Enslinger/Энслингер

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "E".
Ответить
enslinger

Enslinger/Энслингер

Сообщение enslinger »

Здравствуйте форумчане!

Как многие из Вас, я интерессуюсь историей своей семьи, предков...
Я - Энслингер (Enslinger), и все мои предки проживали в Mariental (Мариенталь), недалеко от Саратова.
Поделитесь информацией, советом, принимаю все предложения...
Заранее спасибо
sbparis@gmail.com

Моя бабушка, Роза Энслингер, до сих пор живет в России, в Челябинске, в поселке, который сформировался на месте бывшего Челяблага. До 1937 года семья Энслингеров проживала в поселке Урбах, отец моей бабушки, Энслингер Иван Антонович, работал начальником (?)этой железнодорожной станции, но в 1937 году его арестовали и затем расстреляли. Хотел бы я знать - почему. Его жена, Энслингер (урожденная Крамер (Кремер)Екатерина Егоровна, не долго думая взяла всех своих детей и уехала в Грузию, где по дороге а, может, уже и в Грузии, четверо детей умерло от голода. Я не знаю почему они уехали в Грузию и не знаю, каким образом, позже, они оказались в Южном Казахстане вместе с депортированными немцами, греками, чеченами и т.д. Где и я Родился.
Есть сведения об Энслингер, которые в 1891 году уехали в Америку. Это Enslinger Peter и его жена Anna, которые проживали в Liebental! В дороге умер их сын, рожденный в России. Вот ссылка на их могилы в Канзасе, кому интерессно.
http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cg ... d=30622277
Спасибо еще раз за помощь.
Если есть еще что-нибудь, пишите , пожалуйста.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2277 раз
Поблагодарили: 4726 раз

Re: Enslinger (Энслингер) Ищу корни....

Сообщение Heinrich Reichert »

Ну для начала, вот вам сведения о первых Энслигерах в Мариентале.В дальнейшем надеемся на ваше сотрудничество, в плане рассказов о своих ближайших предках( бабушек и дедушек), то что вы знаете. Ведь порой небольшие мелочи, могут помочь вам в ваших поисках и связать нынешнее с прошлым. Лично я всегда помогаю тем, кто хочет знать и историю своего народа, своих предков, а не только собрать "кучку" материала определяющего его принадлежность к фамилии и скрыться в "тумане".Темой "мариентальских" я занялся вплотную недавно, поэтому мне тоже интересно всё о фамилиях ппроживавших там.Удачи вам.

86.Enselinger[Enslinger], Johann, 21, kath.,
Handwerker aus Frankreich, Weissenburg
Frau: Anna Maria, 18, aus Regensburg
in der Kolonie eingetroffen am 15.7.1766
erhalten von der Kanzlei in Petersburg 8
Rbl., von der Voevodenkanzlei in Saratov
150 Rbl.
1768 gab es in der Wirtschaft 2 Pfd., 1 Kuh,
gepflgt: 1/2 Des., gesœt: 4 Cetverik Roggen
источник:
Igor Pleve
Einwanderung in das Wolgagebiet: 1764 -1767
Bd. 3. Kolonien Laub - Preuss. - 2005
1SBN 3-936943-00-1
seite 117
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
adex
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:05
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Enslinger (Энслингер) Ищу корни....

Сообщение adex »

Enselinger,
Ваша фамилия присутствует в Мариентале от создания колонии и до 20 века. Количество семей очень моленькое и поиск не будет громоздким. Эта фамилия встречается и в Либентале.
Мой предок в в шестом поколении Sterzer Michael 1767-1833 был женат на Barbara Enslinger 1770, которая его пережила.
enslinger

Re: Enslinger/Энслингер

Сообщение enslinger »

Огромное спасибо, друзья.
Такой сюрприз узнать, что мои предки были скорее эльзасцами, чем немцами. И вдвойне приятно, что я живу недалеко от Wissembourg (Weißenburg по немецки) во Франции.
Я не так много знаю о своей семье. Моя бабушка, Роза Энслингер, до сих пор живет в России, в Челябинске, в поселке, который сформировался на месте бывшего Челяблага. До 1937 года семья Энслингеров проживала в поселке Урбах, отец моей бабушки, Энслингер Иван Антонович, работал начальником (?)этой железнодорожной станции, но в 1937 году его арестовали и затем расстреляли. Хотел бы я знать - почему. Его жена, Энслингер (урожденная Крамер (Кремер)Екатерина Егоровна, не долго думая взяла всех своих детей и уехала в Грузию, где по дороге а, может, уже и в Грузии, четверо детей умерло от голода. Я не знаю почему они уехали в Грузию и не знаю, каким образом, позже, они оказались в Южном Казахстане вместе с депортированными немцами, греками, чеченами и т.д. Где и я Родился.
Есть сведения об Энслингер, которые в 1891 году уехали в Америку. Это Enslinger Peter и его жена Anna, которые проживали в Liebental! В дороге умер их сын, рожденный в России. Вот ссылка на их могилы в Канзасе, кому интерессно.
http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cg ... d=30622277
Спасибо еще раз за помощь.
Если есть еще что-нибудь, пишите , пожалуйста.
Можете в "личку" sbparis@gmail.com

часть сообщения перенесена в первый пост, чтобы ищущим было удобно всегда видеть Ваше объявление в полном виде.
модератор.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 5024 раза
Поблагодарили: 10367 раз

Re: Enslinger/Энслингер

Сообщение Alexander-57 »

Вот здесь в списках жертв террора тоже есть представители фамилии Энслингер.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
enslinger

Re: Enslinger/Энслингер

Сообщение enslinger »

Александр-57, большое спасибо за ссылку!
К сожалению, в этот список нужно добавить еще как минимум 12 человек.
Возможно и добавлю, я только в начале пути...
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 5024 раза
Поблагодарили: 10367 раз

Re: Enslinger/Энслингер

Сообщение Alexander-57 »

enslinger писал(а):Энслингер Иван Антонович, работал начальником (?)этой железнодорожной станции
Возможно тогда Ваш прадед работал на станции Урбах, которая находиласть при колонии Урбах.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии: Урбах — узловая железнодорожная станция Приволжской железной дороги.
Линия Покровская Слобода - Уральск. Описание станций и их окрестностей. Станция Урбах.
Моя небольшая коллекция ссылок по колонии Урбах.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2277 раз
Поблагодарили: 4726 раз

Re: Enslinger/Энслингер

Сообщение Heinrich Reichert »

enslinger писал(а): Его жена, Энслингер (урожденная Крамер (Кремер)Екатерина Егоровна, не долго думая взяла всех своих детей и уехала в Грузию, где по дороге а, может, уже и в Грузии, четверо детей умерло от голода.
Общаясь с представителями фамилии Райхерт, я часто веду беседы со старейшим Райхерт из Лилиенфельда - Альбертом Райхерт. Он мне очень помог, провести парралели между прошлым наших предков в 19 веке и до 1941 года.Недавно он дал мне телефон Карла Райхерт( он ещё не так стар). Я ему позвонил, но он очень мало знает, вернее не так глубоко знаеет, о своих предках.Но он рассказал мне, что в тридцатые годы они жили в Урбахе.Когда они туда переехали он не знаеет, но скорее всего, это могло произойти в голодные двадцатые-тридцатые годы. Народ тогда, бежал из деревень куда нибудь в города или где было какое-нибудь производство, где платили продовольственными карточками.Как-то его отца предупредили "добрые люди(скорее всего это были репрессии 1937 года) - уезжай куда нибудь, иначе тебя арестуют. В то время расстреливали даже по спискам( например, каждый третий Райхерт в районе).Причина? "Косой взгляд" , острое словцо - в адрес какого нибудь "палнамошного".Да мало ли... И они уехали в Грузию. Так вот, теперь я вижу видимо они были не единственные, кто "скрылся" в те годы в Грузии и Азербайджане.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2277 раз
Поблагодарили: 4726 раз

Re: Enslinger/Энслингер

Сообщение Heinrich Reichert »

Ну так вот, через тридцать лет ваш предок, имел продолжение рода в лице одного сына.

Mariental 1798

Mt 43
Johannes Enslinger h 51 invalid
Marianna Köhlbeck sp 50
Thomas S 18
Margaretha T 21
Barbara T 10
Sabina T 7
Barbara T 28
Michael Stürtzer Ss 31 aus Louis
Michael E 9
Johannes E 6
Barbara E 2
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
enslinger

Re: Enslinger/Энслингер

Сообщение enslinger »

Большое спасибо, "Heiner".

В Итоге, Marianna Köhlbeck была его второй женой, т.к. в Россию в 1766 году он приехал с "Anna Maria, 18, aus Regensburg", которая была его младше на три года. В 1798 году он уже был инвалидом. Возможно, киргизы...?
Кстати, в первых хрониках, что Вы мне отправили, написано что Johann Enslinger aus Weissenburg. Я немного консультировался в архивах Wissemburga, но в таком варианте (Enslinger) фамилия не встречается. Больше Anslinger, Esslinger и т.д. Неужели нигде в хрониках не упоминается его родители...?

Про моего пра пра деда, Энслингер Ивана Антоновича, который был расстрелян в 1937 году и о котором я писал выше... Оказывается, все не так, как я написал. В 1937 году он уже работал в Грузии, на железной дороге. Видимо, уехал туда в поисках работы, как многие поволжские немцы. Затем его жена вместе с детьми перебралась к нему, думаю между 1931 и 1937, т.к. моя бабушка родилась в Урбахе в 1930 году. И в 1937 году, уже в Грузии, его арестовали и расстреляли. Его жена осталась без средств, ее начали преследовать как "жену врага народа", дети стали умирать. В 1941 году началась депортация немцев с Волги, в числе которых была выслана в Казахстан мать жены "врага народа", которая так и жила в Урбахе. Таким образом, моя бабушка с матерью перебрались в Казахстан, но в каком году, я не знаю.

Видимо, нужно ехать в Россию, узнавать все на месте.
Будут новости, сразу напишу.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "E"»