Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13189 раз
Поблагодарили: 12037 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Феллингер Христиан Христианович (Fellinger Christian).
Родился в колонии Schäfer (Шефер), ныне посёлок Липовка Энгельсского района Саратовской области.

В 1941 году депортирован с семьёй в Новосибирскую область. Последнее время проживал в селе Довольное Новосибирской области, где и умер.
Был женат на Вельш Эмме. После себя оставили три дочери: Ирма, Эмма и Эрна (Эмма – моя мама по жене Ирине).
В настоящее время много родственников по Ирме и Эрне проживают в Германии.
У дедушки Христиана было два брата - Яков и Готтлиб, а так же две сестры – Елизавета и Амалия.
Старший брат Яков и старшая сестра Елизавета с прадедушкой Христианом (тоже Христиан) когда-то уехали в Америку.
Дедушка прошёл трудовую армию.

Вот с таким «багажом знаний» я и жил многие годы, пока в самом начале 2009 года не попал на этот форум.
За последнее время обзавёлся ощутимой порцией нужной информации, что сильно подогрело мой интерес и есть желание продолжить свои поиски.
Далее расскажу, что мне удалось за это время добыть, а чего я хотелось бы в продолжении.
Последний раз редактировалось VovkaKak 10 дек 2015, 03:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13189 раз
Поблагодарили: 12037 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

emil писал(а): 14 авг 2019, 17:13Gottfried Felener [Fellinger] and Amalia nee Ulrich
Да, это тоже мои! *YES* И не только мои - Галина с Александром здесь у нас на форуме тоже присутствуют *YES*
Готфрид - двоюродный брат моего прадеда Иоганна Христиана.
Мой прадед Иоганн Христиан с сыном Яковом уехал в Штаты в 1912 году, а Готфрид с семьёй и старшей дочерью моего прадеда Елизаветой с её мужем Карлом Шмидт уехали в Штаты в 1913 году *YES*
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 200 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Kate 51 »

у меня такой вопрос к VovkaKak . так как он тщательно занимается Fellinger .Anna Katharina Fellinger примерно с 1850г-1863г встречалась такая в семьях Fellinger?? Дело в том что я нашла в посемейных списках за 1874г что она жена Johann Christian Юрк рождённого 13 августа 1850г.А подтверждение когда она родилась не могу найти.в браке они с 1887г.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13189 раз
Поблагодарили: 12037 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Kate 51 писал(а): 24 сен 2020, 08:36у меня такой вопрос к VovkaKak . так как он тщательно занимается Fellinger
Занимаюсь по мере возможности, т.к. есть ещё большая куч дел :-[
По сути:
Kate 51 писал(а): 24 сен 2020, 08:36я нашла в посемейных списках за 1874г что она жена Johann Christian Юрк рождённого 13 августа 1850г.А подтверждение когда она родилась не могу найти.в браке они с 1887г.
1. Откуда Юрк и запись в посемейнике какой колонии?
2. Откуда Анна Катерина написано там? Она точно из Шефер? А то ведь Феллингеров было некоторое количество и в других колониях - например, Розенталь и Вейценфельд *PARDON*
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 200 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Kate 51 »

VovkaKak писал(а): 24 сен 2020, 10:531. Откуда Юрк и запись в посемейнике какой колонии?
из посемейного списка по Райнвальд. по Анне Катерине Феллингер написано только когда был брак и что она 3я жена.
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 200 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Kate 51 »

Kate 51 писал(а): 24 сен 2020, 08:36у меня такой вопрос к VovkaKak . так как он тщательно занимается Fellinger .Anna Katharina Fellinger примерно с 1850г-1863г встречалась такая в семьях Fellinger?? Дело в том что я нашла в посемейных списках за 1874г что она жена Johann Christian Юрк рождённого 13 августа 1850г.А подтверждение когда она родилась не могу найти.в браке они с 1887г.
Владимир!!хочу поинтересоваться . у вас сдвинулись поиски по этой теме?
Olga D
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2023, 04:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Olga D »

Благодарю Вас за информацию! Я нашла в Вашем описании пра-дедушку и прабабушку моего мужа. Это Готлиб и Екатерина. Получается, что Вы троюродный брат мамы моего мужа!

Немного дополню, что знаю по линии Готлиба.
По нашим данным Готлиба забрали в трудармию, а потом родным объявили его пропавшим без вести. Готлиб и Екатерина до войны жили обеспечено. У них был самый большой дом на улице(бело- голубой), а дорожка выложена красным кирпичом. Младшие дети к приходу отца натерали до красна эту дорожку. У Готлиба и Екатерины было 13 детей, многие из которых умерли в детском возрасте. Живыми остались трое. Они и Екатерина переехали в Сибирь. Дети Готлиба: Александр, Николай, Лидия. У Лидии пять детей: Лилия(проживает в Алтайском крае), Владимир, Виктор, Любовь, Надежда (Прокопьевск). Любовь-это мама моего мужа.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13189 раз
Поблагодарили: 12037 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Olga D писал(а): 15 сен 2023, 06:22 Благодарю Вас за информацию! Я нашла в Вашем описании пра-дедушку и прабабушку моего мужа. Это Готлиб и Екатерина. Получается, что Вы троюродный брат мамы моего мужа!
Ух ты!!! *HI* Вот это да!!! *YAHOO*
Да, всё верно! Только у меня всё это по первой жене Ирине (к сожалению, умерла), как у Вас по мужу :-[

Тоже тогда добавлю по Христиану, младшему брату Готлиба.
У дедушки с бабушкой Эммой было трое дочерей - Ирма 1930 гр, Эмма 1934 гр и Эрна 1941 гр.
Эмма - это мама моей жены. От двух браков у неё было две дочери:
- Нина 1962 гр, проживает в с.Довольном Новосибирской области. Её единственная дочь проживает с мужем и детьми в г.Новосибирске.
- Ирина 1966 гр, умерла в 1999 г. в г.Волжском Волгоградской области, где я сейчас проживаю и где проживают наши две дочери 1987 и 1989 гр.

PS: Дополнительно написал в личку.
Olga D
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2023, 04:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Olga D »

О, Владимир! Спасибо большое за ответ! Я так рада Вашему ответу! Не ожидала, что ответите! Я не совсем понимаю как пользоваться сайтом... Не понимаю куда отвечаю сейчас в личку или нет... Можно у Вас узнать, сохранились ли у Вас документы по Вашим поискам? Я сейчас зашла в тупик, не могу найти свидетельство о рождении Лидии Готлибовны... В загсы и МВД обращалась. Нужных данных нет... Может быть вы сможете мне чем- то помочь?
Ваши дочки наши ровесники мы с мужем 1988 и 1986 гр
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1935 раз
Поблагодарили: 994 раза

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Arthur R Harris »

Оживлю тему приятной новостью: не так давно нами, группой участников, было совершенно открытие по части рода Феллингеров. С превеликим удовольствием представляю всем эту уникальную информацию. Речь идёт о дочери Иоганна Петера Феллингера и Анны Катарины Опп - Елизавете Маргарете Феллингер, родившейся 27 апреля 1759 года. Она относится к тем сотням женщин (дочерей), чья судьба затерялась в крайне скудном на генеалогию периоде с 1767-го по 1798-й годы. До недавнего момента. В известных источниках она фигурирует последний раз лишь в списке первопоселенцев Кано 1767 года:
 
81. Filinger, Peter, 43, luth., Schuhmacher aus Kreutzen*, Mangen?
Frau: Anna, 32
Kinder: Johann, 12; Johann Heinrich, 1 Monat; Maria Christina, 14; Elisabeth Margaretha, 9
in der Kolonie eingetroften am 3.8.1767
erhalten vom Vormundschaftskontor in Saratov 2 Pfd., 1 Kuh
1768 gab es in der Wirtschaft 2 Pfd., 2 Kühe

И вдруг она оказывается в поземельной книге 1776 года Катариненштадта - уникальном источнике этой колонии. Красуется она в семье Самуэля Гутьяра:
№99
Samuel Gutjahr 29 Evangel., Ackersmann aus Mitau, Kurland
Frau Anna Maria 26 Reform., Lutherborn, Isenburg
Sohn Johann Philipp 1½ Evangel., Katharinenstadt
Frau Elisabeth Fellinger 1777
Tochter Margaretha geb. 1779
Sophie Julianna
Изображение

Мы видим, что она появилась в семье Самуэля в 1777 году, который к тому времени недавно овдовел, имея на руках совсем маленького сына.

В семье её родителей тоже есть пометка о том, что она вышла замуж за него:
№117
Peter Fellinger 33, Evangel., Schuster aus Sinner a/d Dunai Rhein
Frau Katharina 41, Grafschaft Mandel Pfalz
Sohn Johann 7, Kanaa
Heinrich 4
Gottlieb Daniel 1
Tochter Elisabeth 17, Mandel Pfalz, verh. an Samuel Gutjahr
Изображение

Минуточку, но ведь перепись 1798 года преподносит нам совершенно другую картину, как теперь стало понятно, совсем неверную:
Ka098 Peter Loos h 37
Elisabeth Knatz sp 20 from Fischer
Maria Sophia d 6mo
Johann Heinrich Guter ss 9 his deceased wife's son by her 1 st husband Samuel Guter
Margaretha Guter sd 5 his deceased wife's daughter by her 1 st husband: Samuel Guter
Philipp Guter 0 24 Samuel Guter's son by his 1st marriage
Johann Peter Guter 0 19 Samuel Outer's son by his 1st marriage
Elisabeth Guter 0 16 Samuel Guter's daughter by his 1st marriage
Maria Katharina Guter 0 15 Samuel Guter's daughter by his 1st marriage

Вот печатный русский вариант:
Изображение

Здесь нас пытаются убедить, что якобы только младшие дети "умершей жены Петера Лооса", 9-летний Иоганн Генрих и 5-летняя Маргарита, были от Самуэля Гутьяра. Ошибка ли эта первоначального писаря или переводчика на русский, непонятно. Как так вышло, что детьми Елизаветы остались двое младших, а не все, кроме самого старшего? Уж дети, к тому времени уже подросшие, знали, чьи они. Будем считать, что не так перевели. Также заметно, что в поземельной книге нет того же Петера 1779 и Елизаветы 1781, но это издержки. Тот же Петер Феллингер неожиданно омоложен, ему должно быть 45 лет в 1776-м, но уж никак не 33. Судя по годам, старшая Маргарета и Петер двойняшки - его возраст в 1798-м, 1816-м и 1834-м годах тоже соответствует 1779 году.

Закреплением результата (хотя достаточно, по сути, и поземельной книги) стала запись в журнале конторы опекунства за 25 мая 1777 года (сегодня 247-я годовщина):
По мемориалам
1. колонии Екатеринштата шулца Николауса Шулца и за свидетелством подполковника Гогеля просит о дозволении колонисту Самуэлю Гутьеру колониста Петера Феллингера на дочери Елизабете женится и по учинённой в канторе справке, ПРИКАЗАЛИ оному колонисту Гутьеру на показанной девке Елизабете на основани канторскаго учреждения, и по взятии на лежащих обязателств женится дозволить и для того дать им повенечное писмо а о постановлени невестиных долгов на ево щёт, в бухгалтерию дать знать.
Считаю это прекрасным завершением. Порадовало, что Самуэль взял в жёны девицу из местных - из катариненштадтских. Пусть и Феллингеры изначально были из Кано, но долго там не пробыли. И Гутьяры, и Феллингеры являются уникальными родами, то есть имеющих одних и тех же родоначальников в России.

В итоге получается, что у Самуэля Гутьяра и Елизаветы Маргареты Феллингер было семь известных детей:
1. Маргарета (1779 – до 1798)
2. Иоганн Петер (1779 – 1836) - мой предок
3. София Юлианна (1780 – до 1798)
4. Елизавета (1781 – между 1857 и 1873)
5. Мария Катарина (1783 – между 1857 и 1873)
6. Иоганн Генрих (1789 - до 1816)
7. Маргарета (1793 - ??)

Известное потомство есть у трёх их детей: собственно, у моего Иоганна Петера, и у двух дочерей - Елизаветы и Марии Катарины. С потомками тоже интересно: Елизавета была женой Якоба Карла Дизендорфа 1783-1848 - основателя младшей ветви этого рода, не нуждающемся в представлении. Их сыном был Иоганн Петер Дизендорф 01.05.1820-19.05.1872, который начал путь богатства этой линии потомков - имел много земли, свой лес, первый капитал сделал на сухофруктах. Вследствие этого имел прозвище "Хуцель Петер". Его сыновья не отставали от отца - сын Петер-младший 26.11.1850-1928 расширил фруктовый сад отца, признанный спустя время лучшим, имел больше всех амбаров в 1902 году. На территории этого сада он построил усадьбу с мезонином. Петер значительно увеличил состояние семьи, женившись на дочери мукомолов Миллеров из Варенбурга Софии Доротее 17.05.1858-18.03.1915. А его родной брат Густав 20.02.1864-09.06.1945 - последний форштегер Катариненштадта. Оба брата владели лесопилкой и были основателями торгового дома "Братья П. и Г. Дизендорф" в селе Екатериненштадт.

Мария Катарина была второй женой Готтлоба Эмига 1781-1842, от которого, согласно ревизиям 1834-го и 1850-го, родила в свои примерно 43 года единственного известного её ребёнка от него - Карла Фридриха 14.01.1827, который спустя время поселился в дочерней колонии Розенталь, где также были и Феллингеры, и Гутьяры.

Дополнительно можно отметить, как потомки чтили своего основателя: в честь него назван внук (Петер Гутьяр), правнук (Петер Дизендорф) и праправнук (Петер Дизендорф-младший).

Собственно, кроме судьбы Елизаветы, теперь известен наиболее полный состав детей Феллингеров:
1. Мария Кристина (1752 - ??)
2. Иоганн Филипп (1755 - ??). Основатель шеферской ветви.
3. Елизавета Маргарета (27.04.1759 – 1796 или 1797)
4. Мария Елизавета (1764 – 1766) 2 года
5. Иоганн Генрих (1767 – до 1776)
6. Иоганн (1769 – до 1798)
7. Генрих (1772 – 1851). Продолжатель катариненштадтской ветви.
8. Готтлиб Даниэль (1775 – до 1798)

Иоганн и Готтлиб Даниэль, кроме как в поземельной книге, больше нигде не зафиксированы, так как вскоре умерли. Четверо дали потомство: Мария Кристина, Иоганн Филипп, Елизавета Маргарета и Генрих.

Теперь и катариненштадтская ветвь имеет известных потомков на форуме: я, AngelineV (мы оба происходим от внучки Петера Гутьяра Марии Маргареты 05.11.1863-1891), JuliBusick, Nasty (обе праправнучки Петера Дизендорфа 1850-1928) и revik (потомок сына Петера Гутьяра Фридриха 30.12.1825–07.04.1897, моя же Мария Маргарета родилась от самого младшего его сына - Иоганна Кристиана 21.01.1829-1885).

Хвала таким источникам, благодаря которым открываются новые и, самое главное, правдивые факты родословной! Беда всё же без метрик, беда. Они же самый точный источник, но по иронии самый пострадавший. Не будь таких дополнительных документов, как эта поземельная книга и журналы, мы бы и дальше считали, что наш предок - первая жена Самуэля Анна Мария. Ведь так нам преподносят в переписи. А это оказалось дезинформацией.

Вердикт такой:
1. На одну неизвестную судьбу стало меньше, и это наша маленькая победа. Из-за такого гигантского провала в документах многие дочери и прочие вдовы, жившие в первые десятилетия после заселения в Поволжье, затерялись в неизвестности. Но есть некоторый шанс отыскать кого-то из них и восстановить истинные линии своей родословной.
2. Также этот случай показателен тем, что есть маленький, но всё-таки шанс того, что даже в переписи 1798 года в некоторых семьях есть дезинформация. В основном касается именно матерей. Ведь если бы не было дополнительных источников, то у нас просто не было бы иного выбора, как верить переписи. Прекрасно, если получится каким-то образом найти аналогичное опровержение, а в противном случае насколько можно быть уверенными, что твой предок от той же самой матери, что в списке первопоселенцев 1767-го или переписи 1775-го, которая не дожила до 1798-го? Поэтому стоит иметь этот факт в виду. Конечно, у большинства отмечено, что от "умершей жены" и так далее (а у вдов даже имя супруга есть), но здесь мы видим из ряда вон выходящий случай. Впрочем, по стандарту принимаем то, что есть :-).
3. Все Гутьяры, за исключением линии Филиппа 1774-1854, являются потомками Феллингеров. Их было всего-то две ветви - Филипповичи и Петровичи. Соответственно, если Вы потомок вторых, то добро пожаловать в клуб потомков Феллингеров *HI*.

Вот наглядная генеалогическая схема семьи Самуэля и Елизаветы:
Изображение
Благодарю всех за прочтение и премного благодарю тех, кто помогает добраться до истины, которая "где-то рядом" *OK*.
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 106 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение Светлана Ш »

Хорошая работа!!!Радуешься как ребенок таким находкам!!!
Полностью согласна что некоторые переписи могут завести по фальшивому пути.Но главное в наших поисках докопаться до истины.
Лет семь у меня в ветке Sessler фамилия Феллингер стабильно присутствовала.Мой предок из колонии Шульц Sessler Heinrich Gottfried 16.11.1835 был женат на Fellinger Maria Sophia 13.8.1836. Она так же из ветки Fellinger Peter и Anna Katharina Opp.Ее родители Fellinger Jakob 1797 и Katharina Elisabeth Funk 1803.По началу смущало только то, что по Шульцу нужных годов по рождению не было.А Посемейные списки заказанные в архиве меня смущали тем, что Мария София Феллингер значилась в них второй женой. Но помогла мне Юлия Бузик!!!!Огромное ей человеческое СПАСИБО!!!С помощью списков о брачующихся(не записи о браке),выяснилось что первой женой была Maria Dorothea Groß 14.11.1833 .В 1855 она родила моего предка Johann Heinrich и умерла вскоре после родов.В январе 1856 Heinrich Gottfried Sessler женился на Fellinger Maria Sophia. И она выростила нашего Хайнриха.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13189 раз
Поблагодарили: 12037 раз

Fellinger (Феллингер, Wellinger, Phellinger) aus Schäfer (Шефер) / Липовка

Сообщение VovkaKak »

Arthur R Harris писал(а): 25 май 2024, 11:00 Теперь и катариненштадтская ветвь имеет известных потомков на форуме: я, AngelineV (мы оба происходим от внучки Петера Гутьяра Марии Маргареты 05.11.1863-1891), JuliBusick, Nasty (обе праправнучки Петера Дизендорфа 1850-1928) и revik (потомок сына Петера Гутьяра Фридриха 30.12.1825–07.04.1897
=-O =-O =-O
Ничего себе! Вот это новость! Теперь Настя оказалась кровной родственницей моим дочерям! *SCRATCH* *THUMBS UP* *HI*
Ответить

Вернуться в «Schäfer (Шефер) / Липовка»