Hüttengesäß

Обмен опытом по углубленному исследованию родословных; поиск в местных архивах стран, являющихся прародиной поволжских немцев и пр.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Hüttengesäß

Сообщение Habermann »

viktor3 писал(а):Aus Wiedermus amt Ronnenburg.
Ref. Religion: Alt Jacob 33, Bender Philipp 42, Habermann Philipp 38, Hoffmann Johannes 45, Müller Nicolaus 30,
Ev. Religion: Höhwald J. Georg 36,
Aus Neuwiedermus.
Ev. Religion: Kreuter J. Friedrich 30.
Ref. Religion. Roß Johannes 30,
Aus Hüttengesäß Birsteinisch. Ref. Religion.
Hebel Peter 44, Herth Jost 56, Habermann Caspar 40, Kehm Catharina 30, Kehm J. Caspar 22, Kähm J. Marcus 24, Köhn Johann 24, Lamme Jost 39, Stork Conrad 50, Zieg Peter 33.
Hüttengesäß heute ist Ronneburg
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 100#p33122

В этой теме предлагаю выставлять материалы по Роннебургу. Присоединяйтесь, буду рад любой помощи!
Последний раз редактировалось Habermann 05 янв 2016, 09:19, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Re: Hüttengesäß

Сообщение Habermann »

Тереза писал(а):
viktor3 писал(а):Peter Zieg тоже из Hüttengesäß
Да, Viktor, Вы это уже мне сообщали. Спасибо большое. Смущает только то, что
viktor3 писал(а): 1 Kind
,
тогда как по всем другим источникам у Петера была жена Ева, 42г и 2 сына - 10-ти и 7-ми лет и возраст его в 1767 году-37 лет!
sergejjkem писал(а):Я нашел запись о Иоганне Петере Циг/Цих, возраст соответствует, женился в 1761 году.

Сергей, пожалуйста, укажите источник этой информации. Думаю, что вряд ли это мой Петер - имя жены другое, да и год женитьбы,
т.к. его дети с 1757 и 1760г рождения! Спасибо Вам.
Уважаемая Татьяна Владимировна!
С возрастом могли быть расхождения: возраст по переписи 1798 больше соответствует действительности. Ваш Петер есть в переписи 1798 года? Какой возраст указан на тот момент?

По поводу жены и детей могло быть всё что угодно. Приведу собственный пример:
Archiv Würzburg
Aufenau den 13 ten Jahnuar 1766
Philipp Habermann, 38 Jahre alt, mit Frau und 6 Kinder, von Wiedermuß, ein guter Ackermann, reform. Relig. Bietet ins Catharinas Lehn.


Они же в Kulbergsliste:
8 OF AUGUST 1766.
PUBLIC COLONISTS, ARRIVED FROM LUEBECK
(NAME OF THE SHIP AND NAME OF THE CAPTAIN ARE UNKNOWN)
Habermann Philipp, Ref., farmer from Isenburg, doc. No. 3011, wife: Barbara,
children: Caspar, 16, Philipp, 12, Johann, 9, Hans, 1/2, Anna, 14.
В списке первопоселенцев колонии Бальцер этой семьи нет, в других колониях её тоже не обнаруживается.
Старший сын Филиппа - Каспер Габерманн появляется в переписи 1775 года, женат на Маргарет Гофманн 1758 г.р. живет в хозяйстве своего тестя Валентина Гофманна 1730 г.р.

Вопрос с исчезновением этой семьи мне помог прояснить viktor2:
Колония Бальцер:
80. Köhler, Caspar, 33, ref., Ackerbauer aus Isenburg, Fr.: Anna Barbara 36, Ki.: Johann Kaspar 18, Philipp 13, Johannes 8, Anna Christina 16.
Eingetroffen am 1.7.1767.
Здесь явно просматривается несоответствие возраста отца и детей, особенно старших. По всей вероятности, Филипп из списков Кульберга умер. Жена его вышла замуж за Каспара Кёлера.

Вот как выглядела семья Каспара Кёлера в списках Кульберга:
15 OF SEPTEMBER 1766.
PUBLIC COLONISTS, ARRIVED FROM LUEBECK BY LUEBECK'S SHIP WITH THE SKIPPER
FRANZ NICOLAUS SCHROEDER
COLONISTS OF RECRUITER BOREGARD
Koehler Johann Caspar, doc. No. 6933, wife: Barbara, children: Johann, 9,
Christian, 7, Johann, 2.
Здесь даже имя супруги совпадает, а состав семьи достаточно сильно отличается.

Не провожу никаких аналогий, вопросов в Вашем случае пока больше, чем ответов...
Вот, по крайней мере, некоторые вопросы:

Есть ли Петер Циг в списках Кульберга? Каков состав семьи?
Если состав семьи как в списках Йоханна Фациуса, значит с Евой, 42 лет они поженились на территории России.
Если состав семьи тот, о котором пишете Вы, значит они могли пожениться по пути в Россию. Можно попробовать задать вопрос здесь.

Желаю Вам успехов в Вашем поиске!
С уважением, Дмитрий!
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5169 раз

Re: Hüttengesäß

Сообщение viktor3 »

Habermann писал(а):Есть ли Петер Циг в списках Кульберга? Каков состав семьи?
В спиках Кульберг его нет.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Hüttengesäß

Сообщение Тереза »

viktor3 писал(а):В спиках Кульберг его нет.

1. Нет, Viktor, есть! Но фамилия уже не Zieg, а Sing, Peter, Wife: Eva, children:Johann 9, Georg 7. 15.09.1766 colonists of recruiter Beauregard,
arrived from Luebeck by the Luebeck s ship "Der Junge Heinrich"... Кстати, на этом же судне прибыл и предок Андрея Райт , впоследствии
оба поселены в Цюрих.
2. Список временно поселенных в Кано 17.08.1767: 43.Sick, Peter, 37,ref,Ackerbauer aus Maxger? Frau: Eva,42 Kinder: Johann Christian,10
Georg Heinrich,7. (Для меня так и осталось загадкой этот "Maxger?")
3. Из Архива Вюрцбурга, регистрация колонистов в Aufenau: Peter Zieg 33 Jahre alt aus Hüttengesäß Isenburgisch ein guter Ackermann
reformirter Religion. Виктор, не проверите-верно ли, что там указан "1 Kind..."(и подскажите, я правильно понимаю, что списки
Ёханна Фациуса и Acktum Aufenau в архиве Вюрцбурга это один и тот же документ?)
4.Перепись 1798г по Цюриху: 07.Peter Zieg, 69, Maria Elisabeth Tiriger 50 (3-я жена, вдова из Орловской)+ сын Johann Christian 42 со 2-й женой
Susanna Margaretha Fei 24 с ее дочерью и 4-мя его детьми от первого брака (Вот в американском переводе уже правильно фамилия написана,
как в Actum Aufenau)
Так что, несмотря на неточности в возрасте Петера, у меня практически нет сомнений, что это мой предок, но очень хотелось бы найти в
Германии церковные списки по Hüttengesäß для уточнения места его исхода, а также выяснить там его родственные связи (родителей,
братьев), а также девичью фамилию его жены Евы). Увы, в показанных мне списках мормонов по Hüttengesäß моего Петера и его семьи -нет!
Буду благодарна всем Вам за любое уточнение, наводку на информацию, подсказку. Спасибо Вам всем!
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5169 раз

Re: Hüttengesäß

Сообщение viktor3 »

Тереза писал(а):Sing, Peter, Wife: Eva, children:Johann 9, Georg 7. 15.09.1766 colonists of recruiter Beauregard,
arrived from Luebeck by the Luebeck s ship "Der Junge Heinrich"..
Peter Sing (Zieg) завербован Beauregard(ом), поэтому Peter Zieg из списков Facius(a) совсем другой колонист.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Hüttengesäß

Сообщение Тереза »

viktor3 писал(а):Peter Sing (Zieg) завербован Beauregard(ом), поэтому Peter Zieg из списков Facius(a) совсем другой колонист.
Ё-П-Р-С-Т!!!!! Даже в голову не пришло, что тут 2 разных вербовщика поработали... Выходит мой Петер не из Hüttengesäß?
Какое разочарование!... Я уже полюбили эту деревню. Да и потомков жителей этой деревни тоже... Все карты по Ронненбургу изучила...
Значит моему Петеру в 1767 году-37 лет, в 1798 - 69лет, т.е. 1729-1730г.р, у него жена Ева и 2-е детей. А тот что из Hüttengesäß- с 1733г.р,
имя жены неизвестно и 1 ребенок. Так? Тогда куда же в России был поселен этот 33-х летний Peter Zieg aus Hüttengesäß?
В Бальцере и Мессере Zieg с таким именем не было. В Кано, затем в Цюрихе - только один, мой предок.
А известны случаи перехода колониста от одного вербовщика в Германии к другому? А вдруг! И очень актуальным становится вопрос
- что такое у Плеве со списков Кульберга "aus Maxger?" и неужели же были еще деревни, где жили Zieg(и)??
Виктор! Посоветуйте где и как дальше искать место исхода из Германии МОЕГО предка?
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5169 раз

Re: Hüttengesäß

Сообщение viktor3 »

Тереза писал(а):Тогда куда же в России был поселен этот 33-х летний Peter Zieg aus Hüttengesäß?
Некоторые колонисты из списков вербовщика Фациуса до Волги не доехали, примерно 20% из списков на Волге не нахожу. Причины могут быть разные.
Тереза писал(а):А известны случаи перехода колониста от одного вербовщика в Германии к другому?
Фациус был государственным вербовщиком (Коммисар), состоял на службе российской короны. Все колонисты из списков попали в коронные колонии.
Боурегарт это один из часных вербовщиков, поэтому токое как переход от одного к другому вербовщику по моему мнению не возможен, так как колонисты заключали договоры с вербовщиками.
Тереза писал(а): что такое у Плеве со списков Кульберга "aus Maxger
Ищите что-нибудь похожее, или посмотрите у колонистов которые с вашим Цигг прибыли в Россию и поселились в одну колонию, откуда они. Я посмотрю по картам, может что-то найду.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5169 раз

Re: Hüttengesäß

Сообщение viktor3 »

viktor3 писал(а):Я посмотрю по картам, может что-то найду.
К сожелению ни чего похожего не смог найти. Попробуйте через других колонистов из той же колонии, прибывших вместе с Петер Цигг.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8136 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Re: Hüttengesäß

Сообщение sergejjkem »

Наталия писал(а):Продолжаю записывать для вас свои мысли о работах авторов альманаха. А, может, даже больше для себя, чтобы проникнувшись, оставить эти размышения на память. А вот и работа, уносящая нас в далёкие-предалёкие годы ещё до отъезда в Россию. Всё гармонично. Полотно должно отражать и те времена. Читаю и будто слышу размышления автора: « А без моего рассказа, без моего исследования полотно жизни наших немцев не будет полным. Того, что знаю я, может, не знают другие. Мне нужно, во что бы то ни стало, рассказать об этом». И он прав. В альманахе есть всё. И воспоминания, и история, и документы, и вчерашний день, и день сегодняшний. Мы все представляем день сегодняшний. И он не так уж и плох, если мы память храним и рассылаем её по странам и континентам, по городам, городкам и селениям.
Итак, Дмитрий Габерман.

Дмитрий Габерман
Весточка из прошлого

Абсолютно уникальный материал опубликован в альманахе.
Много бы я отдала, чтобы получить такую весточку из прошлого. И радовалась бы, как и Дмитрий. А я и радуюсь. Радуюсь от того, что автор, молодой и перспективный, интересуется историей своего рода.
Иоганн Конрад Кем - учитель из Гессена - далёкий предок нашего автора, оставил для истории и, разумеется, для потомков своё письмо. Оно дошло до нас, живущих в XXI веке. Читать это письмо из XVIII века интересно по разным причинам. Оно, во-первых, документ той далёкой эпохи. Во-вторых, мы познакомились благодаря Дмитрию Габерману и Андреасу Идту с его содержанием. А оно нам поведало, как тогда писали письма-обращения к официальным лицам духовного звания. Из него мы узнали, что для формирования личности священнослужители воспитывали в учениках послушание, организованность и внимание. Эти качества – неотъемлемая часть в характере немца. Из него же мы узнали, что духовное лицо в качестве меры воспитания и воздействия на нерадивых учащихся использовало не только слово. Узнали и реакцию родителей, являющихся прихожанами этого прихода. Ведь они являются, в некотором роде, тоже определённым срезом того общества.
Так что прав автор, говоря о вечной проблеме во взаимоотношениях учителей, учеников и их родителей. « Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем » (Еккл.1:9). Это – истина.
Не так часто нам приходится сталкиваться с документами тех далёких времён. Это, несомненно, отличная находка в архиве. Она нам подсказывает ещё и ещё раз, что находит тот, кто ищет. А потому нам надо искать, прикладывать для этого усилия, не останавливаться, верить и надеяться.
Спасибо автору за дополнительную информацию. Она очень познавательна.
Продолжение следует.
Эта заметка Натальи Николаевны Шмидт (Гусевой) в теме "Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.", а также сама публикация Дмитрия Габермана в альманахе «Берега» подтолкнули меня к активным действиям! Мне тоже захотелось внести свой вклад в изучение этого интересного исторического документа!
Я решил разместить этот материал в теме "Hüttengesäß", так как он имеет непосредственное отношение к истории жителей Хюттенгезесса.
Хотя точная дата написания письма не указана, но предположительно оно написано в 1740 году, так как на другие письма, следующие за ним, датированы 1740 годом.
В письме указано имя одной конкретной персоны (за исключением имени автора) и название местности. Мой предок пишет, что ″…родители же оных, в особенности Иоганн Филипп Бендер и его жена по выходе моем из церкви и пастората и желании моем идти домой, накинулись на меня с гневом и уму непостижимыми ругательствами, в частности жена в богохульствии своем: ты грубый, грубый фогельсбергский хам! Шел бы ты в свой Фогельсберг и бил там быков!…″
Интересно, почему жена Иоганна Филиппа Бендера называет моего предка ″фогельсбергским хамом″ и ″отправляет″ его в Фогельсберг, и кто же такой Иоганн Филипп Бендер?
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8136 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Re: Hüttengesäß

Сообщение sergejjkem »

Для того чтобы прояснить эти вопросы я воспользовался ресурсами Интернета и пофамильными выписками из церковных книг XVII и XVIII веков Хюттенгезесса и его окрестностей. Эти выписки были составлены мормонами, и со мной ими поделился Дмитрий Габерман, а ему предоставил Райнер Эрдт! Огромное им за это спасибо!!! *THUMBS UP* *BRAVO*
Со слов Фрау Бендер следует, что Иоганн Конрад Кем проживает в Хюттенгезесс не с рождения, а поселился там позже.? Хотя в выписках из пофамильных списков местом его рождения указан Хюттенгезесс.
В ″Википедии″ я нашел информацию о Фогельсберге!
«Фогельсберг (нем. Vogelsberg) — горы средней высоты в федеральной земле Гессен. Это единственный щитовой вулкан Германии и одновременно самый большой базальтовый массив Европы.
Фогельсберг находится в административном районе Фогельсберг в 60 км северо-восточнее Франкфурта между городами Альсфельд, Фульда, Бюдинген и Нидда.
Фогельсберг, покрытый лесами, является юго-западной частью горной страны Восточного Гессена. Через него проходит большая часть водораздела между Рейном и Везером. На его вершинах располагается природный парк ″Верхний Фогельсберг″.»
Дмитрий меня предупреждал о том, что в выписках из пофамильных списков от мормонов могут быть неточности. Да и частный генеалог Фрау Мёле не смогла обнаружить в архиве упоминаний о рождении Иоганна Конрада в Хюттенгезессе. А вот как раз Фрау Бендер не стала бы просто так "отправлять" моего предка в Фогельсберг.
Я искал другие источники информации и наконец, на сайте FamilySearch нашел информацию о том, что мой предок Иоганн Конрад Кем родился в 1706 году в Вольферборне (нем. Wolferborn)!
Вот оказывается что!!!
Из материалов ″Википедии″: «Вольферборн – это пригород Бюдингена в районе Веттерау (районный центр город Фридберг) административного округа Дармштадт в Гессене.
Вольферборн расположен в 7,5 км к северо-востоку от Бюденгена на реке Земенбах.»
Это как раз там, где начинаются холмы Фогельсберга!
Значит, супруга Иоганна Филиппа Бендера, желая оскорбить Иоганна Конрада Кем, использовала место его рождения, откуда он и прибыл в Хюттенгезесс.
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8136 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Re: Hüttengesäß

Сообщение sergejjkem »

Теперь осталось разобраться с тем, кто же такой Иоганн Филипп Бендер.?
В пофамильных списках я нашел несколько человек с именем Иоганн Филипп Бендер, но мне нужен был один, у которого в 1740 году должен быть сын возрастом 8-14 лет. Такой человек в Хюттенгезессе того периода нашелся как раз только один. Это Иоганн Филипп (Липс) Бендер. Вот какая информация о нём имеется в материалах, полученных от Дмитрия и Райнера:
BENDER, Johann Philipp (Lips)-2021 (M)
Father Lorentz BENDER-3349 (abt 1647-Sep 12 1715)
Mother Anna ZIMMERMAN-4871 (abt 1656-)
Birth May 27 1688 in Huttengesass, Hessen-Nassau, Prussia
Death Jul 5 1750 in Huttengesass, Hessen-Nassau, Prussia (age 62)
Burial Jul 7 1750 in Huttengesass, Hessen-Nassau, Prussia (age 62)
Spouse/Mate Magdalena REIDEL-2022
Marriage Jan 22 1721 in Huttengesass, Hessen-Nassau, Prussia (age 32)
Child Antonius BENDER-4293 (Sep 1722-)
Child Christoffel (Stoffel) BENDER-3508 (Oct 1724-Dec 18 1724)
Child Heinrich BENDER-2267 (-Sep 10 1780)
Child Johann Philipp BENDER-1588 (abt 1726-)
Child Johann Jacob BENDER-1609 (Oct 1732-Feb 4 1734)
Child Johann Christian BENDER Jr.(Sr.)-5233 (Aug 1735-Jun 26 1799)
Child Catharina BENDER-5234 (Nov 1738-)
Child Anna Maria BENDER-5235 (Jan 1740-)
Child Christina BENDER-2407 (Sep 1744-Nov 18 1800)

Иоганн Филипп (Липс) Бендер родился в Хюттенгезессе 27 мая 1688 года в семье Лоренца Бендера и Анны Циммерманн. Венчался 22 января 1721 года с Магдаленой Райдель. Умер 5 июля 1750 года и был погребён в Хюттенгезессе 7 июля 1750 года.
В 1740 году его сыну Антониусу было 18 лет, Гейнриху – 16-17 лет, Иоганну Филиппу 14 лет. Кто-то из них как раз и стал причиной ссоры.
А вот что сказано о нём на сайте FamilySearch:
Изображение
Здесь подтверждаются те же сведения за исключением следующего:
- Иоганн Филипп (Липс) Бендер родился в Нойвидермюсе (нем. Neuwiedermuß), а не в Хюттенгезессе;
- фамилия у мамы Иоганна Филиппа не Циммерманн, а Циммер;
- его сын Иоганн Филипп родился в 1720 году, и ему было не 14 лет, а 20;
- его сыну Гейнриху в 1740 году было 14 лет.

Скорее всего, этим непоседой из-за которого и разгорелся весь сыр-бор и был Гейнрих Бендер. А "отправляла" моего предка в Фогельсберг чтобы "бить там быков" его мама Магдалена Бендер (урождённая Райдель).
Вот к такому заключению я пришел! :-) :-D :-[
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8136 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Re: Hüttengesäß

Сообщение sergejjkem »

Добрый день, уважаемые друзья!
В Facebook в теме "Ronneburghistory" появилась интересная фотография.
Изображение
"Altes Pfarrhaus. Hier war bis zum Bau der ersten "richtigen Schule" die ursprüngliche Schulstube eingerichtet. Lehrer war seit 1726 Johann Konrad Kehm (1706-1784), er stammt aus dem Vogelsberg, wohl aus Wolferborn."
https://www.facebook.com/Ronneburghisto ... =1&theater
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Re: Hüttengesäß

Сообщение Habermann »

[center]Путешествие в Hüttengesäß[/center][/b]

В марте 2015 года мне удалось побывать на Родине моих предков по линии Habermann и Kähm!
Так сложилось, что я оказался в Германии в связи с профессиональной выставкой в Кёльне. Аэропортом прилёта и отлёта был Франкфурт, поэтому я сразу начал планировать поездку в Роннебург.

[spoiler=Роннебург]Роннебург — это община в округе Майн — Кинциг, в которую входит три села: Хюттенгезесс, Альтвидермусс и Нойвидермусс. Первоначально Роннебургом назывался только замок, расположенный приблизительно в 3 километрах от Хюттенгезесс. Роннебург впервые упоминается в хрониках в 1236 году, а Хюттенгезесс и Видермусс (Альтвидермусс) в 1151.[/spoiler]
На выставку я ездил с коллегами и во время поездки на историческую Родину они также сопровождали меня.
Наконец выставка позади, мы сдали номера в гостинице и на арендованном автомобиле отправились в Роннебург. Эта поездка заслуживает отдельного описания, так как мы по совету моих родственников поехали не по автобану, а по второстепенным дорогам, с целью посещения красивейших мест: замка Эльтц, и небольших городков в долине реки Мозель: Кохем и Байльштайн.

И вот, после продолжительной поездки с несколькими остановками, мы у цели: Gasthaus Zur Krone, Langstrasse, 7.

Изображение

Нас встречает хозяин гостиницы и шеф-повар ресторана — Райнер Эрдт — человек с многочисленными увлечениями и талантами!

После размещения в отеле мы спускаемся в ресторан, где для нас зарезервирован столик. На табличке каллиграфическим почерком Райнера готическим шрифтом выведена надпись Fam. Habermann. Мы усаживаемся и Райнер спрашивает нас, может ли он нам посоветовать, что заказать на ужин. Мы благодарно соглашаемся и ждём наш заказ. Это шницель с жареной картошкой и зеленым соусом — фирменное блюдо этой недели. Очень вкусно!

Изображение

В начале ужина Райнер вручает мне книгу «Ronneburger Hügelland», в которой использованы его фотографии, с дарственной подписью.

Изображение

Изображение

Мы в ответ тоже вручаем ему две книги:
1. Sachliche Volkskunde der Wolgadeutschen: Siedlung - Obdach - Nahrung – Kleidung;
2. The German-Russians: in Words and Pictures.
Затем к нам присоединяется пожилой господин Hubert Habermann. Он обещает нам показать дом своих родителей — один из старейших фахверковых домов в Хюттенгезесс.
После ужина мы немного прогулялись и отправились отдыхать: после 4 дней выставки и продолжительного путешествия все просто валились с ног, а тут ещё и травяная настойка!

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Re: Hüttengesäß

Сообщение Habermann »

Продолжить рассказ пока не получается в связи с загруженностью на работе. Продолжение обязательно будет позже!
А пока предлагаю Вашему вниманию описание нашего визита в Роннебург глазами встречающей стороны. Имени автора нет, но по стилю изложения похоже, что писал местный житель и мой друг, Райнер Эрдт.

Изображение
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Re: Hüttengesäß

Сообщение Habermann »

Для тех, кто плохо владеет немецким, я попытался перевести газетную статью. Прошу носителей языка отнестись со снисхождением к моим потугам. Если будут конструктивные замечания, пишите, пожалуйста, в ЛС.
С уважением, Дмитрий.
[spoiler=Посещение Родины 250 лет спустя]
Посещение Родины 250 лет спустя
Дмитрий Габерман из России осуществил кратковременную поездку («вылазку») в Хюттенгезесс

Дмитрий Габерман посетил недавно Родину своих немецких предков — Хюттенгезесс.
Примерно 15 семей из всех трех частей общины Роннебург (в общину входит три села: Хюттенгезесс, Альтвидермус и Нойвидермус — Д. Г) переселились 249 лет назад в Россию. Это была масштабная программа царицы Екатерины Великой, благодаря ей в распоряжение переселенцев были предоставлены огромные территории.

Врач из Самары с тремя своими коллегами после посещения конгресса в Кёльне, ненадолго заехал в Хюттенгезесс. Во время экскурсии по селу, проведенной местным историческим обществом, посещения церкви, старого дома пастора, он получил новые впечатления и испытал яркие эмоции.
Предок Дмитрия по фамилии Кем был, вероятно, первым учителем в Хюттенгезесс.
С этим очень хорошо образованным школьным учителем произошел, впрочем, один скандал.
В Актах Государственного Архива в г. Марбург за 1740 год описывается произошедшая ссора учителя с женой Иоганна Филиппа Бендера, чьего сына учитель Кем наказал затрещиной. После ссоры в церкви, она шла следом за учителем и грозилась надеть мешочек для подаяний ему на голову, приговаривая при этом: « Ты грубый фогельсбергский хам, возвращайся к себе в Фогельсберг и бей там своих быков!». Учитель происходил из Вольферборна (область Фогельсберг).
Спор был по-видимому разрешен, так как Кем оставался учителем в Хюттенгезесс почти 60 лет и даже основал здесь семью. Один из его сыновей был и среди переселенцев в Россию.
Учитель Кем также писал жалобу в школьную консисторию Изенбурга и Бирштайна о нездоровых условиях в школьном классе в доме пастора. Зимой он вынужден был проводить занятия с детьми в своей квартире так как «в школьном классе вода струится по стенам». Для своего времени это был, по-видимому, очень образованный учитель, ведь он учил детей, вопреки нежеланию родителей-крестьян, игре на пианино и скрипке.
Также во время экскурсии мы посетили бывший сад пастора и увидели надпись на колодце «Филипп Хаберманн Церковный строитель 1715».
Впечатлены и бесконечно благодарны были наши гости в это воскресение.
Историческое общество организовало специально согласованную экскурсию и осмотр зданий, к которым могли иметь отношение предки нашего посетителя.
Вместе с нами экскурсию совершали Райнхольд Рудель — председатель исторического общества общины Роннебург и Хуберт Хаберманн — в какой-то степени родственник. Дмитрий был очень рад познакомиться с настоящим местным Хаберманном сегодняшнего времени. В ближайшем будущем мы планируем объединить наши сведения, чтобы соединить известные данные о семьях: Райнхард Майдес из рабочей группы «Генеалогия» имеет в своих записях сведения о более 900 предках нашей общины.
« Дмитрий, в этом доме могли жить твои предки восемь поколений назад (на самом деле — десять — Д. Г.)» - говорил Райнер Эрдт возле многих зданий.
Также наши эксперты рассказали посетителям какой была жизнь людей во время переселения. В то время во всех трех частях сегодняшнего Роннебурга проживало около 900 человек. Особенно захватывающим был момент в центре села. Габерман посетил церковь, в которой все его предки 249 лет назад и ранее были крещены, конфирмированы и обвенчаны. Гизела Штрадал, Клаус и Герда Ойлер приветствовали посетителя в родной ему церкви.
Дмитрий узнал, что он был первым, кто предпринял шаги по поиску своей Прародины. Особенно приятны было посетителям дружелюбие и приветливость жителей у входа в церковь. Они были впечатлены возможностью увидеть чашу для причастия, из которой причащались предки Дмитрия.
Дмитрий имел возможность в мыслях перенестись в то время, когда здесь, на Богослужении, сидели его предки.
Такие фамилии как Хаберманн, Кем, Найдхардт, Циг, Райхерт, Мюллер, Бурбах и Шнайдер, известны и в сегодняшнем Роннебурге. Переселенцы больше никогда не увидели свою Родину и свои семьи.
Всё, что у них было: свои семьи, друзей и материальные ценности, они оставили здесь и построили на Волге новую жизнь. Многие традиции были частично сохранены, но, в трудные для России времена, и частично утрачены. Немецкий язык в сталинские времена был под запретом, также многие общины были полностью переселены в отдаленные области.[/spoiler]
Последний раз редактировалось Habermann 05 апр 2015, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8136 раз
Поблагодарили: 1879 раз

Re: Hüttengesäß

Сообщение sergejjkem »

Дмитрий, огромное спасибо!!!! *BRAVO*
Такое впечатление, как будто я с тобой вместе в Хюттенгезесс побывал!!!!
С уважением, Кем Сергей!!!! *DRINK*
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Re: Hüttengesäß

Сообщение Habermann »

После завтрака утром 15 марта, спустившись в холл ресторана "Zur Krone”, мы встречаемся с представителями исторического общества (Geschichts- und Heimatverein Ronneburg). Нас встречают председатель общества Райнхольд Рудель, бухгалтер Клаус Альтманспергер, специалист по генеалогии Райнхардт Майдес и, конечно же, Райнер Эрдт — второй председатель общества.
Я получаю в подарок от общества книгу об округе Main-Kinzig. В состав этого округа входит община Роннебург.

Изображение

После вручения и теплых слов приветствия мы отправляемся на экскурсию по селу Хюттенгезесс.
Пройдя несколько десятков метров по Лангштрассе, мы подходим к церкви.

Изображение

[spoiler=Евангелическая церковь села Хюттенгезесс]Евангелическая церковь села Хюттенгезесс основана на месте предшествующей капеллы, впервые упомянутой в 1236 году. Эта капелла была филиалом основанного в 1108 году монастыря премонстрантов в Зельбольде.

Изображение

Это обыкновенное небольшое здание 12 метров длиной с двускатной крышей и маленьким колоколом, в 1596 году было расширено с северной стороны и с помощью фахверкового сооружения надстроено на 6 метров по высоте. Возведенный в 1597 году с западной стороны пристрой, оснащенный великолепным порталом в стиле Реннессанс,
Изображение
соединил церковь со свободно стоящей колокольней. Сегодня здесь находится главный вход.

Изображение

Свободно стоящая колокольня первоначально была частью укрепсооружений, забраться на неё можно было только по лестнице. По своим первоначальным размерам колокольня было намного ниже.
Свою сегодняшнюю форму колокольня получила только 26 августа 1788 года. Надстройка вместе с крестом и флюгером увеличила высоту колокольни до 27 метров. В этой надстройке появилось больше места для колоколов и для часов.

Изображение

В 1718 году церковь была расширена с восточной стороны, чтобы удвоить алтарную часть.

Изображение

Рисунки Райнера Эрдта[/spoiler]

Изображение

Зайдя в церковь мы знакомимся с церковным старостой господином Клаусом Ойлером. Он знакомит нас с историей церкви и показывает чашу для причастия 1680 года.

Изображение

Эта чаша была изготовлена за счет «проштрафившихся» граждан села. Как рассказал господин Ойлер, в прежние времена существовал запрет на работу в воскресные и праздничные дни. Нарушивший этот запрет, должен был заплатить штраф. Когда накопилась необходимая сумма, была куплена эта чаша.
Затем староста показывает нам Klingensäckel - мешочек для подаяний, о котором идет речь в опубликованном в альманахе «Берега» письме моего предка Иоганна Конрада Кема.

Изображение

В это время (9-45) начинают звонить колокола, созывая прихожан на воскресную службу. Заходящие в церковь люди здороваются с нами и вежливо интересуются нашими персонами. Узнав кто мы, они радостно приветствуют нас. Жена пастора приглашает посетить службу, но у нас не так много времени и мы вынуждены отказаться.
Вокруг церкви находится достаточно широкое пространство, окруженное невысокой стеной — церковный двор. Здесь с 1597 года хоронили жителей села. Здесь были похоронены и все мои предки.
В 1924 году под захоронения было выделено отдельное кладбище. В 1966 году были убраны надгробия, построен новый дом для пастора.
Позади церкви, находится памятник жителям села, погибшим в Первую и Вторую Мировые Войны.

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Habermann 05 апр 2015, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Hüttengesäß

Сообщение Наталия »

Дмитрий! Чуть не пропустила Ваш репортаж на Вашу Прародину. Поздравляю Вас с этой встречей. Она, несомненно, оставит след в Вашем сердце. О таком можно только мечтать. Столько прошло времени, а Ваших прародителей ещё помнят. Это просто потрясающе.Собирайте материал, чтобы его систематизировать, объединить с исследованием более позднего времени, уже в России, и пишите книгу. Она должна остаться Вашим потомкам.
Желаю удачи!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Re: Hüttengesäß

Сообщение Habermann »

Спасибо, Наталия Николаевна, за теплые слова!
Эта поездка, действительно, оставила неизгладимое впечатление!
Давно хотел сделать отступление и рассказать о знаках, которые я заметил перед поездкой и во время нее.

На Новый год я подарил экземпляр нашего альманаха своему шефу. Он прочитал не только мою заметку с письмом, но и все остальные статьи и воспоминания, и был очень впечатлен! Расспрашивал меня о моих изысканиях в области генеалогии.
И вот однажды , в конце января, он мне позвонил и говорит:
- Дмитрий Викторович, предлагаю Вам поехать со мной на выставку в Кельн. Авиабилеты дешевле всего брать до Франкфурта и на обратном пути мы можем заехать на Вашу историческую Родину.
Я посчитал это знаком свыше и согласился.

Будучи в Кельне мы встречались с моими родственниками и в один из вечеров, после выставки, они предложили нам съездить в маленький живописный городок неподалеку от Кельна и Бонна - Кенигсвинтер. Припарковав наши авто, мы пошли в сторону набережной Рейна, и, вдруг увидели типичную английскую "телефонную будку". Это была только стилизация под будку, внутри - книги, которые местные жители оставляют здесь после прочтения. Я заинтересовался и стал рассматривать и листать их. Тут мой взгляд упал на название одной из книг: "Гражданин Арраса"! Это был второй знак: один из моих самых первых известных предков Hans Habermann по записи в церковных книгах села - сын кузнеца из Арраса - Hans'a Habermann'a, родился в Аррасе в 1616 году!!!

И третий, наверное, самый незабываемый для меня знак: в тот момент, когда мы делали групповой снимок возле колодца, построенного в 1715 году Philepps Habermann, вдруг, откуда ни возьмись, над нашими головами начала кружить с курлыканием журавлиная стая! Что я испытал в этот момент, наверное, не просто передать словами! У меня возникло впечатление, что мои предки приветствуют меня на родной для них земле! Очень сильные и непередаваемые ощущения!!! Вспоминаю об этом каждый день, а, вернее, не могу, да и не хочу забыть!
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Hüttengesäß

Сообщение Костромичка »

Habermann писал(а):Эта поездка, действительно, оставила неизгладимое впечатление!
Дмитрий, и я поздравляю Вас от души! Ваши сообщения читаю с огромным удовольствием! Замечательный рассказ, интересные встречи, потрясающие находки!
Желаю Вам дальнейших успехов! И с нетерпением жду продолжения!
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Re: Hüttengesäß

Сообщение Habermann »

Спасибо, Светлана!
Продолжение следует...
Ответить

Вернуться в «Прародина поволжских немцев, или места выхода переселенцев в Россию»