Райхенфельд Запорожской области

Ответить
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 119 раз

Райхенфельд Запорожской области

Сообщение arne »

Моя мама Нефф( Neff) Эрна Готлибовна в девичестве Гауэрт (Hauert) 20 июня 1909 г.р.,уроженка х.Кривенко Луганской обл. была выселена в 1941 году из Райхенфельд Запорожской обл. в Казахстан, Карасульский район Кустанайской области. Вместе с ней
были выселены моя старшая сестра Нефф Ольга Гильдибертовна 7 апреля 1941г.р.,а также мои дедушка Гауэрт Готлиб Яковлевич
1886г.р., год рождения может быть не точным, место рождения мне неизвестно, бабушка Гауэрт Берта Ивановна 1888г.р., место рождения мне также неизвестно. Все попытки получить какие-то сведения из Запорожского и Луганского архивов тщетны. Не отвечают. В Комитете по правовой статистике Ген.прокуратуры Казахстана данных нет. Как действовать дальше? Меня интересуют
прежде всего данные на деда и бабушку. За советы буду благодарна.
a.reze.1950
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:09
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Райхенфельд Запорожской области

Сообщение a.reze.1950 »

arne Здравствуйте!Скорее всего Райхенфельд это Донецкая область.Попытайтесь обратиться в этот архив.Хотя многие жалуются на украинские архивы.Но надо терпеть и искать.Еще есть сайт Одесса 3.Там много информации по нашим немцам колонистам.Удачи.
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Райхенфельд Запорожской области

Сообщение arne »

a.reze.1950
Спасибо за советы. На Одесса 3 моих нет. Райхенфельд точно знаю,что Запорожский. Сделала повторные запросы.
Waldemar_N
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 00:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Райхенфельд Запорожской области

Сообщение Waldemar_N »

arne писал(а):a.reze.1950
Спасибо за советы. На Одесса 3 моих нет. Райхенфельд точно знаю,что Запорожский. Сделала повторные запросы.
arne. Вы правы - Райхенфельд точно в Запорожской области, недалеко от Гофенталя, Пришиба, Молочанска и др. В конце сентября 1941 г. (на основании Постановления ГКО СССР № 702сс от 22.09.1941 г.) большое количество жителей с. Райхенфельд было переселено в Казахстан, (если одним эшелоном, то) в Кустанайскую область. Я знаю двоих женщин, знакомых нашей семьи, которые были родом из с. Райхенфельд, попали в Казахстан, а затем в 1943 г. - в трудармию в Архангельск. На сайте Одесса3 имеются данные лишь на немцев, попавших в Вартегау и зарегистрированных германскими властями перед предоставлением им германского гражданства, и на их родителей, вне зависимости от того, живы были родители или нет на момент регистрации.
Waldemar_N
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 00:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Райхенфельд Запорожской области

Сообщение Waldemar_N »

arne. Маленькое добавление к моему вчерашнему постингу: вышеуказанные знакомые женщины из с. Райхенфельд, которые в 1943 г. попали в трудармию в Архангельск, в 1941 г. были переселены из с. Райхенфельд Запорожской области в Карасульский район Кустанайской области.
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Райхенфельд Запорожской области

Сообщение arne »

Waldemar_N, мои тоже были выселены в Карасульский район и, возможно, ваши знакомые знакомы даже мне, я сама жила там с 1957 по 1972гг. Сестры жили там до выезда в Германию. Сообщите мне,пожалуйста, координаты этих женщин в личку или на мой email livolod49web.de.
Waldemar_N
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 00:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Райхенфельд Запорожской области

Сообщение Waldemar_N »

arne. Я ответил Вам на личку.
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Райхенфельд Запорожской области

Сообщение arne »

Хочу поделиться радостью, которую испытала, получив из Костанайского архива данные на моих дедушку и бабушку. Я раньше не знала точного года рождения моего деда, но пока метрические книги были в сети, я себе выписала(Drücker(а) у меня тогда не было) всех Гауэрт из Таврической губернии.Систематизировала по семьям и теперь знаю из какой семьи мой дед, кто мои предки по маме до 1744г. Я несколько дней не могла прийти в себя от избытка эмоций.Когда еще читала все эти метрические книги в сети, у меня было такое чувство будто все эти люди мои родственники, мне так нравилось читать на немецком все эти красивые двойные и тройные имена.Я счастлива, что через столько лет узнала столько о своих предках, чего,возможно, не знали даже бабушка и мама.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4325 раз
Поблагодарили: 3620 раз

Райхенфельд Запорожской области

Сообщение selena »

http://194.44.11.188:8099/pt?pt=1734&pg=3
Посмотрите эту замечательную ссылку из группы "Райхенфельд". Вот они где - даты смерти наших колонистов!
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 119 раз

Райхенфельд Запорожской области

Сообщение arne »

selena писал(а): 03 ноя 2017, 20:05Посмотрите эту замечательную ссылку из группы "Райхенфельд"
Спасибо. Я уже прочитала эту ссылку, как только она появилась в этой группе.
Christian Müller
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 апр 2024, 11:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Райхенфельд Запорожской области

Сообщение Christian Müller »

Здравствуйте, я ищу информацию о моей бабушке Эльзе Мейер из Райхенфельда. Я знаю, что ее отца звали Карл, а сестру Лина. К сожалению, я пока ничего о них не нашел.

Спасибо большое.

Кристиан Мюллер
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»