Meier/Maier/Майер aus Dönhof

Ответить
omertus
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:00
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 58 раз

Meier/Maier/Майер aus Dönhof

Сообщение omertus »

Meier Александр, первопоселенец колонии Денгоф. Родился 1735 (1737, 1739) году, по разным источникам.

Его правнук - Майер Иоганнес (1835-1909) в период с 1858 по 1873 года переселился в колонию Гнаденфельд.
внучка Иоганнеса - Марта Вильгельмовна (1901-1982) - моя прабабушка...
В посемейном списке по Гнаденфельд (1874-1914) - у Иоганнеса показаны три сына, но страница с именем второго сына - отсутствует. Указана только жена - Эйрих. (К сожалению в посемейном списке по Эйрих - имя жены указано - но имени мужа - Майер - нет, написано - отсутствуют страницы)...
Есть ли у кого переписи по Денгоф.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4232 раза
Поблагодарили: 12757 раз

Re: Meier (Maier)

Сообщение viktor 2 »

omertus писал(а):Meier Александр, первопоселенец колонии Денгоф
Мне кажется, что Александр был, до прибытия в Россию, колонистом в Дании. Попробую моё предположение обосновать.
9 апреля 1762 года в Алтону, близ Гамбурга, прибыл Alexander Meyer c женой и сестрой жены Margaretha Deblerin. 19 апреля они отправились из Алтоны обозом из 45 человек под руководством Johann Bernhard Zervas в Фленсбург. Прибыли они туда 24 апреля.
19 июля того же года Александр присягнул датскому королю. Находился в резерве в Amt Tondern. 10 июня 1763 года был отпущен из Дании.
Больше данных о нём в книге Айххорнов нет.
Подозрительным мне показалось созвучие фамилий у жены Александра Майера в 1798 году и сестры жены у Александра Майера в Дании.
В Дании в семье родился ребёнок, возможно, если запросить данные на Александра у Christian Winkel, удастся выяснить, где он родился и после раздобыть запись о крещении, в которой возможно указана дев. фамилия матери.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Dönnhof (Денгоф) / Гололобовка»