Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Наталия »

Alexander-57 писал(а):эту статью перевел нам также В. Дизендорф, стало быть он наверное сможет Вам кое-что сказать по этому поводу.
Спасибо, Александр, за быстрый ответ, за ссылочку. Всё оказалось так близко - на нашем сайте столько ещё всего, мною не познанного. Написала Виктору Фридриховичу, думаю, что ответа ждать долго не придётся. Он, возможно, что-то ещё знает об А.Маттерне( старшем).
С Рождеством Вас и наступающим Новым годом!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ruben »

Люди!
Помогите найти на форуме обсуждение компьютерных программ по составлению родового древа. Помню было такое обсуждение, а найти не могу. :'(
До сих пор пользовался простенькой,но достаточно удобной Familienstammbaum, но она "не понимает" русский язык. До сих пор меня это не смущало, но теперь появилась необходимость составить древо на русском.
------
Ruben
wowan968
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:11
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение wowan968 »

Кто нибудь знает об есть этот фильм на русском или немецком языке и если да то где можно его найти.

http://m.youtube.com/watch?v=aRtZIHa9Ds ... 3Dyoutu.be
Интересуют : Will Херсонской губ. Рейхенфельд
Wald Херсонской губ . Оренбургской губ.
Strauch , Haag, Kaltschinowka/ Tschernigow
Maetche(Maedche) Leipzig. Bessarabia
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение igor_paul »

wowan968 писал(а):Кто нибудь знает об есть этот фильм на русском или немецком языке и если да то где можно его найти.

http://m.youtube.com/watch?v=aRtZIHa9Ds ... 3Dyoutu.be
ненашёл

может попробовать с youtuba cкачать и отключать audio1 в VLC media player?

Пробовал кто-нибудь?
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
reim.olga
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:49
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение reim.olga »

Уважаемые форумчане,после долгих ожиданий получила архивное дело моего деда Бауэр Адама Ивановича арестованного осенью 1937 и расстрелянного весной1938года в г.славгороде,Алтайского края. Из дела узнала его место рождения : Харьковская обл.
Старобельский р-он
Шурмовский с/сельсовет
село Фёдоровка
как называлось это село или колония ,вернее весь адрес в 1904году(это год рождения моего деда Бауэр Адама Ивановича). Очень благодарна Вам за любую информацию, которая поможет ещё на один шажок продвинуться вперёд в наших поисках.
О Райм.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 5024 раза
Поблагодарили: 10367 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alexander-57 »

reim.olga писал(а):Из дела узнала его место рождения : Харьковская обл.
Старобельский р-он
Шурмовский с/сельсовет
село Фёдоровка
как называлось это село или колония
Возможно это вот это село из справочника В.Дизендорфа "НЕМЦЫ РОССИИ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ И МЕСТА ПОСЕЛЕНИЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ":

ФЕДОРОВКА (Бауэрнгейм/Bauernheim; также Бауергейм/Bauerheim), до 1917 – Харьковская губ.,
Старобельский у., Штормовская вол.; в сов. период – Ворошиловградская/Донецкая обл., Ново-
Айдарский р-н. Лют. село, осн. в 1892. В 15 км к сев.-зап. от Ново-Айдара. Лют. приход Харьков. Земли
1797 дес. Сельсовет (1926). Жит.: 250 (1904), 466 (1911), 510 (1914), 596/596 нем. (1926).
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
schönfeld waldemar
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:47
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение schönfeld waldemar »

Уважаемый администратор,нужен совет,куда можно обратиться или может Вы подскажети.У меня следующая ситуация в 1909 г мой дед Шенфельд Иосиф Яковлевич 1883г.р из Мариенфельда Эрленбахского кантона вместе с братом Антоном уехали в Аргентину,через 1,5года Антон возвращаеться с вызовами на мою бабушку,моего отца и на другого брата Доминика,он не поехал такбыл болен туберкулезом,а Антон с моей бабушкои и отцом поехали в Аргентину,по дороге заболел отец и они вернулись назад.Хотелось бы узнать что либо о судьбе деда или возможно о его семье,я думаю таковвя наверное у него была,последнее свединие было где то 1954_1956 о его смерти,в то время сведений поступало мало все боялись.Хотелось бы узнать адрес организации в Аргентине занимающимися поволжским немцами или что либо подобное.Я занимаюсь своей родословной и данные у меня с 1767 и по настояшее время все есть,выпадают возможные родсвенники в Аргентине,если таковые есть.С уважением.
яна
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:06
Благодарил (а): 8 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение яна »

Уважаемые форумчане, подскажите ,пожайлуста, что за местечко" Залискинское"? Где это?
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ruben »

schönfeld waldemar писал(а):Хотелось бы узнать адрес организации в Аргентине занимающимися поволжским немцами или что либо подобное.
Я бы посоветовал спросить на Facebook'e . Там есть группа "Suchdienst der Russlanddeutschen" - Группа для российских немцев , кто ищет родственников за рубежом.
Кроме того есть группы "Wolgadeutschen", "Wolgadeutsche Republik", "Volga Germans" и др., в которых много активных "аргентинцев".

Может быть подскажет адрес такой организации Nestor Beier (адрес на Facebook'e: https://www.facebook.com/#!/nestor.beier.9), он вел на радио немецкие передачи в Буэнос-Айресе. Быть может он знает адрес Землячества поволжских немцев в Аргентине.
------
Ruben
metalnikovanv
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 13:47

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение metalnikovanv »

Добрый день! Подскажите с чего начать поиски. Единственное, что знаю - моя прабабушка Амалия Яковлевна Майснер родилась в Энгельсе в 1906 году.
Lyudmila.Rotgamel
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 15:31
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Lyudmila.Rotgamel »

Добрый день! Помогите узнать о родственниках по фамилии Ротгаммель.
Знаю только, что прабабушку звали Ротгаммель Елизавета Генриховна 1901 г.р. жила в с. Ротгаммель Франского района. Все что сможите кто был муж, сколько детей и т.д.
Genadiy.CHernishov
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 02:25

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Genadiy.CHernishov »

Вот уже 50 лет ищу родителей а так же братьев мать звали Бурбах Эрна Кондратьевна я Бурбах Геннадий Петрович может кто что знает
lidia
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 04:27
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение lidia »

Потеряла ссылку на американский сайт. Уважаемые форумчане кто может помочь
schönfeld waldemar
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:47
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение schönfeld waldemar »

Спасибо Ruben,буду пробовать
lawanda
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 02:21
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Гартман. Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение lawanda »

Добрый день! Я урожденная Гартман. Знаю, что прадед, Юрий Гартман, оказался в конце 19 века на строительстве Ашхабадской железной дороги, в мастерских Кизыл-Арвата. В семье спорили, из поволжских он немцев, или из прибалтийских. Но поскольку бабушка родилась в Саратове, то очень вероятно, что всё же из поволжских, и там они и познакомились с дедом. Не дает покоя история моей семьи, вот и на ваш сайт наткнулась в сети. До этого на других сайтах просматривала пути немцев-переселенцев в Среднюю Азию, в Туркестан. Вопрос у меня к вам такой. Гартман - уж очень распространенная фамилия. Есть ли вероятность найти своих предков, проследить истории их жизней? Если это задача реальная, то с чего начать и как посоветуете действовать?
Гартман
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Шмидт »

lawanda писал(а):Добрый день! Я урожденная Гартман. Знаю, что прадед, Юрий Гартман, оказался в конце 19 века на строительстве Ашхабадской железной дороги, в мастерских Кизыл-Арвата. В семье спорили, из поволжских он немцев, или из прибалтийских. Но поскольку бабушка родилась в Саратове, то очень вероятно, что всё же из поволжских, и там они и познакомились с дедом. Не дает покоя история моей семьи, вот и на ваш сайт наткнулась в сети. До этого на других сайтах просматривала пути немцев-переселенцев в Среднюю Азию, в Туркестан. Вопрос у меня к вам такой. Гартман - уж очень распространенная фамилия. Есть ли вероятность найти своих предков, проследить истории их жизней? Если это задача реальная, то с чего начать и как посоветуете действовать?
Уважаемая, lawanda!
Зайдите на этот сайт: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 6&start=20, там есть всё по фамилии Гартман / Hartmann
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Муза
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:19
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Муза »

Доброго времени суток!
Подскажите, куда можно сделать запрос, если место рождения первопоселенца - Buchig/Bretten Karlsruhe Baden Германия и Neibscheim/Bretten?
Ищу Геберт, Кнохенгауэр, Вернер, Герб, Шютц, Трибельгорн, Хозе, Кинцель, Ламбрехт, Сакс,Крюгер.
wowan968
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:11
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение wowan968 »

Подскажите пожалуйста как правильно и лучше сделать запрос в бундесархив. Что лучше указать ,как лучше делать запрос по почте или можно и по e-mail Adresse?
На сайте Odessa3.org in EWZ нашел своего прапрадеда рождённого 1849 году , хотелось-бы узнать какая информация есть у них на него и всех других персон связанных с ним.
Спасибо.
Интересуют : Will Херсонской губ. Рейхенфельд
Wald Херсонской губ . Оренбургской губ.
Strauch , Haag, Kaltschinowka/ Tschernigow
Maetche(Maedche) Leipzig. Bessarabia
Аватара пользователя
Koehler Alex
Постоянный участник
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 14:28
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 878 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Koehler Alex »

wowan968 писал(а):Подскажите пожалуйста как правильно и лучше сделать запрос в бундесархив.
На сайте Odessa3.org in EWZ нашел своего прапрадеда рождённого 1849 году , хотелось-бы узнать какая информация есть у них на него и всех других персон связанных с ним.
Маловероятно, что документы именно на него.
Скорее всего он упоминается в EWZ-анкете в разделе родителей или дедушек.
Попробуйте по номеру, который указан в записи (например так как я указал нулями - A3342-EWZ50-I022 0000) собрать все записи и Вы получите родственника (самый младший), на которого "оформлялось" гражданство, ну всех остальных конечно.
Обычно, это комплект по оформлению гражданства с такими анкетами, автобиографией, некоторыми протоколами и т.д.
Но судя по тем "трофейным" документам, которые есть у нас в Одесском архиве - бывает достаточно много документов и с фотографиями.
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение FreyiaM »

Скажите мне, любимцы богов, вот о чем:
Записи о браке, попадавшиеся мне, выглядят так:
дата
статус (резервист, поселянин, сын поселянина) ФИ мужа, сын [иногда - умершего] Ф.И. (указание населенного пункта) и Ф.И. жены, дочь Ф.И. (указание населенного пункта), оба евангелически-лютеранского исповедания
Он - холост/вдов - возраст
Она - девица/вдова - возраст

У моей бабушки же родители поженились вот так:
30 декабря 1905 года
Резервист Гейнрих Гартунг (Heinrich Hardung), сын Иоганн Георга, поселянина-собственника с. Медведицкого Крестового Буерака и Амалия Майр (Amalie Maier), дочь посел. Мария Варвары сел. Гречинной Луки, оба евангелически-лютеранского исповедания
Он- холост, 26 лет
Она – девица, 26 лет

Вопросы: за Амалией Майр не записан отец. Можно предположить, что к алтарю ее вела мать, но во многих виданных мною записях если отец просто не дожил, пишут "Умершего".
Моя версия - она была незаконнорожденная.
Но почему имя матери - русское - Варвара, а не Барбара, фамилия - немецкая, да и вероисповедание лютеранское...
В чем может быть подвох?
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»