Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение MillerIrina »

Да. Но в моем случае, если по второму имени, то в одной семье будет две Катерины и две Елизаветы. А если по первому имени, то все равно два одинаковых имени - две Марии. Как же быть?
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение David »

Ирина предки наши не путали, если уж плохо было понять чьи кровей, то помогали еще прозвища.
Моя Бабушка Катарина Елизавета была Катринлис. С мужскими двойными сложнее.
Посмотрите на форуме была отдельная тема по этому вопросу.Удачи.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13197 раз
Поблагодарили: 12047 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение VovkaKak »

Ирин, у меня был дед Христиан, прадед Христиан, а пра-прадед аж целый Иоганн Христиан - и ничего, не путались ... наверное :-D

А здесь я - Вовка, племяш одно время жил - Вовка, да ещё и попугай был Вовка. Жена с кухни кричит "Вовка" и сразу оба бежим, а попугай начинает верещать :-D
Lilli Schütz
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 май 2016, 20:03
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Lilli Schütz »

MillerIrina писал(а): В моем роду в переписях в одной семье встречаются следущие имена у детей
Возможные вариарнты:
Анна - Анке, Анни
Мария - Мари, уменьшительно-ласкательное Марийхен (Marichen)
Катарина - Кэте, Кати, Тина или Тиньхен (как и для Кристины)
Елизавета - Бетти, Лиза, Лизхен, Ельзбет
Маргарета - Маргит, Мета, Рита, Маргот
С уважением. Лили
Аватара пользователя
agarasuta
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:34
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение agarasuta »

MillerIrina писал(а):Здравствуйте, уважаемые знатоки форума!
Прошу помочь советом. В моем роду в переписях в одной семье встречаются следующие имена у детей:
Вот что по этому поводу пишут на нашем форуме:
"У немцев вторые и далее имена - имена крестных. При конфирмации (это второе крещение в сознательном возрасте) вторые и далее имена не добавляются.

Многие немцы-колонисты имели двойные имена, которые употреблялись только в официальных ситуациях, как то, крещение, брак, регистрация смерти, составление каких-либо официальных документов. В быту же всех звали только по второму имени, как мальчиков, так и девочек. Эти положения нашли своё подтверждение в архивных документах. Если, например, человек указывал своего родственника по какому-то сохранившемуся в семейном придании имени, то в найденных архивных документах это имя оказывалось неизбежно на втором месте.

Известен и такой факт, что в каждом роду имена повторялись из поколения в поколение. Это, конечно же, не оттого, что немцы-колонисты не знали других имён. Дело в том, что при присвоении имени новорожденному родители руководствовались не личными симпатиями и интересами, а строгими правилами. Во-первых, немцы часто давали детям имена святых. Поэтому так часто можно встретить, например, имя Анна-Елизабета. Во-вторых, имена давали в честь бабушек и дедушек. И здесь всё было чётко отрегулировано - учитывался порядковый номер ребёнка в семье и то, живы были бабушка или дедушка или нет. {И.Плеве}

В немецких традициях большую роль играл обычай Наследного имени (Erbnamensitte). В основе этого обычая лежит вера в то, что предки продолжают жить в своих потомках и потому их имена должны были передаваться последующим поколениям. Происходило это в совершенно определенной форме и последовательности.
Первый сын нарекался именем дедушки с отцовой стороны;
Второй сын нарекался именем дедушки с материнской стороны;
Первая доч нерекалась именем бабушки по материнской линии,
Вторая дочь нерекалась именем бабушки по отцовой линии.
Имена умерших детей повторялись.

Помимо этих общих правил существовало множество региональных и конфессиональных особенностей. Например, имена умерших братьев и сестер могли передаваться по наследству перед именем бабушки и дедушки, поскольку умершие лишены возможности продолжить свое имя в потомках.

Этот не приветствовавший католической церковью обычай был в течении 17 века заменен среди католиков обычаем называть детей именем Патрона (святого) в день которого крестился младенец (Patennamensitte). Традиция распространенная и известная также и в православии. День святого (именины) ставился церковью выше чем день рождения поскольку должен был подчеркнуть особую духовную связь с святым патроном, и использовался в качестве аргумента для борьбы с протестантизмом.

Для того, чтобы продолжить обычай наследного имени (Erbnamensitte) и не вступать в конфликт с церковью использовался институт крестников, то есть выбирали младенцу крестного с необходимым именем (Krypto-Erbnamensitte)."
«In My Humble Opinion»
С уважением! Андрей Г.
martin36
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 12:40
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение martin36 »

Это сложо однозначно ответить. Мои пра-пра.пра дедушка был Иоганн-Мартин а звали Хамертин. Женские укорачивали и сдваивали.
Елисавета-Берта Лисвет. Анна-Мариа Анмари. И в руском встречяютса таки сокращения. У меня бала учительница Мария-Петровна
мы звели Марпет и она не обижалась. И сейчас здесь встречаютса много укороченных имён.Правда у пожелых.
andrej g 18
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 16:51
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение andrej g 18 »

Уважаемые форумчане у кого есть данные переписи 1857г по колонии Шваб, помогите найти Мюллер Филиппа переселившегося в село Франкрейх Паласовского района. Также вполне возможно что он был выходцем из Щербаковки. Заранее большое спасибо.
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение elenavaganova1957 »

У наших дедушек в трех семьях у детей были одинаковые имена -- Сашки, Вовки, Андреи.Если говорили о ком-то, то обязательно называли имя отца, иначе не понять. Позже внучек называли именами бабушек, а внуков именами дедушек. У бабушек было много детей и если кто-то из них умирал в младенчестве, то именем умершего называли новорожденного. Так у бабушки родились два Владимира, а у её сестры два Анатолия.А бабушек называли: Амалию- Малей, Эмилию- Милей, Марию-
Марусей.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 3036 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение sander »

andrej g 18 писал(а):Уважаемые форумчане у кого есть данные переписи 1857г по колонии Шваб, помогите найти Мюллер Филиппа переселившегося в село Франкрейх Паласовского района. Также вполне возможно что он был выходцем из Щербаковки. Заранее большое спасибо.
Ни в одной из указанных колоний Филипп Мюллер в 1857 г. не числился.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
andrej g 18
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 16:51
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение andrej g 18 »

Большое спасибо sander. Значит он скорей всего родился уже в селе Франкрейх. Были ли позже переписи ?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 3036 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение sander »

andrej g 18 писал(а):Были ли позже переписи ?
Да. В 1873 и 1897 г.г., с\х переписи 1916 и 1917 г.г.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
agarasuta
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:34
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение agarasuta »

sander писал(а):Да. В 1873 и 1897 г.г., с\х переписи 1916 и 1917 г.г.
Доброго дня. Подскажите у кого-нибудь из Форумчан есть копии этих переписей по Катариненштадту.
«In My Humble Opinion»
С уважением! Андрей Г.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 3036 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение sander »

Спрашивайте здесь
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
agarasuta
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:34
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение agarasuta »

sander писал(а):Спрашивайте здесь
Летом прошлого года мне предоставили все переписи до 1873 года, в них очень много моих предков, Из переписи за 1897 и 1916 1917 гг. я заказал в архиве посемейные списки, ответ обещали дать к апрелю-маю.
Последний раз редактировалось agarasuta 12 фев 2017, 05:27, всего редактировалось 1 раз.
«In My Humble Opinion»
С уважением! Андрей Г.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1186 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение atlant91 »

Уважаемые форумчане! Мне попалась запись о наличии следующих списков в архиве Ростова о прихожанах Таганрогской цервки.


Списки прихожан, принятых в лоно Римско-Католической церкви (в списках имеются иностранно-подданые лица) за 1905-1910 гг.,1916-1925 гг.,1927 г: Ф.226, оп.21,д.659


Мои предки были прихожанами этой церкви. Кто нибудь работал уже с такими списками? Какую информацию я могу получить из них? Только Ф.И.О? И с какого возраста числились прихожанами? После первого причастия (примерно 14лет) или с рождения/крещения?
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
andrej g 18
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 16:51
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение andrej g 18 »

Подскажите пожалуйста к кому из Форумчан можно обратиться по поводу переписей 1873,1897 годов
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13197 раз
Поблагодарили: 12047 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение VovkaKak »

Имение переписей не означает имение времени, наличие переписей не означает их имение, проведение переписи не означает её наличие и т.д. и т.п.
Не все переписи есть в наличии даже в архивах, тем более их копии на руках. Иногда форумчане заказывают в архивах выписки на своих.
Так что, спрашивайте конкретно и желательно в соответствующей теме - форумчане, по возможности, помогут - для того мы здесь и собрались! *HI*
wie2001
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 17:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение wie2001 »

Jürgen писал(а):Дорогие форумчане! Кто знает где можно посмотреть списки жертв массовых политических репрессий 30-40-х и начала 50-х годов города Астаны и Акмолинской области, или может быть есть у кого нибудь эта "Книга памяти г.Астаны и Акмолинской обл.",чтобы дать мне информацию по конкретным Фамилиям?
Я запрашивала сведения в архиве Акмолинского района по вот этим электронным адресам в 2016 году: akmola_arch@mail.ru, otdel-arhivov@mail.ru Вскоре после направления запроса поехала туда сама - встретили, как родную, сказали, что уже почти подготовили ответ, дали сфотографировать найденные документы, а потом прислали все по обычной почте еще. Я запрашивала сведения о репрессированных родных - немцах и гагаузах, указывала ФИО, года рождения, номера медалей. Кроме того, в самом Акмоле обращалась в ЗАГС, имея только ФИО и года рождения родных. Мне ответили прямо в ходе визита - за 5-10 минут нашли сведения о дате смерти и причине смерти каждого, в выписке также было указано, от чего умер человек, сколько лет до момента смерти жил в Акмолинском (теперь Целиноградском) районе, кем работал и кто забрал свидетельство о смерти. Но я не уверена, что ЗАГС отвечает на запрос по почте. По-моему, только лично. Вот адрес архива, в котором мне помогли. 19) Государственный архив Целиноградского района,
Адрес: п. Акмол, ул. Гагарина, 2,
юльхен
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 00:41
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение юльхен »

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как найти населенный пункт в котором возможно родилась моя бабушка Штейнке Фрида Робертовна 19.01.1924 года рождения. Blumenfeld так было написано в списках odessa3. Дело в том, что все бабушкины родные проживали в Житомирской области, Черняховский район, село Ивановичи. Но когда мы делали запрос в Житомирский областной архив,для того чтобы бабушкевыдали справку о рождении,нам пришел ответ что в книге регистрации актовых записей о рождении Штейнке Фриды Робертовны за 1924 год нет. В списках одессы3 у бабушкиного брата Вальдемара и сестры Алицы место рождения - Ивановичи , а у моей бабушки Блюменфельд. Подскажите пожалуйста как быть и где искать это место. Еще мы знаем что бабушкина мама Штейнке(Майснер) Августа Георгиевна была родом из Сибири. Спасибо за участие в нашем поиске!
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение artvit »

wie2001 писал(а):
Я запрашивала сведения в архиве Акмолинского района по вот этим электронным адресам в 2016 году: akmola_arch@mail.ru, otdel-arhivov@mail.ru Вскоре после направления запроса поехала туда сама - встретили, как родную, сказали, что уже почти подготовили ответ, дали сфотографировать найденные документы, а потом прислали все по обычной почте еще. Я запрашивала сведения о репрессированных родных - немцах и гагаузах, указывала ФИО, года рождения, номера медалей. Кроме того, в самом Акмоле обращалась в ЗАГС, имея только ФИО и года рождения родных. Мне ответили прямо в ходе визита - за 5-10 минут нашли сведения о дате смерти и причине смерти каждого, в выписке также было указано, от чего умер человек, сколько лет до момента смерти жил в Акмолинском (теперь Целиноградском) районе, кем работал и кто забрал свидетельство о смерти. Но я не уверена, что ЗАГС отвечает на запрос по почте. По-моему, только лично. Вот адрес архива, в котором мне помогли. 19) Государственный архив Целиноградского района,
Адрес: п. Акмол, ул. Гагарина, 2,
Мне не ответили ни по электронной ни по нормальной почте. Писал на этот же адрес, что указан Вами. А может ничего не нашли? Так об этом же тоже можно сообщить. Нет в Казахстане ещё этики нормального общения учреждений с людьми. В Германии на любое письмо отвечают, если это государственное учреждение. Даже если ничего не нашли.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»