Фото из РГАКФД

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3378 раз

Фото из РГАКФД

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые форумчане!

Сан Саныч уже объявил об открытии на нашем сайте альбома "Из коллекции Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД)". Немного о том, как это все появилось.

Летом в электронном каталоге РГАКФД были обнаружены несколько десятков фотографий из нашего родного НП. Фото уникальны, сразу же захотелось иметь такую подборку в хорошем качестве у себя на сайте. Это было возможно сделать путем покупки права на использование фото.

С помощью экспертных мнений некоторых наших форумчан и админа, были отобраны 41 лучшие из того, что было фотографии.

Спасибо тем, кто откликнулся и согласился поучаствовать материально! Их имена есть на главной странице альбома и в сообщении Сан Саныча. Это был вклад именно в наше общее дело, все приобретено для сайта и его посетителей.

С архивом был заключен договор и мы получили фото в великолепном качестве. Оставалось только оформить альбом, что мы и сделали.

Собственно, для чего эта тема.

Если у вас есть предложения по альбому - пишите
Если есть замечания - пишите
Если есть вопросы - пишите
Если хочется выразить мнение об альбоме или обсудить отдельное фото- пишите
Если Вы нашли новое фото в архиве, достойное коллекции - пишите
Если увидели, что кто-то использует эти фото у себя на страницах - пишите!

По поводу последнего.

Я убедительно всех прошу не растаскивать фото и не вставлять из на сторонних ресурсах. Тем самым Вы подставите сайт, так как по договору отвечать за это будем мы. Скопировать для себя, пожалуйста. Использовать в книге или на сайте - с разрешения архива. Очень прошу всех не копировать и не распространять фото. Это не частная коллекция, а коллекция, в собственности государства.

Все фото защищены и мы всегда можем отследить, наше фото выставлено в сети или нет и будем вынуждены по условию договора требовать устранения нарушения и сообщать в архив.


Ну, это небольшой предостерегающий момент! А в целом, рады Вам представить это уникальное собрание фото с частичками жизни наших предков!

Если Вы хотите поучаствовать в отборе новых фото для приобретения на сайт, то Вам сюда.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19813 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Наталия »

Кроме того, что фотографии уникальны, они очень хорошего качества. Достойнейшая коллекция!
Как это здорово, что это теперь наше достояние. Рассмотрела всё внимательно. Как они помогают познать то время, в котором жили, трудились, отдыхали представители нашего народа. А если кто-то ещё узнает своих близких, то это будет радость вдвойне. Спасибо всем за это приобретение, подготовку его и выставление на сайте. Это ещё одно свидетельство того, как развивается наш сайт. Того, что мы - одна дружная семья.
Я всех поздравляю с этой новинкой и РАДУЮСЬ,РАДУЮСЬ,РАДУЮСЬ!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2167 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Anna123 »

Поддерживаю Наталью, фотографии замечательные, качество превосходное. Рассматривая фотографии просто
окунаешься в ту жизнь, в которой жили поволжские немцы, частью которой являемся и мы с вами. Пронзает мысль, глядя на счастливые лица людей, ведь время предвоенное, скоро на этих людей обрушится большая беда.
Своих я не нашла, но есть несколько снимков, касающиеся села Лауб, это Родина моей мамы. И как жаль, что я не могу показать эти фото участникам группы "Laub-Tarlyk-Чкаловское", им было бы несомненно тоже интересно увидеть эти уникальные фотографии.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
AndI
Модератор
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 10833 раза

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение AndI »

Фото замечательные, спасибо!!!!!!!
Anna123 писал(а):И как жаль, что я не могу показать эти фото участникам группы "Laub-Tarlyk-Чкаловское", им было бы несомненно тоже интересно увидеть эти уникальные фотографии.
???? не понял? в чем трудности!? все так просто, пусть смотрят - дайте им ссылочку:

Фото
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 50567 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение админ »

По условиям договора с РГАКФД нельзя без согласия архива копировать, тиражировать, распространять в Интернете (включая размещение на сайтах) и прочее использование в электронном или печатном виде цифровых копий фотодокументов. Но ссылки, ведущие на нашу страницу с фотографиями, раздавать никто не запрещает. Наоборот, только это и можно делать.
Админ
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2167 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Anna123 »

Spack писал(а):Но ссылки, ведущие на нашу страницу с фотографиями, раздавать никто не запрещает.
Это всё конечно правильно, но дело в том, что в группу приходят всё больше людей в возрасте и они мне пишут, что им трудно обращаться со ссылками, что они этого не умеют делать и т.д..
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4810 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Walerij »

Anna123 писал(а):Пронзает мысль, глядя на счастливые лица людей, ведь время предвоенное, скоро на этих людей обрушится большая беда.
Anna123, я тоже в первую очередь подумал об этом.

Александр Брестер, огромное спасибо за идею и связанные с этим хлопоты, как говорится: "Под лежачий камень...." Фото отличные, особенно мне понравились пару штук и комментарии к ним.
1 Немки-колонистки на досуге сидят на завалинке, чинят одежду, одна из женщин читает книгу, девочка за прялкой.
2 Школьники во время занятий в школе одного из колхозов АССР Немцев Поволжья.
3 Танцы на гулянье в колхозе «Франкрейх».
4 Здание детских яслей в городе Бальцер, легковой автомобиль [ГАЗ-1] на улице, у здания.

Жалко, что так мало фотографий где можно было бы разглядеть быт и архитектуру. Наверное надо было написать, что услуга предоставленная фото-архивом очень даже дорогая и может быть это подстегнёт наших форумчан порыться в своих фотоальбомах. Я уверен, что нам есть что выставить. Конечно для этого надо будет организовать небольшую редакционную группу, которая выработает определённые критерии по отбору и обработке фотографий, чтобы не сваливать всю работу на Админа, Например месяц назад Андреас Идт выставлял на форуме фотографии из Энгельского архива, а если их немного обработать, можно будет смело выставить на сайте. И ещё один вопрос где заканчивается Поволжье и на каком году история? И технический вопрос фотографии занимают большой объём, а как дела у нас с этим на сайте?
Ещё раз огромное спасибо всей группе, работавшей над этим проектом!
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение Henriette »

Zu dem Foto
Доярка колхозной молочной фермы селения Лауб В. Шлотгалтер стоит около коровы, которую собирается доить.
Mir ist nur der Name Schlotthauer bekannt.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 50567 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение админ »

В аннотациях архива были обнаружены ошибки. Мы их исправили и по просьбе архива передали им наши варианты для дальнейшего исправления в фондах архива. Очень может быть, что в аннотациях есть ещё ошибки. Например, мы не всегда можем с точностью утверждать, правильно ли написана та или иная фамилия. Брать на себя ответственность за исправление фамилий мы не можем. Иное дело случаи, когда явно допущена ошибка. Так, фамилия Штирц(фото 32) была искажена (в архиве - Штриц). Но нами было найдено упоминание об этом человеке в газете "Большевик" (см. здесь http://wolgadeutsche.net/artikel/Bolschewik_056.htm - "бригадира Штирц Генриха Генриховича — орденом «Знак почета»"), поэтому мы с уверенностью могли исправить архивную аннотацию.
Админ
galina
Постоянный участник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 865 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение galina »

Я присоединяюсь к отзывам форумчан-прекрасные фотографии-огромное спасибо.У меня вопрос-на нескольких фотографиях-члены колхоза Rot Front.Если я не путаюсь то речь идет о колхозе села Рейнвальд?
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение игорь топоров »

Под этой красивой фотографией подпись-Депутат Верховного Совета АССР Немцев Поволжья, председатель исполкома Красноярского контона Я.Х. Гайнц и председатель сельского совета, кандидат на участие во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке Д.Д. Альтергот за осмотром всходов пшеницы.
1939 г.
Место съемки: АССР Немцев Поволжья
Автор съемки: не установлен
У меня вот какой вопрос, могла ли эта фотография сделана в селе Швед ?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 50567 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение админ »

игорь топоров писал(а):У меня вот какой вопрос, могла ли эта фотография сделана в селе Швед ?
Возможно.

Альтергот Давид Давидович
Родился в 1904 г., Красноярский р-н (кантон), с. Швед; немец; Работал председателем сельсовета с. Швед.
КО НКВД Красноярского кантона 28 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД АССР РНП 31 декабря 1937 г., обв.: за а/с агитацию против колхозного строительства.
Приговор: в ИТЛ сроком на 10 лет. 29.07.1939 г. Энгельским КУ НКВД АССР НП дело прекращено из-за недостаточности собранных материалов о а/с деятельности

Источник: Книга памяти Саратовской обл.

http://lists.memo.ru/d1/f450.htm
Админ
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 1128 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение juliasuche »

Чудесная подборка фотографий, качество, и правда, отличное, портреты прямо такие четкие. Все поразглядывала, поэтому получилось очень медленно просмотреть. Я при просмотре вот о чем подумала, Наталья пишет:
Как они помогают познать то время, в котором жили, трудились, отдыхали представители нашего народа.
А если представить, что это русские села... В чем собственно отличия? Возможно, дома маленько отличаются, а в общем-то люди,их одежда, лица, как мне кажется, такие же. Я просто не специалист и, может, кто смог бы определить какие-то характерные признаки, просто интересно.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение wali59 »

juliasuche писал(а): может, кто смог бы определить какие-то характерные признаки,
Колхозники колхоза «Рот-фронт» поддерживают постановление правительства о хлебозаготовках.
1929 г.
Что-то здесь не так.Колхозники в шляпах,дояркам только маузеров не хватает.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 50567 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение админ »

wali59 писал(а):Колхозники колхоза «Рот-фронт» поддерживают постановление правительства о хлебозаготовках.1929 г.Что-то здесь не так.Колхозники в шляпах,дояркам только маузеров не хватает.
Действительно, фото вызывает подозрение. И даже не потому, что люди не похожи на колхозников.
Админ
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение wali59 »

wali59 писал(а):Колхозники в шляпах,дояркам только маузеров не хватает.
Если добавить сюда ещё и два шлема с кокардами на заднем плане,то можно предположить, что это вообще не НР,и даже не Россия.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 1128 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение juliasuche »

Spack писал(а):Действительно, фото вызывает подозрение. И даже не потому, что люди не похожи на колхозников.
мне кажется, и так понятно, что практически все фото не отражают истинного настроения, какие все радостные и целеустремленные. Я думаю, практически все фото того времени были примерно такой направленности. Это ж ясно, что всех оповестили, что приезжает фотограф, выбрали кого-то, кто будет позировать, радостные и веселые лица изобразили. И все это в тридцатые года. Наверно, ко всем фото того времени нужно относиться с определенной степенью доверия. Они все равно сами по себе уникальны.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 1128 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение juliasuche »

wali59 писал(а):Если добавить сюда ещё и два шлема с кокардами на заднем плане
Ага :-D И это в сочетании с косынками на переднем плане со звездой и серпом-молотом
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение игорь топоров »

А мне понравились :1. фото с трактором с-80 и 2.автомобиль М-1 . Я даже почти узнал на заднем сиденье авто своего деда Александра Гельд.
У меня есть тоже 2 фото на рабочем месте , в какой теме можно выставить?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 50567 раз

Re: Фото из РГАКФД

Сообщение админ »

игорь топоров писал(а):У меня есть тоже 2 фото на рабочем месте , в какой теме можно выставить?
Откройте тему, например, фото из семейных архивов, и в ней выставляйте.
Админ
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»