Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Habermann »

yudined писал(а): 15 апр 2023, 16:13 Тогда при чем Ствер (?) - Екатериненштадт? И что за приставка Ствер перед "Екатериненштадт"?
В Екатериненштадте было 2 прихода:
Северный и Южный.
yudined писал(а): 15 апр 2023, 16:13 что за приставка Ствер перед "Екатериненштадт"?
Север
С 1768 г. колония относилась к евангелическо-лютеранскому приходу Южный Екатериненштадт, реформаторскому приходу Северный Екатериненштадт и католическому приходу Екатериненштадт. В 1905 г. евангелическо-лютеранский и реформаторский приходы были объединены в один евангелическо-лютеранский приход Екатериненштадт.
https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/619
Последний раз редактировалось Habermann 15 апр 2023, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

Всем спасибо
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение nikweise »

Уважаемые администраторы добрый день!
Моя страничка в материнской колонии Борегардт была переименована из "Hochweis" в "Борегард и его жители", не путать с "Борегард и его жители (различные списки)". Прошу Вас переименовать данную страничку "Борегард и его жители" в "Hochweis aus Boregardt".
Заранее Вас благодарю. С.у. Николай
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Саяр
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 09:25
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 15 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Саяр »

Здравствуйте,
мой прадед был расстрелян в феврале 1938 г. в Енгельс. У меня есть свидетельство о его реобилитации, номер архивного дела и письмо 1995г. из волгоградского областного суда. Я хотела бы сделать запрос в ФСБ волгоградской области, чтобы получить полный доступ к архивному уголовному делу. Я надеюсь найти фотографию моего прадеда или, по крайней мере, больше информации о нем.

У кого есть опыт работы с архивом ФСБ Волгоградской области? Что содержит полное досье? Стоит ли делать запрос?
Бишель/Büschel/Bischel aus Neu-Schilling
Rube/Рубе aus Neu-Schilling
Maria Katharina Ressler/Rössler/Ресслер aus Jost oder Laub
Миллер/Müller aus Beideck
Römer/Ремер aus Beideck
Wuckert/Вукерт aus Beideck
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Саяр писал(а): 16 апр 2023, 18:23 Здравствуйте,
мой прадед был расстрелян в феврале 1938 г. в Енгельс. У меня есть свидетельство о его реобилитации, номер архивного дела и письмо 1995г. из волгоградского областного суда. Я хотела бы сделать запрос в ФСБ волгоградской области, чтобы получить полный доступ к архивному уголовному делу. Я надеюсь найти фотографию моего прадеда или, по крайней мере, больше информации о нем.

У кого есть опыт работы с архивом ФСБ Волгоградской области? Что содержит полное досье? Стоит ли делать запрос?
По разному, сначала нужно собрать все документы, подтверждающие родство.

А в деле, обычно, протоколы допроса, показания свидетелей, обстоятельства ареста, анкета, письма, характеристики, могут быть и фотографии и другие документы, изъятые при обыске и поздние, заключение прокуратуры, справка о реабилитации и так далее. Объем дела тоже может быть разный. Я встречал до 150 страниц.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Саяр
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 09:25
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 15 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Саяр »

Константин писал(а): 16 апр 2023, 18:36 Объем дела тоже может быть разный. Я встречал до 150 страниц.
Спасибо вам за ваш быстрый ответ. А как там насчет перессылки документов? Я живу в германии.
Бишель/Büschel/Bischel aus Neu-Schilling
Rube/Рубе aus Neu-Schilling
Maria Katharina Ressler/Rössler/Ресслер aus Jost oder Laub
Миллер/Müller aus Beideck
Römer/Ремер aus Beideck
Wuckert/Вукерт aus Beideck
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Саяр писал(а): 16 апр 2023, 18:49
Константин писал(а): 16 апр 2023, 18:36 Объем дела тоже может быть разный. Я встречал до 150 страниц.
Спасибо вам за ваш быстрый ответ. А как там насчет перессылки документов? Я живу в германии.
Из Германии сегодня это очень трудно сделать. Только через родственников в России.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
optimist
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:46
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение optimist »

Из ФСБ по Свердловской области получила дело родственника через консульство, правда "шло" месяцев шесть.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

optimist писал(а): 17 апр 2023, 21:00 Из ФСБ по Свердловской области получила дело родственника через консульство, правда "шло" месяцев шесть.
Главное сегодня - это собрать из России все документы, подтверждающие родство. Хорошо, если они есть в Германии, а если их нет или не все.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 297 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alla Lorenz »

Добрый день, был ли у кого опыт заказа справок о рождении и смерти всех членов семьи (всех носителей фамилии). Пришел ответ из ЗАГСА Все имеющиеся записи актов внесены в единый госреестр, в связи с чем, по вопросу выдачи документов из архива Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашего нахождения сохранились данные с 01 января 1926 года по настоящее время меня интересует период только до ноября 1941 момента выселения. Стоимость справки 200 рублей, но видимо умножится на найденных членов и что указывать какую дополнительную информацию можно выявить к примеру о рождении какой по счету ребенок рожденный, родители, национальность, вероисповедание, а о смерти причину и возраст или что еще можно узнать? и могут ли предоставить информацию не по конкретному человеку, а всей семьи?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Alla Lorenz писал(а): 18 апр 2023, 19:11 Добрый день, был ли у кого опыт заказа справок о рождении и смерти всех членов семьи (всех носителей фамилии). Пришел ответ из ЗАГСА Все имеющиеся записи актов внесены в единый госреестр, в связи с чем, по вопросу выдачи документов из архива Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашего нахождения сохранились данные с 01 января 1926 года по настоящее время меня интересует период только до ноября 1941 момента выселения. Стоимость справки 200 рублей, но видимо умножится на найденных членов и что указывать какую дополнительную информацию можно выявить к примеру о рождении какой по счету ребенок рожденный, родители, национальность, вероисповедание, а о смерти причину и возраст или что еще можно узнать? и могут ли предоставить информацию не по конкретному человеку, а всей семьи?
В загсе предоставляют информацию только прямым потомкам. С предоставление всех документов, подтверждающих родство.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 297 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alla Lorenz »

Константин писал(а): 18 апр 2023, 19:18
Alla Lorenz писал(а): 18 апр 2023, 19:11 Добрый день, был ли у кого опыт заказа справок о рождении и смерти всех членов семьи (всех носителей фамилии). Пришел ответ из ЗАГСА Все имеющиеся записи актов внесены в единый госреестр, в связи с чем, по вопросу выдачи документов из архива Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашего нахождения сохранились данные с 01 января 1926 года по настоящее время меня интересует период только до ноября 1941 момента выселения. Стоимость справки 200 рублей, но видимо умножится на найденных членов и что указывать какую дополнительную информацию можно выявить к примеру о рождении какой по счету ребенок рожденный, родители, национальность, вероисповедание, а о смерти причину и возраст или что еще можно узнать? и могут ли предоставить информацию не по конкретному человеку, а всей семьи?
В загсе предоставляют информацию только прямым потомкам. С предоставление всех документов, подтверждающих родство.
Это немного осложняется в документах к примеру Федор Андреевич, а в метрических книгах Фридрих Генрихович, или допустим все знали как Амалия, а в метрических записях Елизавета, опять же в посемейных списках Елизавета, а дата рождения совпадает
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Alla Lorenz писал(а): 18 апр 2023, 19:40
Константин писал(а): 18 апр 2023, 19:18
Alla Lorenz писал(а): 18 апр 2023, 19:11 Добрый день, был ли у кого опыт заказа справок о рождении и смерти всех членов семьи (всех носителей фамилии). Пришел ответ из ЗАГСА Все имеющиеся записи актов внесены в единый госреестр, в связи с чем, по вопросу выдачи документов из архива Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашего нахождения сохранились данные с 01 января 1926 года по настоящее время меня интересует период только до ноября 1941 момента выселения. Стоимость справки 200 рублей, но видимо умножится на найденных членов и что указывать какую дополнительную информацию можно выявить к примеру о рождении какой по счету ребенок рожденный, родители, национальность, вероисповедание, а о смерти причину и возраст или что еще можно узнать? и могут ли предоставить информацию не по конкретному человеку, а всей семьи?
В загсе предоставляют информацию только прямым потомкам. С предоставление всех документов, подтверждающих родство.
Это немного осложняется в документах к примеру Федор Андреевич, а в метрических книгах Фридрих Генрихович, или допустим все знали как Амалия, а в метрических записях Елизавета, опять же в посемейных списках Елизавета, а дата рождения совпадает
Сталкивался со случаями, когда в документах не совпадает одна буква. И все, никто ничего не предоставляет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13152 раза
Поблагодарили: 12008 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение VovkaKak »

Alla Lorenz писал(а): 18 апр 2023, 19:11 Пришел ответ из ЗАГСА Все имеющиеся записи актов внесены в единый госреестр, в связи с чем, по вопросу выдачи документов из архива Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашего нахождения
... какую дополнительную информацию можно выявить к примеру о рождении какой по счету ребенок рожденный, родители, национальность, вероисповедание, а о смерти причину и возраст или что еще можно узнать? и могут ли предоставить информацию не по конкретному человеку, а всей семьи?
Объём информации, скорее всего, стандартный на данное время, т.к. другое просто некуда будет вписывать в стандартный бланк.
У меня год назад умерла мама и тогда же я получал на себя копию свидетельства о рождении.

В свидетельстве о рождении есть моё ФИО, дата и место рождения, дата и номер актовой записи ЗАГСа, место государственной регистрации рождения, место нынешней выдачи копии, ФИО родителей, их национальность, а вот дат их рождения не указано, хотя такая строка предусмотрена (без места рождения, кстати), но в старом моём свидетельстве о рождении и небыло дат и места их рождения (не указывали тогда).

В свидетельстве о смерти сейчас есть ФИО, дата и место рождения, дата время и место смерти, дата и место актовой записи в ЗАГСе, место выдачи свидетельства о смерти. А вот причину смерти сейчас не указывают, хотя в 1999 году ещё указывали (может и позже).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Примеры Справок из Загса. Из сети.

Изображение

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 297 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alla Lorenz »

я так понимаю, что если прошло 100 лет, то родство доказывать не обязательно, а если прошло меньше времени то обязательно доказывать родство
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Alla Lorenz писал(а): 18 апр 2023, 20:14 я так понимаю, что если прошло 100 лет, то родство доказывать не обязательно, а если прошло меньше времени то обязательно доказывать родство
Если прошло 100 лет, то архивные документы хранятся не в архиве загса, а в областном архиве и там доказывать родство не нужно.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13152 раза
Поблагодарили: 12008 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение VovkaKak »

Константин писал(а): 18 апр 2023, 20:16 Если прошло 100 лет, то архивные документы хранятся не в архиве загса, а в областном архиве и там доказывать родство не нужно.
В том-то и дело, что сейчас ответили Алле вот так:
Alla Lorenz писал(а): 18 апр 2023, 19:11Все имеющиеся записи актов внесены в единый госреестр
И сейчас не понятно кто, откуда, что и в каком виде выдаст *SCRATCH*
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

VovkaKak писал(а): 18 апр 2023, 20:34
Константин писал(а): 18 апр 2023, 20:16 Если прошло 100 лет, то архивные документы хранятся не в архиве загса, а в областном архиве и там доказывать родство не нужно.
В том-то и дело, что сейчас ответили Алле вот так:
Alla Lorenz писал(а): 18 апр 2023, 19:11Все имеющиеся записи актов внесены в единый госреестр
И сейчас не понятно кто, откуда, что и в каком виде выдаст *SCRATCH*
Неделю назад получали 4 документа в загсе в своём районе, все без проблем, дольше ждали, пока их напечатают.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13152 раза
Поблагодарили: 12008 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение VovkaKak »

Константин писал(а): 18 апр 2023, 20:36 Неделю назад получали 4 документа в загсе в своём районе, все без проблем, дольше ждали, пока их напечатают.
А печатали с оригинала или с базы? *SCRATCH* Алле сказали, что всё в базе/реестре ... *PARDON*
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»