Итоги составления родословной: опрос

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Укажите, как далеко Вы продвинулись в своих поисках по самой исследованной Вами фамилии?

Имею информацию только на уонец XIX - начало XX века
102
29%
Имею информацию о жизни предков до 1880-х годов
51
14%
Дошел до первопоселенца, но не установил точное место его жительства
59
17%
Дошел до первопоселенца, и установил точное место его жительства
61
17%
Имею сведения о родителях первопосленца
25
7%
Имею сведения о предках за 1600-1700 гг.
28
8%
Имею сведения, глубже 1600 года
27
8%
 
Всего голосов: 353

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые коллеги!

Не первый раз сталкиваюсь с тем, что нужно иметь под рукой информацию о том, кто из нас как серьезно углубился в своих поисках. Иногда нужно просто дать человеку контакт того, кто ушел глубоко и по его региону, иногда спрашивают журналисты и телевидение, иногда просто хочется иметь представление кто и где сейчас находится.

С этой целью открываю данную тему. Прошу кратко, в информативном режиме указать, насколько далеко Вы зашли в своих поисках по разным фамилиям - только информация, больше ничего. В первую очередь прошу отписаться тех, кто точно дошел до первопоселенца и дальше - до его родителей и еще дальше.

Судя по первым результатам опроса, глубоких исследований немало -не ленитесь, укажите кратко итог.

Вот пример сообщения в этой теме:
1.Фамилия Брестер/Престер Brester/Prester
Место жительства до переезда в Россию: Филиппзейх, рядом с Оффенбах, графства Изенбург, земля Гессен (Phillipseich near Offenbach).

Глубина родословной: начало 1600х годов.

2.Фамилия Абих
Место жительства до переезда в Россию: Gelnhausen, Germany
Глубина родословной: 1720е гг.
Прошу также ответить на вопрос опросника этой темы. Если что-то непонятно по опросу - пишите здесь, отвечу, потом удалю сообщение.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Константин »

Пo свoим двум линиям Мунц, Кизнер на сегoдня нашел бoлее 4500 предкoв-пoтoмкoв. С 1717 г.

Есть линии с 1710, 1711 и 1716 гг.

А всегo фамильных ПРЯМЫХ немецких линий пoлучается 48.

И этo не итoг, а прoмежутoчный результат, пoка знаю не бoлее 20-30% инфoрмации с 2009 г.
Последний раз редактировалось Константин 03 дек 2012, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Наталия »

Немного отступлю от предложенной схемы ответа.
По основной отцовской линии Шмидт дошла( с помощью, разумеется) до 1704 года, а если считать год рождения его родителей, то это будет уже 16??г.г.Подкрепляю это данными. Это выставлено на форуме.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=45&t=158
-От Clos/Elias( Клоса или Элиаса?) Schmidt( Шмидт) и Anna Maria( Анны Марии) из Wаtzelheim( Ватцельхайма) родился Johann Peter Schmidt( Иоган Петер Шмидт) в 1704г.
Конфирмацию прошёл в 1718г.
-От Wilhelm Eychmann( Вильгельма Ейхмана) и Anna Luzia/Elisabeth Eychmann(Анны Люции или Элизабет? Ейхман) из Kehmell (Кемел) родилась Christina Elisabetha Eychmann( Кристина Элизабет Ейхман) в 1704г.
-От Иогана Петера Шмидт, 1704г.р., сержанта сельской милиции и Кристины Элизабет Ейхман, 1704г.р. родились :
1.Johann Heinrich Schmidt(Иоган Гейнрих Шмидт) 18.12.1743г.
2.Franz Christian Schmidt(Франц Христиан Шмидт)22.06.1745г.р.
-Johann Peter Schmidt(Иоган Петер Шмидт), 1707 г.р.венчается 21января 1766г в Кемеле с Elisabeth Margaretha Barher( Элизабет Маргареттой Бархер)( Его 2-ая жена)
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Mina »

Sebastian Becker поселился в Денгофе.
Исследованны, даты по церковным книгам до 1652 года (первая запись венчание прадеда нашего первопоселенца)
Место жительство до переселения: Nieder-Seemen/Grafschaft Stolberg-Gedern
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10594 раза
Поблагодарили: 358 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение ag1948 »

Alex Brester писал(а):укажите кратко итог.
По прямой ветке Шмидт, С ПОМОЩЬЮ форумчан,СПАСИБО ВСЕМ,добрался до 1749г.Дессау,Гоорау,Заксен-Анхальт,пока,(жду ответа из Архива Дессау).
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение sander »

Фамилия Роот/Roth - место жительства до переезда в Россию (Kutter) - Бирштайн, графство Изенбург. Глубина родословной - начало 1700-х (будет продолжение).
Фамилия Якоби/Jakobi/Jakoby - глубина родословной - ~ 1718 г. Место жительства до переселения в Россию (Donhof) не установлено.
Фамилия Шварцкопф/Schwartzkopf/Schwarzkopf - место жительства до переезда в Россию - Пфаффенхофен, Вюртемберг. Глубина родословной - середина 1600-х.
Фамилия Гагельганц/Hagelgans/Hallgans - место жительства до переезда в Россию - Оберау/Лаутербах, Бюдинген. Глубина родословной - 1380 г. (закончено).
Фамилия Гомер/Gomer - место жительства до перезда в Россию - Адельшофен/Eppingen. Глубина родословной - 1684 г.
Фамилии Штолль/Stoll, Риттер/Ritter, Эрбес/Erbes, Шмидт/Schmidt, Ланг/Lang, Мюллер/Миллер/Muller, Штейнбрехер/Steinbrecher, Шефер/Schaefer и др., встречающиеся в моём древе, исследованы пока только до первопоселенца.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Наталия »

В дополнение к выше выставленному.
По женской линии , линии Опперманн( Оберман, Hoppermann) дошла только до первопоселенца.
Это Hoppermann, Michael,1702, kath,französischer Soldat aus Oberhof
Frau: Katharina,1735
Kinder: Johanes,1754; Nikolaus,1758; Katharina,9 monate.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Шмидт »

Alex Brester писал(а):Коллеги, это нечестно. Столько ответов о том, что eokb в 17 век и ни одной записи, кто это и по какой фамилии.
Дошел до первопоселенца, но не установил точное место его жительства

До сих пор не могу найти документ, подтверждающий, что мой предок Элиас Шпехт, 1750года рождения, выехал из Бамберга/Гётцендорф. Так как он потерял родителей, прибыл сиротой.
И по прямой линии Шмидт уперся в тупик.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Александр Фрик »

На сегодня в моей родословной бoлее 3500 предкoв-пoтoмкoв
Фамилия Фрик / Frick место жительства до переезда в Россию в село Гукк Саратовской области - Гельнхаузен, Wolferborn Gelnhausen,Main-Kinzig-Kreis, Hessen, Deutschland
Фамилия Гукк / Huck место жительства до переезда в Россию в село Гукк Саратовской области -
Изенбург, Isenburg, Deutschland
Фамилия Шварцкопф/Schwartzkopf/Schwarzkopf - место жительства до переезда в Россию село Денгоф Саратовской области - Пфаффенхофен, Вюртемберг , Pfaffenhofen,Württemberg,Badenwürtemberg, Deutschland
Фамилия Гиль / Hill место жительства до переезда в Россию село Денгоф Саратовской области - Изенбург, Isenburg, Deutschland
Фамилия Эрбес / Erbes место жительства до переезда в Россию село Денгоф Саратовской области -Штольберг, Stollberg, Deutschland
http://www.frickmedia.de/ Изображение
Изображение
Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение John »

Дерево Райн из Меркель. Собрал кучу информации, но все равно нахожусь в тупике по прадеду 1862 г. рождения. Не могу доказать связь с уже имеющемся древом от американских Райн. Таже самая ситуация и по бабушкиной линии Райн (ее отец двоюродный брат отца моего деда :) )
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Константин »

John писал(а):Дерево Райн из Меркель. Собрал кучу информации, но все равно нахожусь в тупике по прадеду 1862 г. рождения. Не могу доказать связь с уже имеющемся древом от американских Райн. Таже самая ситуация и по бабушкиной линии Райн (ее отец двоюродный брат отца моего деда :) )
Американцы пoдoждут - ищите связь пo переписи 1798 г., и пo первoпселенцам, а пoтoм уже все сoстыкуется.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2297 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение tatana47 »

Ближайшие прародители по немецкой линии моего отца по фамилиям: Schneider, Weigand, Fahnenstiel, Grünemeier.
На сегодняшний день в моей отцовской ветви родословной почти 900 персон (пока не так много...)
Среди них первопоселенцы в колонии Бейдек (Таловка):
- Johann Adam Schneider*1722 aus Darmstadt, Hessen + (1) Anna Margaretha NN*1721(?) + (2) Anna Marie Hartwig*1744
- Johann Michael Weigand*1734 aus Darmstadt, Hessen + Anna Katharina Schäfer*1738
- Johann Matthais Grünemeier*1700 †1761 aus Graben-Neudorf, Karlsruhe, Baden-Württemberg + (2) Maria Marg. Zwecker*1719
- Johann Peter Pfannenstiel*1732 aus Ober-Manderscheid, Kurtrier, Rheinland-Pfalz †1774 (?) Mariental
+ (1. Ehe) mit Maria Katharina NN*1727 †1767 Mariental
Жена их 1-го сына, Johann(a) Peter(a) Pfannenstiel*1756, Sophia Margareta NN*1756 после пленения и смерти свёкра и мужа переехала из Мариенталя (прим. после 1774 и до 1798) в Бейдек(Таловка) с четырьмя приёмными детьми и единственным родным сыном Johann(ом) Adam(ом) Pfannenstiel*1778. От него и идёт моя веточка "Fahnenstiel" в Бейдек (Таловка).
Последний раз редактировалось tatana47 23 янв 2013, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Tatjana Schneider
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4317 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение selena »

По линии отца(немцы Поволжья): Шмидт дошла до1580-90( далее просто не сохранилось записей в церковных книгах, либо они ещё и не велись), причём, по обеим линиям: мужской и женской. Они хоть и из разных населённых пунктов, но расположенных неподалёку от Гиссена в Германии, в земле Хессен. Итак, мой личный итог (конечно только благодаря форуму)-15 поколений вглубь веков от моей скромной персоны, а уж от внучкиной-уже 17! Для неё нарисовала особое древо, где она в центре и от неё в четыре стороны расходятся, разветвляясь, линии её бабушек и дедушек: русских, евреев и немцев. Так вот: немецкая линия значительно протяжённее остальных!
По линии Гаккерт(Hackert) дошла только до 1790 примерно (земля Мекленбург-Передняя Померания)
По маминой линии: Заутер (колонисты Бессарабии и Украины) дошла до 1773 г.(Баден-Вюртемберг)-по женской линии, по мужской линии- Волынь дальше родителей дедушки-1845 г. продвинуться не удалось, да и как-то бесперспективно (они были чехами, хоть и жили с немцами вместе и позже перемешались окончательно).
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение землемер »

tatana47 писал(а):Johann Peter Pfannenstiel*1732 aus Ober-Manderscheid, Kurtrier, Rheinland-Pfalz + Maria Katharina NN*1727 †1767
tatana47, это наш с Вами общий предок.
Немного уточню:
Johann Peter Pannenstill * 13.05.1733 Oberhilbersheim
Последний раз редактировалось землемер 20 янв 2013, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение John »

Константин писал(а):
John писал(а):Дерево Райн из Меркель. Собрал кучу информации, но все равно нахожусь в тупике по прадеду 1862 г. рождения. Не могу доказать связь с уже имеющемся древом от американских Райн. Таже самая ситуация и по бабушкиной линии Райн (ее отец двоюродный брат отца моего деда :) )
Американцы пoдoждут - ищите связь пo переписи 1798 г., и пo первoпселенцам, а пoтoм уже все сoстыкуется.
Американское дерево и содержит первопереселенцов, перепеси населения за все имеющиеся годы, а также продолжение родов до 90 годов, но только проживающих в Америке. Все кто остался в России их ветки прерываются после 1857г.. Мне не хватает документа доказывающего связи моего прадеда с Яковом из перепеси за 1857, а так просто приписать не могу, много не сходится.
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Константин »

[/quote]
Американское дерево и содержит первопереселенцов, перепеси населения за все имеющиеся годы, а также продолжение родов до 90 годов, но только проживающих в Америке. Все кто остался в России их ветки прерываются после 1857г.. Мне не хватает документа доказывающего связи моего прадеда с Яковом из перепеси за 1857, а так просто приписать не могу, много не сходится.[/quote]

Т.е. Ваш прапрадед Якoв есть в переписи 1857 г., нет тoлькo брака егo в 1860-1870-ых гг. и рoждения прадеда в 1870-1880-ых гг.?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение MiLana »

У меня тоже похожее: Мой прадед Урих Готфрид, по некоторым непроверенным источникам Готфридович и прим. 1870х годов. По переписи 1857 в Фриденберге жил только один (Йоган)-Готфрид 1855. Те все с обеих сторон сходится, но документального подтверждения у меня нет, поэтому и не могу о себе сказать, что проследила свою родословную до первооснователя. В Архивах и у Плеве данные только с 1889 года. Попробовала через Американцев, но там тоже данные неполные. Подобные пробелы у меня во всех основных ветках. С поволжскими пробелы в 1860-80х, а с украинскими в 1820-30х, те где Familysearch данных не имеет. :'(
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
Werligo
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 13:15
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение Werligo »

На форуме я получил сведения, можно сказать, не вглубь, а вширь: нашлась ценная информация о фамилии, возможном происхождении предков и некоторые новые сведения о них, уже известных мне от собственно других родственников. Хронологически крайняя относительно точно известная дата - 1854-й, год рождения моего прадеда, однако есть еще, по крайней мере, имена его родителей и бабушки, то есть еще два поколения, но уже без дат жизни. Таким образом, можно считать, что история этого рода Верле более-менее известна мне примерно до рубежа последних годов XVIII - начала XIX веков.
Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение John »

Константин писал(а):Т.е. Ваш прапрадед Якoв есть в переписи 1857 г., нет тoлькo брака егo в 1860-1870-ых гг. и рoждения прадеда в 1870-1880-ых гг.?
так тоже не могу сказать, есть 1 Якоб который примерно подходит по дате рождения, но не могу сказать что он мой. У прадеда есть дата смерти с указанием возраста, так я вычислил год рождения. Есть запись, вроде бы в Бременских пассажирских листах, точно теперь не помню, что Якоб Райн с женой и ребенком Бениамином , так зовут моего прадеда, уехали в Аргентину, но там тоже тупик. Соеденился с господином Шваб, он про эту семью ничего не слышал. Вот как вы и написали не хватает документа о браке :(
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
Аватара пользователя
vitrus
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:13
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Итоги составления родословной: опрос

Сообщение vitrus »

По отцовской линии- Штраус, добрался до 1813 года, дальше документы в Рижском архиве не сохранились.
По материнской линии - Триппель, добрался до первопоселенца и жду ответа из „Zentralarchiv der EKHN“ Darmstadt.
Большое спасибо форумчанам, без Вашей помощи так далеко не продвинулись бы мои исследования.
Интересуюсь фамилиями:
Триппель/Trippel, Хеннинг/ Henning, Роот/Roth, Ротэрмель /Rohtermel (Katharinenstadt)
Штраус/Strauss (Kalnziema/Kurland) , Геринг/Gäring (Josefstal/Ukraina)
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»