Поволжские немцы и 1 Мировая война

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Alex Brester »

Многие из колонистов попали на фронт в первую мировую войну. Судьбы многих из них неизвестны.

Тема для обсуждения участия поволжских немцев в 1 мировой войне.

09.03.2017
Коллеги!

Загрузили онлайн-картотеку участников Первой мировой войны! Поиск по немецким фамилиям и населенным пунктам идет на ура, но очень много ошибок - искать не переискать!

поиск участников Первой мировой войны!

Новость

Очень много ошибок по фамилиям! Ищите по губернии, по частям названий населенных пунктов, по-разному. Названия только русские - по немецкому варианту тишина, но можно пробовать.
Абах - Абих
Ит-Идт
Гра - Гроо
Еси -Ессен

И т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Heinrich Reichert »

Только позавчера работал над списком боарских солдат и хотел ещё проверить по нескольким фамилиям и оба ...на! Тоже пробовал по всякому *SCRATCH*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Константин »

Heinrich Reichert писал(а): 05 мар 2024, 12:29 Только позавчера работал над списком боарских солдат и хотел ещё проверить по нескольким фамилиям и оба ...на! Тоже пробовал по всякому *SCRATCH*
Таки и поиск работает.

Изображение

Я в России.
Последний раз редактировалось Константин 05 мар 2024, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Heinrich Reichert »

Константин писал(а): 05 мар 2024, 12:37 Таки и поиск работает.
Константин писал(а): 05 мар 2024, 12:37Я в России.
А мы в Германии? *SCRATCH*
Не успел проверить фамилии:
Schnegelberger [Шнегельбергъ]
Schwabauer [Швабауэръ ]

Поиск по всем имеющимся данным( даже если нет в поиске Боаро), искал и так и так, пока где нибудь не проявлялось место проживания: Поаро, Паро, Баро, Бордовское, Портовое и т.д.
Чаще всего не ставил населённый пункт и оставлятолько списи военнопленных. Там чаще всего находил в самой карточке(снимок) но не в тексте, мто рождения или проживания.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 297 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Alla Lorenz »

Заработал сайт проверьте, сейчас работает я не в России. Видимо что-то было очень рада что стал работать
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1840 раз
Поблагодарили: 907 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Arthur R Harris »

Alla Lorenz писал(а): 05 мар 2024, 15:47 Заработал сайт
Тоже заработал. Типичные неполадки сайта, и не такие редкие.
Аватара пользователя
AlexanderSchmidt
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 19:51
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение AlexanderSchmidt »

Хорошо, удалил.
Последний раз редактировалось AlexanderSchmidt 08 мар 2024, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Alexander-Sch2@gmx.de
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Константин »

AlexanderSchmidt писал(а): 07 мар 2024, 16:21 Добрый день, есть ли кто-то здесь у кого можно приобрести копии Списков НВЧ на этих детей?
Я проживаю в Германии и с переводом средств в РФ проблемка, лучше конечно в Германии.
Отец: Johann Jakob Schmidt 20.01.1855, Мать: Anna Catharina Meissinger 02.05.1856г Сын(1) Heinrich 12.01.1886 г, Сын(2) Heinrich Peter 23.05.1892г, Сын(3) Jakob 10.12.1894, Сын(4) Carl 1897г.р упоминается в списке 1917г к призыву на 1918г.

Если такое не желательно, могу удалить.
Причём тут ПМВ?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 982 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Wolgadeut »

Поиск героев войны
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php
PS:.settings.php :komm nicht weiter auch mit Bitrix Framework !?
Последний раз редактировалось Wolgadeut 17 мар 2024, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Константин »

Висит сайт.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Agustín Rupel
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:36
Благодарил (а): 10 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Agustín Rupel »

Добрый день, я ищу Rollheiser из Хельцеля, который воевал в Первой мировой войне, кажется, его звали Генрих, но я не уверен.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Константин »

Agustín Rupel писал(а): 25 мар 2024, 03:33 Добрый день, я ищу Rollheiser из Хельцеля, который воевал в Первой мировой войне, кажется, его звали Генрих, но я не уверен.
Ну, и как по таким данным искать? Ролгейзер там много.

Например, есть такой.

Ролгейзер Андрей Иванович
Воинская часть 327-й пехотный Корсунский полк Место рождения Саратовская губ. Причина выбытия ранен/контужен Место выбытия 214 полевой подвижной госпиталь Дата события 07.12.1914 Место события д. Драгоево Тип документа Именные списки потерь
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918) Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам) Дело №529, Именные списки потерь солдат 327 пехотного Корсунского полка Документ №430, Именной список потерь нижних чинов 327 пехотного Корсунского полка с 7 декабря 1914 г. по 1 января 1915 года, Автор: 327-й пехотный Корсунский полк, 1915-01-20.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Heinrich Reichert »

Приветствую всех. Может кто нибудь проверить, это только у меня(благодаря антивирусу) или вообще "козни" ко всему русскому, портал https://gwar.mil.ru/heroes/ не открывается?
Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
WalterBeim
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:13
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 26 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение WalterBeim »

У меня тоже самое
И.Ф.
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 18:40
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 22 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение И.Ф. »

Heinrich Reichert писал(а): 25 апр 2024, 13:25 портал https://gwar.mil.ru/heroes/ не открывается
У меня уведомление: die Verbindung ist nicht privat (типо опасно)
a как это безопасно обойти, не знаю
интересуют: Meng (Messer)... Michel (Huck, Friedenfeld)... Strauch (Neu-Dönhof, Huck)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13150 раз
Поблагодарили: 12007 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а): 25 апр 2024, 13:25 Может кто нибудь проверить, это только у меня(благодаря антивирусу) или вообще "козни" ко всему русскому, портал https://gwar.mil.ru/heroes/ не открывается?
У меня в России всё нормально.
И.Ф. писал(а): 25 апр 2024, 13:46 У меня уведомление: die Verbindung ist nicht privat (типо опасно)
a как это безопасно обойти, не знаю
Иногда бывает выбор, что мол доверяю и открыть - где-то по ссылке в этом предупреждении *SCRATCH*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13150 раз
Поблагодарили: 12007 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а): 25 апр 2024, 13:25 Может кто нибудь проверить, это только у меня(благодаря антивирусу)
Я вообще без антивируса уже мульён лет *PARDON* При подозрениях, что ни разу не подтвердилось, скачиваю разовый Доктор Веб Курейт и проверяю комп.
И.Ф.
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 18:40
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 22 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение И.Ф. »

VovkaKak писал(а): 25 апр 2024, 14:41 Иногда бывает выбор, что мол доверяю и открыть - где-то по ссылке в этом предупреждении
пока было без выбора, а разбираюсь я мало, чтоб в 'дебри' лезть
Последний раз редактировалось И.Ф. 25 апр 2024, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
интересуют: Meng (Messer)... Michel (Huck, Friedenfeld)... Strauch (Neu-Dönhof, Huck)
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50117 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение админ »

При переходе по ссылке открывается страница с предупреждением (не важно, по-русски или по-неемцки написано):

Ваше подключение не является закрытым
Злоумышленники могут попытаться украсть ваши данные с gwar.mil.ru (например, пароли, сообщения или кредитные карты).
NET::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID

или

Подключение не защищено
Злоумышленники могут пытаться похитить ваши данные с сайта gwar.mil.ru (например, пароли, сообщения или номера банковских карт). Подробнее…
NET::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID

Ниже есть кнопка "Дополнительно" - по немецки "Erweitert". Надо нажать на неё. Откроется следующее:

Не удалось подтвердить, что это сервер gwar.mil.ru. Операционная система компьютера не доверяет его сертификату безопасности. Возможно, сервер настроен неправильно или кто-то пытается перехватить ваши данные.

Перейти на сайт gwar.mil.ru (небезопасно) - это ссылка

Нажать на ссылку и перейти на сайт.
Админ
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Heinrich Reichert »

админ писал(а): 25 апр 2024, 15:49 Ниже есть кнопка "Дополнительно" - по немецки "Erweitert". Надо нажать на неё. Откроется следующее:

Не удалось подтвердить, что это сервер gwar.mil.ru. Операционная система компьютера не доверяет его сертификату безопасности. Возможно, сервер настроен неправильно или кто-то пытается перехватить ваши данные.
В настоящее время вы не можете получить доступ к gwar.mil.ru, поскольку сайт использует HSTS. Сетевые ошибки и атаки обычно носят временный характер, поэтому сайт, скорее всего, заработает позже.

Тоже перевёл и возможно так и будет. Вы уже убедились раньше когда я писал. Он то пропадал то появлялся. Почему то днём я работал на нём а вечером он изчезал. А сейчас вчера не было и сегодня. Ну посмотрим. Просто "завяз" в этих списках пытаюсь выяснить истину по уже найденым , а иногда натытаюсь на тех же фамилиях , что раньше нашёл и вдруг нахожу новых. Короче завяз по уши со своей дотошностью
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Kuschel
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 11:20
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Kuschel »

Здравствуйте,
Нашла в списке героев первой мировой войны моего родственника., брата моего прадедушки.
Звали его Бекель Фёдор Иванович.(Записан не правильно как Бекило Федор Иванович). К сожалению только видно его в списке с пометкой: пропал без вести. Что это тогда обозначало? Могло быть что он попал в плен?
И ещё вопрос: где можно ещё больше узнать? Например у некоторых есть карточки о человеке.
Буду рада за ответы.
С уважением
Ольга
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»