Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Павел.S
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 08:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Павел.S »

Всем здраствуйте,
Я в поиске информации о семьи дедушки, Leo Sachs, Леонид Сакс, рожден в Иосефсталь, Эрленбахского района.
Леонид Сакс / Лео Sachs / Христианович, дата и год рождения исходя из Свидетельства о рождении 01.01.1924 (Свидетельство о рождении востановлено в Казахстане 1961 года). (сам дедушка т.е. мой дедушка Леонид Сакс о котором и идет речь, говорил что рождён 01.01.1922 года) Рожден в Иосефсталь, Эрленбахского района. Отец дедушки Христиан Готфридович Сакс, отец умер от голода, когда Лео было приблизитель 9 - 11 лет. Мама Анна Сакс ( отчеством не владеем), умерла когда Лео Сакс было приблизитель 2,5 года. Старший брат Павел/Пауль, дата рождения не известна, примерно на 4-6 лет старше, был призван в армию, в 1941 году служил в Армии (по рассказам моего дедушки) и после о нем ни кто и ничего не слышал, Судьба его не известна.
С Уважением и с наилучшими пожеланиями
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение v.rau »

Павел.S писал(а): 23 фев 2024, 14:57 Старший брат Павел/Пауль, дата рождения не известна, примерно на 4-6 лет старше, был призван в армию, в 1941 году служил в Армии
Сделайте запрос в архив КА/СА в Подольске. Если человек погиб или пропал безвести, или был отправлен в трудармию, то должны быть записи об этом.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кремер Мария (Родственники)
История:
Ищу родственников по линии моей бабушки со стороны мамы. Моя бабушка Кремер Мария Ивановна с дедушкой Кремер Иоганном Карловичем и моей мамой месячной девочкой Кремер Вильмой в сентябре 1941 года были высланы из немецкой автономи в Саратовской области, село Цюрих Унтервальдского района в Новосибирскую область, село Болтово Сузунского района. А родственники по линии бабушки были высланы в Алтайский край, село Ракиты, Михайловского района ( по рассказам моей мамы из моих детских воспоминаний). Бабушка в 1949 году умерла. Но мама рассказывала, что в молодости вела переписку с двоюродными братьями и сестрами, но потом связь прервалась.
Светлана.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6190171
Павел.S
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 08:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Павел.S »

v.rau писал(а): 23 фев 2024, 18:52
Павел.S писал(а): 23 фев 2024, 14:57 Старший брат Павел/Пауль, дата рождения не известна, примерно на 4-6 лет старше, был призван в армию, в 1941 году служил в Армии
Сделайте запрос в архив КА/СА в Подольске. Если человек погиб или пропал безвести, или был отправлен в трудармию, то должны быть записи об этом.
Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Либ Иван Год рождения: 1908 (Родственники)
История:
Ищу деда, по отцовской линии.
Евгений-
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6191893
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Михель Виктор (Родственники)
История:
Я понимаю моя заявка не простая , ко мне обротился некий Виктор 1967 года проживающий в Германии, он как и я сдавал днк тест и ему пришло оповещание что мы с ним троюродные брат с сестрой. Он приёмный ребенок об этом он узнал уже после смерти своих приемных родителей , и у него только информация что его радная мама была 15 летним ребёнком из большой немецкой семьи , забеременила она как показывает его днк от мусульманина который жил у них на квартире , так ему рассказали знакомы которым уже 90+ поэтому не имени не фамилии они не помнят . Очень хотелось бы ему помочь. У меня в моей родословной все немцы. Я подозреваю что это может быть по Фамилии Юрк, так как почти про всех моих родных я более мене щнаю, но был у моего дедушки Фридриха брат Кристиан которого в 1903 году отдали в другую семью с обещанием что ему оставят фамилию , так и сделали в переписи населения за 1920 года он есть в списках с женой и двумя детьми и теритечески его внуки доводяться мене троюродными. Более информация у меня о нём нет он как и все немцы наверняка был выслан с Поволжья. Этот Виктор родился в 1967 году в Казахстане в алма-аты Иссык. Пожалуйста помогите нам найти его корни. Правда кажется что это невозможно не имён не фамилий.
Михель Виктор.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6193074
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гейнц Егор Год рождения: 1926, 1927. (Родственники)
История:
Ищу родственников по просьбе мамы. Дядя Егор. Предположительная дата рождения 1926, 1927. Место рождения
Родился в 1927 г. , АССР немцев Поволжья, Краснокутский к-н, с. Екатериненталь;
Приговорен: 1 сентября 1943 г.
Двоюродный брат Эммануил Яковлевич 1927 г.р. Был репрессирован в город нижний Тагил. Предположительно убыл в Германию в 1994 г.р хотелось бы узнать родственников.
Ирина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6194016
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Мецгер Фёдор Фёдорович Год рождения: 1937 (Родственники)
История:
Фёдор Фёдорович (родился март- май 1937 года)состоял в браке с Вельс Фридой , в котором у них родился сын Виктор Фёдорович ,жили в г.Жезказган ,когда Виктору Фёдоровичу был год уехала в СКО с.Трудовая Нива. Фёдор Фёдорович, приезжал года через четыре на чёрной волге, хотел забрать сына,мать не отдала .Отчислял алименты. Писал письма, не сохранились. Во втором браке была двое детей мальчик и девочка.Перенёс много операций на голову.
Виктор.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6194060
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Клаус Владимир (Родственники)
История:
Ищу своего деда , и родного отца своего папы !ему примерно около 70 лет на данный момент (не точно) знаю что служил во Владивостоке о. Русский ,был в гражданском браке с
Надеждой 1949 г.р. у них родился сын Олег в 2.04.1969 году. Его сыну было примерно около 3 г ,когда Родители разошлись.Мечта моего папы найти своего родного отца,увидеть его узнать корни свои! На фотографии в середине отец Владимир (фамилия/имя возможно не точно) слева его гражданская жена Надежда. Возможно кто-то узнает этого мужчину и даст нам информацию, хотелось бы узнать своего деда и возможно родственников .
Анастасия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6194026
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Альбрехт Иван (Родственники)
История:
Ищу родственников двоюродного брата дедушки Павла Владимировича,1903-1964, связь с ними оборвалась после 1964г. Мама ездила к ним в гости в 1964 в г.Рубцовск.Мама Мария Павловна, на тот момент ей было 13 лет.
Елена.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=29 ... le=6194390
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Энглер Берта (Родственники)
История:
Ищу родственников по линии бабушки и про бабушки.
Про бабушка и бабушка были сосланы в Казахстан в город Балхаш. Примерно 1941 с Украины с Донецкой области, так как по национальности немцы.
Владимир.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6194508
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гросс Федор (Родственники)
История:
Ищу своего отца Федора. Они с моей мамой жили в казахстане, поселке мариновка. Он играл на саксофоне. Больше информации у меня нет. Хотелось бы познакомиться с ним.
Венера.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6194830
Sei
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2024, 11:33

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Sei »

Александр Фрик писал(а): 13 янв 2022, 16:18 Зелингер Валерий Год рождения: 1940
История:
Я разыскиваю предположительно моего дядю по линии матери. Моя мама Зелингер Эльвира Иринеусовна родилась 28.04.1936 году в селе Шталь ныне Звонаревка Саратовская область. После рождения моей матери умерла ее мать Зелингер София Кондратовна и маму отдали на воспитание бабушки. Отец Иринеус Петрович маму навестил один раз перед войной, ходили слухи, что он женился во второй раз. Я просматривала открытые списки жертв политического террора СССР и наткнулась на имя Валерий Иринеусович Зелингер 1940г.р, с Саратовской области, и очень надеюсь, что это мамин брат по отцу, моя мама пережила трудное детство и жизнь, но всегда искала и надеялась найти отца и родственников. Помогите пожалуйста в поиске. Спасибо.
Светлана.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5686167
Добрый день возможно я могу вам помочь. Мой отец с такой фамилией и отчеством. Родился 17.08.37 свидетельство выдал Калинифельдский сельсовет, Марксштадского района АССР НП. Пишите можно на е-мейл.roman_sey@mail.ru
Последний раз редактировалось Sei 18 мар 2024, 14:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Кислер Адам (Родственники)
Кислер Екатерина Адамовна Год рождения: 1929
История:
Моя бабушку Екатерина Адамовна 1929года рождения.проживала вСаратове.
Переселениц в Казахстан.ищем родствеников.Кислеров.
Балдан.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6195496
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Феллер (Фелер) Мария Давыдовна Год рождения: 1942 (Родственники)
История:
Я ищу свою родную сестру Марию Давыдовну 1942 года рождения
Мои родители Мария Иоганесовна и Давид Генрихович (Андреевич) в начале войны были увезены из села Розендам Немецкой Автаномной республики в Россию Алтайский край. Папу забрали в трудовой лагерь, где он умер. Мама осталась беременная с двумя детьми моим братом и мной.
У нас не было своего дома. Мы жили у чужих людей. Мы голодали. Мама слегла после того, как брата посадили в тюрму, за то, что он пошёл на поле собирать мёрзлую и полугнилую картошку, чтобы не умереть с голоду. Мою сестру Марию, которой к тому моменту было около двух лет и она ещё не ходила, только ползала, люди у которых мы жили отдали в детский дом, в город Камень на Оби. Мне повезло, мне тогда было около 6 лет, потому что у тех людей, у которых мы жили был ребёнок и меня оставили присматривать за ним и за моей мамой. С тех пор я не видела свою сестру. Когда мама отошла и стала ходить, она искала свою дочь, но всё без результатно. Я тоже искала её писала в детский дом, но так и не узнала, где моя сестра.
Альма.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=29 ... le=6196628
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Зауэр Иван Год рождения: 1927 (Родственники)
История:
Жил в Поволжье, потом в Алтайском крае, потом в алма-ате, потом в германии.
Наталья.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6197248
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Циммерман Теодор (Родственники)
История:
Я ищу сводных братьев моей бабушки Теодора, Эвальда и был ещё третий брат имени его бабушка не помнит.Моя бабушка Ольга . Её отец Август женился на её матери Эмма . Эмма была молодой девушкой, а Август был старше, у него уже был первый брак и от первого брака было трое сыновей , по рассказам прабабушки Эммы, эти сыновья были уже взрослыми (служили в армии), когда прабабушка и прадедушка начали жить вместе. У прабабушки Эммы и прадедушки Августа, также родились общие дети Эмиль, Леопольд и Ольга. В 1933 году Августа раскулачили, он заболел и умер в 1934 году. Моей бабушке тогда было 1,5 года. Когда она подросла её мама ей рассказала про трех братьев по отцу, но они никогда не виделись. Теперь наша бабушка рассказала про этих братьев нам детям и внукам и мы бы хотели найти родню по линии бабушкино отца.
Владимир.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6198626
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Корст Генрих Год рождения: 1923 (Родственники)
История:
Разыскиваю своего дедушку, отца моей мамы, по просьбе моей мамы Полина . Последнее место жительство Воркута.
Нина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6198582
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Циммерман Леопольд Год рождения: 1928 (Родственники)
История:
Я ищу родного брата моей бабушки Лепольда точнее его родню, детей, внуков.Мою бабушку зовут Ольга , её мама Эмма и отец Август год рождения неизвестен.Всего их шестеро детей :Лепольд ,Эмиль, Ольга , Хелена , Вальдемар , Фрида .Во время второй мировой войны в 1942 году Эмма со своими детьми была угнана немцами с Украины в Германию. И примерно в 1943 году потерялся Лепольд. После войны Эмма была отправлена в СССР уже без сына Лепольда, до сих пор судьба Лепольда моей бабушке не известна.
Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6198612
Циммерман Эвальд (Родственники)
История:
Я ищу сводных братьев моей бабушки Эвальда, Теодора и был ещё третий брат имени его бабушка не помнит.Моя бабушка Ольга. Её отец Август женился на её матери Эмма . Эмма была молодой девушкой, а Август был старше, у него уже был первый брак и от первого брака было трое сыновей , по рассказам прабабушки Эммы, эти сыновья были уже взрослыми (служили в армии), когда прабабушка и прадедушка начали жить вместе. У прабабушки Эммы и прадедушки Августа, также родились общие дети Эмиль, Леопольд и Ольга. В 1933 году Августа раскулачили, он заболел и умер в 1934 году. Моей бабушке тогда было 1,5 года. Когда она подросла её мама ей рассказала про трех братьев по отцу, но они никогда не виделись. Теперь наша бабушка рассказала про этих братьев нам детям и внукам и мы бы хотели найти родню по линии бабушкино отца.
Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6198612
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вебер Иосиф (Родственники)
История:
История:
Гражданский муж моей бабушки, Полины.
Валерия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6198562
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»