Опыт поиска предков на исторической родине

Обмен опытом по углубленному исследованию родословных; поиск в местных архивах стран, являющихся прародиной поволжских немцев и пр.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение Alex Brester »

Данная тема предназначена для того, чтобы делиться опытом поиска информации о колонистах до их переселения в Россию. Все общие моменты поиска по Германии, Дании и т.п., новые возможности поиска, интересные истории, опыт, фото документов, вопросы о поиске -все здесь.
sweta_dill@yahoo.de
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение sweta_dill@yahoo.de »

здравствуйте

у кого есть опыт с немецкими архивами?

мне нужна перепись населения Баден Дурлах в года выезда моих предков в россию

предполагаю что надо запрашивать в Карлсруе

может кто-нибудь уже обращался в этот архив/город, поделитесь опытом, адресом

заранее благадарю
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение Henriette »

Sweta, schreiben Sie mal eine e-mail an das Landkirchliche Archiv Karlsruhe, schreiben Sie alles, was hilfreich für das Archiv ist.
Es kann natürlich auch sein, dass die Kirchenbücher online sind. Das können Sie fragen.

http://www.ekiba.de/14491.php
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
TatiK
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:53
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение TatiK »

Есть онлайн-архив в Бадене, в котором есть выходцы с Карлсруэ. Дурлах нет, но он относится к Карлсруэ.

В списке 66 семей выехавших с Карсруэ в Россию.
Смотреть тут - SW-Deutschland
Геттингер/Hettinger (Dietel),
Гаас/Haas (Messer),
Вальд/Wald,
Шварцкопф/Schwarzkopf (Dönhof),
Кох/Koch (Brunnental),
Кауфманн/Kaufmann (Brunnental)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение Henriette »

Дорогие форумчане! Если фамилия вашего предка французская или на французский лад (поскольку измененная) и вы ищете родину ваших предков в Германии, возможный город их выезда Neu-Isenburg, Hessen, поскольку в этом городе жило очень много гугеноттов, которые тоже в то время выехали в другие страны.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
RollW
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:04
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение RollW »

Есть ли у кого опыт в поиске своих предков по Гамбургу? Мой предок Николаус Рользинг,кат., ремесленник из Гамбурга. Думаю ремесленники проходили какую-либо регистрацию, разрешение на деятельность.
Кто подскажет варианты поиска?
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5169 раз

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение viktor3 »

У меня есть название села, откуда мои предки выехали.
Где мне запрашувать в архиве этого села или в земельном архиве?
Dorf Dienheim früher Hessen jetzt Reinlandpfalz.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4493 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение Mina »

Viktor3!
почитайте эту ссылку
Dienheim
matrena Post №414
там ответ от пфарера Dienheim
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1660 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение Jürgen »

Дорогие форумчане! В Т.4 от Плеве, находятса два первопоселенца которыми я занимаюсь. У одного место выезда из Германии записано по русски ... из Киргибербера? (что являетса чистой воды чепухой), затем по немецки ...aus Kirchberg, но уже без (?) знака. Это означает, что читающий это, может изходить из того, что они выехали из Kirchberg. В результате длительных поисков, по чистой случайности выяснилось, что это не Kirchberg, а KIRCH-BEERFURTH !!!. Повезло просто! А что делать с другим ума не приложу? *WALL*

Это колони Щербаковка (BAUER, Melchior)-стоит по русски ... из Оберэйсисера (?)(тоже чепуха по своей сути) и затем по немецки aus Obereisesheim(?). Не могу ничего найти в Obereisesheim, ПОМОГИТЕ!!! У кого есть какие нибудь идеи, какой город можно себе представить под (Оберэйсисером)??? *HELP* Или я плохо там в Obereisesheim искал, и кто то может из Вас лучше?
Последний раз редактировалось Jürgen 17 фев 2011, 17:10, всего редактировалось 4 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 10232 раза

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение Alexander-57 »

Jürgen писал(а):А что делать с другим ума не приложу? Это (BAUER, Melchior)-стоит по русски ... из Оберэйсисера (?)(тоже чепуха по своей сути) и затем по немецки aus Obereisesheim(?). Не могу ничего найти, ПОМОГИТЕ!!!
Obereisesheim ist ein Teilort der Stadt Neckarsulm (Landkreis Heilbronn, Baden-Württemberg), seit 1. Mai 1972.
Obereisesheim с 1 мая 1972 года является частью города Neckarsulm.
Изображение
Смотрите Википедия:
Obereisesheim: http://de.wikipedia.org/wiki/Obereisesheim
Neckarsulm: http://de.wikipedia.org/wiki/Neckarsulm
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1660 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение Jürgen »

Obereisesheim ist ein Teilort der Stadt Neckarsulm (Landkreis Heilbronn, Baden-Württemberg), seit 1. Mai 1972.
Obereisesheim с 1 мая 1972 года является частью города Neckarsulm.
Alexander-57 Danke schön! Obereisesheim я уже давно нашол, проблема в русском написании в книге Плеве. ... из ОБЕРЭЙСИСЕРА и затем откуда не возьмись OBEREISESHEIM получился. И там я ничего не нашол! Конечно может кто то знает более ефективные методы поиска, буду благодарен за любую информацию!
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
schönknecht
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 21:07
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение schönknecht »

bei möglichkeit tät ich die seite 163, 184 band 1 von pleve einwandderung in das wolgagebiet anschauen.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5169 раз

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение viktor3 »

TatiK писал(а):Есть онлайн-архив в Бадене
Есть похожее в Баварии? Unterfranken, Würzburg, Bayern? Большое спасибо!
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение Taurus »

Есть ли у кого-нибудь опыт поиска в Pfalz? Населённый пункт не указан, попробуй найти иголку в стоге сена...
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение Anna123 »

Такой ответ я получила на мой запрос :
Sehr geehrte Frau Meier,

leider habe ich den gesuchten Georg Meier und Familie in unseren Unterlagen nicht gefunden. Der Name existierte - allerdings meist als "Mayer" - damals in Trippstadt, einem Dorf unweit Kaiserlauterns. Eine Auswandererkartei für die gesamte Pfalz führt das "Institut für pfälzische Geschichte und Volkskunde", Benzinoring 6, 67657 Kaiserslautern. Vielleicht kann man Ihnen dort weiterhelfen.

Mit freundlichen Grüssen
i.A. Dieter Kämmer
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Stadtverwaltung Kaiserslautern
Kulturamt - Stadtarchiv

Willy-Brandt-Platz 1
67653 Kaiserslautern
Telefon: (0631) 365 - 2493
Telefax: (0631) 365 - 1417
Email: stadtarchiv@kaiserslautern.de
URL: http://www.kaiserslautern.de
------------------------------------------------------
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение Taurus »

Сделал запрос в архив г. Кайзерслаутерн. Ответ пришёл уже через неделю, но увы... Никаких данных в картотеке ни о моём холостом человеке, ни об его семье нет. Также отсутствуют какие-либо сведения в книге, изданной в 1987 году Werner Hacker "Auswanderungen aus Rheinpfalz und Saarland im 18. Jahrhundert". Мне был задан прямой вопрос: "Вы уверены, что он вообще был из Пфальц?"
У меня после ответа из архива сложилось впечатление, что по прибытию в г. Любек в 1766 году, многие переселенцы указывали своё выдуманное происхождение, к примеру из Пфальц. Поэтому, в известной нам книге, указано 436 фамилий из Пфальц без указания населённого пункта. Теперь попробуй найди "иголку в стоге сена".
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение juliasuche »

Taurus писал(а):У меня после ответа из архива сложилось впечатление, что по прибытию в г. Любек в 1766 году, многие переселенцы указывали своё выдуманное происхождение, к примеру из Пфальц.
Я думаю, некоторые говорили, откуда родом, другие где живут, третьи вообще могли выдумать, кому-то что-то скрыть надо было. Все ведь со слов. Тут кто-то писал, я уже не помню, кто, что стал подсчитывать людей, выходцев из одного городка, из каких-то списков, на тысяче бросил это дело, потому что сам городок в то время был весь на пару тысяч населения, не могли же все выехать. Конкретно уже про цифры не помню.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4696 раз

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение Heinrich Reichert »

juliasuche писал(а):Тут кто-то писал, я уже не помню, кто, что стал подсчитывать людей, выходцев из одного городка,
Дингайм-Dienheim
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4493 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Сообщение Mina »

ответ из Dienheim 15.11.2010
Seite 1
Seite 2
Seite 3
Seite 4
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Опыт поиска предков на исторической родине

Сообщение Diana »

Пытаясь найти место выезда своего предка в Россию, обнаружила, что на момент переезда, та территория Германии, откуда он выехал, принадлежала Шведской Померании.
Изображение
Фото из страницы: http://ru.wikipedia.org/wiki/Померанская_война
Непонятно, почему мой предок записал место выезда - герцогство Мекленбург.
Делая запросы в архивы: Мекленбурга, город Шверин и Северной Померании город Гриммен, дважды мне пришёл ответ, что у них отсутствуют церковные записи до 1815 года. Только в 1815 года Шведская Померания была включена в состав Прусской провинции Померания.
Может быть, у вас есть соображения, где же всё-таки могут храниться церковные записи за период с 1700 до 1767 года?
Изображение
Изображение

В семейной Библии записано, что первопоселенец Георг Куфельд был отставным солдатом из егерей (стрельцов).

[Unsere Stammeseltern
Auszug

Georg Kufeld, 29 Jahre alt, kam am 3. Juli 1767 mit seiner Ehefrau Marie Catharine über Oranienbaum außer Stadt Jessin im Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin am Flusse Recknitz, der auf dem Mecklenburgischen Rücken seinen Anfang nimmt und in die Ostsee fließt, in Urbach an.
In Oranienbaum bekamen beide Eheleute 13 Rbl Geld, 2 Pferde, eine Kuh und ein Halfter
(25 R), so dass dieselben ihre Wirtschaft mit 37 Rbl Schulden begannen. Im Herbst desselben Jahres säten sie zwei Tschetwert... Roggen aus und ackerten ½ Dess. Ursteppe für das Frühjahr 1768 um.
Beide Eheleute waren lutherisch.
Georg Kufeld war ein Abgedankter Soldat. Von ihm heißt es: [es folgen zwei russische Wörter – Солдат, Егерь] Soldat, Jäger

Georg Kufeld ist demnach geboren 1738 in Deutschland.
Dessen Sohn 1768 Karl geb. in Urbach - ... ... 1792 Heinrich ...? Salomon 1827
... David 1850]
Ясно, что он был участником Померанской войны, но теперь совсем непонятно на чьей, же стороне? Где могут храниться списки участников войны, как со стороны Пруссии, так и со стороны Швеции? Есть ли у кого какие соображения? Подскажите..
Далее всё сходится, в 1762 году закончилась Померанская война, и Георг вернулся к мирной жизни, женился, родился сын Фридрих. В 1766 году он с женой и трёхлетним сыном отправился в Россию. И началась совсем уже другая История!!!
Ответить

Вернуться в «Прародина поволжских немцев, или места выхода переселенцев в Россию»