Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Генрих Вальтер Федорович Год рождения: 1932 (Родственники)
История:
Ищу Вальтера Федоровича, предположительно 1932 г.р., работал в г.Семипалатинске, впоследствии предположительно уехал в Восточно-Казахстанскую область по работе. Во втором браке у него родились две дочери (после 1958г.), имена которых не известны. Известно также, что маму Вальтера звали Паулина Адамовна. Ищу Генриха В.Ф. и его дочерей.
Татьяна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6171194
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Генрих Иван Год рождения: 1908 (Родственники)
История:
Это мой прадед наверняка его уже нет в живых .У Генрих Ивана было два сына Александр это мой дед и брат Фёдр про них мне всё известно ! Во время войны Ивана увезли немцы точную дату не знаю и дальнейшую судьбу тоже но возможно у него где-то осталась семья а это значит Наши Родные ! В каком году тоже не знаю прадед Генрих И.Л в фамилию добавил приставку ов и стал Генрихов Иван !
Владимир.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5752248
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Лейман Андрей (Генрих) Год рождения: 1905 (Родственники)
История:
Я, Клара , разыскиваю своего отца - Андрея (или Генрих ), в Саратовской обл., Немецкое Поволжье, Краснокутский кантон, село Розенталь. В 1938 году он, старший лейтенант Красной Армии, служил в 40й стрелковой дивизии. Участвовал в боях под Хасаном (Приморский край). В 1938 г. был арестован как враг народа. В 1940 г. был выпущен из заключения. У него был брат Александр (со слов моей матери).
Война окончилась в 1945 году и если отец был жив, то ему было 40 лет. Он мог завести новую семью и могли быть у него дети, т.е. мои сестры или братья. А история такова, что в 1941 году летом всех немцев из Немецкого Поволжья выселили в Сибирь и т.д. Связи с отцом у меня не было никогда. Я бы хотела найти информацию о своем отце и возможных родственниках.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6171949
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шайфлер Eкатерина (Родственники)
История:
Разыскиваю родную сестру по отцу . Её маму звали Нина, отца Альберт . Когда отца посадили за случайный наезд на пешехода со смертельным исходом, её мама вышла замуж за другого. (Возможно , сестре поменяли фамилию ,или даже отчество) Родилась предположительно в Казахстане Акмолинская обл.. Мама Альберта проживала Пятигорске. Там же вроде жили и ещё 2 Его сестры Нина (У нее было 5 дочерей )и Эльвира (у неё 2 сына ) Младшая сестра Людмила .проживала в Новосибирске. Была замужем за Виктором .
Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6172155
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Клейн (Klein) Карл Год рождения: 1887 (Родственники)
История:
Розыскиваю родственников по бабушкиной линии.Ее отец Клейн Карл в начале 30х годов был приглашен из Германии в качестве специалиста. Там он познакомился и в последствии женился на Анне. В 1936 году Карла с семьей направляют в Пермь. У них было 2 дочери (Вера и Ольга).
Переписка длилась не долго, последние письмо пришло еще до начала войны.
Ищем родственников, чтобы узнать о судьбе нашего деда!
Анна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=4034910
elena3h
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 15:02
Поблагодарили: 1 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение elena3h »

Александр Фрик писал(а): 15 фев 2022, 10:50 Рах Рихард Год рождения: 1907
История:
Рах Рихард - мой ДЕД. Они жили на Украине. Сперва в Житомирской обл. Емильчинский р-н с. Непознанец, а потом где-то недалеко от Запорожья на полустанке. Он работал путевым обходчиком. Его забрали в ТРУДАРМИЮ в августе 1941 года. У него осталось 6 детей, 2 сына и 4 дочери. Из которых в живых осталось 2 дочери, Эльма и Эльмира. Многочисленные запросы в послевоенное время ничего дали. Это последняя надежда.
Леонид.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=20 ... le=4505294
Возможно мы родственники, моя бабушка Рах Алиция Рудольфовна. Её предки с с.Непознанец житомирской обл. Ищу предков
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 612 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Waldemar54 »

Александр Фрик писал(а): 17 сен 2023, 11:35 Бессарабия
Есть родословные немецких фамилий, живших в Бессарабии в следующих населённых пунктах:
Ackermann, Albota, Albota-de-Sus, Alisovka, Alt-Arzis, Alt-Elft, Alt-Posttal, Andreyevka, Sofiental, Annowka, Arzis, Basyrjamka (Basyryamka), Benkendorf, Beresina, Borodino, Brienne, Dennewitz, Eigenfeld, Eigenheim, Freudental, Friedensthal, Fuerstenfeld, Gnadenfeld, Gnadental, Halle, Katzbach, Kloestitz(Cleastita), Kulm, Mannsburg, Neu-Postal, Palatinate, Paris (Parapara), Plotzk, Sarata, Seimeny, Tschemtschely, Sofiental, Strassburg, Tarutino, Teplitz, Tschemtschely, Wittenberg, Yekaterinovka.
По запросу выложу здесь.
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1182 раза
Поблагодарили: 444 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Melissa »

Есть ли по Plotzk фамилия Клипперт?
Спасибо.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Клипперт Эдуард Александрович (Родственники)
Клипперт Людмила Эдуардовна Год рождения:1929
Клипперт Эдуард Эдуардович Год рождения:1936
История:
Ищу родственников по отцовской линии. Отец Клипперт Эдуард Эдуардович был рождён в г Тихорецк 24.09.1936 его сестра Людмила Эдуардовна 01.05.1929. Мой дед Клипперт Эдуард Александрович. У него были братья.во время войны семья была выслана в Казахстан затем в сибирь.
Владимир.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=28 ... le=5974861
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 612 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Waldemar54 »

Melissa писал(а): 18 ноя 2023, 10:18 фамилия Клипперт
Изображение
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гроо Александр (Родственники)
История:
Ищем родственников Александра Гроо(прмерно ему лет 80). Связь потерялась как умерла наша бабушка Эмма Христьяновна Гроо(Молчанова по мужу), проживала она в городе Рубцовске Алтайского края!!Вела переписку с родственниками из Саратова(к сожелаению письма не сохранились).Бабушка 1918 года рождения!!!Александр Гроо и Эмма Гроо были брат с сестрой. Возможно кто из родственников Гроо проживает в США либо Германии.
Светлана.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5061659
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гроо Доротея Год рождения: 1938 (Родственники)
История:
Ищу сестру или информацию о ней.
До 15 лет она точно была жива, это примерно 1952-54 г. Это было на Алтае г. Барнаул 5 детский дом, мама была в трудармии, поэтому брат Гроо Давит Карлович 1939 г. и сестра Доротея были в детском доме. Брата мы нашли, а вот сестру нет.
Анна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4951460
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Дизер Егор Год рождения: 1904 (Родственники)
История:
Хочу разыскать со стороны отца родственников и узнать как сложилась судьба отца.Я его никогда не видела и не знала. Моя фамилия Кальная, а девичья по отцу Дизер. он служил в армии и был в качестве старшины в Волгограде в/ч Красные казармы. Я родилась в 1941 году 10 июня, в паспорте записано 25 июля. Нас эвакуировали в Восточный Казахстан Сейолбоушенский поссовет пос. Лаптиха. Еще у меня есть сестра, она старше меня на 5 лет. Мама Королева Александра Степановна 1913года рождения. Она умерла в 1971 году. Отец Дизер Егор (георгий) Петрович 1904 или 1906 года рождения. Сестра живет в Волгограде - Гливинская Лилия Георгиевна 1936 года рождения. А я проживаю на Украине в Харькове.
Алевтина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4954228
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Канцлер Тамара Год рождения: 1927 (Родственники)
История:
Моя свекровь бывшая гражданка РК уехала в Германию в 1993 году мы с ней поддерживали хорошие отношения и часто переписывались. После смерти моего мужа Канцлер Александра Арнольдовича 2003 года мы разговаривали последний раз. После чего она подала на меня документы в суд на получение наследства. Но в 2010 году о ней ничего не было слышно и вот уже 3-й год я не знаю что мне делать. Мне нужно оформить документы на дом, но о ней нет никакой информации. Я обращалась в суд для того чтобы они отправили запрос по месту нахождения Канцлер Т. А. Запрос был был отправлен осенью 2012 года но ответа так и не пришло. Затем я обращалась в посольство Германии в Казахстане и в посольство Казахстана в Берлине. Но мне ответили что не выдают такой информации.
Прошу у вас помощи мне выбраться из этого замкнутого круга.
Заранее благодарю с уважением Кох Вера Эдуардовна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4877198
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Канцлер Александр Год рождения: 1942 (Родственники)
История:
Ищу брата!..Наша семья-русские немцы,высланные с Волги.Отца забрали в трудармию на Урал.Мама в 49-м с детьми приехала к нему.В 95-м брат переехал.Связь оборвалась,а после моего отъезда из страны надежды на общение стало все меньше.Я инвалид и приехать,к сожалению,не могу.
Лидия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4109746
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Клейн Лина Год рождения: 1928 (Родственники)
Клейн Отто Эдуардович
История:

Мы – большая семья Клейн, ищем нашу тётю, сестру папы Отто Клейн. Она родилась где-то осенью 1928 года в центральном роддоме городка Halbstadt (не знаю как это по-русски будет), а проживала семья тогда в посёлке Розенталь Михайловского района Запорожской области. В 12 км от них находился посёлок Пришиб и также в 12 км - Halbstadt. Это были немецкие поселения с 1800-ых годов до 1941 года. После начала Великой Отечественной войны, всех немцев выселили, мужчин и мальчиков с 15 лет депортировали на Урал - в Челябинск, а стариков и женщин с малолетними детьми в Казахскую ССР. В их числе тогда оказался и наш папа - Отто Клейн и его отец - Отто Эдуардович. Конечно, тогда было очень сложное время.

Но вернёмся к 1928 году. Тогда папе было всего три года, но он помнил, что у него была мама, она вскоре после родов умерла, а новорожденную сестрёнку домой не принесли. Всякий раз, когда он спрашивал "где моя сестрёнка?", ему говорили, что она тоже умерла. Только годы спустя, ему сказала тётя Тоня (Сидолина), что сестрёнка жива и её удочерили.

В 1970 году папа виделся с тётей Тоней и ещё раз спросил о сестрёнке, но она обещала ему ответить в письме из Германии, но так и не смогла, т.к. вскоре там умерла.

Из воспоминаний папы: среди его родственников были такие слухи, что девочку удочерил кто-то из родственников. Когда мы исследовали схему родства, то заметили, что у брата умершей есть дочь с 1928 года 2 ноября. Теперь мы бы хотели узнать, ни она ли та, которую мы ищем?

Известные нам данные:
Родители:
Клейн Отто Эдуардович (1892-1968) и Роза Карловна (Грюнер) (1898-1928), сын Отто (1925-2018) – это наш отец.
Брат Розы Карловны Клейн (Грюнер) - Вильгельм Грюнер (1899). Он и его жена Марта имели четверых детей: Зельма (1923), Тереза (?), Вильгельм (1925) и *Лина* (02.11.1928).

У самой Лины, предполагаемой искомой, по мужу Гопнер, родились трое дочерей:
Эльвира Гопнер (01.03.52) - в замужестве Гамбург,
Лида Гопнер (10.02.55) - в замужестве Свахин,
Ирина Гопнер (15.06.58) - в замужестве Фадеева.

На данный момент их адреса нам неизвестны. Единственное известная информация - это то, что старшая дочь Эльвира Гамбург с семьёй проживает или проживала в Германии и имеет двух детей Пауль Гамбург (16.10.73) и Марина Ек (26.06.77) – контактная информация отсутствует.

Мы, семья Клейн, очень хотели бы узнать, где выросла наша тётя, как её зовут, есть ли у неё дети, может она выросла в совсем другой семье, чем мы предполагали.

В силу возраста, возможно, что её уже нет, но может у неё есть дети или может кто-то знает о том происшествии? Ведь мама нашей тёти в том роддоме была ещё с одной женщиной в палате. Сохранились ли документы с тех времен?
У Вас в России наверняка больше возможностей для поиска, чем здесь в Германии, где мы сейчас проживаем.
Просматривая ваши программы «Жди меня», мы восхищаемся Вашим успехам и той радости, которую переживают те, которые нашлись снова. Мы очень надеемся, что вы с Божьей помощью сможете нам помочь найти нашу тётю или двоюродных родственников.
Андреас.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6172779
Гопнер Лина Год рождения: 1928 (Родственники)
История:2
Наша большая семья Клейн ищет нашу тетю, сестру отца. Она родилась примерно в 1928г. Семья жила в Запорожской обл. в п Розенталь. Там находилось несколько немецких поселений.Тогда отцу было всего три года. Мама их умерла при родах, и сестренку домой не принесли. Отец говорил, что она умерла. Но много лет спустя стало ясно, что он отдал ее на удочерение кому то из родных. Мы исследовали семейное дерево и выяснили, что у брата умершей матери есть дочь рожденная 2 ноября 1928г. Мы хотим знать та ли она кого мы ищем.
Вальдемар
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6177564
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Штейн Иван Год рождения: 1899 (Родственники)
История:
Очень хочу узнать судьбу моего деда Ивана . Родился на Украине Старобешевский район Донецкой области. 8 октября 1937 года потому что был по национальности немец. 13 декабря 1937 года был приговорен к расстрелу. Моя бабушка получила в 1966 году свидетельство о смерти ее мужа. Причина смерти инфаркт. Однако к моей бабушке после 1950 года пришел односельчанин и сказал что Иван находится на Колыме работает на железной дороге. Его срок еще не закончен. Он дал моему отцу адрес куда он может писать ему письма. Отец ему писал, ответа не получал. И последние письмо вернулось с припиской без права переписки. Очень бы хотелось узнать что же было с моим дедом. Мой отец был уверен, что он не был расстрелян.
Лилия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6177153
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гейслер (Geisler, Heysler) Иван Год рождения: 1891 (Родственники)
История:
Я разыскиваю родственников моего прадедушки Гейслера Ивана 1891 г.р. Известно что у него было 2 брата. В 1921 году мой прадед приехал в Таганрог предположительно из Германии и по русским документам именовался как Иван.Возможно, его отца звали христофор или Кристофер.К сожалению никакой больше инфомации у нас нет.
Алексей.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=4106983
MiaBerg
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2023, 06:28

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение MiaBerg »

Александр Фрик,
Здравствуйте , вам удалось чтонибудь найти?
Мы родсвенники по линии брата Эдуарда, Вильгельма Тишенберг
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение elmira.k8286 »

Скорее всего это брат Эдуарда:

Тишенберг Василий Михайлович (1896)
Дата рождения: 1896 г.
Варианты ФИО: Тишенберг Вильгельм Михайлович
Место рождения: Киевская губ., Радомышльский уезд, Малинская волость, дер. Элевка
Пол: мужчина
Национальность: немец
Образование: среднее
Профессия / место работы: механик электростанции.
Место проживания: Омская обл., Тарский р-н, г. Тары
Дата расстрела: 26 октября 1942 г.
Место смерти: Омск
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 5 ноября 1941 г.
Осуждение: 2 сентября 1942 г.
Осудивший орган: Особое совещание при НКВД СССР
Статья: 58, п. 10 ч. 2 УК РСФСР
Приговор: ВМН (расстрел) с конфискацией имущества.
Дата реабилитации: 24 июня 1989 г.
Реабилитирующий орган: Прокуратурой Омской обл.
Основания реабилитации: на основании Указа ПВС СССР.
Архивное дело: (П-11904)
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Омской обл.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»