Немцы в Прибалтике

loginza3758
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 07:10
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение loginza3758 »

Добрый всем день ! В совоих поисках я дошла до города Ревель Эстляндской губернии. Понимаю, что это не Поволжье, но все же и там жили немцы и причем давольно много."
В 1227 году немцы овладели Сааремаа - последним независимым маакондом Эстонии. В Эстонии немцы стали жить в городах, городищах и мызах. Однако колонизации Эстонии немецкими крестьянами не произошло и, таким образом, количество проживавших здесь немцев оставалось в границах 5% от общего числа населения; при этом немцы составляли около половины населения городов, в то же время как на селе их численность составляла около 1%.
Хотя в Эстонию не переселилось большого количества немцев, они на протяжении веков составляли элиту общества, которая принимала важнейшие решения. В средние века в Эстонии образовались города - центры культуры, торговли и власти - которые также были немецкоязычными и симпатизировали немцам.

В руках немцев находились также Орденские городища, епископские замки, церкви, монастыри и мызы, представлявшие собой оплоты власти по всей стране. На протяжении средних веков прибалтийские немцы превратились в коренных жителей, в чьих руках было сосредоточено управление страной до окончания средневековья, и чей язык и культура в последующее время продолжали оказывать наибольшее воздействие на культуру Эстонии."http://www.histrodamus.ee/?event=Show_e ... g=rus#3428
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение yudined »

v.rau писал(а): 18 ноя 2023, 16:48 yudined, возникает важный вопрос, если речь о латышах, то почему церковная книга на немецком?
До определенного времени вся документация велась в Латвии на немецком. Потом на русском. Мне попадался по своим только один док на латышском. Это было уже ближе к 20 веку, на стыке веков.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение yudined »

О пасторате из толкового словаря, раз я сам не разбираюсь
ПАСТОРАТ
(ново-лат., от лат. pastor - пастух). Звание, должность пастора, также жилище, им обитаемое, приход.
Небольшой поиск в инете показывает, что пасторат может иметь наименование, отличное от населенного пункта.
В Астрахани https://shella-la.livejournal.com/22901.html Пасторат церкви во имя Иисуса, г. Астрахань
В Риге Пасторат Св. Петра http://www.myriga.info/rigacv/articles/ ... t_sv.petra
Уэкскюль хоть и была деревня в то время, но не совсем простая. Издревле построена немцами как бастион. 30 км до Риги - пешком можно дойти. Из этой деревни есть немецкие аристократы, которые были хорошо известны в России -как минимум, один - ученый, другая поэтесса и писательница. Их фамилия была Uexküll. Ну и в довесок. Военообязанные из Икшкиле были приписаны к Риге.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение v.rau »

yudined писал(а): 18 ноя 2023, 16:56 вся документация велась в Латвии на немецком. Потом на русском
С этим понятно, документации на латышском до 1918 в природе не было, я говорю исключительно о церковных делах.
Неужели и в приходах с исключительно латышским населением церковные книги велись на немецком? А службы?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение yudined »

v.rau писал(а): 18 ноя 2023, 17:28 Неужели и в приходах с исключительно латышским населением церковные книги велись на немецком? А службы?
Со мной могут поспорить, но насколько знаю, все делопроизводство и церковн. книги велись на немецком. Это был закон. Службы велись на немецком, на латышском - не слышал такого.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

yudined писал(а): 18 ноя 2023, 16:14 Ваша ссылка - это фрагменты, которые я только что опубликовал.
Не видела их. Ревизию нашла ещё вчера, но только сегодня выкроила время, чтобы написать.
Последний раз редактировалось 1.Hilfe 18 ноя 2023, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

yudined писал(а): 18 ноя 2023, 16:14 не совсем вас пока понимаю.
А что именно, какой момент Вам не понятен?
yudined писал(а): 18 ноя 2023, 16:14 Экшкиле (Uexküll) - это населенный пункт.
yudined писал(а): 18 ноя 2023, 16:14 Экшкиле (Uexküll) - это населенный пункт.
Ikšķiles (Üxküll) muiža
Ikšķiles mācītājmuiža (Üxküll, Pastorat)

Было имение Юкскюль, а был пасторат Юкскюль. В ревизии указано, что Ваши проживали именног в пасторате. Это имение пастора.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

yudined писал(а): 18 ноя 2023, 15:49 Я прочитал GotasLenta
Hofesleute - дворня.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

yudined писал(а): 18 ноя 2023, 15:49 Andrees Ohsolins ... Sohn Jehkabs (34). К сожалению, не могу прочитать слово перед "сыном"
zweiter
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

yudined писал(а): 18 ноя 2023, 15:49 название рядом с Uexküll
Это не название, а слово Pastorates
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

yudined писал(а): 18 ноя 2023, 16:37 Док за 1854 год по селению Икшкиле. Обратите на запись пастората.
Не по селению Икшкиле, а по приходу Икшкиле. В одном приходе могла быть целая куча мелких населённых пунктов. Вот пасторат Peenrkunge, где родился Яков Яковлевич, входил в приход Икшкиле.
Последний раз редактировалось 1.Hilfe 18 ноя 2023, 18:10, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

yudined писал(а): 18 ноя 2023, 17:35 Со мной могут поспорить, но насколько знаю, все делопроизводство и церковн. книги велись на немецком.
А зачем спорить, если всё так и было.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение yudined »

1.Hilfe писал(а): 18 ноя 2023, 17:53 Было имение Юкскюль
Это было достаточно большое поселение для тех времен. Имение, усадьба - я понимаю совсем другое под этими словами.
1.Hilfe писал(а): 18 ноя 2023, 17:56 Почему он должен быть странным?
Я имел в виду лишь только то, что наименование иное, не то, которое я знал.
По поводу наименования пастората я уже привел док. церковной книги Икшкиле. Там внятно написано пасторат Pienekunge. Да и из архива пришло четкое наименование селения и пастората. Почему так, а не этак, я разбираться, скорее всего, больше не буду. В любом случае, недоразумений и несовпадений в доках я не вижу. Совпадения по всем именам, по всем датам.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

yudined писал(а): 18 ноя 2023, 18:11 наименование иное, не то, которое я знал.
Так люди не жили постоянно на одном месте, перемещались. Поэтому у Вас в документах проходят два разных пастората.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

yudined писал(а): 18 ноя 2023, 18:11 Там внятно написано пасторат Pienekunge
А я разве оспаривала? Я сдокументами латвийского архива знакома более 15 лет уже. Постоянно пользуюсь.
Последний раз редактировалось 1.Hilfe 18 ноя 2023, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

yudined писал(а): 18 ноя 2023, 18:11 Да и из архива пришло четкое наименование селения и пастората.
Они-то чёткие, естественно, просто Вам было непонятно, что это такое, я решила внести ясность.
Последний раз редактировалось 1.Hilfe 18 ноя 2023, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

yudined писал(а): 18 ноя 2023, 18:11 Почему так, а не этак
А искать причину не надо. Названия мест проживания отражены в документах. Просто у Вас не получилось сходу разобраться. И это понятно. Это нормально, когда чёткое видение приходит постепенно.
Последний раз редактировалось 1.Hilfe 18 ноя 2023, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

yudined писал(а): 18 ноя 2023, 18:11 недоразумений и несовпадений в доках я не вижу.
Никто и не говорит, что есть какие-то несовпадения. Я просто уточнила, что документ о крещении из прихода Икшкиле, а не из самого Икшкиле, как вы изначально писали. Родился ребёнок в пасторате Peenekunge, который входил в приход Икшкиле.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение 1.Hilfe »

yudined писал(а): 18 ноя 2023, 18:11 я разбираться, скорее всего, больше не буду
Но надо было, ибо у Вас было ошибочное представление о населённом пункте, о какой-то улице, на которой, якобы, находился пасторат итд.Вам непонятно было название. Думаю, что такие моменты всегда надо прояснять, чтобы была чёткая картина.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Немцы в Прибалтике

Сообщение v.rau »

Товарищи, а есть ли форум потомков прибалтийских немцев?

Сама по себе меня тема не интересует, но у меня есть интерес к "датским" первопоселенцам колонии Hirschenhof ,
список которых приводит в своем постинге elmira.k8286 viewtopic.php?p=102889#p102889

Заодно спрошу, есть ли у кого либо доступ к книгам: 1. Gustav Gangnus, Gründerfamilien und Ersteinwanderer der Kolonie Hirschenhof in Livland
2. Karina Kulbach-Fricke, Familienbuch der Hirschenhöfer für das 18. und 19. Jahrhundert
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Север, запад и центр Европейской части СССР»