Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Аватара пользователя
Mons. Marteleur
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2024, 17:42
Благодарил (а): 5 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Mons. Marteleur »

Приветствую форумчан.
Давно интересуюсь немцами в колониях одесской области, в особенности в колониях Зельц и Кандель (Selz, Kandel). Однако столкнулся с проблемой очень скудной информации по поводу этих мест, особенно их истории. В интернете крайне тяжело отыскать хороший материал по их истории, в особенности по истории в период ВОВ, Гражданской войны и т.п.
Большая часть литературы на тематических сайтах немцев платная и, как правило, только в бумажном варианте (с поставками, по понятным причинам, могут быть проблемы, особенно учитывая цену), либо и вовсе отсутствует на складах. В библиотеке данного же сайта я не смог отыскать литературы по интересующей теме.
Хотел спросить: может, кто знает хорошую литературу, которая находится в свободном доступе, об истории этих двух колоний, либо хотя бы может дать наводку где искать таковую? По этой тематике пока что лично мне удалось найти только короткий очерк The Drama of Selz on the Dnjestr von Anton Bosch, который можно скачать по ссылке из немецкой википедии.
Буду крайне благодарен за предоставленную информацию. Подойдут даже книги, не посвящённые именно этим колониям или в целом немецким колониям. Подойдет и та литература, которая хотя бы как-то значительно затрагивает их или в целом историю местных немецких колонистов, либо затрагивает проблематику немецких колоний этого региона в целом, и т.д. и т.п. Мемуары, истории, какие-нибудь сборники фольклора и т.д. также приветствуются. Язык литературы не имеет значения.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Mons. Marteleur писал(а): 04 мар 2024, 18:58 в особенности по истории в период ВОВ, Гражданской войны
Вряд ли на эту тематику есть много книг.
Отдельные очерки, истории и мемуары надо скорей всего в журналах искать.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Mons. Marteleur
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2024, 17:42
Благодарил (а): 5 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Mons. Marteleur »

Вряд ли на эту тематику есть много книг.
Отдельные очерки, истории и мемуары надо скорей всего в журналах искать.
В журналах, газетах и т.д. действительно есть воспоминания и мемуары, но, как правило, темы именно немцев-поселенцев они касаются вскользь. За 1941 год нашёл пару советских газет где интервьюировали немцев-красноармейцев, но в основном там разговор исключительно за службу, взаимодействие с товарищами и т.д., и лишь мельком упоминается, что у такого-то такого-то родной язык — немецкий, а такой-то из немецкого поселения. Впрочем, спасибо, вы натолкнули меня на мысль о том чтобы получше поискать мемуары немцев-красноармейцев, особенно тех кто дослужился до офицерских званий. Авось найдётся что-то интересное.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Mons. Marteleur писал(а): 05 мар 2024, 08:46
Вряд ли на эту тематику есть много книг.
Отдельные очерки, истории и мемуары надо скорей всего в журналах искать.
В журналах, газетах и т.д. действительно есть воспоминания и мемуары, но, как правило, темы именно немцев-поселенцев они касаются вскользь. За 1941 год нашёл пару советских газет где интервьюировали немцев-красноармейцев, но в основном там разговор исключительно за службу, взаимодействие с товарищами и т.д., и лишь мельком упоминается, что у такого-то такого-то родной язык — немецкий, а такой-то из немецкого поселения. Впрочем, спасибо, вы натолкнули меня на мысль о том чтобы получше поискать мемуары немцев-красноармейцев, особенно тех кто дослужился до офицерских званий. Авось найдётся что-то интересное.
Шульга И. И. Немцы Поволжья в российских вооруженных силах: воинская служба как фактор формирования патриотического сознания. М.: Международный союз немецкой культуры, 2008г. 176 с. мягкая обложка, обычный формат.

Автором книги на богатом архивном материале проведено комплексное исследование воинской службы немцев Поволжья в период с 1874-го по 1945 год. Особое внимание уделено вопросам влияния воинской службы на малую этническую группу, реализации национальной политики в армии, процессу «военизации» немецкого населения АССР НП, особенностям призывного контингента из числа поволжских немцев.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4725 раз
Поблагодарили: 10785 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

Mons. Marteleur писал(а): 05 мар 2024, 08:46 В журналах, газетах и т.д. действительно есть воспоминания и мемуары, но, как правило, темы именно немцев-поселенцев они касаются вскользь.
Достаточно много публикаций на тему Oдесских и Причерноморских колоний в Heimatbücher der Landsmannschaft der Deutschen aus Rssland-
C содержанием можно ознакомиться на сайте https://wolgadeutsche.net/library/item/199
сборное содержание за 1854-2008 - https://wolgadeutsche.net/bibliothek/hb ... ichnis.pdf

например: Reiche A. Was ich als Schüler aus Deutschland 1928 in Selz bei Odessa sah, dachte und erlebte

или этого же автора So sah es 1932-1935 in den dt.Schulen von Kandel, Mannheim und Straßburg bei Odessa aus
И т.д . Тема Одесских и Причерноморских немцев в изданиях этих выпусков до середины 90-х гг. представлена многочисленными материалами, поскольку диаспора именно этой группы в Германии тогда превалировала.
Но я не знаю, насколько Вам эти издания доступны.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Mons. Marteleur писал(а): 05 мар 2024, 08:46 мемуары немцев-красноармейцев, особенно тех кто дослужился до офицерских званий.
Разумеется среди военнослужащих КА были и командиры из немцев, но офицерами из них никто не успел стать по известным причинам.
По этим же причинам очень маловероятно, что что кто из бывших военнослужащих КА немецкой национальности после лагерей и комендатуры писал мемуары. А вот те, кому повезло после 1945 остаться в Германии, действительно писали. Такие воспоминания можно найти в упомянутых Андреасом Heimatbücher, или к примеру в Volk auf dem Weg и других изданиях.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение pflaum »

v.rau писал(а): 05 мар 2024, 10:52 По этим же причинам очень маловероятно, что что кто из бывших военнослужащих КА немецкой национальности после лагерей и комендатуры писал мемуары.
Были такие, в перестроечное время.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 297 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alla Lorenz »

можете подсказать в метрических книгах записи о рождении найти не удалось, но дальние родственники указали что рождение было именно во Францозане, в связи с этим могло ли быть так что семья относилась все еще к обществу Францозан, а дети рождались уже в другом населенном пункте? Иногда встречалось что у данных родителей ребенок в метрической книге имеет другое имя, но есть семьи (и дата и родители) а записи нет
Аватара пользователя
Mons. Marteleur
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2024, 17:42
Благодарил (а): 5 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Mons. Marteleur »

Всем большое спасибо за подсказки, со всем постараюсь ознакомиться.
AndI писал(а): 05 мар 2024, 10:24 Но я не знаю, насколько Вам эти издания доступны.
Доступны в языковом смысле?
v.rau писал(а): 05 мар 2024, 10:52 или к примеру в Volk auf dem Weg и других изданиях.
Не подскажете, где можно ознакомиться с публикациями этого издания? Гугл ищет исключительно какие-то ознакомительные фрагменты для студентов. Буду благодарен.
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4725 раз
Поблагодарили: 10785 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

Mons. Marteleur писал(а): 06 мар 2024, 19:27 Доступны в языковом смысле?
нет, в физическом. Если Вы в Германии, то можно еще некоторые купить, или заказать в библиотеках.
Также и Volk auf dem Weg. В России, полагаю, это проблематично.
Аватара пользователя
Mons. Marteleur
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 мар 2024, 17:42
Благодарил (а): 5 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Mons. Marteleur »

Я не в Германии, так что да, в физическом плане приобрести что-то подобное будет сложно. Потому предпочтительнее что-то, что есть в электронном варианте.
Volga1922
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 10:58
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 180 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Volga1922 »

Вчера пообщалась с представителями МВД по Челябинской области по вопросу реабилитации и ознакомления с делом спецпоселенца. В телефонном разговоре, озвучивая документы родства для реабилитации и ознакомления, не назвали справку о смерти. На мой вопрос смогу ли бех справки о смерти заявить о реабилитации подтвердили , что достаточно указать в заявлении "другими документами не располагаю". Сегодня получила письменное подтверждение: справка о смерти не перечислена в ответе МВД по Челябинской области. Это частное мнение одного из органов МВД, не значит, что в других так же относятся. Но пробовать стоит. В МВД по Красноярскому краю, куда я обратилась для подачи заявления о реабилитации в адрес МВД по Челябинской, мне ответили, что примут любое заявление, их частные договоренности не касаются. Это тоже частное отношение сотрудника МВД по приему документов. Занимаюсь не один год и выявила более лояльного сотрудника, в чьё дежурство стараюсь приходить.
Ищу Эрлих -Мюльберг, Кайзер, Вебер, Руш, Фриккель- Гримм, Обердорф
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

Volga1922 писал(а): 13 мар 2024, 10:31 В телефонном разговоре, озвучивая документы родства для реабилитации и ознакомления, не назвали справку о смерти. На мой вопрос смогу ли бех справки о смерти заявить о реабилитации подтвердили , что достаточно указать в заявлении "другими документами не располагаю".
В перечне документов о родстве нет указания о справке о смерти. И это понятно, какое отношение это имеет к родству? Если ты не знаешь о смерти, но есть документы,подтверждающие цепочку родства, то ты уже не родственник :-) ? Сужу по Астрахани, где во многих инстанциях, подавал запрос с подтверждением родства. Да в других городах, где я смотрел в перечне документов, нет пункта о смерти. Логично, что, если ты подаешь запрос о судьбе человеке, то скорее всего или чаще всего и не знаешь, когда и где умер, как было в моем случае.

Расскажу, что я подавал для подтверждения родства, может, это для многих уяснит ситуацию. Я подтверждал родство со своим прадедом.
1) Два начальных листа своего паспорта (для России). Если подаете не в госуслуге, можете перестраховаться и сделать копию листа с пропиской.
2) Свое свидетельство о рождении, где указаны ваши родители
3) Копия свидетельства о рождении нужного вам родителя (матери или отца), где указаны их родители (ваши дедушка и бабушка).
4) Далее для меня было проблематично. Не было свидетельства о рождении деда. Я использовал лист церковной книги, где была запись о рождении деда (1918). А также указаны были его родители (в моем случае, мой прадед). Так как архив был в свободном официальном доступе (доки разместил сам архив), то я на всякий случай указал ссылку на данную страницу их сервиса.
В другом случае, если у вас документы получены по запросу (куплены) у архива и в свободном доступе их нет, то вам нужны, скорее всего, эти доки, подтвержденные архивом, что копии верны (штампы, печати на них).
Далее с запросом в другие инстанции, чтобы не было каких-то проблем, писал, что посылаю вам документы, подтверждающие родство, которые были использованы при запросе в ФСБ и в МВД :-)
Последний раз редактировалось yudined 13 мар 2024, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Volga1922
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 10:58
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 180 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Volga1922 »

Да, верно. Для представителей без документа о смерти справку о реабилитации мне не выдавали. В данном случае как раз об этом и говорилось.
Ищу Эрлих -Мюльберг, Кайзер, Вебер, Руш, Фриккель- Гримм, Обердорф
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Volga1922, а для чего нужна справка о реабилитации умершего человека?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Volga1922
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 10:58
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 180 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Volga1922 »

Иначе не ознакомиться с делом спецпрселенца в органах МВД. До сих пор есть дела с грифом секретно. Сначала надо реабилитировать человека, а потом уже дадут дело на ознакомление.
Ищу Эрлих -Мюльберг, Кайзер, Вебер, Руш, Фриккель- Гримм, Обердорф
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

Volga1922 писал(а): 13 мар 2024, 13:04 Да, верно. Для представителей без документа о смерти справку о реабилитации мне не выдавали.
Если честно, то говорил совсем противоположное. Мне выдали все, в том числе полное дело о реабилитации без всякой справки о смерти. Только цепочка документов, которая подтверждала родство.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
grynemeyer
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 18:17
Благодарил (а): 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение grynemeyer »

Ольга Бачегова писал(а): 08 июл 2015, 15:03 Здравствуйте, уважаемые форумчане! Фамилия ЛАНКО была среди переселенцев? Это немецкая фамилия? В моем случае Амалия ур. Ланко, жена Альбрандт Карла Якова Филипповича 1864г.р., дети :Яков 1896г.р. и Александр 1897г.р.
Ольга, добрый день !
Меня зовут Елена Грюнемейер (в замужестве Калитина). Маму моего дедушки Отто Грюнемейер звали Софья Павловна Ланко. У неё была сестра Амалия Павловна Ланко, вышедшая замуж за Якова Альбранта, у них были дети Яков (у него сын Эдуар и дочь Нонна) и Александр (у него дочь Эмма). Я знаю это от своего папы.
Я думаю, таких совпадений не бывает. Мы с Вами дальние родственники!
Вы не могли бы мне написать или позвонить : Lena-kalitina@mail.ru
89856609703

Может, Вы больше знаете о наших прапрабабушках и прапрадедушках ?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

grynemeyer писал(а): 17 мар 2024, 18:31 Маму моего дедушки Отто Грюнемейер звали Софья Павловна Ланко
Из какой колонии она была?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 286 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ольга Бачегова »

grynemeyer писал(а): 17 мар 2024, 18:31
Ольга Бачегова писал(а): 08 июл 2015, 15:03 Здравствуйте, уважаемые форумчане! Фамилия ЛАНКО была среди переселенцев? Это немецкая фамилия? В моем случае Амалия ур. Ланко, жена Альбрандт Карла Якова Филипповича 1864г.р., дети :Яков 1896г.р. и Александр 1897г.р.
Ольга, добрый день !
Меня зовут Елена Грюнемейер (в замужестве Калитина). Маму моего дедушки Отто Грюнемейер звали Софья Павловна Ланко. У неё была сестра Амалия Павловна Ланко, вышедшая замуж за Якова Альбранта, у них были дети Яков (у него сын Эдуар и дочь Нонна) и Александр (у него дочь Эмма). Я знаю это от своего папы.
Я думаю, таких совпадений не бывает. Мы с Вами дальние родственники!
Вы не могли бы мне написать или позвонить : Lena-kalitina@mail.ru
89856609703

Может, Вы больше знаете о наших прапрабабушках и прапрадедушках ?
Добрый день, уважаемые форумчане! Большая удача! Благодаря нашему сайту, мы с Еленой познакомились и теперь пополним информацией наши родословные, обретем новых потомков фамилий Ланко и Альбрандт.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»