Поиск российских немцев в Канаде

Поволжские немцы на американском континенте: США, Канада, Аргентина, Бразилия и др.
Ответить
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4493 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Mina »

Добрыи день, !
просьба от жителя Мексики. Вот его данные:
great grandfather was peter fehr wiens, he was born in manitoba canada 12 december 1902
great grand mother was maria wiens nee reddecopp.
Возможно по переписям сможете помочь, когда выехали в Канаду.
По фамилии можно узнать, что из меннонитских колонии.
Мина

Знаю, что не совсем правильно :-)
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Schutzer »

Mina писал(а):Возможно по переписям сможете помочь, когда выехали в Канаду.
А в Канадской переписи 1906 года нет такого Петера Винс 1902 г.р.
Есть постарше, перебравшийся из Канады в США в 1916. Затертые цифры 1892 можно прочитать и как 1902.
https://familysearch.org/pal:/MM9.1.1/XPM6-J68
Последний раз редактировалось Schutzer 30 авг 2014, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4493 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Mina »

Schutzer писал(а):А из России?
und aus welchem Ort sind sie ausgewandert?
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Schutzer »

Mina писал(а):und aus welchem Ort sind sie ausgewandert?
В переписях не пишут населенный пункт, только страну. Населенный пункт пишут в Корабельном манифесте, это список пассажиров и команды, который капитан корабля предоставляет в порту пограничникам при прибытии. Это надо искать запись о приезде какого-то Винса в Канаду, ведь сам Петер родился в Канаде, как вы сказали. Значит, сначала надо найти запись о его рождении в Канаде, узнать, кто его отец, потом только смотреть иммиграцию отца в Канаду.
А если вы имеете в виду нас.пункт в Канаде, где родился Петер Винс 23 Jun 1891 года рождения, то в той ссылке выше указано четко место его рождения: провинция Manitoba поселок Plum Coulee, тогда это было Fergus County (графство) .
А вот запись в Канадской переписи 1901 года на канадском сайте по его семье,
http://automatedgenealogy.com/census/Vi ... aria+Wiens
это точно он, видно по его братьям и сестрам,
если сравнивать с Family Search https://familysearch.org/pal:/MM9.1.1/KHVR-K8Q
Вот он в канадской переписи 1906 года http://automatedgenealogy.com/census06/
В канадской переписи 1911 он уже в семье не живет
http://automatedgenealogy.com/census11/ ... sana+Wiens
Последний раз редактировалось Schutzer 27 авг 2014, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4493 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Mina »

Schutzer писал(а):А в Канадской переписи 1906 года нет такого Петера Винс 1902 г.р.
in LISGAR, MANITOBA
Wiens Peter - 27 Jahre
Wiens Katharena -24 Frau
Wiens Peter -2 Sohn
Wiens Katharina -1 Tochter
почему из 4 стало 2 года я не знаю.
В переписи 1901 года они живут в Rhineland, LISGAR, MANITOBA
Спасибо вам за страницу :-)
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Поиск российских немцев в Канаде

Сообщение Schutzer »

Mina писал(а):В переписи 1901 года они живут в Rhineland
Живут-то они в той же деревне, просто границы избирательных округов изменились.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Lina
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:34
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поиск российских немцев в Канаде

Сообщение Lina »

Мои прадедушка - Вихман Карл и прабабушка – Клепс Паулина 1872 года рождения, немецкой национальности, проживали в Житомирской области, Потиевский район, село Жатки. Там родились их дети - Вихманн Василий Карлович (Wichmann, Wilhelm 9 Jan 1902 Shatki )1902 года рождения, Незгуцкая Ольга Карловна 1905 года рождения(Nesguzki, Olga 28 Oct 1905 Shadky geb. Wichmann ), Ильченко (Вихманн)Эмма Карловна 1910 года рождения ее муж Ильченко Петр 1907 года рождения их дети: Ильченко Клара 1937 года рождения, Ильченко Михаил 1940 года рождения. Мой дедушка - Вихманн Александр 1911 года рождения , немцы по национальности . Его жена (моя бабушка) Вихманн Анастасия 1918 года рождения, с Киевской области, украинка. До войны у них родились дети: дочь и сын. Сын, мой отец Вихман Павел 1938 года рождения. Согласно архивных справок, в годы войны мой дедушка - Вихман Александр и моя бабушка- Вихман Анастасия были переселены в Германию (Польшу) и там натурализованы,
-21.11.1944 и 09.11.1944 - Einwanderezentralstelle . После наступления советских войск на Польшу, деда Вихман Александра конвоировали в Днепрпетровск, где на него было заведено уголовное дело об измене Родине ( ст.54-1 «а») и в 1946 году вынесен приговор 10 лет лагерей, без права на реабилитацию. Вернулся он после отбывания срока в 1957 году. Бабушку Вихман Анастасию с детьми -Нина и Павел (мой отец), с города Ярослав, Польша, по решению фильтрационной комиссии направили в Казахстан, но она смогла вернуться домой в Украину, Киевская область, с. Мусейки. Ищу родственников, со стороны дедушки, которые по словам дедушки должны были проживать в Германии и Канаде. Ничего не известно за родственников Незгуцкая Ольга Карловна (Nesguzki, Olga 28 Oct 1905 Shadky geb. Wichmann) и Вихманн Василий Карлович (Wichmann, Wilhelm 9 Jan 1902 Shatki ). Если кто сможет помогите, подскажите где и как искать? Буду очень благодарна. Наша фамилия пишется - Wichmann.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Поиск российских немцев в Канаде

Сообщение 1.Hilfe »

Lina писал(а):Ищу родственников, со стороны дедушки, которые по словам дедушки должны были проживать в Германии и Канаде.
Недостаточно знать фамилию и страну проживания. нужна дополнительная информация, чтобы вести поиск. Имена, даты и место рождения, состав семей итд.
elviramadigan53
Постоянный участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 18:18
Благодарил (а): 2465 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Поиск российских немцев в Канаде

Сообщение elviramadigan53 »

Мне интересно знать,ищет кто нибудь в Канаде по фамилии Деобальд с Францозен,Саратовской
области. Я знаю,что Деобальды выехали в 1913 в Канаду.
irina78
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 12:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск российских немцев в Канаде

Сообщение irina78 »

Многие Пишут переписи в Канаде а как до них добраться этого не пишут посылают Линг а что с ним делать если он не открываются только хотят денги а толку с них нету никакой. Таких интернет полон. У моего деда 3 Брата и одна сестра с Родителями Выехали в Канаду где можно их НАЙТИ, Старшего я нашол он в США. А других немогу найти. Кто сможет помочь мене.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Поиск российских немцев в Канаде

Сообщение wjordan »

Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
J.Schmidt53
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:07
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Поиск российских немцев в Канаде

Сообщение J.Schmidt53 »

irina78 писал(а): У моего деда 3 Брата и одна сестра с Родителями Выехали в Канаду
:'(
У моего деда (Johannes Schmidt) тоже 3 брата и сестра выехали в Канаду. Последние выехали в 1923-24 г.г. и взяли с собой мою прабабушку Катарину (geb. Schönfeld)
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Поиск российских немцев в Канаде

Сообщение 1.Hilfe »

irina78 писал(а):У моего деда 3 Брата и одна сестра с Родителями Выехали в Канаду где можно их НАЙТИ
Что Вы подразумеваете под словом "найти'? От этого зависит ответ на Ваш вопрос. Это во-первых. Во-вторых, не следует думать, что через интернет всегда в обязательном порядке можно что-то или кого-то найти. Поэтому такого ключика, не существует. Находятся случайно какие-то отдельные сведения, но это, чаще по США. По Канаде такой возможности нет.
Ответить

Вернуться в «Америка»