Приазовье (Grunau)

Ответить
Аватара пользователя
BirthPaulEitel
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 05:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приазовье (Grunau)

Сообщение BirthPaulEitel »

1 Расскажите как появились семьи колонистов в Николаевке(арбартергейм), район старобельска, я нашел план купленных земель в Бахмутском(?) уезде(все адм-тер деление многократно менялось в россии и РФ-сейчас и ранее к другим было привязано) Причем указано в копии документа(рисунка), что куплено меннонитами, но мой отец лютеранин Бирт Эйтель 1919г.р. С его слов в деревне проживали и русские и украинцы.

2 на Одессе н по многим другим источникам нашел что много Birth обосновалось Reichenberg(богатовка) и Mirow(Mirau, Мерское, Мирская) Где есть списки первых основателей этих поселений или история основания

3 Где можно найти списки рождения, смерти и бракосочетаний по Мариупольским колониям . На Одессе имеются сведения только за 183Х годы со ссылкой их нахождения в санкт петербурге(ев-лют арх) Остальные года отсутствуют
Я ищу сведения о моих дедушке и бабушке(и их родителях) Бирт Мартыне Готтлибовиче(geb 1878) и Бирт(Берзух) Вельгельмине Фердинандовне(geb 08/09/1885) Я нашел вроде как предыдущие связи. а вот связующего звена нет По бабушке знаю, что ее родители Ferdinand Bersuch und Renata Christina Strauss
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2277 раз
Поблагодарили: 4726 раз

Re: Приазовье (Grunau)

Сообщение Heinrich Reichert »

Колонии Грюнау

Не знаю получится ли , но я попробовал сделать вам прямую ссылку на церковные книги с 1833 по 1885 года.если не получится сделайте всё поэтапно.Итак к примеру : http://beta.familysearch.org/ , выбираем All Record Collections, в колонке Search внизу ставим галку в окошечке Show only collections with images, выбираем Russia, Lutheran Church Book Duplicates, 1833-1885, далее кликаем по Browse through 128317 images, выбираем Ekaterinoslav или Chernigov потом Aleksandrovsk или Konotop и нужный район Grunau или Belyje Weschi . Кстати некоторые не знают ,что Таврида - Таврическая губерния.В общем надо немного знать географию и название местности в то историческое время.Книги эти по лютеранам!Удачи!Кстати то, что ваша фамилия Эйтель с Украины для очень интересна.Я больше слышал о Волжскиз и Кавказских.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
BirthPaulEitel
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 05:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Приазовье (Grunau)

Сообщение BirthPaulEitel »

http://gerus-ahnenforschung.de/?s=birth ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ и полезная
ИНФОРМАЦИЯ ПО ФАМИЛИЯМ_ОСНОВАТЕЛЯМ И не только по колонии Райхенберг в пленер колониен
elvira61
Постоянный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:02
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Приазовье (Grunau)

Сообщение elvira61 »

Ищу родословную фамилий Штах(Stach) и Нейштет. Großvater- Stach Nikolaj, Großvutter- Stach,geborene Schwoll, Emilie, 1902 Jahr. Großvater- Neustett Friedrich, 1906; Großmutter- Neustett, geb. Gildisch, Selma,1912,Rosenberg.
a.reze.1950
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:09
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Приазовье (Grunau)

Сообщение a.reze.1950 »

Зайдите на Kirchenbuch Grunau 1841 (Geborenenverzeichnis) и там с 1833 по 1885 год есть многое по рождениям ,бракам наших предков.Здесь добрые люди выставляют распечатанные метрические записи.
elvira61
Постоянный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:02
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Приазовье (Grunau)

Сообщение elvira61 »

Благодарю за ответ. А как зайти на Kirchenbuch Grunau c 1862 года?
a.reze.1950
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:09
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Приазовье (Grunau)

Сообщение a.reze.1950 »

Там все видно по годам, они уже открыли 1863 год.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»