Это тема для потомков 110 семей, прибывших в Петербург на постоянное поселение в 1765 году.
Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
-
- Частый посетитель
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:39
- Благодарил (а): 111 раз
- Поблагодарили: 113 раз
Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
Колонии: Новосаратовка, Колпино, Средняя Рогатка. Стрельна, Извара, Кронштадт, Ораниенбаум...
Это тема для потомков 110 семей, прибывших в Петербург на постоянное поселение в 1765 году.
Это тема для потомков 110 семей, прибывших в Петербург на постоянное поселение в 1765 году.
НОВОСАРАТОВКА,ПАЛЬ,КЕРН,ШЕФЕР,ДАУВАЛЬТЕР.Еще Фрицлер,Бич,Финк,Штерн.
-
- Частый посетитель
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: 13 мар 2011, 06:46
- Благодарил (а): 90 раз
- Поблагодарили: 93 раза
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
Уважаемая Нина Алекс.Фамилия моей прабабушки-Мусс.Мои предки -потомки первых поселенцев Колпинской колонии на реке Ижора под Петербургом,прибыших в 1766 г.из Швабии по призыву Екатерины Второй для освоения земель и обучения земледелию.Среди 28 колонистов,подписавших контракт,был и Йоганн Мусс.Следовательно все Мусс в России-родственники,близкие или дальние.Я занимаюсь своей родословной,в т.ч.и анализом фамилии Мусс.Пишите мне в личку matilda_el@mail.ru
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
Привет участникам.У меня к вам несколько вопросов:Не встречал ли кто из вас в архивных документах касающихся немцев проживавших в Ленинградской области ,фамилию Руден.Первое упоминание своей фамилии встречал по Петербургу за 1769год,больше ни чего не могу найти.По регионам где проживали немцы этой фамилии не встречал.И второй вопрос :Куда выселяли немцев из Ленинградской области во время войны.Жду от вас ответа.
-
- Частый посетитель
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: 13 мар 2011, 06:46
- Благодарил (а): 90 раз
- Поблагодарили: 93 раза
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
Уважаемый Владимир!Очень хотелось бы Вам помочь.К сожалению,среди петербургских колонистов эту фамилию не встречала.Нет её и в списках жертв репрессий.Там указаны ссылки на населённые пункты при депортации.Однако на сайте мормонов,куда попасть всё труднее,фамилия Руден есть.Ссылкаhttps://www.familysearch.org/search/records#count=20&query=%2Bsurname%3A%22Hemke%22~%20%2Bany_place%3AStrelna~Открываете ссылку,вместо имеющихся подставляете свои данные:Ruden и Russia,откроется список с Руден(кстати только с 1850 г.эта фамилия встречается).По этому списку все род. в России эмигрировали в 20-хгг. в Америку.Если вставите Germany,то по списку все с фамилией Руден(в таком написании)-католики.Тогда, может быть,вам стоит обратить внимание на Ямбургскую колонию.Это католики.Из истории Ямбургской колонии(в этой же теме)- правительство регулярно переселяло ямбургских колонистов "на юга".Может быть,это какой-то след.В ЦГИА имеется много фондов по Ямбургу.С уважением, Елена Плетцер
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
Семьи немцев-колонистов Ямбурга (Кингисеппа). В Ямбурге было три колонии: Луцкая, Новопорховская, Франкфуртская. (Здесь представлены немецкие семьи, оставшиеся в Ямбурге к концу 19 - началу 20 века). Все они католики, прихожане Ямбургского костела Иоанна Непомуцкого.
Луцкая колония:
1)Келлер
2)Неренц
3)Вальтер
4)Ваншейдт
5)Шефнер
6)Гейст
7)Гофман
Новопорховская колония:
1)Гейст
2)Шефнер
3)Сакман
4)Буц
5)Вальтер
6)Генцлер
7)Киттель
8)Швейгер (Швайгер)
9)Перас
Франкфуртская колония:
1)Гессель
2)Пааль
3)Бис
По всем вопросам о ямбуржцках пишите мне anbel@bk.ru
Пока имеется возможность уточнить по ним в ЦГИА СПБ.
Луцкая колония:
1)Келлер
2)Неренц
3)Вальтер
4)Ваншейдт
5)Шефнер
6)Гейст
7)Гофман
Новопорховская колония:
1)Гейст
2)Шефнер
3)Сакман
4)Буц
5)Вальтер
6)Генцлер
7)Киттель
8)Швейгер (Швайгер)
9)Перас
Франкфуртская колония:
1)Гессель
2)Пааль
3)Бис
По всем вопросам о ямбуржцках пишите мне anbel@bk.ru
Пока имеется возможность уточнить по ним в ЦГИА СПБ.
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
Здравствуйте! Из архива НА РТ получила справку о смерти предка Ауман Николая Фёдоровича 1818-19г.р., в которой указано, что он является колонистом селения Порхова Горской волости Ямбургского уезда Санкт- Петербургской губернии. Можно узнать к какой колонии он относился, и может кто-нибудь встречал фамилию Ауман в переписях. С уважением Гузель.
-
- Частый посетитель
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: 13 мар 2011, 06:46
- Благодарил (а): 90 раз
- Поблагодарили: 93 раза
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
Уважаемая Гузель!Изучая списки колонистов немецких колоний под Петербургом,встречала фамилию Ауман в Ямбурге,Порховская колония.По данным РГИА на 1799 г. в этой колонии числится Каспер Ауман,подворье № 5.По ведомости 1836 г.там же тоже числится Каспер Ауман:1 дом,5 семейств,число душ-10 муж.,9 жен.;работников-3 муж.,1 жен.,умерли-1 муж.,2 жен.По спискам жертв репрессий http://lists.memo.ru/index1.htm Ауман Карл Кришьянович
Родился в 1891 г., Раденской вол. Бауского у. Курляндской губ.; латыш; беспартийный; бригадир гаража механического цеха № 2 Кировского завода. Проживал: г. Ленинград, ул. Стачек, д. 138б, кв. 2..
Арестован 5 декабря 1937 г.
Приговорен: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 10 января 1938 г., обв.: ст. ст. 58-9-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 16 января 1938 г. Место захоронения - г. Ленинград.
Источник: Ленинградский мартиролог т.8 (готовится к печати);
Ауман Яков Христофорович
Родился в 1894 г., г.Бауск Курляндская г.; б/п; Слесарь Артотдела Главвоенпроекта КБФ. Проживал: Кронштадт, Советская 13-3. Арестован 4 февраля 1938 г.
Приговорен: ОС НКВД СССР 3 сентября 1938 г., обв.: 58-9, 10, 11.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 30 июня 1989 г.
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)
Родился в 1891 г., Раденской вол. Бауского у. Курляндской губ.; латыш; беспартийный; бригадир гаража механического цеха № 2 Кировского завода. Проживал: г. Ленинград, ул. Стачек, д. 138б, кв. 2..
Арестован 5 декабря 1937 г.
Приговорен: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 10 января 1938 г., обв.: ст. ст. 58-9-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 16 января 1938 г. Место захоронения - г. Ленинград.
Источник: Ленинградский мартиролог т.8 (готовится к печати);
Ауман Яков Христофорович
Родился в 1894 г., г.Бауск Курляндская г.; б/п; Слесарь Артотдела Главвоенпроекта КБФ. Проживал: Кронштадт, Советская 13-3. Арестован 4 февраля 1938 г.
Приговорен: ОС НКВД СССР 3 сентября 1938 г., обв.: 58-9, 10, 11.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 30 июня 1989 г.
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)
- 1.Hilfe
- Постоянный участник
- Сообщения: 1530
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
- Благодарил (а): 26 раз
- Поблагодарили: 1009 раз
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
Позвольте с Вами не согласиться. Все родившиеся в России не могли эмигрировать в Америку. Кто-то же остался на родине. Просто на сайте имеются сведения только об эмигрантах. А если присмотреться с именам эмигрантов, то можно заметить, что они все - евреи, не немцы.thamara писал(а):По этому списку все род. в России эмигрировали в 20-хгг. в Америку.
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
Имеются ли какие-либо документы или информация по Порховской колонии. Или только нужно обращаться в РГИА?thamara писал(а):Изучая списки колонистов немецких колоний под Петербургом,встречала фамилию Ауман в Ямбурге,Порховская колония
- Alarich
- Постоянный участник
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:18
- Благодарил (а): 42 раза
- Поблагодарили: 228 раз
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
Ауман - Аман Фридрих, в 1811 году 21 год, сын Каспера Амана, 44 лет. Он, очевидно, и есть отец Николая, 1818-19 г.р.guzelya писал(а):Здравствуйте! Из архива НА РТ получила справку о смерти предка Ауман Николая Фёдоровича 1818-19г.р., в которой указано, что он является колонистом селения Порхова Горской волости Ямбургского уезда Санкт- Петербургской губернии. Можно узнать к какой колонии он относился, и может кто-нибудь встречал фамилию Ауман в переписях. С уважением Гузель.
Братья Фридриха: Иоханн, 19; Николаус, 10; Христиан, 3.
Источник: Ревизские сказки, Порховская деревня, Ямбург, 1811 г.
- Irma
- Постоянный участник
- Сообщения: 1105
- Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
- Благодарил (а): 2038 раз
- Поблагодарили: 1404 раза
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
Karl Stumpp: "Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862" (Из одной из библиотек Германии)
Verzeichnis der Mutterkolonien bei Petersburg (Leningrad) - список колоний под Петербургом (Ленинградом), название, год основания, вероисповедование, число жителей на 1848 год.
Frankfurt, 1767, ev, 66
Friedental, 1819, ev, 52
Iswar, 1809, ev, ----
Kipen (S.Iswar), 1812, ev, 119
Kolpino (Ishora), 1765, ev, 540
Kronstädter Kolonie, (Kljutschinskij), 1805, ev, 47
Luzk b.Jamburg, 1767, ev, 91
Neu-Saratowka, 1765, ev, 603
Oranienbaumer Kolonie, 1812, ev, 27
Peterhofer Kolonie, 1812, ev, 27
Porchowo b. Jamburg, 1767, ev, 95
Srednjaja Rogatka (22 Kolonie), 1765, ev, 527
Stelna, 1812, ev, 323
Snamensche Kolonie, 1843,
Verzeichnis der Mutterkolonien bei Petersburg (Leningrad) - список колоний под Петербургом (Ленинградом), название, год основания, вероисповедование, число жителей на 1848 год.
Frankfurt, 1767, ev, 66
Friedental, 1819, ev, 52
Iswar, 1809, ev, ----
Kipen (S.Iswar), 1812, ev, 119
Kolpino (Ishora), 1765, ev, 540
Kronstädter Kolonie, (Kljutschinskij), 1805, ev, 47
Luzk b.Jamburg, 1767, ev, 91
Neu-Saratowka, 1765, ev, 603
Oranienbaumer Kolonie, 1812, ev, 27
Peterhofer Kolonie, 1812, ev, 27
Porchowo b. Jamburg, 1767, ev, 95
Srednjaja Rogatka (22 Kolonie), 1765, ev, 527
Stelna, 1812, ev, 323
Snamensche Kolonie, 1843,
Последний раз редактировалось Irma 28 апр 2012, 02:45, всего редактировалось 4 раза.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
- Irma
- Постоянный участник
- Сообщения: 1105
- Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
- Благодарил (а): 2038 раз
- Поблагодарили: 1404 раза
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
Karl Stumpp: "Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862" (Из одной из библиотек Германии)продолжение
Karl Stumpp: "Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862" (Из одной из библиотек Германии)продолжение
Einwohnerliste von Strelna, gegr. 1812; besteht aus: Neudorf und Neuhausen (Список жителей Стрельни, основанной 1812 году, состоит из Neudorf u Neuhausen)
Ade, Anna Barbara, (geborene Wiedemann), gestorben 25. 2. 1834
Aman, Gottlob, 25. 2. 1862 - 19. 2. 1897
Aman, Charlotte, (geborene Geweiler), 21. 3. 1863 - 14. 10. 1900
Bader, Juliane Wilchelmine (geborene Trueberg), 25. 9. 1882 - 29. 4. 1911
Bader, Friedrich Julius, geboren 12. 7. 1835
Bauer, Maria, (geborene Köhler), 26. 2. 1885 - 17. 2. 1932
Bernikohl, Juli, (geborene Hagen), gestorben 7. 4. 1902
Bitsch, Olga, (geborene Brenner), 26. 9. 1889 - 24. 8. 1913
Bitsch Elisabeth, (geborene) Aman, 18. 4. 1881 - 6. 3. 1912
Brenner Christina Margareta
Brenner, Pauline Georgine, 5. 1. 1893 - 8. 1. 1895
Brenner, Michael Friedrich, 19. 2. 1891 - 28. 5. 1892
Brenner, Michael 9. 2. 1882 - 27. 12. 1884
Brando, Nikolaus, 29. 12. 1875 - 7. 6. 1918
v. Eichen, Katharina, 30. 1. 1786 - 16. 3. 1856
v. Echen, Jakob, Ritter, 20. 4. 1769 - 9. 3. 1847
Eidemüller, Georg Alexander, 16. 4. 1904 - 26. 7. 1919
Eidemüller, Karl 29. 5. 1880. 16. 5. 1881
Eidemüller, Anna, 17. 2. 1888 - 1. 4. 1909
Eidemüller, Georg Karl Friedrich, 7. 10. 1837 . 10. 2. 1897
Eidemüller, Margerite (geborene Stroh), 24. 11. 1841 - 3. 11. 1910
Eidemüller, Friedrich, 30. 10. 1879 - 6. 5. 1913
Ernitz, Woldemar 8. 5. 1861 . 28. 12. 1863
Fuhrmann, Gustav, Alexandra
Hellwig, Elisabeth, (geborene Schatz), gestorben 9. 10. 1909
Hemke, Georg, 25. 3. 1857 - 20. 6. 1928
Herlemann, Philipp, 1829 . 5. 5. 1911
Holmsten, Katharina, 17. 2. 1821 - 13. 11. 1888
Hunius, Pauline, Baronesse, (geborene Sternberg) 18. 8. 1836 - 14. 7. 1875
Johannson, Elisabeth, (geborene Hemke, 1860 - 1920
Johannson, Robert, Sohn, 1890 - 1916
Kraubner, Margarete, (geborene Schatz), 4. 12. 1830 - 11. 11. 1899
Kulm, Katharina, 28. 7. 1831 - 21. 1. 1900
Lindestroem, Elisabeth, 31. 3. 1782 - 30. 8. 1820
Lindestroem, Peter, Geheimrat, 4. 1. 1764 - 8. 9. 1841
Lindestroem, Woldemar, 4. 8. 1807 - 16. 8. 1880
Löffler, Philipp, 4. 4. 1858 . 22. 11. 1919
Löffler, Charlotte Maria, (geborene Schäffer), 7. 10. 1873 - 17. 5. 1911
Pedajas, Reinhold, gestorben 8. 6. 1917
Pedajas, Elise, 24. 8. 1861 - 21. 6. 1938
Schäfer, Elisabeth, (geborene Geweiler), 1. 11. 1867 - 13. 8. 1941
Schatz, Martin, 17. 6. 1859 - 9. 2. 1908
Schatz, Dorothea (geborene Braun), 6. 4. 1861 - 16. 7. 1896
Schmidt, Adam, 22. 4. 1813 - 9. 2. 1908
Schmidt, Elisabeth (geborene Eidemüller) 2. 9. 1814 - 31. 1. 1892
Schmidt, Philipp Johann, 26. 1. 1851 - 21. 11. 1916
Schmidt, Christine (geborene Ludwig), 20. 1. 1855 - 9. 2. 1905
Schmidt Elisabeth, (geborene Kurke), 12. 4. 1846 - 4. 9. 1932
Schönberg, Gustav, 1727 - 4. 3. 1917
Schönberg, Marie (geborene Zohse), 1738 - 22. 4. 1916
Serel, Helene (geborene Schönberg), 1738 - 22. 4. 1916
Steinmüller, Katharina, (geborene Sackmann), 9. 11. 1835 - 19. 1. 1901
Thomsen, Elisabeth, (geborene Tarner) 16. 4. 1746 - 14. 3. 1828
geborene - урожденная
gestorben - умер /умерла
geboren - родился / родилась
Karl Stumpp: "Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862" (Из одной из библиотек Германии)продолжение
Einwohnerliste von Strelna, gegr. 1812; besteht aus: Neudorf und Neuhausen (Список жителей Стрельни, основанной 1812 году, состоит из Neudorf u Neuhausen)
Ade, Anna Barbara, (geborene Wiedemann), gestorben 25. 2. 1834
Aman, Gottlob, 25. 2. 1862 - 19. 2. 1897
Aman, Charlotte, (geborene Geweiler), 21. 3. 1863 - 14. 10. 1900
Bader, Juliane Wilchelmine (geborene Trueberg), 25. 9. 1882 - 29. 4. 1911
Bader, Friedrich Julius, geboren 12. 7. 1835
Bauer, Maria, (geborene Köhler), 26. 2. 1885 - 17. 2. 1932
Bernikohl, Juli, (geborene Hagen), gestorben 7. 4. 1902
Bitsch, Olga, (geborene Brenner), 26. 9. 1889 - 24. 8. 1913
Bitsch Elisabeth, (geborene) Aman, 18. 4. 1881 - 6. 3. 1912
Brenner Christina Margareta
Brenner, Pauline Georgine, 5. 1. 1893 - 8. 1. 1895
Brenner, Michael Friedrich, 19. 2. 1891 - 28. 5. 1892
Brenner, Michael 9. 2. 1882 - 27. 12. 1884
Brando, Nikolaus, 29. 12. 1875 - 7. 6. 1918
v. Eichen, Katharina, 30. 1. 1786 - 16. 3. 1856
v. Echen, Jakob, Ritter, 20. 4. 1769 - 9. 3. 1847
Eidemüller, Georg Alexander, 16. 4. 1904 - 26. 7. 1919
Eidemüller, Karl 29. 5. 1880. 16. 5. 1881
Eidemüller, Anna, 17. 2. 1888 - 1. 4. 1909
Eidemüller, Georg Karl Friedrich, 7. 10. 1837 . 10. 2. 1897
Eidemüller, Margerite (geborene Stroh), 24. 11. 1841 - 3. 11. 1910
Eidemüller, Friedrich, 30. 10. 1879 - 6. 5. 1913
Ernitz, Woldemar 8. 5. 1861 . 28. 12. 1863
Fuhrmann, Gustav, Alexandra
Hellwig, Elisabeth, (geborene Schatz), gestorben 9. 10. 1909
Hemke, Georg, 25. 3. 1857 - 20. 6. 1928
Herlemann, Philipp, 1829 . 5. 5. 1911
Holmsten, Katharina, 17. 2. 1821 - 13. 11. 1888
Hunius, Pauline, Baronesse, (geborene Sternberg) 18. 8. 1836 - 14. 7. 1875
Johannson, Elisabeth, (geborene Hemke, 1860 - 1920
Johannson, Robert, Sohn, 1890 - 1916
Kraubner, Margarete, (geborene Schatz), 4. 12. 1830 - 11. 11. 1899
Kulm, Katharina, 28. 7. 1831 - 21. 1. 1900
Lindestroem, Elisabeth, 31. 3. 1782 - 30. 8. 1820
Lindestroem, Peter, Geheimrat, 4. 1. 1764 - 8. 9. 1841
Lindestroem, Woldemar, 4. 8. 1807 - 16. 8. 1880
Löffler, Philipp, 4. 4. 1858 . 22. 11. 1919
Löffler, Charlotte Maria, (geborene Schäffer), 7. 10. 1873 - 17. 5. 1911
Pedajas, Reinhold, gestorben 8. 6. 1917
Pedajas, Elise, 24. 8. 1861 - 21. 6. 1938
Schäfer, Elisabeth, (geborene Geweiler), 1. 11. 1867 - 13. 8. 1941
Schatz, Martin, 17. 6. 1859 - 9. 2. 1908
Schatz, Dorothea (geborene Braun), 6. 4. 1861 - 16. 7. 1896
Schmidt, Adam, 22. 4. 1813 - 9. 2. 1908
Schmidt, Elisabeth (geborene Eidemüller) 2. 9. 1814 - 31. 1. 1892
Schmidt, Philipp Johann, 26. 1. 1851 - 21. 11. 1916
Schmidt, Christine (geborene Ludwig), 20. 1. 1855 - 9. 2. 1905
Schmidt Elisabeth, (geborene Kurke), 12. 4. 1846 - 4. 9. 1932
Schönberg, Gustav, 1727 - 4. 3. 1917
Schönberg, Marie (geborene Zohse), 1738 - 22. 4. 1916
Serel, Helene (geborene Schönberg), 1738 - 22. 4. 1916
Steinmüller, Katharina, (geborene Sackmann), 9. 11. 1835 - 19. 1. 1901
Thomsen, Elisabeth, (geborene Tarner) 16. 4. 1746 - 14. 3. 1828
geborene - урожденная
gestorben - умер /умерла
geboren - родился / родилась
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
- Alarich
- Постоянный участник
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:18
- Благодарил (а): 42 раза
- Поблагодарили: 228 раз
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
Колония Колпино/Ижора. Подворья и их хозяева в 1811 году
1. Ritter Johann Melchior
2. Kraft Johann Jakob; Ehrhard Jacob Georg Friedrich
3. Bender Michael
4. Geer Johann Conrad
5. Kiehl Christian; Fleischmann Christopher
6. Goetz Georg
7. Willewald Paulus
8. Geweiler Jacob Conrad; Johann Martin
9. Fleischmann Georg Martin
10. Schmidt Johann Heinrich
11. Strehs Johann
12. Kuhn Johann Adam
13. Pletzer Johann Philipp
14. Herrlemann Johann Christian
15. Dobber Johann Georg
16. Willewald Johann Lorentz; Schaefer Gottfried
17. Muhs Johann Heinrich
18. Muhs Johann Gottlieb
19. Pletzer Johann Nicolaus
20. Ehrhardt Johann Martin
21. Schaefer Jacob Martin
22. Walther Johann Heinrich
23. Dueringer Johann Heinrich
24. Ulrich Johann Carl Friedrich
25. Lewerenz Michael
26. Schmidt Georg
27. Ehrhardt Johann Carl
28. Schmidt Johann
29. Beck Johann Wolfgang. Семья прибыла в колонию в 1806 году.
1. Ritter Johann Melchior
2. Kraft Johann Jakob; Ehrhard Jacob Georg Friedrich
3. Bender Michael
4. Geer Johann Conrad
5. Kiehl Christian; Fleischmann Christopher
6. Goetz Georg
7. Willewald Paulus
8. Geweiler Jacob Conrad; Johann Martin
9. Fleischmann Georg Martin
10. Schmidt Johann Heinrich
11. Strehs Johann
12. Kuhn Johann Adam
13. Pletzer Johann Philipp
14. Herrlemann Johann Christian
15. Dobber Johann Georg
16. Willewald Johann Lorentz; Schaefer Gottfried
17. Muhs Johann Heinrich
18. Muhs Johann Gottlieb
19. Pletzer Johann Nicolaus
20. Ehrhardt Johann Martin
21. Schaefer Jacob Martin
22. Walther Johann Heinrich
23. Dueringer Johann Heinrich
24. Ulrich Johann Carl Friedrich
25. Lewerenz Michael
26. Schmidt Georg
27. Ehrhardt Johann Carl
28. Schmidt Johann
29. Beck Johann Wolfgang. Семья прибыла в колонию в 1806 году.
- Alarich
- Постоянный участник
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:18
- Благодарил (а): 42 раза
- Поблагодарили: 228 раз
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
Колония Средняя Рогатка. Подворья и их хозяева в 1811 году.
1. Schaefer Johann Adam
2. Eidenmueller Nicolaus; Fritzler Michael
3. Becker Jacob
4. Bock Georg Jacob
5. Amann Georg Andreas
6. Lorettus Johannes
7. Eidemueller Johann Jacob
8. Berg Johann Peter
9. Kehler Michael
10. Amann Johann Adam; Kuhn Georg Friedrich
11. Geer Georg; Schmidt Johann Peter
12. Schmidt Johann Georg
13. Schaefer Johann Georg
14. Maas Johann Friedrich
15. Lohrer Johann Matthias
16. Eidemueller Adam
17. Bauer Johann Adam
18. Bock Johann Georg; Eidemueller Georg Michael
19. Schmidt Johann Peter; Herrlemann Johannes
20. Stern Johann Peter
21. Lohrer Georg Jacob
22. Meng Andreas
23. Walther Georg Michael; Amann Johann Jacob
24. Maas Christian Ludwig
25. Frantz Philipp
26. Schmidt Georg Friedrich
1. Schaefer Johann Adam
2. Eidenmueller Nicolaus; Fritzler Michael
3. Becker Jacob
4. Bock Georg Jacob
5. Amann Georg Andreas
6. Lorettus Johannes
7. Eidemueller Johann Jacob
8. Berg Johann Peter
9. Kehler Michael
10. Amann Johann Adam; Kuhn Georg Friedrich
11. Geer Georg; Schmidt Johann Peter
12. Schmidt Johann Georg
13. Schaefer Johann Georg
14. Maas Johann Friedrich
15. Lohrer Johann Matthias
16. Eidemueller Adam
17. Bauer Johann Adam
18. Bock Johann Georg; Eidemueller Georg Michael
19. Schmidt Johann Peter; Herrlemann Johannes
20. Stern Johann Peter
21. Lohrer Georg Jacob
22. Meng Andreas
23. Walther Georg Michael; Amann Johann Jacob
24. Maas Christian Ludwig
25. Frantz Philipp
26. Schmidt Georg Friedrich
Последний раз редактировалось Alarich 19 окт 2012, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
- Alarich
- Постоянный участник
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:18
- Благодарил (а): 42 раза
- Поблагодарили: 228 раз
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
Колония Новая Саратовка. Подворья и их хозяева в 1811 году
1. Stern Kasimir
2. Bitsch Sebastian
3. Hammerschmidt Michael
4. Fritzler Michael
5. Bitsch Georg Friedrich
6. Triller Nicolaus, Herrlemann Paul, Götz Philipp
7. Steinmueller Gottlieb
8. Eigster Peter
9. Schaefer Lorentz
10. Steibesand Jacob
11. Bitsch Johann Christian; Falkenstern Johann Ludwig
12. Bock Andreas; Zoller Johann Jacob
13. Storz Hans Georg; Dauwalter Friedrich
14. Schaefer Balthasar
15. Schaefer Jacob
16. Letter Friedrich
17. Schoch Siegmund Adam
18. Dahlinger Michael
19. Dauwalter Andreas; Stern Christian
20. Reich Heinrich
21. Breiner Gottfried
22. Vogelsang Joachim Christoph
23. Ulrich Friedrich
24. Fink Philipp Jacob
25. Kern Kaspar
26. Biller Christoph
27. Lautenschlaeger Jacob
28. Walliser Sickstus
29. Walliser Carl
30. Stroh Johann Jacob; Schaefer Friedrich
31. Ruedinger Ludwig; Steinmüller Johann Heinrich
32. Stroh Christoph
33. Bugowetz Christian; Falkenstern Christian; Ehrhardt Friedrich
34. Abraham Johann Martin
35. Steinmueller Heinrich
36. Beck Georg; Steinmueller Johann Christoph
37. Roh Johann Gottlieb
38. Otto Johann Michael
39. Goetz Kasper; Geer Johann Heinrich
40. Holzwardt Stephan; Zettler Stephan Friedrich
41. Stroh Michel; Jung Christoph Jacob
42. Lauer Jacob; Schaefer Adam
43. Graule Balthasar
44. Stern Klemens
45. Ehrhardt Johann; Falkenstern Ludwig
46. Pahl Ludwig
47. Ickert Christian; Schaefer Johann
48. Lueders Johann Ernst; Herrlemann Carl; Pahl Carl
49. Schmidt Abraham
50. Graule Christopher; Lauer Sebastian
51. Roh Conrad
52. Falkenstern Ludwig
53. Ehrhardt Friedrich
54. Lade Peter
55. Scheff Adam
56. Meyer Ludwig; Ickert Johann Jacob
57. Roh Christopher
58. Trebs Johann Christian
59. Wink Jacob Andreas
60. Fritsch Friedrich; Fischer Michael
1. Stern Kasimir
2. Bitsch Sebastian
3. Hammerschmidt Michael
4. Fritzler Michael
5. Bitsch Georg Friedrich
6. Triller Nicolaus, Herrlemann Paul, Götz Philipp
7. Steinmueller Gottlieb
8. Eigster Peter
9. Schaefer Lorentz
10. Steibesand Jacob
11. Bitsch Johann Christian; Falkenstern Johann Ludwig
12. Bock Andreas; Zoller Johann Jacob
13. Storz Hans Georg; Dauwalter Friedrich
14. Schaefer Balthasar
15. Schaefer Jacob
16. Letter Friedrich
17. Schoch Siegmund Adam
18. Dahlinger Michael
19. Dauwalter Andreas; Stern Christian
20. Reich Heinrich
21. Breiner Gottfried
22. Vogelsang Joachim Christoph
23. Ulrich Friedrich
24. Fink Philipp Jacob
25. Kern Kaspar
26. Biller Christoph
27. Lautenschlaeger Jacob
28. Walliser Sickstus
29. Walliser Carl
30. Stroh Johann Jacob; Schaefer Friedrich
31. Ruedinger Ludwig; Steinmüller Johann Heinrich
32. Stroh Christoph
33. Bugowetz Christian; Falkenstern Christian; Ehrhardt Friedrich
34. Abraham Johann Martin
35. Steinmueller Heinrich
36. Beck Georg; Steinmueller Johann Christoph
37. Roh Johann Gottlieb
38. Otto Johann Michael
39. Goetz Kasper; Geer Johann Heinrich
40. Holzwardt Stephan; Zettler Stephan Friedrich
41. Stroh Michel; Jung Christoph Jacob
42. Lauer Jacob; Schaefer Adam
43. Graule Balthasar
44. Stern Klemens
45. Ehrhardt Johann; Falkenstern Ludwig
46. Pahl Ludwig
47. Ickert Christian; Schaefer Johann
48. Lueders Johann Ernst; Herrlemann Carl; Pahl Carl
49. Schmidt Abraham
50. Graule Christopher; Lauer Sebastian
51. Roh Conrad
52. Falkenstern Ludwig
53. Ehrhardt Friedrich
54. Lade Peter
55. Scheff Adam
56. Meyer Ludwig; Ickert Johann Jacob
57. Roh Christopher
58. Trebs Johann Christian
59. Wink Jacob Andreas
60. Fritsch Friedrich; Fischer Michael
- Alarich
- Постоянный участник
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:18
- Благодарил (а): 42 раза
- Поблагодарили: 228 раз
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
Изварская колония 1811
Gross- Kolonie Iswara
1. Kuebler Christian, 52 J.
2. Kraft Martin Georg, 42 J., 1810 aus Jschora
3. Kuebler Johann, 41 J.
4. Knodel Friedrich, 21 J.
5. Meier Johann, 50 J.
6. Buerkle Michael, 30 J.
7. Schlenker Paul, 26 J.
8. Schneider Christian, 30 J.
9. Frei Johann, 61; Freund Jacob, Schwiegersohn, 21 J.
10. Frei Michael, 21 J.
11. Kneisler Johann, 55 J.
12. Stickel Georg, 56 J.
13. Stickel Johann, 26 J.
14. Werner Mathias, 42
15. Geweiler Friedrich, 32 J., aus Jschora 1810
16. Geweiler Andreas, 26 J., aus Jschora 1810
17. Sauter Gottlieb, 35 J.
18. Feller Conrad, 32 J.
19. Kapp Michael, 25 J., Sperl Peter, 23 J., Schwager
20. Zeiter Friedrich, 48 J.
21. Eckle Marthin, 37 J.
22. Freund David, 16 J.
23. Fleich Mathias, 39 J.
24. Fleich Georg, 49 J.
25. Amann Adam, 26 J.
26. Dietz Adam, 38 J.
27. Umbach Georg, 45 J.
28. Lautenschleger Jacob, 53 J.
29. Gewinner Georg, 24 J.
30. Weiger Christoph, 26 J.
31. Hermann Johann, 40 J.
32. Goering Michael, 39 J.
33. Steiniger Jacob, 31 J.
34. Riep Jacob, 31 J.
35. Selig Gottfried, 42 J.
36. Sackmann Bartholomeus, 26. J.
37. Frank Georg, 58 J.
Gross- Kolonie Iswara
1. Kuebler Christian, 52 J.
2. Kraft Martin Georg, 42 J., 1810 aus Jschora
3. Kuebler Johann, 41 J.
4. Knodel Friedrich, 21 J.
5. Meier Johann, 50 J.
6. Buerkle Michael, 30 J.
7. Schlenker Paul, 26 J.
8. Schneider Christian, 30 J.
9. Frei Johann, 61; Freund Jacob, Schwiegersohn, 21 J.
10. Frei Michael, 21 J.
11. Kneisler Johann, 55 J.
12. Stickel Georg, 56 J.
13. Stickel Johann, 26 J.
14. Werner Mathias, 42
15. Geweiler Friedrich, 32 J., aus Jschora 1810
16. Geweiler Andreas, 26 J., aus Jschora 1810
17. Sauter Gottlieb, 35 J.
18. Feller Conrad, 32 J.
19. Kapp Michael, 25 J., Sperl Peter, 23 J., Schwager
20. Zeiter Friedrich, 48 J.
21. Eckle Marthin, 37 J.
22. Freund David, 16 J.
23. Fleich Mathias, 39 J.
24. Fleich Georg, 49 J.
25. Amann Adam, 26 J.
26. Dietz Adam, 38 J.
27. Umbach Georg, 45 J.
28. Lautenschleger Jacob, 53 J.
29. Gewinner Georg, 24 J.
30. Weiger Christoph, 26 J.
31. Hermann Johann, 40 J.
32. Goering Michael, 39 J.
33. Steiniger Jacob, 31 J.
34. Riep Jacob, 31 J.
35. Selig Gottfried, 42 J.
36. Sackmann Bartholomeus, 26. J.
37. Frank Georg, 58 J.
- Alarich
- Постоянный участник
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:18
- Благодарил (а): 42 раза
- Поблагодарили: 228 раз
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
ISWARA KOLONIE – MITTE
1. Gumering Jacob, 21 J.
2. Buch Peter, 57 J.
3. Martin Daniel, 26 J.
4. Petz Jacob, 45 J., Baur Jacob, 21 J.
5. Schurr? Michael, 35 J.
6. Krieger Georg, 39 J.
7. Loewe Jacob, 39 J.
8. Moriz Johann, 48 J.
9. Priebe Georg, 39 J.
10. Ziebart Gottfried, 27 J.
11. Pies Christoph, 52 J.
12. Schlecht Christoph, 32 J.
13. Schmidt Gottfried, 29 J.
14. Kuhphal Ludwig, 42 J.
15. Ziebart Johann, 32 J.
16. Saar Gottfried, 49 J.
17. Richter Andreas, 30 J.
1. Gumering Jacob, 21 J.
2. Buch Peter, 57 J.
3. Martin Daniel, 26 J.
4. Petz Jacob, 45 J., Baur Jacob, 21 J.
5. Schurr? Michael, 35 J.
6. Krieger Georg, 39 J.
7. Loewe Jacob, 39 J.
8. Moriz Johann, 48 J.
9. Priebe Georg, 39 J.
10. Ziebart Gottfried, 27 J.
11. Pies Christoph, 52 J.
12. Schlecht Christoph, 32 J.
13. Schmidt Gottfried, 29 J.
14. Kuhphal Ludwig, 42 J.
15. Ziebart Johann, 32 J.
16. Saar Gottfried, 49 J.
17. Richter Andreas, 30 J.
- Alarich
- Постоянный участник
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:18
- Благодарил (а): 42 раза
- Поблагодарили: 228 раз
Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
ISWARA NIEDER-KOLONIE
1. Rana…? Jan, 29 J.
2. Zenker Christoph, 49 J.
3. Eidenmueller Philipp, 24 J., 1810 aus Srednja Rogatka
4. Kern Joseph, 37 J., 1810 aus Neu-Saratowka
5. Genschke Benjamin, 49 J.
6. Mich Johann, 45 J.
7. Karmasin Carl, 38 J.
8. Goering Franz, 29 J.
9. Duhs Joseph, 45 J.
10. Stroh Andreas, 25 J., 1810 aus Neu-Saratowka
11. Koeller Johann, 70 J., aus Srednja Rogatka
12. Zimmermann Anton, 40 J.
13. Leier Franz, 46 J.
14. Scholl Peter, 43 J.
15. Merklinger Joseph, 40 J.
16. Huck Joseph, 42 J.
17. Moor Lorenz, 40 J.
18. Mai Christoph, 25 J.
19. Klein Gottlieb, 34 J.
20. Seidler Friedrich, 41 J.
21. Panowitz Joseph, 42 J.
1. Rana…? Jan, 29 J.
2. Zenker Christoph, 49 J.
3. Eidenmueller Philipp, 24 J., 1810 aus Srednja Rogatka
4. Kern Joseph, 37 J., 1810 aus Neu-Saratowka
5. Genschke Benjamin, 49 J.
6. Mich Johann, 45 J.
7. Karmasin Carl, 38 J.
8. Goering Franz, 29 J.
9. Duhs Joseph, 45 J.
10. Stroh Andreas, 25 J., 1810 aus Neu-Saratowka
11. Koeller Johann, 70 J., aus Srednja Rogatka
12. Zimmermann Anton, 40 J.
13. Leier Franz, 46 J.
14. Scholl Peter, 43 J.
15. Merklinger Joseph, 40 J.
16. Huck Joseph, 42 J.
17. Moor Lorenz, 40 J.
18. Mai Christoph, 25 J.
19. Klein Gottlieb, 34 J.
20. Seidler Friedrich, 41 J.
21. Panowitz Joseph, 42 J.
- Alarich
- Постоянный участник
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:18
- Благодарил (а): 42 раза
- Поблагодарили: 228 раз
Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.
ORANIENBAUM-KOLONIE 1811
Nummer 1
Mehleier Meinrod 34
Mehleier Johann 10
Nummer 2
Fischer Michael 51
Fischer Nicolaus 24
Fischer Franz 21
Fischer Michael 16
Fischer Jacob 1
Fischer Nicolaus 2
Nummer 1
Mehleier Meinrod 34
Mehleier Johann 10
Nummer 2
Fischer Michael 51
Fischer Nicolaus 24
Fischer Franz 21
Fischer Michael 16
Fischer Jacob 1
Fischer Nicolaus 2