Депортация немцев с Украины

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 62 раза

Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Ищу сведения по депортированным из Запорожской области в Нарым Томской области в 1941 году моих родственников-Домбровская Мария Ивановна и Домбровская Марта Клементьевна,а также направленного в труд армию Домбровского Эдвина Клементьевича.Буду очень признательна за подсказку где искать данную информацию и куда обращаться.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Да, я нашла эту статью. 42 человека это в течение 2010 года. Занимается специальная комиссия. Пожалуй, я сейчас напишу в нынешнюю ЗОГА и спрошу адрес комиссии и кто сейчас там в комиссии главный. Когда найдется дело туда и надо будет обращаться.
http://fakty.ua/news/14271-v-zaporozhsk ... u-priznaku
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Спасибо Вам,дорогие мои помощники,что бы я без Вас смогла сделать?Это благодаря Вам я узнала адреса и необходимую информацию для запросов в разные инстанции.Как только получу ответ из Москвы сразу же Вам сообщу,надеюсь на положительный результат,но может всякое произойти,тогда уже буду действовать по обстоятельствам.Еще раз нижайший Вам поклон.В.Столярова.
Walentina
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:38
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Walentina »

По поводу дел моих двоюродных - брат получил ответ из ГУНП в Запорожской области, подтверждающий наличие дела его мамы (переданное туда из Перми)в их архивном секторе. Огромное Вам спасибо, Kateryna. Для предоставления ксерокопий из дела просят выслать документы, подтверждающие родство. Российские органы пишут "нотариально заверенные копии". Здесь этого не написано. Может и не надо заверять?
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Walentina писал(а):Может и не надо заверять?
В этом деле, как показывает опыт, у каждого архива свои причуды. Можно попробовать незаверенные *PARDON*
Walentina
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:38
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Walentina »

Kateryna писал(а):у каждого архива свои причуды
А и правда, я когда отправляла копии документов в Казахстан, долго думала, заверять, не заверять. Отправила незаверенные. Выслали Справку (очень информативную) на основе дела. А УВД Кемерова и для справки требует нотариально заверять копии.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Получила сегодня ответ на запрос относительно реабилитации выселенных из Запорожской области от Запорожского областного совета.
Изображение
Опуская вводную часть, в которой полезной информации нет, перевожу информативную часть:
В Запорожской области действует комиссия по восстановлению прав реабилитированных.
В связи с вышеизложенным, лица, которые претендуют на получение статуса реабилитированного, должны обращаться с личным заявлением, копией паспорта, документами, подтверждающими семейные связи с репрессированными лицами и, в случае необходимости, другими документами, подтверждающими факты раскулачивания, административного выселения, материального ущерба и т.п. в исполнительный аппарат областного совета по адресу: пр. Соборный, 164 , г. Запорожье, 69107 или на электронную почту rada@rada.zp.ua
Обращаем Ваше внимание, что документы должны быть оформлены в соответствии со ст. 5 Закона Украины "Про обращения граждан".
Первый заместитель председателя совета Е.О.Семенков.

Выдержки из информативной части ст 5 ст. 5 Закона Украины "Про обращения граждан":
Письменное обращение направляется почтой или может быть направлено с использованием сети интернет, средств электронной связи.
В обращении должно быть указано: фамилия, имя, отчество гражданина, изложена суть поднятого вопроса, предложения, замечания, заявления, жалобы. Письменное обращение должно быть подписано заявителем с обозначением даты. В электронном обращении также должен быть указан электронный почтовый адрес, на который заявителю может быть направлен ответ или сведения о других способах связи с ним. Применение электронной цифровой подписи при направлении электронного обращения не требуется. Обращение, оформленное без соблюдения вышеизложенных требований возвращается заявителю с соответствующими пояснениями в течение 10 дней.

Думаю, что архивная справка из дела спецпоселенца и будет тем документом, который подтверждает факт административного выселения. Поскольку она будет официальная, с подписью и печатью, вряд ли ее можно отправить по электронной почте. Скорее всего, нужно направлять письмо с заявлением, документами родства и справкой обычной почтой. Вопрос заверенности документов о родстве в письме-ответе областного совета традиционно проигнорирован. Но поскольку официальная реабилитация - дело серьезное, думаю, в этом случае заверить стоит.
Проспект Соборный - это бывшая ул. Ленина.
Walentina
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:38
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Walentina »

Преогромное Вам спасибо, Kateryna! Пересмотрела свою переписку с УВД Перми, Челябинска, Томска и Кемерова. В Кемерово и Челябинск я обращалась почти одновременно в конце 2013 г. Кемерово мне "разъяснило" на кого распространяется реабилитация по Закону РФ от 18.10.1991 г. Первый пункт из их "разъяснения": на граждан, подвергшихся политическим репрессиям на территории Российской Федерации. Именно по этому пункту (так я понимаю) и должны быть реабилитированы мои родные.
Мой дядя был мобилизован в Запорожской области в трудовую армию в Молотовскую область. Возможно, я не права, но, это - не репрессия. А вот то, что он находился с 1941 по 1956 гг. в условиях ограничения свободы в нынешнем Пермском крае и Кемеровской области - это репрессия, к которой, как я опять же понимаю, Украина отношения не имеет.
Тетя, как я думаю, была выселена из Запорожской области в административном порядке и это репрессия, но на учет спецпоселения в Кемеровской области ее поставили уже в России... Так что по моему разумению и реабилитировать родных должны в России.
В это же самое время Челябинск реабилитировал по моему заявлению моего среднего и младшего дядю также из Запорожской области.
Так что позиция Кемерова, мягко говоря, удивляет...
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Walentina писал(а): удивляет
Это точно %) Тем более, рассчитывать, что в Украине найдутся какие-либо дополнительные сведения о выселении, кроме содержащихся в деле спецпоселенца, не приходится. Депортация из Запорожской области проходила в условиях стремительно приближающегося фронта. Сомневаюсь, что тут даже алфавитные карточки составляли, как в Поволжье.
Walentina писал(а):дядя был мобилизован в Запорожской области в трудовую армию в Молотовскую область
Если не секрет, скажите куда первоначально в Молотовской области его направили. Я почти год занималась поиском трудармейца, мобилизованного в сентябре 1941 года из Куйбышевского района Запорожской области предположительно в Молотовскую. После этого семья потеряла с ним связь и о нем ничего не известно. Ни МВД Украины, ни МВД России, ни военкомат в Запорожской области никакими сведениями не располагают. Предполагаем, что он умер до того, как трудармейцев взяли на учет, а вот где... Разве что чудом удастся найти сведения о нем в архиве какого-нибудь предприятия, на котором работали трудармейцы.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Здравствуйте,Катерина и Валентина!Ответ из Москвы я пока не получила,жду.Я не знаю в течении какого времени должен быть ответ в мой адрес?Прошло уже 15 дней с момента отправки моего запроса.В статусе зарегистрированного запроса значится:зарегистрировано в ОДОи РС ФКУ "ГИАЦ МВД России" 18.04.2016 г. за №........Возможно Москва адресовала мой запрос в Кемерово и ждут результата?Удивительно почему Кемеровское ГИАЦ МВД не реабилитирует своих спец.переселенцев,во многих областях это давно уже сделали и выложили списки реабилитированных на сайтах.Каждый человек у кого пострадали родственники может найти эту информацию,но Кемерово эту информацию по какой-то причине скрывает.Могли ведь мне сообщить,что данное дело есть у них,но необходимо сделать то то ,а получила просто отписку.Подожду еще несколько дней и сделаю повторный запрос.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):в течении какого времени должен быть ответ в мой адрес
По закону - в течение месяца. Так что время еще есть :-)
Walentina
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:38
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Walentina »

Kateryna писал(а):куда первоначально в Молотовской области его направили.
Мой отец, четыре его родных и два двоюродных брата в сентябре 1941 г. (даты отправления у всех немного разные) по месту жительства на ст. Розовка Куйбышевского р-на (сейчас Розовский р-н), Запорожской области были мобилизованы в трудовую армию и направлены в Молотовскую область. На основе копий дел отца и 3-х его братьев и справок двоюродных - все они попали в Соликамский р-н, п. Боровск, который сейчас является одним из районов г. Соликамск. Отец был отправлен 15 сентября, прибыл 5 октября в Соликамский р-н, работал на военном заводе (возможно, в п. Боровск). На одном его заявлении есть штамп "Главпромстрой МВД. Комбинат стройматериалов и деталей", Боровск. Также в автобиографии он пишет, что работал мельником. Один из братьев отца работал в 1941 г. также на строительстве (Соликамстрой МВД), затем с 1942 г. бригадиром парникового хоз-ва в Боровске. Других указаний на какие-то предприятия, к сожалению, ни у кого нет. Возможно, все предприятия, где они работали, находились в ведении Соликамстроя.
P. S. По поводу УВД Кемерова - думаю подождать, что Вере ответит Москва, если ничего хорошего, попробую обратиться в Прокуратуру.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Девочки,здравствуйте!Получается что мои близкие скорее всего также были отправлены из Розовки,Богатовка тоже относилась к Куйбышевскому району и депортация также была в сентябре,правда в какие числа я не знаю,я как то не догадалась об этом спросить у мамы.Депортировали людей спешно и составлялись ли какие-то дела на них в Розовке не известно? Поэтому нам и в голову не приходило что будет когда то информация,тем более будет издан приказ о реабилитации всех пострадавших и что появится возможность всех пострадавших от репрессий оправдать.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):в какие числа
Числа по депортации из Запорожской области можно проследить по документам на этом сайте: http://wiedergeburt.jimdo.com/%D0%B4%D0 ... %B8%D1%8F/
№ 3 - 22 сентября выходит постановление ГКО о переселении немцев Украины, планируется переселить с 25 сентября по 2 октября 1941 из Запорожской обл. 63000 человек.
№ 4 - 30 сентября в сводке НКВД указываются уточненные данные, что переселению из Запорожской области подлежат 53566 чел (с точностью до человека сосчитали!)
№ 5 - 6 октября 1941 погружены 2 предпоследних эшелона, всего с начала операции 13 эшелонов 30352 человека.
6 октября уже были оккупированы Гуляйполе, Новозлатополь, большая часть Куйбышевского района, фронт стремительно приближается.
№ 6 - 7-8 октября 1941 года из Запорожской области отправили последний, 14 эшелон, всего с начала операции вместо планируемых 53556 человек успели депортировать из Запорожской области 14 эшелонами 31718 человек.9 октября Запорожская область полностью оккупирована.

Указание количества человек в в эшелонах свидетельствует о том, что по крайней мере какие-то поэшелонные списки имелись.

В строительные батальоны Украинских немцев-мужчин начали призывать до депортации их семей. Соответствующее постановление Политбюро вышло 31 августа 1941 года. Мобилизация и отправка началась в начале сентября, в своих воспоминаниях Э.А.Гриб пишет, что первая повестка ему пришла 4 сентября 1941 года.
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение arne »

Kateryna писал(а):Мобилизация и отправка началась в начале сентября
У меня есть архивная справка на отца моей старшей сестры, в которой стоит дата мобилизации Ореховским РВК с 6 сентября 1941, возможно, повестку получил 4 сентября.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Девочки,здравствуйте!Сегодня получила ответ из Москвы,но такой ответ меня шокировал.Цитирую:"Органы внутренних дел Р.Ф. не имеют правовой основы для реабилитации лиц,репрессированных на территории других суверенных государств,в том числе бывших республик СССР.Вопросы реабилитации таких граждан находятся в юрисдикции государств,на территории которых совершалась соответствующая политическая репрессия.Учитывая,что репрессия к вашей маме применялась на территории Украинской ССР,территориальный орган МВД России на региональном уровне не имеет оснований для реабилитации членов семьи Домбровских."И все,отписка готова,нет ни слова о том где же находится дело спец.переселенца?Такое складывается впечатление ,что они добровольно отправились на спец.поселение,а соответствующие органы остались в стороне,они ни причем.Не представляю куда еще нужно обращаться,в администрацию президента?
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):*
Ваша мама с момента депортации 1941 года и до 1956 носила фамилию Домбровская? Она не меняла фамилию в этот период?
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!Мама как родилась Домбровской так до самой смерти и оставалась верна этой фамилии.С моим отцом она в браке не состояла,поэтому и я в девичестве была Домбровской,в свидетельстве о рождении указано только отчество моего отца,да и прожили они вместе до моего рождения,а потом разошлись в разные стороны,больше мама замуж не выходила.Да и родила то она меня в 30 лет.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):в администрацию президента
Поскольку МВД подчиняется Президенту, то определенный смысл в этом есть. Попробуйте начать с представителя Президента в Сибирском федеральном округе. Напишите ему письмо и отправьте на е-mail, указанный на его официальном сайте: orgdep@sfo.rsnet.ru
Сайт: http://sfo.gov.ru/polpred/polpred/
Напишите так:

Полномочному представителю Президента
Российской Федерации в Сибирском федеральном округе
Рогожкину Николаю Евгеньевичу

Столярова Вера (Отчество)
Адрес: (ваш)
Тел: (ваш)
e-mail: (ваш)

Уважаемый Николай Евгеньевич!

Я, Столярова (Домбровская) Вера (отчество), 1948 г.р. вместе со своей матерью Домбровской Мартой Клеменьевной, 1918 г.р. до 1955 года находилась на спецпоселении в Кемеровской области. До этого, в 1941 году моя мать была депортирована из Запорожской области Украины как лицо немецкой национальности. На мой запрос ГИЦ МВД России сообщил мне, что для реабилитации Домбровской Марты Клементьевны я должна обратиться к полномочным органам Украины. Но для реабилитации нужны доказательства выселения моей семьи из Запорожской области – архивная справка из дела спецпоселенца. Архивное дело спецпоселенца в органах МВД Запорожской области Украины на хранении отсутствует. Возможно, оно хранится в УВД Кемеровской области, но УВД Кемеровской области не дает мне информации по этому вопросу. Прошу Вашей помощи в получении информации о наличии или отсутствии дела спецпоселенки Домбровской Марты Клементьевны в УВД Кемеровской области.

дата.
Столярова В.
Последний раз редактировалось Kateryna 06 май 2016, 10:37, всего редактировалось 4 раза.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!Большое Вам спасибо за совет.А будет ли отвечать мне представитель Президента в Уральском федеральном округе,ведь скорее всего Кемерово относится к другому округу?Я воспользуюсь Вашим советом и напишу письмо,но как мне его лучше отправить,по эл.почте или заказным по почте?Извините меня что я возможно задаю дурацкие вопросы,но я никогда не занималась до этого такими вопросами,поэтому и не знаю как лучше поступить в данном случае.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):представитель Президента
Ой извините, уже поправила. Рогожкин Н.Е.представитель в Сибирском округе, к которому относится Кемеровская область. Будет ли он отвечать - сразу не скажешь, но почему бы не попробовать. Я в начале года отправляла письмо по электронной почте другому представителю Президента в другом округе, Уральском - тот отвечал (по электронке) :-)
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»