Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Зингер Вильгельм (Родственники)
История:
Ищем прадедушку. Он с дед дома, но у него есть брат, жена у брата есть. Они по нации немцы, во время ВОВ его забрали на войну и всё, больше о нём никто ничего не знает..
Есть жена у него Александра, её репрессировали с дочкой Ларисой, это моя бабушка, вы бы очень большую помощь нам оказали, если бы помогли бабушке хоть немного о них узнать..
Камила.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6179716
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Маркус Эмма (Родственники)
История:
История:
Это моя Мама но она как сказала сестра она умерла. Отца я видел 3-4 раза когда он выходил из тюрьмы на химию и там тоже выпивал там же и умер.Детство я провел с 2 лет в детдоме потом интернат в общем и вспоминать не хочется. Я её и не помню совсем в интернате по ночам плакал в подушку звал её. В жизни я не знал что такое мама да и некогда не говорил этого слова.Хотел бы найти хоть кого то кто знал её что нибудь узнать о ней да и не на что не претендую просто узнать по больше. А жила она в Челябинске и кто то говорил что работала диспетчером объявляла посадку и взлет самолета а жили мы как будто п. Сокол недалеко от аэродрома но это всё со слов я уже и не помню кто говорил ТОЛЬКО БЫ УЗНАТЬ О МАМЕ ПО БОЛЬШЕ. УЗНАТЬ БЫ ЧТО О НЕЙ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ ОНА НЕМКА. ЭММА.
Виктор.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6179246
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штейнле Давид (Родственники)
История:
Ищу своего отца, которого никогда не видела. Он много лет назад уехал на ПМЖ в Германию, а мы с мамой остались жить в Казахстане г Усть-Каменогорск.
Меня зовут Елена, 51 год. Замужем. Есть сын 16 лет.
Елена.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6179156
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Мильке Адольф Год рождения: 1898 (Родственники)
История:
Ищу родственников или кого-то кто может что либо знать о моём прадеде его родственниках или потомках. Прадеда моего звали Адольф (Эдуардович?) Мильке. Но он рассказывал, чтотфпмил написали не правильно в документах и что настоящая фамилия Мильте ( предположительно Мильде).
Он родился в октябре 1898 году. Примерно в 16-18 лет был арестован и сослан в Сибирь из города Сумы (Украина). Предположительно родился в Сумы.
Женился на Ольге Васильевне Кварталовой ( родилась в селе Половинкина, Рубцовский район, Алтайский край, умерла в Самаре примерно в 1945)
У них было 3 дочери, Лидия, Евгения и ( не помню имени третей дочери).
Когда дочери спрашивали отца есть ли у него родственники он не отвечал, играл на губной гармошке и плакал.
Евгения.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6179094
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Миллер (Родственники)
История:
Моя бабушка : Антонина родилась в г.Ленинград в 1939 году, при начале ВОВ, попала в блокаду Ленинграда! Отце - Иван , ушел на фронт, бабушка и мама были вынуждены выбираться из города по"дороге жизни", по распределению попали в Ярославскую область, Ростовский район,сельское поселение Петровское д.Андронеж. Кроме мамы ,моя бабушка никого из родственников не знает и никогда не видела!
Антонина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6180284
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Винтер Александр Год рождения: 1924 (Родственники)
История:
C того же года примерно ищем , на кубани исчез в 40ые года.
Александр.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6180168
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гесс Александр Год рождения: 1923 (Родственники)
История:
Разыскиваю сводного брата. Ушел на войну и не вернулся. Знакомая женщина говорила, что видела брата в Германии, якобы он работал там помощником врача. Очень хочется узнать о брате и его семье.
Любовь.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5092501
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Тевс Мария (Родственники)
История:
Я ищу братьев и сестер , дату рождения тоже не знаю,и где живут и рождены тоже не знаю, Может кто то ищет родственников из семьи . У нас мама Лидия мне она рассказала перед смертью что у меня есть брат и сестра но я не помню где они рождены были, она рассказала что что в очень молодом возрасте родила их и вроде как отец забрал их и маму выгнал, после этого она не слышала о них не чего, Я бы очень хотела найти их, единственные родственников по крови.
Наталья.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6160510
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Зеевальд Ядвига Год рождения: 1908 (Родственники)
История:
Разыскиваются сведения о Ядвиге Яковлевне Зеевальд (Jadviga Seewald), родившейся 13.01.1908 по старому стилю в селе Верховье Саратовской губернии, позднее с. Зеевальд Франкского кантона АССР Немцев Поволжья. Родители: Вероника Фрайхаут (Фрейгаут) и Яков Зеевальд, оба примерно 1870х годов рождения. Братья и сестры: Адам (1897-1903), Амалия (1900 -?), Рафаэль (1903), Елизавета (1905-06), Яков (?).
Весной 1920 года ее брат Рафаэль оставил родное село и направился на запад, добрался до Польши в декабре 1921г, позже до лагеря беженцев во Франкфурте на Одере. С помощью Красного Креста он оттуда уехал с невестой, которая также была из немецкого села на Волге, в Канаду весной 1924 г. На тот момент Ядвига оставалась дома с матерью Вероникой и вроде бы еще был глухонемой брат - Яков. По воспоминаниям местных жителей, в середине 1930х Вероники и ее детей в том селе уже не было. Возможно, они ушли побираться в другие области Поволжья спасаясь от голода.
Дополнительные сведения: Старшая сестра Ядвиги в 1918г вышла замуж за парня из своего родного села Адам Штейнбах. Они вместе покинули Россию и через Гамбург вроде бы добралась до г. Чикаго в США. На прилагаемом фото родственники Ядвиги в примерно 1918 году: в середине в платке стоит мать Вероника, а крайний справа - брат Рафаэль.
Татьяна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=5101105
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Зеевальд (Фрайхаут) Вероника (Родственники)
История:
Разыскиваются родственники или сведения о Веронике Зеевальд, в девичестве Фрайхаут (Фрейгаут), примерно 1870-1877 г.р., жительнице села Зеевальд (Верховье), Франкского кантона, АССР Немцев Поволжья. Вероника была замужем за Яковом Зеевальд, уроженцем того же села, который погиб в Первой Мировой или скоро после нее. У них было 5-6 детей: Адам (1897-1903), Амалия (1900), Рафаэль (1903), Елизавета (1905-06), Ядвига (1908). Весной 1920 года ее сын Рафаэль оставил родное село и направился на запад, добрался до Польши в декабре 1921г, позже до лагеря беженцев во Франкфурте на Одере. Оттуда он уехал с невестой, которая также была из немецкого села на Волге, весной 1924 г с помощью Красного Креста в Канаду. Родственники этой пары пытаются найти информацию о Веронике Зеевальд (Фрайхаут) и тех ее детях, которые жили с ней на тот момент, когда ее сын Рафаэль покинул родное село на Волге. Он вспоминал, что с матерью оставалась по крайней мере сестра Ядвига и брат Яков, который был глухонемой. По воспоминаниям местных жителей, в середине 1930х Вероники и ее детей в том селе уже не было. Возможно, они ушли побираться в другие области Поволжья спасаясь от голода.Дополнительные сведения: Рафаэль возможно добирался до Польши и потом до лагеря беженцев в Германии не один, а с другом Рохусом Дегенгардт и его женой Анной. Старшая сестра Рафаэля в 1918г вышла замуж за парня из своего родного села Адам Штеинбах. Вместе эта молодая пара позже покинула Россию и через Гамбург вроде бы добралась до г. Чикаго в США.
Татьяна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=23 ... le=5101073
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Васильев Дмитрий »

Не родственник, но все же... Разыскиваю человека, который дружил с моим отцом. Эдвин Рудольфович Майер. Мало, что о нем знаю. Вроде выходец не из Поволжья, а по-моему из Грузии... Но не уверен. Жил в Москве, работал в обществе охотников и рыболовов (или что-то в этом духе). Когда я учился в школе, он по просьбе отца подтягивал меня по математике. Увы, это все, что я о нем помню. Контакт, к сожалению, потерян...
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Рихтер Мария Год рождения: 1914 (Родственники)
История:
Рaзыскиваю тетю Марию( сестра моей мамы). Моя мама родилась в городе Щелково Московской области 4 мая 1931 года. Мою маму звали Берта Рихтер ,а бабушку Елизавета. Свою сестру мама последний раз видела за три месяца до войны, она приезжала к ним в гости со своим сыном. Потом началась война и мою бабушку и маму как немцев погрузили в вагоны и увезли в Казахстан . С тех пор моя мама и ее сестра не виделись больше.
Надежда.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6181900
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Май Лизбет (Лиспет) (Родственники)
История:
Разыскиваю родных моей мамы Галины Петровны, 26 ноября 1941 г.р.
Мамы не стало в 1973 году.
Сведения очень скудные, т.к. я тогда была ребенком.
Напишу то немногое, что смогла узнать: мама родилась в г. Армавире Краснодарского края 26.11.1941. Росла в посторонней семье Татьяны Николаевны, 12.12.1924 г.р.
Знаю, что во время войны они переехали работать в Магадан, и уже оттуда переехали в Хабаровск.
Как я понимаю, мама не знала своих родителей. Но от Татьяны Николаевны как то прозвучала фраза, что мои бабка и дед немцы. Бабушка Лизбет (Элизабет, Елизавета?) Май и дедушка Май (имя немецкое, не запомнила). Так же в районе двухтысячных годов мельком прозвучало: твоя бабка умерла в Казахстане.
Пыталась разыскать, но безуспешно.
Обращалась в архив, там направили в ЗАГс. Именно там и сказали, что место рождения мамы г. Армавир, это сохранилось в записи акта бракосочетания родителей (папа ушел раньше мамы).
Но и в Армавире не нашли девочку, рожденную под фамилией Калгина или Май.
Обошла многие ЗАГсы, спасибо большое сотрудникам, доброжелательные. В одном отделе посоветовали обратиться в Краснодарский краевой архив Загс, так как при регистрации второй экземпляр отправлялся именно туда, если вдруг потерялся первый, но там был ответ: справки не даем, только заверяем апостиль.
Вопросов очень много:
1. Если родителей выслали в начале ВОВ по национальному признаку, почему без дочери? У меня только один вариант - только родилась и была совсем слаба для переезда?

2. Получается родители значительно пережили их ребенка. Почему не искали?
Понимаю, что прошло очень много времени, буду признательна любой информации.
С уважением, Ольга Константиновна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6181524
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6182003
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Ябс (Япс) Рихард Год рождения: 1941 (Родственники)
Ябс (Япс) Эдуард Емельянович Год рождения: 1899
Ябс (Япс) Ида Год рождения: 1924
Ябс (Япс) Эмилия Год рождения: 1926
Ябс (Япс) Райнгольд Год рождения:1938
История:
Я ищу первую семью моего прадедушки Эдуарда Емельяновича 1899 года рождения. Мне известно, что в 1941-1942 г. его репрессировали по национальному признаку и отправили на спецпоселение в Пермский край из Омской области. В Омской области у него осталась жена Ольга Готфридовна 1899 года рождения и четверо детей: Ида 1924 г.р., Эмилия 1926 г.р., Райнгольд 1938 г.р. и Рихард 1941 г.р.
Елена.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6182595
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Lohrey Heinrich Год рождения: 1899 (Родственники)
Legler Elizabet
История:
Ищу родных по линии моей прабабушки. Прабабушка была поволжской немкой. Семья прабабушки Legler Elizabet подверглась политическим репрессиям, была раскулачена и выслана на север в Архангельскую область. Все немцы Поволжья в 1941 -42 годах были депортированы. Я не знаю, что произошло с братьями прабабушки и их семьями. Братья прабабушки: Heinrich 1899 г.р., Adam 1904 г.р., Johannes 1909 г.р. Я ищу потомков прабабушкиных братьев. Я знаю, что у Генриха была жена . Я надеюсь, что потомки существуют и , возможно, тоже ищут родных. В месте рождения я выбрала Саратов, т.к. не смогла от себя вбить с. Куттер.
Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=28 ... le=6011164
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Мецкер Давид Год рождения: 1939 (Родственники)
История:
Хочу найти отца своего мужа. Они давно с ним не общались. Надо восстановить родственные связи
Юлия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6183707
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Heinrich Liza (Родственники)
История:
Работала медсестрой,муж строитель зовут Генрих,на тот момен было трое детей.
Екатерина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6174235
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штеймиллер Евгений (Родственники)
История:
В 6 лет я попал в приют, а в 7 лет я попал в Константиновский детский дом из за лишении родительских прав мамы. Дедушку я не знал. Узнал его ФИО совсем недавно после смерти моей мамы когда забирал личные вещи у бабушки. Бабушка отказалась рассказывать что либо о дедушки. Мама моя тоже не знала дедушку так как воспитывалась в интернате. У мамы было только свидетельство о расторжении брака ее мамы и папы. Смотрел информацию в загсе и мне сказали дату рождения моего дедушки и сказали, что даты смерти не видно. Возможно он жив. Хочу найти его. Так же ищу свою младшую сестру. Ее удочерили и могли поменять имя и фамилию. В загсе отказались давать фио и дату рождения моей сестры. Знаю, что вроде бы она жила в деревне Ключи, что находиться прям рядом с селом Константиновка. Это со слов мамы и родственников. Знаю что у нее 2 июня день рождения. Так как у сестры 2, у мамы было 3 июня. У старшего брата 5 июня, а у меня 22.
Сергей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6159916
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Франц (Родственники)
История:
Моя бабушка по линий моей мамы Алефтина . Ищет своего отца или его родственников фамилию я его не знаю. Знаю что её мама Александра(Шура) и папу звали Франц. Они поженились и у них родилась моя бабушка Со слов бабушки она говорила что когда началась война, его забрали и он оказался в плену, уже война закончилась,долгое время вестей не было и все думали что он умер на войне, и бабушка Шура вышла замуж во второй раз, и она забеременела во второй раз. Дедушка Франц приехал и уже было поздно, бабушка Шура не подпускала его к моей бабушке, он несколько раз приходил смотреть на неё, и он уехал. Есть сведения что он тоже женился и что есть дети, а также родственники дедушки Франца в возможно в Германии. Очень хотелось бы конечно чтобы кто то нашёлся.
Алефтина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6184405
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кисслер Альма Год рождения: 1937 (Родственники)
История:
Я воспитываю около 3-х лет девочку из детского дома. Ее имя Фогельзанг Наталья, она 2007 года рождения. Моя родная сестра живет в Германии уже 21 год. Я собираюсь тоже переезжать в Германию на ПМЖ. Знаю, что у моей девочки есть родственники в Германии. Бабушку зовут Кисслер Альма, 37-38 гг. рождения, У нее есть сын Виктор. бабушка - сестра родного дедушки моей девочки - Фогельзанг Якова. Его сын лишен родительских прав в отношении моей девочки. Т.к. мы переезжаем, хотелось бы чтобы дочь знала своих родственников.
Ирина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4918590
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»