Kiesner aus Mühlberg / Щербаковка

Ответить
resch
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Kiesner aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение resch »

По фамилии Kistner и Kiesner.Это не ошибка?За разные годы?Меня интересует Barbara Kistner вышедшая замуж за Johann Georg Resch в Каменку,1815-1816 года рождения.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8658
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4234 раза
Поблагодарили: 12736 раз

Re: Familien in Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

resch писал(а): Kistner и Kiesner. Это не ошибка?
Нет не ошибка, фамилии написанны так как они указанны в переписях от Б. Мая. На сколько правильно в них написанна именно эта фамилия судить не берусь.
Barbara Kiesner в переписи 1834 года мною не обнаруженна.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
luzinovkina
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 08:41
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Familien in Mühlberg

Сообщение luzinovkina »

Уважаемый viktor 2! Не могли бы Вы написать мне состав семьи (семей) с фамилией Kiesner, проживавших в Щербаковке по переписи 1857 года? Мои предки имели фамилию Кизнер (точного написания никто не знает) и жили в 1900х годах в Саратове. Из какой колонии они родом неизвестно. Откуда-то из окрестностей Каменки, т.к. фамилию взяли Каменские после перехода в православие. Kisner было много в Пфейфере. Вот нашла еще и в Щербаковке. .. Заранее спасибо Вам за помощь.
luzinovkina
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 08:41
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Familien in Mühlberg

Сообщение luzinovkina »

Уважаемый (ая) Resch, я тоже думаю что Kistner, Kiesner и Kisner - это варианты написания одной фамилии:
http://store.ahsgr.org/p-517-shcherbato ... ensus.aspx
Если у Вас есть какая-то информация по этой фамилии, поделитесь, пожалуйста. Мои предки Были Кизнер (точного написания не знаю), жили в Саратове. Из какой колонии изначально - неизвестно. Прапрадеда звали Адам Адамович Кизнер, у него было много детей (5или 6). Его год рождения 1855 плюс-минус 5 лет. Заранее спасибо за информацию! С уважением, Людмила.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8658
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4234 раза
Поблагодарили: 12736 раз

Re: Familien in Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

luzinovkina
Конечно я Вам помогу, но должен заметить, что в переписи 1857 года у Киснер не было ниодного Адама. Знаете ли Вы какого вероисповедания были Ваши предки до перехода в православие. Ведь этот момент может оказаться решающим в Ваших поисках. Пфейфер как известно католическое село,а Щербаковка лютеранское.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
luzinovkina
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 08:41
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Familien in Mühlberg

Сообщение luzinovkina »

viktor 2, спасибо. В том то и дело, что в вероисповедании я тоже не уверена. Вроде сначала в семье считалось, что предки были лютеранами, а потом почему-то (может, кто-то что-то вспомнил?) стало считаться, что католиками. Мой прапрадед был Адам Адамович, поэтому либо он, либо его отец (оба Адамы) точно должны попасть в период 1834-1857гг. В Пфейфере я нашла в 1857 году Адама Адамовича 1855 г.р., и его отца Адама 1826 г.р. и дальше до 1767 года. Но чтобы быть уверенной, что это мои Кизнеры, нужно во всех остальных колониях проверить, нет ли и там Адамов в это время. Фамилия оказалась весьма распространенной. А нет ли в Мюльберге Адама Кизнера в переписи 1834 года? Еще раз спасибо Вам за помощь! С уважением, Людмила.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8658
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4234 раза
Поблагодарили: 12736 раз

Re: Familien in Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

luzinovkina
У Щербаковских Киснер(Кистнер) не было ни одного Адама начиная с 1767 и заканчивая 1858 годом.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2277 раз
Поблагодарили: 4726 раз

Re: Familien in Mühlberg

Сообщение Heinrich Reichert »

luzinovkina писал(а): я тоже думаю что Kistner, Kiesner и Kisner - это варианты написания одной фамилии:
Я сейчас ломаю голову над списком переселенцев( фамилии в русском написании) из колонию Каново, в Ейск http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =270&t=511

Моздокский отдел. Колония Каново. 1851-1877 О переселении колонистов кол. Каново в Ейск. Ф.11. Оп.15. Д.1630. Л.1-71. Д.1632. Л.1-86

Геснер Адам 54, дочь Маргарита 22;
Геснер Иоганнас 25, брат Гейнрих 17, жена Сусанна 19;

Такой фамилии я не нашёл нигде, но обсуждение в этой теме , по фамилии Киснер, натолкнуло меня на мысль ... А не эта ли фамилия имеется ввиду? Забегая вперёд , хочу сказать, что в этом списке уже есть несколько фамилий из Щербаковки.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8658
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4234 раза
Поблагодарили: 12736 раз

Re: Familien in Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

heiner писал(а):Забегая вперёд , хочу сказать, что в этом списке уже есть несколько фамилий из Щербаковки.
Андрей, а зачем далеко бегать? :-D Оставь эти фамилии здесь.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»