Видеоконференция с США, Портланд (17.06.2012)

Форум для размещения объявлений некоммерческого характера.
Ответить
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 3028 раз

Видеоконференция с США, Портланд (17.06.2012)

Сообщение sander »

Таня Шелль организует очередную встречу с потомками поволжских немцев в Портланде. Тема - немецкие колонии в Сибири.
Планируется устроить видеоконференцию участников встречи в Портланде (народу будет немного, только кто этим интересуется) и потомков "сибирских" немцев. Кто желает принять участие - отмечайтесь в теме с указанием места рождения в Сибири. Пока это предварительная информация, ещё неизвестно точное время и технические возможности аппаратуры в зале.
P.S.: Мне в ЛС сообщите свой ник в Скайпе.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 3028 раз

Re: Видеоконференция с США, Портланд

Сообщение sander »

Видеоконференция состоится вечером 9 июня, в Западной Сибири будет 10 июня, примерно в 10 часов утра по новосибирскому времени.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Видеоконференция с США, Портланд

Сообщение Schell »

Для всех потомков сибирских немцев или же интересующихся темой немецких поселений в Сибири!

В рамках предстоящей встречи потомков росс. немцев в США, организованной Американским Истор. Обществом Российских Немцев (AHSGR) и проходящей в г. Портланде (штат Орегон), состоится круглый стол по истории немецких поселений в Сибири. Это будет вечером в субботу 09.06.12, разница во времени у Портланда с Западной Сибирью: 15 часов (Сибирь впереди).

Во время этого круглого стола участники пообсуждают историю немецких колоний в Сибири - тех, что были заселены немцами еще до 1930х и 1940х годов. А чтобы не было все так сухо, мы ищем желающих из России (непосредственно Сибири) либо Германии, кто сам является выходцем из подобных сел либо чьи семьи были из подобных поселений и кто бы захотел пообщаться с участниками встречи через видео-конференцию в интернете (скайп).

На "звонок" будет примерно около 30 мин, где звонящего попросят немного рассказать о своей деревне в Сибири и потом бОльшая часть будет уделена ответам на вопросы присутствующих. Переводить буду я - меня знают лично А.А. Шпак и сандер, они я думаю, могут при желании подтвердить что намерения у меня самые безкорыстные. Я лично, естественно, тоже могу ответить на все интересующие вопросы - либо здесь, либо в ЛС.
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 1970 раз

Re: Видеоконференция с США, Портланд

Сообщение путешественник »

Татьяна! Возможно и никчему я даю совет, но, если это не сделано, порекомендовал бы уведомить и пригласить на
конференцию Виктора Бруля, который много занимался историей немцев Сибири. Думаю и ему, и участнкам конференции
это будет на пользу. Живет он сейчас где-то в России. Желаю удачи.
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Видеоконференция с США, Портланд

Сообщение Schell »

Большое спасибо за наводку, было бы очень интересно пообщаться, но я, к сожалению, об этом человеке ничего не знаю и как его розыскать "где-то в России" ума не приложу.
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50670 раз

Re: Видеоконференция с США, Портланд

Сообщение админ »

Schell писал(а):На "звонок" будет примерно около 30 мин, где звонящего попросят немного рассказать о своей деревне в Сибири и потом бОльшая часть будет уделена ответам на вопросы присутствующих. Переводить буду я - меня знают лично А.А. Шпак и сандер, они я думаю, могут при желании подтвердить что намерения у меня самые безкорыстные. Я лично, естественно, тоже могу ответить на все интересующие вопросы - либо здесь, либо в ЛС.
Простите, пропустил это сообщение.
Да, Татьяна Шелль действительно давний сподвижник нашего проекта. В силу своей занятости она не так часто появляется на нашем форуме. Но, так сказать, по ту сторону зановеса Татьяна ведёт неутомимую деятельность в плане популяризации истории российских немцев. Мы постоянно сотрудничаем с Татьяной. Встречались в реальной жизни и могу сказать, что это очень грамотный и всесторонне развитый человек и приятный собеседник.
Админ
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 3028 раз

Re: Видеоконференция с США, Портланд

Сообщение sander »

Прошу прощения за техническую накладку - видеоконференция состоится в следующую субботу 16 июня - в Сибири будет утро 17 июня.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Видеоконференция с США, Портланд

Сообщение Schell »

Если есть кто-то, кто хотел бы присоединиться к обсуждению истории немецких поселений в Сибири в рамках ежегодной встречи потомсков российских немцев в США, то это будет в воскресенье 17-го июня с 4.00 до 6.00 утра по берлинскому (это же с 6.00 по 8.00 утра по московскому).

Во время этого обсуждения в неформальной обстановки, участники (ожидается около 20 чел) обсудят историю данных поселений и разные вопросы по генеалогии. Если Вы хотите к нам присоединиться через скайп, пожалуйста дайте мне знать (лучше всего через ЛС). Вопросов точных я не знаю, но могу предположить, что они будут спрашивать. О жизни в деревни до войны, военное время, после войны и сейчас. Могут спросить и что-нибудь кокретное, например, насчет традиционной еды. Делают ли в Вашей семье краут-ун-прай, галлера (холодец) и т.д. Если Вы живете в Германии, они думаю бы спросили как вам там живется, насколько жизнь Вашей семьи там отличается от Сибири и т. д.
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Аватара пользователя
viktor klein
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:37
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Видеоконференция с США, Портланд

Сообщение viktor klein »

встреча состоялась, кроме Тани Шель там была еще одна наша форумчанка Таня Г. спрашивали и о нашем Форуме и сожалеют что не могут участвовать из за языка. Большое спасибо Тане Шель
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Видеоконференция с США, Портланд

Сообщение Schell »

Усилиями всех участвующих, круглый стол по истории сибирских немцев все-таки состоялся. Особенно удался на славу эксперимент по подключению участников данной сессии через скайп-конференцию. Несмотря на значительный средний возраст участников (на американской стороне в Портланде), все они высидели все 2 часа этой "лекции". И даже несмотря на плотный график предпоследнего дня данной встречи AHSGR, на скайп-конференцию с Россией и Германией пришлo около 50 человек, включая координаторов от AHSGR по колониям Франк (Дорис Эванс/Doris Eckhart Evans, Мэгги Хайн/Maggie Hein), Вальтер (Майкл Файлер ВальтерMichael Fyler Walter), Гуссенбах (Джин Рот/Jean Roth, Сюзан Хопп Накаджи/Susan Hopp Nakaji) и сибирскую гостью данной встречи Татьяну Гейн.

Первой на очереди была Мина, которую мы подняли аж в 4 часа утра. Разговор с ней был очень позитивным и помог участникам "разогреться" с задаванием вопросов. Поэтому позже, когда подключались Александер Роот (сандер) и Виктор Кляйн, все чуствовали себя все комфортнее и комфортнее и вопросы начали сыпаться. Спрашивали обо всем - от приоритетов в исторических и генеалогических поисках до личного (семья, эмиграция, хобби и т.д.).

Большое спасибо Мине, Сандру, Виктору и Карлу (Марьяновке, с которым мы увы не смогли поговорить потому что бесщадно растянули время с предыдущими "звонящими" и к сожалению не застали уже его в сети) за готовность встать так рано, и общаться с совершенно незнакомыми людьми, которые еще и очень странные вопросы задают!!!

Также огромное спасибо абсолютно ВСЕМ кто откликнулся на данный "клич" но по разным причинам не смог присоединиться лично по скайпу. Как показала сегодняшняя встреча, такой эксперимент явно не в последний раз!
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 3028 раз

Re: Видеоконференция с США, Портланд

Сообщение sander »

Хорошо пообщались, вопросы были самые разнообразные, никакого напряжения, очень доброжелательная атмосфера.
Schell писал(а):растянули время с предыдущими "звонящими"
Да, я тоже не заметил, что сеанс со мной почти час длился :-)
Жаль, что Карл не дождался, ему есть что рассказать...
Schell писал(а):Как показала сегодняшняя встреча, такой эксперимент явно не в последний раз!
Я всегда готов *YES*.
Спасибо, Таня!!!
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Видеоконференция с США, Портланд

Сообщение MiLana »

Schell писал(а):Как показала сегодняшняя встреча, такой эксперимент явно не в последний раз!
Если есть интерес и пока мы, участники этого форума, интересующиеся и "популизаторы" истории российских немцев еще не вымерли ( :-D ), то почему бы нам подобные видеоконференции не устраивать регулярно (скажем раз в квартал) для нас самих? Темы обговорить заранее и вживую пообщаться? Технически (скайп sei dank) это возможно-или я ошибаюсь?
Как Вы, дорогие форумчане, на это смотрите?
Сообщение получилось не в тему, прости Сан Саныч...
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 3028 раз

Re: Видеоконференция с США, Портланд

Сообщение sander »

Хоть это и называлось видеоконференцией, но общались мы все поочерёдно с аудиторией в Портланде. Насколько я в курсе, в Скайпе возможны только бесплатные аудиоконференции (без видео, мы с одногруппниками в Германии так общаемся), режим видеоконференции - это уже платная услуга.
Я готов общаться в любом формате :-D, даже звонить со Скайпа на домашний телефон в Германии :-).
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Татьяна Гейн
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:49
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Видеоконференция с США, Портланд

Сообщение Татьяна Гейн »

Таня, спасибо тебе огромнейшее за поездку, без тебя я бы никуда не поехала. Все было очень здорово и замечательно!!!! Эксперимент с видеоконференцией удался на славу!!!
Instagram: a_979_bb
Здесь бываю редко.
Для связи:geyn_tatyana@mail.ru или Simoria на ВГД
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Видеоконференция с США, Портланд

Сообщение Schell »

Татьяна Гейн писал(а): Эксперимент с видеоконференцией удался на славу!!!
Изображение
Татьяна Гейн, Татьяна Шелль и Мэгги Хайн/Maggie Hein (добровольный координатор по селам Франк и Кольб от AHSGR)
Изображение
Раговариваем с Миной в Германией.
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»