Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Наталия »

GavR
На форуме есть тема:"История немецких колоний близ Самары", в этой теме есть адреса и номера телефонов координаторов, которые, возможно, могут Вам в Ваших поисках помочь. Среди перечня колоний есть и Ваша - Гоффенталь.
ПОЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=4&t=538
Может, вот эти телефоны Вам помогут получить КАКУЮ-ТО ИНФОРМАЦИЮ.
Дополнительная информация: 332 24 81 Тиганова Наталья, 332-07-91, 995-35-78, (8846-50) 2-11-80 - организаторы.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
GavR
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение GavR »

Доброй ночи ! Огромное спасибо всем - Henriette, Winter, Diesendorf, Наталия- за Ваши ответы.
Henriette -Сначала я нашла на сайте Odessa3.org запись, что колония Hoffental в районе Melekes образована в 1863г. колонистами из Westpolen ( Западная Польша), Oberschlesien ( Верхняя Силезия) и Kaschuia;
-затем мой прадед Адольф Августович (со слов родных) всегда говорил, что наша семья из Силезии;
-и наконец, то, что Хоффенталь образована колонистами из Силезии, я прочитала в книге Арнольдова ( краеведа из села Кошки )" Из истории немцев Кошкинского района"
вот я и сложила все эти факты, получается, что Силезия, а если точнее, то Верхняя Силезия. Потому я и хочу узнать, где и в каких документах написано-ОТКУДА ПРИБЫЛА семья Зиберт в Хоффенталь? Спасибо
Winter -Извините, я сразу-то не написала, что Хоффенталь-это дочерняя колония в Константиновской волости, Самарского уезда, она как раз образована в 1863-м. Спасибо Вам
Diesendorf- А может быть не писали ни каких документов на " моих" Зибертов, потому что они не иностранцы в то время были , а поддаными Российской Империи? Большая часть Польши тогда принадлежала России ( в том числе может быть и Силезия) ? Хотя нет, все равно они где-то ехали, где-то отмечались. Спасибо
Наталия Спасибо Вам, я эту тему как раз еще и не видела ! А телефоны это здорово, буду звонить !
Я тут карту в Интернете нашла-Переселение немцев в Россию в 18-м и 19-м веках. На Самару две стрелочки: одна из Санкт-Петербурга, а вторая из Риги через Москву. Вот по Риге кто-нибудь из форумчан уже искал? Есть в Инете оцифровка по Рижским архивам, подскажите ,пожалуйста?
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Diesendorf »

Силезия принадлежала в то время не России, а Германии, так что переселенцы оттуда не могли быть российскими подданными. Вообще самарские села были созданы в основном выходцами из Пруссии, к которой тогда относилась и Силезия. Первоначально, по указу Александра II, предполагалось поселить под Самарой только прусских меннонитов, но затем привлекли и лютеран, которые образовали Константиновский колонистский округ (впоследствии - Константиновская волость), где самой крупной колонией и являлось село Гофенталь (кстати, это материнская, а не дочерняя колония).
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Devid »

Хотелось бы узнать, почему в ревизских сказках 1857 года перепись на русском языке, хотя просматривая докуметы своих предков в конце 18... годов и начало 19.. годов обнаружил, что к примеру свидетельства и т. д. - всё написано только на немецком.
Спасибо.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Наталия »

Когда работала в архиве Энгельса с документами, то тоже встречала записи и на немецком, и на русском языке. Даже в одной и той же персональной книге по колонии Сусанненталь записи были на двух языках.
Может, зависело от того, кто писал. Каким языком он лучше владеет? Я ДУМАЮ, ЧТО ЗНАТОКИ ОТВЕТЯТ БОЛЕЕ ДОСТОВЕРНЕЕ.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Olga W
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:48
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Olga W »

Кто-нибудь уже пытался искать списки воспитанников детских домов. И есть ли перечень детских домов. В интернет-описях архивов я ничего не нашла. Вопрос касается немецких поселений. И еще, кто-нибудь встречал списки переселенцев-колонистов умерших в пути?
Weber aus Schulz und Gnadendorf
Weinberger aus Gnadendorf
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение 1.Hilfe »

Devid писал(а):Хотелось бы узнать, почему в ревизских сказках 1857 года перепись на русском языке, хотя просматривая докуметы своих предков в конце 18... годов и начало 19.. годов обнаружил, что к примеру свидетельства и т. д. - всё написано только на немецком.
Так Вы сами и ответила на свой вопрос: более ранние документы велись на немецком, более поздние - на русском, поскольку русский язык всё больше и больше проникал в делопроизводство. Врозможно, что были какие-то специальные указания правительства на этот счёт. Явно, что самодеятельности в этом вопросе не было.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Henriette »

GavR писал(а):Вот по Риге кто-нибудь из форумчан уже искал? Есть в Инете оцифровка по Рижским архивам, подскажите ,пожалуйста?
Латышские церковные книги в интернете, нужно зарегистрироваться и можно все смотреть.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Henriette »

Olga W писал(а):И еще, кто-нибудь встречал списки переселенцев-колонистов умерших в пути?
Данные о умерших на немецкой земле собраны в книге Брента Мая "German Migration to the Volga (1764 - 1767)".
Умерших на русской земле можно установить, сравнивая списки Кульберга и данные прибывших в колонии по книгам Плеве.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
GavR
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение GavR »

Diesendorf
Добрый вечер, спасибо Вам за ответ ! Я почему-то все время считала Гоффенталь дочерней колонией( или это смотря как считать? ). А какая же колония Гоффенталь написана здесь на форуме в теме "Поиск по населенным пунктам" как дочерняя ? А в списке материнских колоний вообще нет Гофенталь ! С уважением, Александра
GavR
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение GavR »

Henriette Спасибо Вам ! Зарегистрировалась на латышском сайте " Raduraksti ", начала смотреть сканы церковных книг католиков с 1862 г сначала по Риге ( это конечно иголка в стоге сена, но...)
С уважением, Александра
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Diesendorf »

Александра,
дочерней была колония Гофенталь с территории Немреспублики. А Ваша Гофенталь не может считаться дочерней по определению: она была основана (полностью или почти полностью) переселенцами из-за рубежа, а не выходцами с территории Российской империи. Что касается списка материнских колоний на нашем сайте, то он охватывает только территорию Немреспублики. Там Вашей колонии, естественно, быть не может.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Henriette »

GavR писал(а):начала смотреть сканы церковных книг католиков с 1862 г сначала по Риге ( это конечно иголка в стоге сена, но...)
Александра, точное селение или город надо знать, и конечно терпения нужно много.
Hoffental, который я называла - это не ваша колония. Советую найти свою колонию на карте, тогда легче ориентироватся.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Mina Schmidt

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Mina Schmidt »

Уважаемые форумчане,

имеющие предков по фамилии Шмидт из колонии Мессер.

Мой прадед Шмидт Яков(б)-Петер
Брат прадеда Шмидт Андрей
Брат прадеда Шмидт Яков(б)
Брат прадеда Шмидт Фридрих
Сестра прадеда Шмидт Мария
Сестра прадеда Шмидт Мария


Мой дед Шмидт Алексанр родился 04.09.1891 в с.Мессер, в 1937 был репресирован, по сегоднишний день нет ни какой информации.

Моя бабушка Шмидт (Гейденрейх) Катарина-Маргарита родилась 26.10.1892 возможно с.Мессер, умерла 10.04.1976 в с.Эстония Кулундинского р-на Алтайского Края.

A также фамилии Эртель из Ноефельд или Лиррерсталь.

Мой прадед Эртель Христиан Иванович родился 17.07.1895,умер 05.05.1965 в с.Zarasjek,Pavlodar,Kasachstan.

Если кто либо располагает хоть какой нибудь информацией или подскажет где её найти буду очень признателена.

C уважением Мина Шмидт

E-mail: jura.martin@freenet.de
dr&mx

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение dr&mx »

здравствуйте
на проекте openstreetmap.org мы занимаемся нанесением на карту планеты разной информации
её принято вносить с "земли", т.е. ту, что мы можем сами увидеть.
есть предложение отмечать надгробные надписи с привязкой в пространстве.
для возможной совместимости мы можем использовать в качестве тегов поля формата gedkom
если вам это нужно - хотелось бы вашего участия
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11660
Аватара пользователя
oma
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:57
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение oma »

Уважаемые форумчане,где-то прочитала,что в архиве Энгельса имеется список прихожан Мариентальской католической церкви за 1893 год по с.Луй.Но почему-то я засомневалась,ведь в это время в с.Луй уже была своя церковь.Или я не правильно это поняла?
Интересуют:
Дерр из Кинд
Байль из Луй
Цвингер из Мариенталь,Ной Мариенталь
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50110 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение админ »

В ГИАНП имеется:
Посемейный список прихожан Отроговской (Луй) римско-каталической церкви бывших у исповеди и Святого Причастия за 1893 год - Ф. 235, Оп. 1, Д. 9

1893 год
82 л.


Книга жителей Отроговского римско-каталического прихода, составлена шульмейстером Антоном Шнейдером 1 февраля 1893 г., в неё внесены жители 472 дворов.
Записи на русском языке, рукопись.
Админ
GavR
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:58
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение GavR »

Henriette
Доброй Вам ночи, спасибо за ответ ! Я вот и пытаюсь у форумчан спросить-а в каких документах можно найти точное селение или город, откуда прибыли переселенцы в Гоффенталь ?
Да, терпение тут надо много. Но мне еще муж помогает, даже вернее, он этот поиск моей родословной и начал, так что нас уже двое.
А колонию Гоффенталь на карте Самарского уезда (за 1912 год) я уже нашла , вот фрагмент...
колонию я указала красной стрелкой.
http://s43.radikal.ru/i099/1103/96/c4adde6dd774.jpg
С уважением, Александра
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Devid »

Просматривая документы деда, родившегося в Нидермонжу, обнаружил запись, что якобы он работал в ...... Красный Кут учителем нем. языка. Не нашёл, что это село было в нем. Поволжье или какой то другой район? Или просто описка. Спасибо.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Henriette »

Devid писал(а):Не нашёл, что это село было в нем. Поволжье или какой то другой район?
Красный Кут [Е., 1859] - русско-украинско-немецкое село, Новоузенский у., Краснокутская в. - 1802 (1883), 2942 (1897), 3317 (1910) [105]
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»