Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Обмен опытом по углубленному исследованию родословных; поиск в местных архивах стран, являющихся прародиной поволжских немцев и пр.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Тема для поиска населенных пунктов в тех странах, откуда колонисты прибыли в Россию. Уточнение места нахождения, уточнение названия и т.п. -все здесь.
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение inusja »

Тереза писал(а): 16 фев 2019, 11:45 фамилия Филлингер с местом исхода -"Mangen?"
А как Вам такие варианты:

1)Mangen bezeichnet: Mangen (Wuppertal), eine Ortslage in Wuppertal
https://de.wikipedia.org/wiki/Mangen_(Wuppertal)

2)Mangersreuth, Kulmbach, Bayern, Deutschland

3)Mangern, Landshut, Bayern, Deutschland
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Тереза »

inusja писал(а): 16 фев 2019, 21:16А как Вам такие варианты:
Спасибо,друзья, за подсказки. Попытаюсь разобраться с вариантами. Плохо только, что мой немецкий -только
"со словарем", пока разберусь...
Schutzer писал(а): 16 фев 2019, 12:29Kreutzen ist Bauerschaft des Ortsteils Trauen in der Gemeinde Munster(Örtze) , Landkreis Heidekreis, Niedersachsen
Вот эту фразу уважаемого Schutzer так до конца и не поняла...
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Schutzer »

Schutzer писал(а): 16 фев 2019, 12:29Там написано from Mangen?, Kreutzen: (Filinger81)
Kreutzen ist Bauerschaft des Ortsteils Trauen in der Gemeinde Munster(Örtze) , Landkreis Heidekreis, Niedersachsen.
Возможно, Maxger? и Mangen? это Munster (Örtze)?
Тереза писал(а): 19 фев 2019, 11:07 Schutzer'a так до конца и не поняла...
Fillinger из деревни Kreutzen, Mangen?
Есть одна подходящая деревня Kreutzen которая входила в село Munster.
Поэтому Mangen? это искаженное Munster.
Вы предположили, что ваш Maxger? и Mangen? это одно и то же место.
Рукописное "готическое" Munster (M*\/1er) вполне можно прочесть как M*X1er (Maxger ) и как M*\\1er (Mangen).
Современный Крейтцен это часть населенного пункта Трауен, которое само находится в подчинении у Мунстер (расположено на реке Эртце) в области Heidekreis земли Нижняя Саксония.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 505 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Arcuen »

Вопрос к обладателям доступа к фотокопиям списков первопоселенцев: откуда родом первопоселенец Diehl [Tiehl], Johannes – Semenovka – 4:179?

В интернете встречаются варианты Upsch или Upoch, есть также Laubach. Что же назвал сам Иоганнес?
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3151 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение elmira.k8286 »

Том 4 стр. 179, хозяйство N9:

Diehl[Tiehl], Johannes 38, kath., Ackerbauer aus Kurmainz, Upsch?

Так написано дословно.
Alexander-63
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 15:55
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Alexander-63 »

Здравствуйте Форумчане.
Есть ли у кого-нибудь записи из немецких архивов (Auswanderungsdaten ) об Альтенгоф Юстусе (Altenhoff,Justus),52,Luth.,Hessen,Reibertenrod bei Alsfeld, по Плеве поселился в Орловской.

Интересует ещё фамилия Герлингер(Gerlinger,Paul,54,luth.,aus Neustadt ),поселился в Орловской.
Есть ли у кого-нибудь запись из немецкого архива(Auswanderungsdaten ) и вообще из какого Neustadt семья выехала в Россию на Волгу.
Благодарю за помощ.

Alexander-63
olgaguenter54
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:49
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 136 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение olgaguenter54 »

Ich bitte um hilfe,ich finde den Ort nicht: Georg Gradwohl geb. in- Oberschwasheim,Kurpfalz,ausgewandert nach Kautz,Wolga.1766;
Es sind noch einige:1. Gratwohl,Sylvester aus Aixheim-1817nach Kaukasus. Aixsheim ist Kreis Tuttlingen bei Würt.;
2. Gradewohl,Mattias aus Königsbraunhof,Weiblingen-Würt.1804;
Die Namen unterscheiden sich ein wenig,aber ich denke das ist nur die schreibweise geendert,kann das sein,dass mein Georg Gradwohl kommt auch aus dieser gegend? Ich hab nirgendwo ein Ort gefunden mit dem Namen - Oberschwasheim.
Herzlichen Dank für ihre hilfe.
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение inusja »

olgaguenter54 писал(а): 14 мар 2019, 21:14in- Oberschwasheim,Kurpfal
Может Schwaikheim https://de.wikipedia.org/wiki/Schwaikheim
Находиться:"Das Dorf Schwaikheim liegt gut fünf Kilometer nordnordöstlich vom Zentrum der Kreisstadt Waiblingen"
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 813 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Viki »

Pfälzische Geschichtsblätter N 9. September 1907
Pfälzische Kolonisten in Rußland. Von Kleeberger.
Прочитала в этой брошуре такую запись . Когда вербовали жителей Pfalz, то сообщали что они могут в Worms регестрироваться. Корабль будет отплывать 13 марта 1766 года. На корабле будут им выдовать дневные деньги.
Diese Einladung hatte Erfolg. Nachdem schon 1765 aus Mettenheim 15 Personen nach Astrachan ausgewandert waren, folgten nun 1766 nach der Katharinen-Kolonie 34 Leute , darunter eine Familie mit 7 Kindern.
Мой вопрос: сушествуют ли списки людей, которые уезжали из Worms, Alzey und Speyer ?
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 813 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Viki »

Das Buch dazu ist ab heute in überarbeiteter Auflage erhältlich:
"Schweizer im Odenwald und an der Bergstraße"
https://gendi.biz/shop2/product_info.ph ... cts_id=318
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 425 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Ксана »

Добрый день! Прошу помочь! За исходные данные взяла информацию https://vgi.fairfield.edu/origins/gunde ... nau-bayern, что Weinmeier прибыли из Gundelfingen an der Donau, Bayern. Из списка первопоселенцев Пройс (№84) информация следующая Kurpfalz, Gundelfingen. Написала запросы в Аугсбург и Гундельфинген, ответили, что мне следует обратиться в Епархиальный архив Аугсбурга, а оттуда пришел ответ, который меня насторожил. Суть такова, уверена ли я, что данный Гундельфинген относился к этой епархии. Оказывается подобных селений несколько, есть Гундельфинген в БаВю, возможно есть и другие, может ли кто-то помочь разобраться
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 505 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Arcuen »

Оксана Клостер писал(а): 21 май 2019, 17:19Добрый день! Прошу помочь! За исходные данные взяла информацию https://vgi.fairfield.edu/origins/gunde ... nau-bayern, что Weinmeier прибыли из Gundelfingen an der Donau, Bayern. Из списка первопоселенцев Пройс (№84) информация следующая Kurpfalz, Gundelfingen. Написала запросы в Аугсбург и Гундельфинген, ответили, что мне следует обратиться в Епархиальный архив Аугсбурга, а оттуда пришел ответ, который меня насторожил. Суть такова, уверена ли я, что данный Гундельфинген относился к этой епархии. Оказывается подобных селений несколько, есть Гундельфинген в БаВю, возможно есть и другие, может ли кто-то помочь разобраться
Попробуйте поискать тут, где могут быть католические церковные книги по Gundelfingen. Может быть поможет.

Также попробуйте спросить у автора этой записи, может он поможет.
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение viktor 2 »

nostalgie,
Извините, но мне не понятно следующее. Есть тема по фамилии. Известно откуда предки и т.д., а обсуждение непонятного открывается в другой теме. Зачем? Я понимаю, конечно, что каждый из нас, в принципе, заинтересован, прежде всего, в своём личном исследовании, но почему мы не думаем о том, что мы наверное не последние, кто возможно будет интересоваться этой фамилией и у них возможно возникнут те же вопросы? А где искать ответ? Снова задавать тот же вопрос?
Переношу обсуждение в тему и можете на меня обижаться.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение nostalgie »

viktor 2 писал(а): 02 июн 2019, 10:29Переношу обсуждение в тему и можете на меня обижаться.
Да, ради бога.
Вопрос был в принципе в соответствующей теме поставлен.
В дальнейшем рассуждения нужно было в фамильной теме вести.
Всё верно.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Erna 1632
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:51
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Erna 1632 »

Здраствуте меня интересует от куда прибыл город или деревня в Германии Клаус Эрдман 16 лет в Гримм . Проживает у Отчима Туле 27 хозяйство . По Туле делала запрос он Тиль правильно .https://volga.domains.unf.edu/surnames/klaus-grimm
Но почему то по ревизии его нет ни 1798 ни 1834 годы .https://grimmrussia.org/surname-lists/
Клаус Эрдман 40 лет 1863 с женой Катрина 29 и детми .
Пожже он перешол в Крещатик в Полтавскую область 1863 с Гримма .
сестра Мария Элизабет
https://www.wikitree.com/wiki/Klaus-104
не могу их найти помогите пожалуйста .

Спасибо
Последний раз редактировалось Erna 1632 23 дек 2022, 12:05, всего редактировалось 3 раза.
Благодарю за участие и помощь .
sabbakk
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 04:46
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение sabbakk »

SvetlanaGraf писал(а): 12 дек 2012, 12:23Friedrich Graf, b: 1728, Oroningen?, Inerepach? Germany; d:
Сообщение это многолетней давности, но убедительного ответа на этот вопрос в тот раз мы так и не нашли. Один из вариантов того, что такое Oroningen, предложенный форумчанами - город Öhringen, но вокруг не нашлось никаких деревушек, название которых походило бы на Inerepach. Однако если поискать внутри города, обнаруживается поглощенная им деревушка Baumerlenbach, в древности и вовсе известная как Alirinbach.
Подскажите пожалуйста, в какой архив можно было бы направить запрос по этому месту?
Graf, Herdt, Sinner, Schimpf, Lorenz, Ehrlich aus Pallasowka / Neu Galka / Strassburg
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 505 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение Arcuen »

sabbakk писал(а): 06 ноя 2019, 11:28
SvetlanaGraf писал(а): 12 дек 2012, 12:23Friedrich Graf, b: 1728, Oroningen?, Inerepach? Germany; d:
Сообщение это многолетней давности, но убедительного ответа на этот вопрос в тот раз мы так и не нашли. Один из вариантов того, что такое Oroningen, предложенный форумчанами - город Öhringen, но вокруг не нашлось никаких деревушек, название которых походило бы на Inerepach. Однако если поискать внутри города, обнаруживается поглощенная им деревушка Baumerlenbach, в древности и вовсе известная как Alirinbach.
Подскажите пожалуйста, в какой архив можно было бы направить запрос по этому месту?
Baumerlenbach (Öhringen) (Hohenlohe und Berlichingen). Ev. Pfarrei mit Filial Möglingen:

Taufbuch 1634 ff. – Ehebuch 1620 ff. - Totenbuch 1620 ff. – Konf. 1809 ff. – Seelenreg. für Baumerlenbach und Filial Möglingen nach 1750.

И вот ещё из той же книги, только явно с ошибками сканирования:
Öhringen tHoheIIlohe-Ot)ri11gen). Ev. Stadtpfarramt ll mit Filialen Büttelbronn, Cappel, Eckartsioeileiy Baierbach linterhöfen, Unterohrn, Westernbacht

Taufbuch 1584 ff. – Uhehmh 158-lff. - Totenbuch 1584,/1662, 160«4 ff. – Sionf, 1808 ff. – Komm. 1681 ff. - Fam.Reg. für Westernhach Blittelbronn, Ober- und Unternmßholde1.hadi, hiss 1750 zurück ergänzt, beim Ev. Stadtpfarramt llI.

Ссылка на эту информацию: http://genwiki.genealogy.net/Verzeichni ... 38)/E-Book
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение viktor 2 »

sabbakk писал(а): 06 ноя 2019, 11:28Baumerlenbach, в древности и вовсе известная как Alirinbach.
Подскажите пожалуйста, в какой архив можно было бы направить запрос по этому месту?
Можно посмотреть самому по оригиналам:
https://www.archion.de/de/browse/?no_ca ... 69c8a792b9
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 256 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение marinna »

Добрый день. Скажите, пожалуйста, что это за населенный пункт - Höffing?
Из метрической записи, Леонберг, 1570 г.
Изображение
На старой карте не нашла. Интернет выдает: "Отель Schlosshotel Höfingen расположен в историческом замке, в районе Хефинген, в 3 км от центра города Леонберг".
Местечко в 3 км от Леонберга, ставшее частью города в 1975 г.?
AndI
Модератор
Сообщения: 3522
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4727 раз
Поблагодарили: 10791 раз

Поиск населенных пунктов в Германии, Швейцарии и т.п.

Сообщение AndI »

marinna писал(а): 14 апр 2020, 13:25что это за населенный пункт - Höffing
Höfingen - https://de.wikipedia.org/wiki/H%C3%B6fingen_(Leonberg)
Ответить

Вернуться в «Прародина поволжских немцев, или места выхода переселенцев в Россию»