Ищу населенный пункт

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Alex Brester »

Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 174 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение Viktor Hellmuth »

Уважаемые знатоки!
На карте Ген. штаба РККА 1942 г. да и на других картах мне довольно часто встречались в полевых просторах Немповолжья вот такие значки, которые в условных обозначениях к военным картам называются часовнями. Я выбрал один фрагмент с подобными значками между Шёнхеном и Тишанкой Унтервальденского кантона (см. по красным стрелкам):
Изображение
Но я нигде не встречал каких-либо упоминаний о часовнях в чистом поле. Вообще на ум приходит, пожалуй, единственная часовня, сохранившаяся до наших дней на старом кладбище Зельмана (ныне Ровное). Мой вопрос: так стояли эти нанесенные на карту часовни тогда у полевых дорог или нет?
Буду очень благодарен за помощь.
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 174 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение Viktor Hellmuth »

С помощью нашего Админа я нашел ответ на заданный ранее вопрос про «часовни» у полевых дорог. Александр Александрович прислал мне вчера копию дореволюционной книги с описанием условных обозначений на военных картах. Там, в этой книжке, в разделе «Храмы и знаки священных изображений» есть именно такой знак (см. в красном круге треугольник с крестиком наверху) под названием «Столб со священным изображением», т.е. не строение (часовня), а столб!
Изображение
А собственно часовни, как видно, изображались на карте иначе.
И вот таких столбов богопочитаемые немцы Поволжья могли в своих полях вдоль дорог поставить много. А к некоторым из них дореволюционные картографы могли привязать геодезические высотные точки. И перед ВМВ такие столбы на колхозных полях еще точно встречались. А военные топографы РККА, скорее всего, механически перенесли с дореволюционных карт эти «скрепные столбы» на советские карты… Вот и всё объяснение! А на сегодняшний день там всё перепахано...
Спасибо Админу за помощь в раскрытии этого вопроса.
sascha
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 20:30
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение sascha »

W.Müller Спасибо за информацию! Просмотрел список,но нужного мне хутор Шварц(а) не нашёл. По моей информации хутор должен быть в районе станции Ершова, Новоузенского уезда и на хуторе была паровая мельница. К сожалению это всё что я знаю.
Аватара пользователя
VasilinaM
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 00:50
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 32 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение VasilinaM »

Подскажите пожалуйста о каком населенном пунке может идти речь:
район Степновский, село/нас.пункт Шимфельд
Взято из базы данных по ИвдельЛаг - указано как место рождения мобилизованной немецкой национальности.
Меня зовут Василина. Интересуюсь колониями Müller/Крестовый Буерак и Stephan/Водный Буерак и их жителями. Исследую фамилии Koch und Keil aus Muller.
Аватара пользователя
VasilinaM
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 00:50
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 32 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение VasilinaM »

VasilinaM писал(а): 09 апр 2024, 21:45 Подскажите пожалуйста о каком населенном пунке может идти речь:
район Степновский, село/нас.пункт Шимфельд
Взято из базы данных по ИвдельЛаг - указано как место рождения мобилизованной немецкой национальности.
Сама нашла благодаря вашим ссылкам прикрепленным выше на справочники Виктора Дизендорф.
Это ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ КРАЙ, Шейнфельд (Шенфельд) - Степновский (Архангельский, Воронцово-Александровский) р-н
Меня зовут Василина. Интересуюсь колониями Müller/Крестовый Буерак и Stephan/Водный Буерак и их жителями. Исследую фамилии Koch und Keil aus Muller.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13154 раза
Поблагодарили: 12008 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

sascha писал(а): 07 апр 2024, 13:36 По моей информации хутор должен быть в районе станции Ершова, Новоузенского уезда и на хуторе была паровая мельница. К сожалению это всё что я знаю.
sascha, откуда информация и в каком виде?
sascha
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 20:30
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение sascha »

VovkaKak, получил скан из саратовского архива.
Изображение
nina emil
Постоянный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 12:47
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение nina emil »

Добрый день!
Помогите мне пожалуйста найти село Коловец, Межгородской волости, Ровенск уезд (так написано в документе), Волынской губернии. 1915 год.
Lambrecht, Breitenbicher/Breitenbücher , Emil, Leitzke, Bikvinknol-Knol, Landgraf, Lengalt, Alwe.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13154 раза
Поблагодарили: 12008 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

nina emil писал(а): 25 апр 2024, 17:35 Помогите мне пожалуйста найти село Коловец, Межгородской волости, Ровенск уезд (так написано в документе), Волынской губернии.
Вам сюда: viewtopic.php?t=8401
А здесь поиск по Поволжью.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13154 раза
Поблагодарили: 12008 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

sascha писал(а): 07 апр 2024, 13:36 Просмотрел список,но нужного мне хутор Шварц(а) не нашёл. По моей информации хутор должен быть в районе станции Ершова, Новоузенского уезда и на хуторе была паровая мельница.
Покопал я немного интернет и тут вот что нашёл:
В дореволюционные времена сфера промышленности была представлена располагавшейся в двух верстах от станции паровой мельницей Шварца и Лубкова, перемалывавшей один вагон зерна за сутки, и построенной в 1911–1912 годах мельницей с нефтяным двигателем местного крестьянина И. В. Кобзаря при станции. Последняя продолжала долгое время работать и в советские годы как механическая мельница №1.
В две версты от станции сейчас входит вся городская застройка с северной стороны, но там до сих пор есть несколько прудов. С южной стороны не всё входит в застройку и там ещё больше прудов.
С севера я нашёл одну мельницу, но она примерно в 850 метрах от станции и больше подходит под описание "при станции":

Изображение
К сожалению, из-за ветхости деревянной её части, сейчас максимум осталась целой только её кирпичная часть. Расположена здесь: https://yandex.ru/maps/-/CDV8VLyS
В двух верстах очень интересное место есть у дамбы одного из прудов здесь: https://yandex.ru/maps/-/CDV8ZEps , но что там и как я, к сожалению, не знаю и не нашёл.
sascha
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 20:30
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение sascha »

VovkaKak. Очень вам благодарен за информацию! С вашей помощью, мой поиск продвинулся вперёд. Подскажите пожалуйста, существуют ли какие-то списки машинистов которые работали на этой мельнице?
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 174 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение Viktor Hellmuth »

Володя, судя по твоему поиску, ты не читал мой пост от 11.04.2024 г. на ветке "Картография Немповолжья" о найденной мною карте М-39-13, где четко показаны обе мельницы Ершова (см. по красным стрелкам):
Изображение
Ты нашел, скорее всего, бывшую мельницу Кобзаря у бывшего Немецкого пруда. А вот та вторая мельница у маленького прудика рядом с железной дорогой, что северо-восточнее станции, как раз отстоит от неё где-то на 2 версты. Может это и есть та самая паровая мельница Шварца и Лубкова? А прудик до сих пор сохранился...
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13154 раза
Поблагодарили: 12008 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Viktor Hellmuth писал(а): 27 апр 2024, 10:33 Володя, судя по твоему поиску, ты не читал мой пост от 11.04.2024 г. на ветке "Картография Немповолжья" о найденной мною карте М-39-13
Читал! Но за картами сходить было некогда :-[ Сейчас сходил и забрал. Жаль, что нет 25-го листа, а там может тоже хутор, как раз который я указывал *SCRATCH* А прудик и вокруг по приезду из майской поездки схожу погляжу из космоса - мало ли и вдруг чего и увижу :-[
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 174 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение Viktor Hellmuth »

VovkaKak писал(а): 27 апр 2024, 14:21 по приезду из майской поездки
Удачной поездки!
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»