Stoppel aus Boregard

Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение Юрий Штоппель »

Моя мама Штоппель Ганна Готлибовна, 1932 г.р., родилась в с.Борегардт, Марксштадского кантона Саратовской обл. Её родители: отец Штоппель Готлиб Карлович, год рождения неизвестен, смерти, - 1935. Мать Штоппель(дев.Ланг) Леа Готлибовна, 1912г.р., это моя бабушка. Может возможно как - нибудь узнать всю нашу родословную ? Спасибо.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
TatyanaShnaider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2023, 13:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение TatyanaShnaider »

Arthur R Harris, Скажите, почему в записи о крещении вероисповедание указано реформатское, а в записи о бракосочетании лютеранское? Просто ошибка?
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 432 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение NinaM »

TatyanaShnaider, Мерц тоже были на Чкаловском, ваши наших должны знать. *DRINK*
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 432 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение NinaM »

Arthur R Harris, Иоганн Карл родился в ноябре 1874 у Карла Штоппель и Марии Елизабет Зауер?
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 432 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение NinaM »

Arthur R Harris, а могла быть Доротея Кондратьевна по мужу Штоппель? Нашла жену Хайнриха Штоппель Доротею (отец Конрад Цейтлер) 1866 года рождения.
TatyanaShnaider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2023, 13:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение TatyanaShnaider »

NinaM,Да, дедушка знал их. И Ирму Гельм и многих, о ком тут речь идёт *DRINK*
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 907 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение Arthur R Harris »

TatyanaShnaider писал(а): 14 дек 2023, 04:33 Скажите, почему в записи о крещении вероисповедание указано реформатское, а в записи о бракосочетании лютеранское? Просто ошибка?
Эти два вероисповедания нередко пересекались, ещё и велись в одной книге, для реформатов отдельной не было, только у католиков. Различия между реформатами и лютеранами почти полностью нивелировались как в догматическом, так и в ритуальном смысле. В случае Иоганна, я тогда не дописал, он был крещён пастором Келлером, а он был в дополнение викарием, то есть периодически замещал главного пастора в Борегарде и мог иногда не знать, к какой конфессии относился тот или иной человек. Сам первопоселенец Кристоф Штоппель, основатель борегардовских Штоппелей, собственно, был именно реформатом. Но, как видите, иногда в разных записях у одних и тех же людей вероисповедание может отличаться. Главное иметь их как можно больше, чтобы лишний раз удостовериться. В Вашем случае их хватает, жена ведь одна и та же, поэтому и Карл тоже.
NinaM писал(а): 14 дек 2023, 08:19 Иоганн Карл родился в ноябре 1874 у Карла Штоппель и Марии Елизабет Зауер?
Именно.
Вот записи о рождении Иоганна Карла Штоппеля и Амалии Гельм:
Запись №50, 19 ноября 1874 года:
Johann Carl, Luth.
November
geboren: den neunzehnten 1. Uhr Nachmittags
Getauft: den vier und zwanzigsten
Eltern: Joh. Carl Stoppel
Maria Elisabeth Sauer, Luth. Conf. Ans. Grundb.
Getauft von Pastor Wahlberg im Schulhause
Pathen. Ans. Grundb. Heinrich Köhler, David Weinert, Maria Stoppel, Maria Leder


Запись №42, 25 сентября 1877 года:
Amalie, Luth.
September
Geboren: den fünf und zwanzigsten 1 Uhr Nachts
Getauft: den fünften October
Eltern: Johann Philipp Helm Luth. conf.
Maria Catharina Stoppel, Ref. Conf, Ans. Grunb.
Getauft von Pastor Vicar Keller im Schulhause
Pathen Ans. Grunb: Peter König, Valentin Helm, Catharina Elisabeth Riefert, Dorothea Stoppel

И да, как Вы могли заметить, мать Амалии тоже из рода Штоппелей. Это называется редукция предков - то, что есть абсолютно у каждого человека в родословной. Почитайте об этом подробнее сами. Ничего удивительного, сёла были небольшие, браки с дальними и не слишком родственниками - неизбежный сценарий. Пару-тройку (а то и больше) раз её можно встретить при изучении своих корней уже в течение последних 200-250 лет, а дальше и того больше. Добро пожаловать в наш клуб *HI*. Если Вы с нами надолго, то прекрасно, обращайтесь, поможем *OK*. Изучение своего генеалогического древа - это очень увлекательный и полезный процесс. Будут и трудности, куда уж без них, всё зависит от сохранности метрических записей, посемейных списков и ревизских сказок. В Борегардте записи велись как у лютеран и реформатов, так и у католиков. К сожалению, сохранность тех же записей о смерти у лютеран здесь претерпела огромную потерю - они сохранились только с 1901 года. О том, какие метрики и переписи есть по Борегарду, смотрите здесь - viewtopic.php?p=8338#p8338
Также немного отличается имя отца Карла - в записи о рождении он Иоганн Карл, а в записи о браке сына - Готлиб Карл. Это тоже нормально. Посемейные списки этой колонии по сей день не найдены. По крайней мере, не видел информации о них нигде даже здесь. Но спасают сравнительно неплохо сохранившиеся записи о рождении и браках - это я о периоде после 1857 года.
Последний раз редактировалось Arthur R Harris 14 дек 2023, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 907 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение Arthur R Harris »

TatyanaShnaider, Вам бы собрать воедино для начала как можно больше исходных данных, которые есть в Вашей семье и у других родственников. Если же Вы уже это сделали и то, что Вы выложили, это и есть все собранные данные, то хорошо. Но иногда стоит повторно провести опрос и ревизию семейных архивов. С годом рождения Иоганна Карловича Вы не ошиблись - такой есть в 1898 году, как видите. Имейте в виду, что иногда фактический год может отличаться на 1-2 года в любую сторону. Взять ту же Вашу прабабушку Эмилию - в 1895 году не видно ни у кого из Гельмов такой, надо смотреть ещё. Зато из этого рода мать Иоганна - Амалия Гельм. Поэтому с этой фамилией Вы тоже всё равно попали в точку. Только осталось понять, кем точно приходится Иоганну Доротея Штоппель 1866 года рождения. Что ещё у Вас есть об Иоганне Карловиче? Когда и где он умер? Свидетельство о смерти у кого есть? Его свидетельства о рождении, судя по изначальному вопросу, Вы не имеете. Может у кого из ближайших родственников Вашего деда есть, возможность узнать имеется у Вас? Его год рождения Вы изначально знали, откуда?
TatyanaShnaider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2023, 13:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение TatyanaShnaider »

Я безмерно благодарна Вам, за помощь в поиске информации о моих предках. Я даже не ожидала, что так быстро можно выяснить столько подробностей о родных, аж до такого колена. Ведь история семьи дедушки самая загадочная для нас. Информация, которой мы владеем, крайне скудная. Документов на руках нет вообще никаких. Благодаря этому сайту, я нашла списки депортированных семей в Мошковский район, Новосибирской области. Оттуда мы узнали дату рождения прабабушки Эмилии Иоганновны, и Доротеи Штоппель. Для моего дедушки была шоком новость о том, что Доротея, скорее всего, не являлась ему родной бабушкой. Как я писала в начале, обе они умерли от голода в 1943 году, дед и его брат Лео (1937 г.р.) осиротели. Деда, спустя какое-то время, забрала семья Риферт (как они тогда называли - батрачить т.е. работать, помогать по хозяйству). После Вашего сообщения о том, что записи о рождении Эмилии Гельм 1895 года нет, но есть, например, у Рифертов, меня осенила мысль:"Может быть не зря Риферты забрали дедушку к себе, наверное они знали о родстве…?" Но, это только мои предложения.
Иоганна Карловича забрали в трудармию ещё в Поволжье,работал в шахтах в г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровской области. Домой вернулся, примерно, в 1948 г. Он нашёл своих сыновей, Эрнста и Лео, они жили с ним, но в 1952 году его не стало (вернулся очень больным из трудармии). Не знаю, почему дедушка не знает никакой информации, почему не спросил, не записал...может быть психика так устроена у людей, что все пережитые ужасы стараешься забыть и не вспоминать.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 432 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение NinaM »

TatyanaShnaider, у первопоселенца Христофа Штоппель было два сына, Конрад и Андреас. Карл, женившийся на Марии Елизабет Зауер в 1873 и назвавший первого сына Карлом, был внуком Конрада. А мать Амалии была внучкой Андреаса Штоппель. Вот. :-)
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 432 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение NinaM »

TatyanaShnaider, а Ваши помнят семью Штоппель, вернувшуюся из Нарыма после войны? Они жили на Новостройке. Иван Штоппель женился на Нине Франц и они уехали в Казахстан.
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 530 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение Andrej Hohmann »

NinaM писал(а): 22 дек 2023, 11:19на Нине Франц
Нина/Мина а в метрике она Melina... Иван тоже,-в метрике Johannes
(Уточнение для широкого круга)
A. Wirachowski
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2023, 13:57

Stoppel aus Boregard

Сообщение A. Wirachowski »

NinaM, Hallo Nina, können Sie mir vielleicht helfen? Vielleicht haben Sie Informationen. Ich suche die Vorfahren meiner Oma. Agda oder Agatha Sauer (geb. 27. Mai 1932) in der Region Rostov am Don. Das Dorf hieß Kornet. Sie ist am 14. April 1979 in Slawjanka/Kasachstan verstorben. Ihr Vater hiess Karl Sauer. Mehr wissen wir leider nicht. Vielen Dank im Voraus
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 432 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение NinaM »

A. Wirachowski, sorry, kann nicht helfen. Ich habe Informationen nur über die Sauer aus Beauregard.
Und es gab Sauer in Vollmer, in Schönchen, in Norka. Und dazu noch im Schwarzmeergebiet. Karl Stumpp hat eine Liste von Sauer in seinem Buch.
Sauer Gottfried, Sauer Johann Jacob, Sauer Johannes, Sauer Johann Friedrich, Sauer Joseph, Sauer Johann, Sauer Salomon (2), Sauer Martin, Sauer Lorenz, Sauer Peter, Sauer Philipp.
Последний раз редактировалось NinaM 15 апр 2024, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
A. Wirachowski
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2023, 13:57

Stoppel aus Boregard

Сообщение A. Wirachowski »

Hallo, okay vielen Dank ich werde dort weitersuchen. Vg Alexander
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5933 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение W.Müller »

A. Wirachowski писал(а): 29 дек 2023, 03:06 in der Region Rostov
viewtopic.php?p=68820#p68820
Aleksandr Stoppel
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2024, 08:52
Поблагодарили: 1 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение Aleksandr Stoppel »

Всем Здравствуйте.Напишу тоже про своих родственников из Боргарта(Boregard).Мой дедушка Штоппель Готлиб Готлибович рожден 23.06.1911 года.Бабушка Гельм Анна Андреевна рождена 10.09.1919 года. В январе 1939 года поженились,а в 1941 отправлены в Новосибирскую область,конечной точкой оказалась Тульская область,где до сих пор живут родственники, начиная с 1940 по 1954 у них родились 6 детей,одним из которых является моя мама.Дедушка умер до моего рождения.С бабушкой я проводил всё лето в детстве,пока она тоже не умерла в конце 90хх.Мало знаю информации ,родственники толком ничего не рассказывают,про прабабушек и прадедушек вообще информации нет.Знаю,что у бабушки была сестра,и какие то родственники живущие в Германии.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение elmira.k8286 »

Штоппель Готлиб Готлибович (1911)
Дата рождения: 1911 г.
Пол: мужчина
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Дата реабилитации: 7 апреля 1998 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; ИЦ УВД Саратовской обл.

https://ru.openlist.wiki/Special:OlSear ... 0%BB%D1%8C.

Кто-то из ваших близких родственников заказывал — Справку о Реабилитации, в ИЦ УВД Саратовской области, 7 апреля 1998 года.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 432 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение NinaM »

Aleksandr Stoppel, а в Новосибирской области в каком районе они жили?
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 432 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение NinaM »

Aleksandr Stoppel, в списках красноармейцев из Борегард есть запись о семье красноармейца Штоппель Генриха Готлибова. В составе семьи указан брат Готлиб 38 лет, его жена Олинда и сын Готлиб 9 лет. Возможно это Ваши. У Вашего дедушки братья и сестры были?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение v.rau »

WaldemarG писал(а): 22 окт 2023, 12:49 Stoppel, Christoph. ~ 1.10.1741.
Можно узнать, откуда такая точная дата?
Ни в Elm(Hessen) ни в Weilar(Thüringen) нет записи о рождении такой персоны.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Boregardt (Борегардт)»