ДНК тест

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
kassel
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:01
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 49 раз

ДНК тест

Сообщение kassel »

Предлагаю обсуждать в этой теме ДНК тест от сайта myheritage.
https://www.myheritage.com

Считаю, что у них на сайте все сделано просто и понятно.
Любой человек сделав ДНК тест, может проанализировать своих потенциальных родственников их деревья, визуально увидеть общие участки хромосом, примерно определить к какому роду относятся те или иные совпаденцы итд.

Возможно кому то пригодится:
ссылка на скидку 10 долларов на ДНК тест на сайте Myheritage
У них там и так периодически скидки бывают, в основном перед праздниками, как сейчас, не знаю.
Я так понимаю, что надо быть зарегистрировнным на сайте, чтобы воспользоваться скидкой.
Последний раз редактировалось kassel 12 мар 2024, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

atlant91 писал(а): 22 дек 2023, 15:25
Midgard писал(а): 22 дек 2023, 15:10 На странице FTDNA можно заранее зарегистрировать акаунт или только после покупки одного из вариантов теста?

Я скорее всего буду делать большой тест y-700. Вынужден буду делать один. Других вариантов нет.
Можно и заранее зарегистрировать аккаунт.
Я сделал 2 БИГа для отдельных человек. Приходится так начинать, зато на будущее подготовились.
Лично для меня и эти два теста дали очень много информации (хоть не в генеалогическом понятии, но в происхождении семьи все равно интересные сведения).
Сейчас при аутосомах ещё и гаплогруппу дают узнать. Хорошее дело считаю.
Так получилось у линии ЖЖМ гаплогруппа западноевропейской оказалось. В основном Германия, Англия и др. у этой гаплогруппы. Хотя предки до начала 18 века русские. Вот принесла нелёгкая предка в саратовские степи.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

ДНК тест

Сообщение v.rau »

Horch Nikolay писал(а): 22 дек 2023, 19:51 Хотя предки до начала 18 века русские.
В смысле? Были русские стали немцы?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

ДНК тест

Сообщение pflaum »

Horch Nikolay писал(а): 22 дек 2023, 19:51 гаплогруппа западноевропейской оказалось. В основном Германия, Англия и др. у этой гаплогруппы.
А какой TMRCA с ними? Сама по себе гаплогруппа к примеру не может быть западноевропейской, а субклад может.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

v.rau писал(а): 22 дек 2023, 20:17
Horch Nikolay писал(а): 22 дек 2023, 19:51 Хотя предки до начала 18 века русские.
В смысле? Были русские стали немцы?
Да нет же. Гаплогруппа типична для европейцев ,немцы,англичане,и др.,а вот по документам предок русский,и поселился в селе в саратовскую степь. Если глянуть на Yfull ,то под этой гаплогруппу не попадают те ,кто в России живёт на данный момент,тем более русский.
Если брать другого предка по матери ,то там типичная гаплогруппа для русских,современная территория Смоленщины. Фамилии вообще практически роли не играют. Типичные мордовские. Аутосомы показывают славян как восточные так и западные.
Вот R-S23955,можете погуглить.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

ДНК тест

Сообщение pflaum »

Horch Nikolay писал(а): 22 дек 2023, 20:50 R-S23955
Субклад явно западноевропейский, но TMRCA 3000 лет или есть более глубокий субклад? Какие аутосомы у него?
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

Eastern Europe
East Slavic
84%
West Slavic
14%
Western Europe
England, Wales, and Scotland -2%
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

ДНК тест

Сообщение pflaum »

Horch Nikolay писал(а): 22 дек 2023, 21:45 Eastern Europe
East Slavic
84%
West Slavic
14%
Western Europe
England, Wales, and Scotland -2%
Да, похоже патрилинейный предок попал в восточную Европу две-три тысячи лет назад.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 34 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

Это же результат не самого интенсивного теста BIG Y-700, который они предлагают?
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

Midgard писал(а): 23 дек 2023, 12:17 Это же результат не самого интенсивного теста BIG Y-700, который они предлагают?
Нет,это типа Y12 самый поверхностный результат.
Вам если Y 700 ,то там уже окончательный результат будет.
А в моем случае можно апгрейд сделать до Y67,111,либо сразу Big Y 700
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 34 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

Николай, получается, если сперва заказать простой тест категории Y12, то со временем после получения результата можно будет сделать апгрейд на углубленный тест Y700 исходя уже из имеющихся проб в данной лаборатории?

В целом, у них тесты как на Myheritage - мазок или Ancestry - слюна?
Horch Nikolay писал(а): 23 дек 2023, 14:41
Midgard писал(а): 23 дек 2023, 12:17 Это же результат не самого интенсивного теста BIG Y-700, который они предлагают?
Нет,это типа Y12 самый поверхностный результат.
Вам если Y 700 ,то там уже окончательный результат будет.
А в моем случае можно апгрейд сделать до Y67,111,либо сразу Big Y 700
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

ДНК тест

Сообщение pflaum »

Исходя из собственного опыта:
1. ancestry, самая большая база данных и очень много близких совпаденцев, потомков российских немцев из США, файл можно залить на myheritage и ftdna. Из файла ancestry можно при помощи https://ytree.morleydna.com/extractFromAutosomal узнать y-гаплогруппу со сравнительно глубоким субкладом. Для примера предиктор показал мне субклад с последним общим предком 3500 лет назад, а тест Y-111 на ftdna показал субклад с последним общим предком 15200!!! лет назад, но это может быть особенностью гаплогруппы.

2. myheritage, много совпаденцев в Германии из переселенцев, тест можно залить на ftdna, но не на ancestry. Очень много ложных совпаденцев на пятнадцатой хромосоме.

3. ftdna залить на YFull, копить на BIG Y, 399 евро по скидке + 100 евро за bam файл + 45 евро за YFull. Sehr teuer!

4. nebula genomics, полногеномный тест за 299 евро по скидке + 49 евро залить на YFull. Когда я делал Big Y, я не знал про nebula genomics.

Я делал через ftdna + YFull, в моем случае это было оправдано, на ftdna есть сильный проект I-M223 с модераторами, которые мониторят и YFull. Тест я делал в 2020 году и за это время я только один раз там углубил субклад. На YFull за три года четыре раза, сейчас там у меня TMRCA 1100 лет с последним матчем.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

Dante labs за 135€ с промокодом,это сейчас . Обычно дороже. Но я туда не суюсь. Я боюсь не разберусь со скачиванием и прочим.
А так набор в FTDNA щёточки с колбочкой,либо сухой набор ,просто щёточки. Ими скрести эпителий внутри щеки.
Y12 я просто сказал,на самом деле FTDNA показывает сейчас при аутосомном получше. Мнение форумчан с молгена.
Если у Вас есть деньги берите Y700, я без Bam загрузил на Yfull,просто vcf формат. Bam лучше конечно.
Если сильны в компах и программах ,можно Dante labs. На их результаты порой жалуются. Такое порой и в FTDNA бывает. Никто от ошибок не застрахован. Трите лучше.
Выбор за Вами.
Вы наверняка сделаете один раз. И на этом остановитесь. Некоторые делают небольшое количество тестов аутосомный,родственников. Кто то дальних может уговорить( порой сложно). Все зависит от цели.
Моя задача при отсутствии документов,но с помощью тестов выйти на линии прабабушки с Одесской области,и на прадеда ,который Schäfer.
С остальными я разобрался по среднему. Программа минимум сделана.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

https://www.dantelabs.com/products/whol ... sequencing

Промокод DANTEJORDAN10.
Если сработает. Так пишут на молгене.
150€ без промокода

Работает,135€
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 34 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

Благодарю за информацию! Как думаете существует ли разница в качестве результативности между разными лабораториями?
pflaum писал(а): 27 дек 2023, 19:25 Исходя из собственного опыта:
1. ancestry, самая большая база данных и очень много близких совпаденцев, потомков российских немцев из США, файл можно залить на myheritage и ftdna. Из файла ancestry можно при помощи https://ytree.morleydna.com/extractFromAutosomal узнать y-гаплогруппу со сравнительно глубоким субкладом. Для примера предиктор показал мне субклад с последним общим предком 3500 лет назад, а тест Y-111 на ftdna показал субклад с последним общим предком 15200!!! лет назад, но это может быть особенностью гаплогруппы.

2. myheritage, много совпаденцев в Германии из переселенцев, тест можно залить на ftdna, но не на ancestry. Очень много ложных совпаденцев на пятнадцатой хромосоме.

3. ftdna залить на YFull, копить на BIG Y, 399 евро по скидке + 100 евро за bam файл + 45 евро за YFull. Sehr teuer!

4. nebula genomics, полногеномный тест за 299 евро по скидке + 49 евро залить на YFull. Когда я делал Big Y, я не знал про nebula genomics.

Я делал через ftdna + YFull, в моем случае это было оправдано, на ftdna есть сильный проект I-M223 с модераторами, которые мониторят и YFull. Тест я делал в 2020 году и за это время я только один раз там углубил субклад. На YFull за три года четыре раза, сейчас там у меня TMRCA 1100 лет с последним матчем.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

ДНК тест

Сообщение pflaum »

Midgard писал(а): 28 дек 2023, 15:06 Благодарю за информацию! Как думаете существует ли разница в качестве результативности между разными лабораториями?
Думаю, большой разницы нет.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

ДНК тест

Сообщение Elena Diesendorf »

pflaum писал(а): 27 дек 2023, 19:25 3. ftdna залить на YFull, копить на BIG Y, 399 евро по скидке + 100 евро за bam файл + 45 евро за YFull. Sehr teuer!

4. nebula genomics, полногеномный тест за 299 евро по скидке + 49 евро залить на YFull. Когда я делал Big Y, я не знал про nebula genomics.
Чем отличаются эти тесты?
Если неизвестно место выхода первопоселенца , из какой он семьи и т.д. , то какой лучше сделать ТЕСТ по муж.линии , чтобы нашлись совпаденцы - потомки из его семьи , не выехавшие в Россию , а оставшиеся в Германии или в последствии эммигрировшие в США .
Помогите пожалуйста разобраться!
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

Elena Diesendorf писал(а): 28 дек 2023, 23:50
pflaum писал(а): 27 дек 2023, 19:25 3. ftdna залить на YFull, копить на BIG Y, 399 евро по скидке + 100 евро за bam файл + 45 евро за YFull. Sehr teuer!

4. nebula genomics, полногеномный тест за 299 евро по скидке + 49 евро залить на YFull. Когда я делал Big Y, я не знал про nebula genomics.
Чем отличаются эти тесты?
Если неизвестно место выхода первопоселенца , из какой он семьи и т.д. , то какой лучше сделать ТЕСТ по муж.линии , чтобы нашлись совпаденцы - потомки из его семьи , не выехавшие в Россию , а оставшиеся в Германии или в последствии эммигрировшие в США .
Помогите пожалуйста разобраться!
Простой аутосомный покажет родственников .
А Y уже по мужской линии. Но гарантии нет,что будет совпаденец,и Вы узнаете о месте исхода.
У отца на 12 маркерах есть совпадение и на 25 маркерах,а потом на 37,67,111,700 ни одного.
Полный геном даст Вам сразу аутосомный тест,мито,и мужскую гаплогруппу ( делаем если мужчине). Но Вам самой надо будет аутосомы отдельно вытаскивать с файла, Мито и игрек .
Вы можете аутосомный взять на скидках в анцестери( загрузите потом в FTDNA, myheritage). А на игрек хромосому в FTDNA. Но там если нужен Bam и загрузить на Yfull это ещё плюс денег.
А nebula ,там подписку всовывают. Сравнить можно зайдя на сайт ,и посчитать.
Вариантов хватает.
Мой приоритет FTDNA,потом заливаю на myheritage.
Если и куплю ancestery ,то позже для отца.
Меня могут поправить,если ошибся
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

ДНК тест

Сообщение v.rau »

Elena Diesendorf писал(а): 28 дек 2023, 23:50 Если неизвестно место выхода первопоселенца , из какой он семьи и т.д. , то какой лучше сделать ТЕСТ по муж.линии , чтобы нашлись совпаденцы - потомки из его семьи , не выехавшие в Россию , а оставшиеся в Германии или в последствии эммигрировшие в США .
имхо, ни один из известных коммерческих тестов не может показать подобные совпадения.
Достоверный максимум, это уровень четвероюродных. А первопоселенцы, это еще 3-4 поколения глубже.
Те же тесты, что делают в своих изысканиях антропологи и генетики, совсем других денег стоят.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

ДНК тест

Сообщение Elena Diesendorf »

v.rau писал(а): 29 дек 2023, 10:09 Те же тесты, что делают в своих изысканиях антропологи и генетики, совсем других денег стоят.
Речь идет не о деньгах , а о вероятности таких исследований.
А для чего тогда большой У700?
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»