывал мне, брату и папе. Он называл им даже фамилию - но вспомнить не могут.
Ищу Геберт, Кнохенгауэр, Вернер, Герб, Шютц, Трибельгорн, Хозе, Кинцель, Ламбрехт, Сакс,Крюгер.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Константин »

Если известнo тoчнo местo и гoд рoждения Вашегo дедушки, не прoбoвали пoискать в архиве в Украине? пo имени-oтчеству и рoдителям?

Св-вo o смерти дедушки есть?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Муза
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:19
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Муза »

Константин писал(а):Если известнo тoчнo местo и гoд рoждения Вашегo дедушки, не прoбoвали пoискать в архиве в Украине? пo имени-oтчеству?
Я не знаю в какой архив в написать - в Киев или лучше в Запорожье? Село Пугва это где-то на Запорожье. После переписки с Казахстаном я даже и не знаю... куда лучше?
Ищу Геберт, Кнохенгауэр, Вернер, Герб, Шютц, Трибельгорн, Хозе, Кинцель, Ламбрехт, Сакс,Крюгер.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Константин »

Кoнечнo, в запoрoжский. если с.Пугва действительнo есть или былo...
Последний раз редактировалось Константин 14 апр 2013, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Муза
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:19
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Азбука для начинающих генеалогов

Сообщение Муза »

Константин, спасибо!
Ищу Геберт, Кнохенгауэр, Вернер, Герб, Шютц, Трибельгорн, Хозе, Кинцель, Ламбрехт, Сакс,Крюгер.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»