Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3378 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4233 раза
Поблагодарили: 12726 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor 2 »

aidil писал(а):Правильно ли я перевела
Правильно первое.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Krab
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 08:43
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Krab »

Хотел бы поработать летом в Саратовском архиве. Поговаривают, что там именно летом большие очереди в читальный зал, в котором всего 12 мест. Якобы люди занимают очередь порой ещё ночью, чтобы попасть в него. А я длинные очереди ещё в Союзе ненавидел.
У кого есть актуальный опыт по Саратовскому архиву, поделитесь пожалуйста - не хочется ехать туда без доброго совета!
И кстати, у меня нет Российского гражданства. Это помеха?
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Elena Diesendorf »

Krab писал(а):Хотел бы поработать летом в Саратовском архиве. Поговаривают, что там именно летом большие очереди в читальный зал, в котором всего 12 мест. Якобы люди занимают очередь порой ещё ночью, чтобы попасть в него. А я длинные очереди ещё в Союзе ненавидел.
У кого есть актуальный опыт по Саратовскому архиву, поделитесь пожалуйста - не хочется ехать туда без доброго совета!
И кстати, у меня нет Российского гражданства. Это помеха?
В Саратовском архиве в читальный зал очереди круглогодично. Но особенно в летний период. Если осенью нужно было занимать очередь в 6.30-7 часов утра , то летом, вероятно, уже с вечера. При намерении прорваться к столу где разрешают фотографировать , а это - только два места из 12 .
Иначе, если и попадёте в читальный зал , то будете целый день только просматривать дела , но НЕ ФОТОГРАФИРОВАТЬ.
Отсутствие Российского гражданства - не помеха для работы в читальном зале архива. Предъявите паспорт , который у Вас имеется.
jakmen53
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 11:16
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение jakmen53 »

Добрый день!
Как можно было получить заграничный паспорт в 1919 году в Марксштадте для поездки в Германию и срок его действия?
Нужно было в Германии регистрироваться людям,приезжающим из России?
Заранее благодарю за помощь.

Яков
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Тереза »

Elena Diesendorf писал(а):Если осенью нужно было занимать очередь в 6.30-7 часов утра
Прямо какие-то страсти... Неделю в начале октября 2015г проработала в читальном зале ГАСО. Ни в каких очередях не стояла, приходила часов в 9,
с утра в зале не более 5-ти чел, к обеду народ подходил, но мест хватало всем. Уходила перед закрытием. Я занималась только просмотром, то что заказывала на копирование -на следующее утро бывало готово. Единственная досада - отсутствие у меня возможности продлить эту работу(надо
было уезжать). Со мной там же работали 2-е наших форумчан, в т.ч. и из Германии, набегами правда. Неужели это только нам повезло?
Krab писал(а):не хочется ехать туда без доброго совета!
. Совет - надо поработать в архиве, езжайте и работайте. Только четче определитесь
что Вы ищете и есть ли это в ГАСО. С Богом!
Аватара пользователя
Krab
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 08:43
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Krab »

спасибо всем!
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Elena Diesendorf »

Тереза писал(а):
Elena Diesendorf писал(а):Если осенью нужно было занимать очередь в 6.30-7 часов утра
Прямо какие-то страсти... Неделю в начале октября 2015г проработала в читальном зале ГАСО. Ни в каких очередях не стояла, приходила часов в 9,
с утра в зале не более 5-ти чел, к обеду народ подходил, но мест хватало всем. Уходила перед закрытием. Я занималась только просмотром, то что заказывала на копирование -на следующее утро бывало готово. Единственная досада - отсутствие у меня возможности продлить эту работу(надо
было уезжать). Со мной там же работали 2-е наших форумчан, в т.ч. и из Германии, набегами правда. Неужели это только нам повезло?
Krab писал(а):не хочется ехать туда без доброго совета!
. Совет - надо поработать в архиве, езжайте и работайте. Только четче определитесь
что Вы ищете и есть ли это в ГАСО. С Богом!
Тереза , дело в том , что в октябре 2015 года обстановка в архиве была совершенно другой , в то время ещё не разрешалось самостоятельно фотографировать документы. В связи с новым решением этого вопроса с лета 2016 года начался наплыв в архивы. Сейчас копирование практически НИКТО не заказывает , все стараются обходиться собственными силами.

Люди занимают очередь рано утром , дожидаются следующего , передают очередь по номеру и идут греться в близлежащее круглосуточное кафе по ул. Кутякова , а к открытию подходят к архиву. Зимой немного поменьше народу , но тем не менее ничего не изменилось . И я там была не одна с форума.
Для того , чтобы просто просматривать дела не обязательно занимать очередь с ночи , можно попасть , если и не с первого захода . Придётся сидеть в коридоре и ждать. НО тогда вы не сможете воспользоваться фотографирующим устройством. И это ни какие-нибудь страшилки , а к сожалению - реальность сегодняшнего дня. Так как ГАСО оказалось неготовым к таким обстоятельствам ввиду отсутствия полноценного , оборудованного , просторного читального зала и ограниченного колличества сотрудников, которые этот читальный зал обслуживают.

Каждый сам решает - стоит ему ехать или нет , и не столкнуться с такими неожиданностями , чтобы поездка не прошла безрезультатно. Каждый хочет получить максимум пользы от посещения архивов , тем более если приезжают издалека. Ведь всё это стоит времени и денег.
Я поделилась только своим опытом , чтобы люди были готовы к такому положению дел.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Тереза »

Elena Diesendorf писал(а):В связи с новым решением этого вопроса с лета 2016 года начался наплыв в архивы
Очень интересно. Я не знала об этом нововведении. А фотографировать разрешается только архивным "фотографирующим устройством"
или(и) собственными аппаратами? И фотографировать разрешают любой метрический документ или только, касающийся твоего рода?
А как с документами, не касающихся генеалогии?
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Elena Diesendorf »

Тереза писал(а):
Elena Diesendorf писал(а):В связи с новым решением этого вопроса с лета 2016 года начался наплыв в архивы
Очень интересно. Я не знала об этом нововведении. А фотографировать разрешается только архивным "фотографирующим устройством"
или(и) собственными аппаратами? И фотографировать разрешают любой метрический документ или только, касающийся твоего рода?
А как с документами, не касающихся генеалогии?
*NO*

Вы можете фотографировать своими собственными приборами любые документы ,которые выдаются для работы в читальный зал , НО только за определённым столом . Таких только два, а желающих фотографировать в разы больше. Поэтому, попав в читальный зал не первым и не вторым , шансов не остаётся практически никаких что-то там сфотографировать.
waldemar_54
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 16:42
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение waldemar_54 »

Здравствуйте форумчане.Встречалась ли кому-нибудь в родословной информация по Шлейхер Амалия Ивановна 1913г.р Красный Яр.
Владимир мецлер
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:56
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Владимир мецлер »

Уважаемые форумчане. Мои родители мецлер Самуил Петрович 1911гр. Мать мецлер Екатерина Елизавета Петровна 29.09.1909 г.р.дев Фукс. Были депортированы в красноярский край иланский район д. Смоленка.хочу найти деда мецлер Петра его забрали еще до войны. Его жена мецлер Анна Елизабет гейнриховна дев. Вениг. 1883г.р. приблизительно, может у вас есть информация.
mezler50@mail.ru
martin36
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 12:40
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение martin36 »

Добрый день уважаемые форумчане. Я зашол в тупик. Гдето два года назат расматривая департационные эшелоны нашол свои №753
который вышел 9.9.41 из Покровска и прибыл 19.9.41 в Каргат. Пасажиры были распределены в Кочковский р-он. Возможно часть и в
Доволинский. В нём небыло ни однои фамилии. Прсматривая на этои неднле обнаружил несколько фамилий которые относятса к моим
предкам но они не полны как по написание фамилии так и вколичестве человек. К примеру. Винтерхоллер Доротея. Кто её муж? Или
Гюнтер Ирма. Кто её муж и члены их семеи? Ведь они там были. Я их естественно заю. Может мне кто помочь установить кто этот
список выставил? Мне очень хотелось бы сним-еи пообщатса. И возможно друг друг помочь? Благодарю заранее.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Elena Diesendorf »

На странице ШААБА Христофора Петровича (Christoph Schaab) прочитала , что в Энгельском архиве имеются на хранении :

Фонд Р-1831 Оп.1 Д.255 " Ответы Гамбурского архива на запрос учителя Х.Шааба о списках поселенцев , прибывших на Волгу из Гамбурга . машинописн, нем. яз. 1910 г. 15 листов.
И второе дело № 256 " Документы по первопоселенцам.Ответы архивов Любека и Гамбурга 1911 г. 1 лист

Кто-нибудь уже работал с этим фондом и знаком с ответами Гамбургского архива ? Известно ли что это за списки и есть ли в них что-то новое?
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Elena Diesendorf »

martin36 писал(а):Добрый день уважаемые форумчане. Я зашол в тупик. Гдето два года назат расматривая департационные эшелоны нашол свои №753
который вышел 9.9.41 из Покровска и прибыл 19.9.41 в Каргат. Пасажиры были распределены в Кочковский р-он. Возможно часть и в
Доволинский. В нём небыло ни однои фамилии. Прсматривая на этои неднле обнаружил несколько фамилий которые относятса к моим
предкам но они не полны как по написание фамилии так и вколичестве человек. К примеру. Винтерхоллер Доротея. Кто её муж? Или
Гюнтер Ирма. Кто её муж и члены их семеи? Ведь они там были. Я их естественно заю. Может мне кто помочь установить кто этот
список выставил? Мне очень хотелось бы сним-еи пообщатса. И возможно друг друг помочь? Благодарю заранее.
Если Вы их туда сами не внесёте , откуда же они там появятся ? Если же какие-то Ваши фамилии в списках есть , то значит кто-то из других потомков уже сделал запись.
Kathrina
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:38
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Kathrina »

Добрый день .У меня такой вопрос .Мой прадед был на строительстве Беломоро Балтийского канала . Я предполагаю ,что заводились учетные карточки ,может кто уже делал запросы , есть фото на карточках или нет?
martin36
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 12:40
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение martin36 »

Добрый день Елена. Благодарю за отзыв. В том то и соль что я не выстовлял и не заю кто это мог сделать. На сколько осведомлё кроме
меня ни кто не занимаетса этим. Я четыри линии своих предков востановил и мне итересен этот таинсвенный "писатель" чтобы сним пообщатса.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2506 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Shtencel »

martin36 писал(а):Добрый день Елена. Благодарю за отзыв. В том то и соль что я не выстовлял и не заю кто это мог сделать. На сколько осведомлё кроме
меня ни кто не занимаетса этим. Я четыри линии своих предков востановил и мне итересен этот таинсвенный "писатель" чтобы сним пообщатса.
Наверное, Вам сможет помочь в этом вопросе Александр Александрович Шпак, админ.
martin36
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 12:40
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение martin36 »

Спасибо Штенцел. Я первым к Сан-Санычу обратился но ответа нет никакого.
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение MillerIrina »

Здравствуйте, уважаемые знатоки форума!
Прошу помочь советом. В моем роду в переписях в одной семье встречаются следущие имена у детей:
Анна-Катарина
Мария-Катарина
Мария-Елизабета
Катарина-Елизабета
В другой семье :
Катарина-Маргарета
Маргарета-Катарина
Мой вопрос, как звали этих детей в быту в семье? Получаются повторы, если только по одному имени. Если типа Марибет, то , на мой взгляд, как то сложно различать на слух. Как это могло звучать в действительности?

С уважением
Ирина
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение atlant91 »

MillerIrina писал(а):Мой вопрос, как звали этих детей в быту в семье? Получаются повторы, если только по одному имени. Если типа Марибет, то , на мой взгляд, как то сложно различать на слух. Как это могло звучать в действительности?
Вообще-то всегда второе имя считалось как Rufname. Но намрипер моя прабабушка Катерина-Элизабет , а сестра ее Анна-Катерина. Прабабушка была Катерина, а сестра ее Анна.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»