Familie Weiss (Christian+Maria) und andere

Ответить
AlexandraF
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 11:28
Поблагодарили: 1 раз

Familie Weiss (Christian+Maria) und andere

Сообщение AlexandraF »

Всем здравствуйте.

Ищу информацию о своих родственниках, к сожалению, след обрывается на моем прадедушке, может быть, удастся здесь найти общих родственников или указания на какую-либо информацию.

Основная причина, по которой я начала поиск - попытка найти документы о натурализации моих предков во время войны (есть данные из архива г.Одессы,что в 1945 году они были в Германии и имели немецкое гражданство), кроме этого, хотелось бы и для себя иметь информацию о моих родственниках.

На сайтах Odessa3.org и blackseagr. не могу найти абсолютно никакой информации о семье Weiss... Кроме информации на русскоязычных сайтах об их спецпоселении после войны, нет другой нужной для меня информации...

Есть лишь микрофильмы семьи моей прабабушки, - Oswald, - есть данные родителей и всех восьми детей, кроме девятой, моей прабабушки...


Что мне точно известно:

1. Мой прадедушка - Christian Weiss, geb.1906 in Nesselrode/Куяльник/Греково, Одесская обл.

2. Его жена - Maria Weiss (geb. Oswald), geb. 1908 in Friedenstal/Trygrady/Триграды, Одесская обл.

Родители Christian:

Heinrich Weiss (Вайс/Вейс Генрих Карлович)

Christina Weiss (Вайс Кристина Яковлевна), geb. 1888.


Что мне удалось найти на сайтах blackseagr и Odessa:

Нашла данные о семье Вайс, подозреваю, что они могли бы быть родственниками моего прадедушки:

Karl Weiss, geb. 1863/1866
и его жена:
Magdalene Geigel/Geigle, geb. 1866/1869

Если год рождения Магдалены 1866, то, думаю, возможно это и есть родители Генриха (Heinrich Weiss)

Но в архивах нашла данные только о четырех их детях, не знаю, были ли ещё другие:

1. Johannes Weiss, geb. 07/1898, gest. 1938
Его жена: Lydia Weiss (1889-1938)
Дети: Magdalene (geb. am 07.02.1924) und Friedrich (geb. am 28.06.1925)

2. Jakob Weiss (geb. 1900)
Жена: Lydia Eichelberg
Дети: Alfred (02.01.1925), Amalia (10.08.1928) und Albert (25.08.1933)

3. Christine Weiss (geb. am 01.05.1911)
Муж: ? Schäfer
У них было четверо детей

4. Magdalene Weiss (11.10.1906)


У троих из четырех детей Карла местом рождения указан Куяльник/Нессельроде, поэтому я за них зацепилась, и "вышла" на их отца Карла.

Если вдруг здесь на форуме есть потомки указанных персон, или кто-то может подсказать, где ещё искать информацию, буду рада.

Запрос в Бундесархив тоже сделаю, но, так как на наши запросы ранее о моей бабушке, дочери Христиана и Марии, несовершеннолетней во время войны, ничего не было найдено, то полагаю, что документы были утеряны во время или после войны...(
AlexandraF
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 11:28
Поблагодарили: 1 раз

Familie Weiss (Christian+Maria) und andere

Сообщение AlexandraF »

Забыла добавить:

У Heinrich Weiss было ещё двое детей, кроме Christian:

Jakob Weiss (geb. 1910)

Frieda (возможно Friedericke) Weiss (geb.??, запись в документе размыта, похоже на 1930, но я сомневаюсь).
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 878 раз

Familie Weiss (Christian+Maria) und andere

Сообщение Koehler Alex »

AlexandraF писал(а): 15 мар 2020, 20:27(есть данные из архива г.Одессы,что в 1945 году они были в Германии и имели немецкое гражданство)
Если Вы смотрели фильтрационные дела в ГАОО, то это не всё.
На Христиана и Марию есть дела с фотографиями как на спецпоселенцев - они в архиве ГУНП.
Есть и на других Вайсов - посмотрите в этом же разделе мой подраздел
Мартиролог Одесских немцев.
Если возникнут вопросы - там же есть прямой e-mail
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»