Mohrlang aus Blumental / Блюменталь Область Войска Донского

Ответить
Tsch1269
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 22:23
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Mohrlang aus Blumental / Блюменталь Область Войска Донского

Сообщение Tsch1269 »

Blumental/Блюменталь (Розовка, также Весёлый). Эта колония до 1917 года относилась к Области Войска Донского.
Я открыла эту тему здесь потому, что в этой колонии родилась моя прабабушка Морланг Анна, 1893 г.

В этой колонии проживала не одна семья Морланг, были также женщины, урождённые Морланг.

Надеюсь, что информация, выложенная в этой теме хоть чуточку поможет и другим людям, ищущим своих предков по фамилии Морланг.

И так то, что я смогла пока найти в открытом доступе:
Выписка из церковных книг евангелическо-лютеранского прихода Таганрог-Ейск за 1881/1882 годы:
Nr. 29 Морланг, Николаус и жена Катарина Елизавета, р. Гартунг из Блюменталь, кол. Саратовской губернии.
Nr. 31 Морланг Иоганн Георг и жена Луизе Лих из Блюменталь, Саратовские



http://kubangenealogy.ucoz.ru/1883-1884_gg..docx

Список родителей Евангелической-лютеранского прихода Таганрог-Ейск. Год 1883. Таблица А

Nr.121 Морланг Якоб и Амалия Гартунг из Блюменталь, кол. Из Крафт
Nr.125 Морланг Николаус и Анна Катарина Гартунг из Блюменталь, кол. из Вальтер
Nr. 136 Олигер, Петер и Кат. Айсфельд из Айгенхайм, кол. из Иозефталь.
(Стр. 4-23)

Последнюю фамилию выписала потому, что где-то этот Петер Олингер был крестным у Морланг.

А Николаус Морланг по всей видимости является моим прапрадедом. Странно в записи за 1881/1882 год жену зовут Катерина Елизавета Гартунг, а в записи за 1883 год уже Анна Катарина. Ошибка?
medea
Постоянный участник
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:39
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 754 раза

Blumental / Блюменталь Область Войска Донского

Сообщение medea »

УважаемаяТатьяна,
Николаус Морланг действительно является Вашим прапрадедом,который тоже перебрался когда-то на Дон и дожил до 96 лет,пережив на 13 лет своего сына Георга -Вашего прадеда.
В отношении прапрабабушки то ли Анны-Катарины то ли Катарины-Елизаветы,а если Вы заглянете в перепись 1857 то - Маргариты! Не удивляйтесь и это не обязательно ошибка, а может быть несколько браков. У потомков составляющих родословные остаются разные воспоминания.
Но это мелочи, над которыми Вы будете биться долго и может быть выясните а может и не удастся.
Последняя фамилия Олингер Вам может ещё пригодится т.к. носитель этой фамилии не только является крестным,но и женат на Катарине Морланг, младшей сестре Вашей прабабушки ,которая дожила до 87 лет в Николаевке на Алтае.
Медеа.
wilhelmina
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 15:46
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 54 раза

Mohrlang aus Blumental / Блюменталь Область Войска Донского

Сообщение wilhelmina »

medea писал(а): 03 ноя 2019, 07:10Николаус Морланг действительно является Вашим прапрадедом
Medea, а по моим подсчётам Николаус является прапрапрадедом. Тsch1269 писала, что Анна вроде её прабабушка? Может я и ошибаюсь. Жена у Николауса была Елизабет Маргарета Гис. С 1854 по 1865 дети рождались с ней. Рождались не в Вальтере. Первый известный их ребёнок Георг (1854-1905) родился в Michaelstal. Тsch1269 Вы неправильно по таблице определили Вашего Николауса. Возможно тот Николаус брат Вашего Георга. Этого я не знаю, надо разбираться.
medea
Постоянный участник
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:39
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 754 раза

Mohrlang aus Blumental / Блюменталь Область Войска Донского

Сообщение medea »

Уважаемая wilhelmina ,Вы абсолютно правы, одно "пра" мы пропустили и если Анна прабабушка,а её отец Георг прапраде-душка,то естественно Николаус 3х пра-дедушка. И как хорошо что Вы знаете имя жены Николауса -Елизабет Маргарета Гис
т.к.в переписи 1857г стоит только Маргарита так же в этой переписи в хозяйстве 129 Генриха Морланга числятся не только Его сын Николаус 28 лет с женой Маргаритой 25 лет ,но и двое детей : Георг3 и Генрих 1/2 Вы пишете что Георг родился в Michaelstal,a в других источниках стоит Вальтер. но и эти противоречия объяснимы. Недавно меня просветил знаток тогдашнего уклада и объяснил что люди были приписаны к своей общине даже если проживали в другом месте.
В общем работы много.У Вас чувсвуется опыт работы в этой области ,и если бы вы подсказали Татьяне источники я думаю это бы ей помогло потихоньку разобраться.
Tsch1269
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 22:23
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Mohrlang aus Blumental / Блюменталь Область Войска Донского

Сообщение Tsch1269 »

Wilhelminа и Medea,

Спасибо вам за помощь. Без вас бы я ещё долго искала свои корни.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»