Немцы в истории Балаково

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3168 раз

Немцы в истории Балаково

Сообщение Георгий Раушенбах »

Известно, что в 19 в. Балаково было главной хлебной пристанью Поволжья. Некоторые купцы-зерноторговцы из немецких колонистов перебрались в это огромное село на жительство. В их числе был, например, Федор Яковлевич (Георг Фридрих) Миллер, купивший там дворовое место примерно в 1872 г и его племянник Александр Иванович (Иоганн Александр) Раушенбах, мой прадед. В конце 19 в. в Балаково появилась кирха. Интересно было бы узнать побольше о "немецком следе" в истории бывшего села, а ныне города Балаково. Может быть, у кого-то найдутся материалы, рисунки, фото старого Балаково, сведения о жизни тамошней немецкой общины?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2390 раз

Немцы в истории Балаково

Сообщение v.rau »

selena писал(а): 01 апр 2013, 22:28Отрывок из письма Андрея Андревича Шмидта
А кто адресат? Если действительно брат Генриха, то почему он в 1911 находится в Германии и почему Генрих рассказывает ему о семье и историю поволжских немцев?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4317 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Немцы в истории Балаково

Сообщение selena »

v.rau пишет:
А кто адресат?
Генрих Шмидт вместе с Самуилом Шмидтом ( они поженили своих детей и захотели разобраться в родственной связи) заказали генеалогическое древо и выяснили, что первый переселенец у них общий- Каспар Шмидт, нашли, откуда он выехал в Германии и списались с потомками братьев и сестры Каспара, остававшимся в Германии, к которым потом и ездил в гости Генрих Шмидт и приглашал их к себе на Волгу. Жил он на родине Каспара у своего полного тёзки, бывшего в то время бургомистром этой деревушки и конечно они считали друг друга родственниками. Времени- то прошло совсем немного. Я всего-то 7-е поколение после первого переселенца, а Генрих с Самуилом были четвёртым поколением. Генрих сокрушается в письме о том, как быстро забыли немцы-колонисты о старой милой родине. Кроме того, он пишет о приёме в церкви и как люди верующие, они тоже называли друг друга братьями и сёстрами.
Я вам больше скажу: до сих пор сохранился дом, где родился и жил Каспар и уже в наши дни меня принимали в этом городке как родственницу потомки тех Шмидтов, что в 1766г. остались на родине. И они сохранили письмо Генриха Шмидта, написанное их предкам из России, которое и показали мне ровно 100 лет спустя. С помощью форума я провела поиск самостоятельно и, как выяснилось, точно. Ведь к письму были приложены точно такие же фотографии, как и в нашем семейном альбоме.
Кстати, уже к сыну Генриха приезжал-таки в гости молодой красивый парень из Германии, его принимали, как родного уже в Москве и есть даже фотография его в семейном альбоме, жаль только не удалось выяснить его имени.
Последний раз редактировалось selena 15 май 2021, 12:28, всего редактировалось 2 раза.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4317 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Немцы в истории Балаково

Сообщение selena »

Вот он:
Изображение
Изображение
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2390 раз

Немцы в истории Балаково

Сообщение v.rau »

selena писал(а): 14 май 2021, 18:16 нашли, откуда он выехал в Германии и списались с потомками братьев и сестры Каспара, остававшимся в Германии
Офигеть, и все это в начале 20 века, без интернета...

А о каком из Каспаров Шмидт речь?

Schmidt, Caspar – Beauregard – 1:185
Schmidt, Kaspar – Extra – 3:221, 3:360
Schmidt, Kaspar – Galka – 2:27
Schmidt, Kaspar – Kaneau – 2:258
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Немцы в истории Балаково

Сообщение Elena Diesendorf »

v.rau писал(а): 15 май 2021, 20:39 Немцы в истории Балаково
сообщение v.rau » Сегодня, 18:39
Офигеть, и все это в начале 20 века, без интернета...

selena писал(а): ↑Вчера, 16:16
нашли, откуда он выехал в Германии и списались с потомками братьев и сестры Каспара, остававшимся в Германии
.
Это наверное один единственный случай во всей истории немецкого Поволжья !
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4723 раза
Поблагодарили: 10784 раза

Немцы в истории Балаково

Сообщение AndI »

Elena Diesendorf писал(а): 15 май 2021, 23:31Это наверное один единственный случай во всей истории немецкого Поволжья !
Отнюдь! Это было не столь уж редким случаем, особенно среди колонистсткой интеллигенции. К тому же у многих к началу 20 в. еще сохранились оригинальные документы с паспортами из мест выхода и пр. артефактами.
Примеры тому многочисленны и некоторые свидетельства имеются у нас на сайте.
Напр. в 1910 г. родину в Шоттене посетил учитель из Ягодной Поляны Кромм- об этом писалось с особым умилением в местных газетах - см.: https://wolgadeutsche.net/bibliothek/ar ... _Wolga.pdf

Еще один пример на сайте из Frankfurter Blätter 1909 г с публикацией Шааба в том числе и с местами выхода https://wolgadeutsche.net/bibliothek/ar ... _Wolga.pdf
А также его личное дерево идущее до середины 17 в.

Это только пару примеров.
Публикации о корнях и месте выхода были в начале 20 в. довольно частыми , в том числе и германской прессе - Можно долго перечислять
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4317 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Немцы в истории Балаково

Сообщение selena »

Да, сын Андрея/ Heinricha Шмидт, о котором здесь идёт речь и, как я понимаю, сын его брата, Йогана, уже в конце 19 века ездили в Германию по коммерческим делам: у меня есть копии их заграничных паспартов и фото из Берлина начала века 20-го. Владельцы магазинов заключали многочисленные договора на поставку продукции из-за границы. Так что заказать кому-то навести справки в архиве Гессена, думаю, было не проблемой. Тем более, что, как я читала на форуме, в каждой колонии списки, начиная с первопоселенцев сохранялись. Да и дети Каспара Шмидта, прибывшие с Каспаром из Германии уже взрослыми, наверняка рассказывали что-то своим детям и внукам.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4317 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Немцы в истории Балаково

Сообщение selena »

Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4317 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Немцы в истории Балаково

Сообщение selena »

Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4317 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Немцы в истории Балаково

Сообщение selena »

Изображение фото Вольдемара Шмидта сделано в Берлине в этот период
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2390 раз

Немцы в истории Балаково

Сообщение v.rau »

selena писал(а): 16 май 2021, 12:43дети Каспара Шмидта

Я там выше уже спрашивал, который это был Каспар из 4-х?
А вообще мне удивительно, как в вашей семье всё это сохранилось - письма, фотографии, документы. По доброму завидую, у нас вообще ничего не осталось.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4317 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Немцы в истории Балаково

Сообщение selena »

v.rau писал:
который это был Каспар из 4-х
Ни один из них. Наш из Базеля. У меня нет источников, но в книге И.Р.Плеве:Изображение он под номером 46.

Фотографии эти собирал по своей семье мой дядя, внук Генриха и сын Вольдемара Шмидтов в 60-е годы и сделал альбом. Дело в том, что две из его сестёр вышли замуж за русских и остались в Москве, а он долго сидел, был в ссылке, потом отправился к своей сестре в Темиртау, а когда отменили комендатуру, он с женой поехал навестить в Москву мать, которая ещё была жива, и сестёр, и переснял сохранившиеся у них фотографии. Я же-по линии его матери, дочери Самуила Шмидта и собирала фотографии этой ветки путём многолетней переписки с находимыми благодаря продвижению вперёд (а значит, знатокам форума, за что всем низкий поклон) потомками Самуила. Одна из них-Анастасия Дизендор-хорошо известная вам Nasty, Юлия Бузик и др., которые нашлись здесь. на нашем бесценном форуме.
А документы я искала в архивах, в частности приведённые выше привезла из архива Саратова, фотографию моего деда мне подарили в архиве ФСБ Самары, куда я ездила 10 лет назад знакомиться с его делом о расстреле. До той поры я даже не представляла, как он выглядел, ведь моему отцу было 3 года, когда его расстреляли и потом он прошёл все круги ада, как и все остальные-какие уж документы и фотографии. В нашей семье тоже ничего не сохранилось.
Письмо Генриха, с которого началась эта дискуссия, я нашла случайно, когда посетила место исхода моих предков в Германии, что уже было сделать не так трудно.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Немцы в истории Балаково

Сообщение Elena Diesendorf »

Рудольф писал(а): 04 май 2021, 08:36Виктор Феллер родился 19 ноября 1913 г., в 8 часов вечера. Крещен 23 февраля 1914 г.
Игорь Рудольфович ,есть ли запись о рождении в Балаково Феллер Виктор Иванович 1908 г. р. ?
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Немцы в истории Балаково

Сообщение elena555 »

Рудольф, запуталась. .....
Нашла смерть Феллер Виктор Иванович,(1908гр в Балаково) - 9 сентября 1989 в Павлодар, Казахстан

Помогите , пожалуйста , их идентифицировать ...
Ответить

Вернуться в «Краеведение»