Как посчитать дату рождения из возраста на день смерти

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Ответить
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Как посчитать дату рождения из возраста на день смерти

Сообщение viktor 2 »

Тот, кто работал с церковными записями смертей, наверняка сталкивался с проблемой, как безошибочно посчитать день рождения из возраста на день смерти.
До недавнего времени, в интернете была одна страница, с помощью которой, можно было дату рождения быстро посчитать, забив в соответствующие графы дату смерти и возраст на момент смерти. Но страница эта пропала. Поиски другой, подобной страницы, результата не принесли. В старых программах по построению древ, была такая функция, но в новых она почему-то отсутствует. Поэтому я попробовал разработать собственную методику. Возможно, что велосипеда я, при этом, не изобрёл и такая методика существовала задолго до моей, но даже в этом случае, думаю, изложить её здесь, у нас на форуме, лишним не будет.

Начну с самого простого, когда возраст по дням и месяцам меньше, даты смерти соответственно. Скажем, человек умер 28.10.1892 и было ему 72 года, 6 месяцев и 13 дней. В этом случае, всё очень просто: от дня смерти отнимаем возраст в днях: 28-13=15, от месяца смерти отнимаем возраст в месяцах: 10-6=4 и от года смерти отнимаем возраст в годах: 1892-72=1820. Т.е. получается, что человек родился 15.4.1820.

Возьмем, теперь, случай посложнее, когда возраст в днях больше даты смерти. Скажем человек умер 13.10.1892 и было ему 72 года, 6 месяцев и 24 дня. Здесь уже к расчётам надо подойти несколько иначе. Делаем это так. К числу дней в предыдущем месяце прибавляем дату смерти и отнимаем возраст в днях. В нашем случае это: 30(для сентября)+13-24=19. С днём всё ясно. Единственно, что ещё надо учесть, это высокосный год, если человек умер в марте. Был ли год высокосным определить просто. Для этого нужно проверить делятся ли два последних числа года смерти на 4. Если да, то год был высокосный. Для определения месяца рождения нужно теперь от месяца смерти отнять возраст на один больше возраста в месяцах. Т.е. в нашем случае: 10-(6+1)=3. Определение года остаётся как в предыдущем случае: 1892-72=1820. Итог: человек родился 19.3.1820.

Ещё больше усложним задачу, когда возраст в днях и месяцах больше даты смерти соответственно. Скажем, человек умер 06.04.1892 и ему было 78 лет, 8 месяцев и 23 дня. День рождения определяем, как в предыдущем случае: 31(для марта)+6-23=14. Не забываем про высокосный год, если человек умер в марте. Месяц рождения определяем следующим образом: к числу 12 прибавляем месяц смерти и отнимаем возраст в месяцах на один больше. В нашем случае: 12+4-(8+1)=7. Для определения года рождения: от года смерти отнимаем возраст в годах на один больше. В нашем случае: 1892-(78+1)=1813. Итог: человек родился 14.7.1813.

На первый взгляд рассчёт выглядит несколько закомплексованно(или может я так расписал), но попробуйте потренироваться с калькулятором. Надеюсь вам понравится и самое главное пригодится, особенно новичкам.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Как посчитать дату рождения из возраста на день смерти

Сообщение inusja »

viktor 2 писал(а): 05 апр 2018, 12:52 До недавнего времени, в интернете была одна страница, с помощью которой, можно было дату рождения быстро посчитать, забив в соответствущие графы дату смерти и возраст на момент смерти. Но страница эта пропала.
http://www.nabkal.de/kalrechgeb1.html
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 505 раз

Как посчитать дату рождения из возраста на день смерти

Сообщение Arcuen »

Забиваем Zeitrechner в Гугл и идём по ссылкам. Там все возможные калькуляторы времени найти можно.
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
Rin45
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:13
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 115 раз

Как посчитать дату рождения из возраста на день смерти

Сообщение Rin45 »

Может быть, кому-то пригодится. Много искал и перепробовал, пока не наткнулся на этот, на мой взгляд, самый оптимальный калькулятор для определения даты рождения по возрасту на момент смерти. https://datacalc.ru/.
Lipphardt /Libhardt/Lipgardt/Липпгардт/Либгардт/Липкарт (Лангенфельд Саратовской, Курьинский район Алтайского края, Котлас, прииск Крутой Бодайбинский).
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4493 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Как посчитать дату рождения из возраста на день смерти

Сообщение Mina »

https://www.smart-rechner.de/datumsrechner/rechner.php
Использую теперь этот Rechner
Mina
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2759 раз
Поблагодарили: 197 раз

Как посчитать дату рождения из возраста на день смерти

Сообщение Kate 51 »

Помогите подсчитать когда родился человек.известно :дата смерти 11 февраля 1912г возраст на момент смерти 51год 3 месяца 11дней. спасибо.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Как посчитать дату рождения из возраста на день смерти

Сообщение juliasuche »

Kate 51, 31 октября 1860
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»